сам шрифт -

F.R.P.G. FALLOUT

Объявление

Вся администрация и основной состав форума переехал на новый форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Гекко » Мастерская Скитера


Мастерская Скитера

Сообщений 151 страница 180 из 278

151

(переход со Свалки)

Осторожно двигаясь вслед за Люком, как назвался этот "стрелок", и Теренсом, Феликс размышлял, о том, как неплохо было бы отправиться в НКР прямо сейчас. К сожалению, он понимал, что денег у него не хватит, понимал, что не хватит сил, понимал, что не хватит терпения... Хотя нет - терпения у него хватали на всё. Хватило же на всю эту жизнь.
Вольт даже не заметил, как на входе в мастерскую на него кто-то налетел. При чём не просто налетел, а даже неплохо так приобнял, как сын родной, которого у него никогда не было и дай Пустошь - не будет. Они вместе свалились на землю. Феликс охнул, удар был весь болезненным, но, кажется, ничего серьёзного он не повредил, кроме гордости старика разумеется.
- Да твою ж мать! - заорал кто-то, шаря руками по-Вольту, - ЛЮ! Эта дура опять сбежала! Я не вижу куда!
- Ах тыж... - только и вымолвил оглушенный криком и болью старик.
Здоровой рукой оттолкнув от себя парня, Феликс вскочил на ноги, держась за руку. Из-за падения он как-то не заметил, кто, куда и зачем убегает, однако понял, что дура. Это его не очень интересовало. Он решил пройти внутрь. Войдя в мастерскую, почему-то слегка прихрамывая, он сразу заметил того типа, которого подстрелил. Правда он действительно был жив. Лёгкая обида на судьбу, но в целом он не слишком жалел, что лишь зацепил этого парня. Они не были знакомы.
Над ним крутилась эта девочка, подружка Свитса, не более, чем из вежливости, а заодно, чтобы показать дружественность своих намерений он предложил:
- Помочь тебе?

152

Дура? Быть может. Да вот спирт убьет бактерии, а вот в воде и крови они очень хорошо развиваются. У нее были свои причины делать так, а не иначе. Пусть эти причины были слегка безумны, ей было все равно. В конечном итоге, важен результат… А его не будет до утра… Раззадоренный и немного безумный разум творил странные вещи – она даже забыла о боли. Впрочем, когда вся вода, которая была у девочки, «разбавила спирт», она глянула в след ушедшей Ванессе. Она, пока Денни не сорвался на бег следом, поймала свои вещи и машинально спрятала их в карман.
-Бумажка не делает из человека врача! – зашипела на ассистентку только потому, что ее обозвали. Впрочем, отчасти она была права. Бумажка не сделает из собаки человека. Не сделает врача. Надо сказать, она испугалась, когда Ванесса истошно завопила. Впрочем, стимулятор уже был в крови Карла, а раз алкоголь попал в кровь и кровообращение улучшилось, он должен лучше подействовать. По крайней мере, быстрее. Девочка была в ужасе. Она просто не знала, что делать. Впрочем, больше уже ничего не сделаешь… Все, что было нужно и не слишком – она сделала…
…Сзади были крики и грохот – она обернулась и вздрогнула, увидев Вольта. Впрочем, ничего удивительного. В конечном счете, он был во всем виноват, но это можно списать на непонимание сторонами друг друга, а потому винить в чем-либо старика ей, доброй по сути своей девушке, не хотелось. Она чуть передвинулась и подняла голову Карла, укладывая ее себе на колени для удобства.
-Мне кажется, вам больше помощь нужна, - не сколько ехидности ради, сколько чтобы показать, что она заметила плохое состояние руки. Она слабо и доброжелательно улыбнулась и, не закончив первый бинт, распечатала вторую упаковку и начала заматывать Карла как мумию, чтобы прикрыть глаз и висок. При том ее виртуозности хватило, чтобы не измазать в своей крови повязку Карла. Закончив, она сняла куртку, аккуратно сложила ее и подложила под голову Стрелка вместо собственных ног, как будто ему будет от этого удобнее. Вздохнула.
-Может, я помогу? – Она пальцем указала на руку Вольта, которую он придерживал, делая акцент на местоимении, говоря, что они поменялись местами. Хотя это не был знак дружбы или симпатии. Чистое бескорыстие, которое свойственно, кажется, только ей. Другие индивидуумы подобного рода давно уже канули в Лету… Хотя… Чего только не найдется на Пустошах…
Снизу старик выглядел действительно устрашающе: огромный, с ее позы, рост, суровый вид. Впрочем, все в этом мире было относительно. Для каких-нибудь крыс сама Вир выглядела устрашающе. Но в данной компании она была маленькой, хиленькой и немного покалеченной девицей. Кажется, покалеченность ее отошла на второй план: Карлу досталось куда больше.

(минус бинт, второй на подходе)

Отредактировано Beck Weir (2011-06-15 01:57:48)

153

Подходя к дверям мастерской, Люси слегка замешкалась - ей показалось, что от дверного проема в темноту шмыгнула какая-то невысокая фигура. Пока Люси стояла на месте, вглядываясь в ночную тьму и уже явственно различая чьи-то быстрые спотыкающиеся шаги, Вольт обогнал ее и вошел в мастерскую первым. Тут же послышался грохот от падения чего-то тяжелого и вопль Дэнни:
- Да твою ж мать!  ЛЮ! Эта дура опять сбежала! Я не вижу куда!
Так, стало быть, существо, так спешно удаляющееся от мастерской, было Ванессой. Люси было дернулась следом за глупой Гражданкой, но передумала - по правде говоря, на Пустоши шансов выжить у нее сейчас было как бы не больше, чем рядом с Дэнни, когда он узнает последние новости. Отец часто говорил, что Бог бережет детей и идиотов. Авось, убережет и эту наивную дурочку.
Отец... Люси вспомнила, каким видела его в последний раз - еще крепкого, но уже полностью седого пятидесятилетнего мужчину, даже в рабстве сохранившего прямую спину и открытый взгляд. И последние слова, которые он ей сказал: "Не забывай, Лю - что бы они там ни думали себе, вы рождены свободными. Все рождаются свободными. Я выбрал плохое место для жизни, моя вина, но вы еще можете всё исправить. Только не позволяйте им убедить вас, что вы чем-то ниже их. Вы лучше - ни у кого из них нет брата или сестры. Держитесь вместе - и вы сможете всё. Потому что вы настоящие Муры." Люси помнила как отец обнял ее последний раз, помнила щекой прикосновение его небритой щеки, запах его табака... Всё это не связывалось в ее сознании со словом "смерть". Пока не связывалось. Хотя где-то в груди под стягивающей ее повязкой завелся колючий комок. Наверное, Люси расплакалась бы, но последний раз она плакала шесть лет назад.
Окинув взглядом с порога мастерскую, Люси обнаружила, что, по крайней мере, здесь все живы. Не считая, естественно, Скитера. Бекки заканчивала перевязывать Карла - значит, по крайней мере, пока он не умер. Люси вздохнула с облегчением. Потом перевела взгляд на Дэнни...
- Дэнни, это Вольт. Он пришел с караваном следом за нами. Он... - у Люси перехватило дыхание. Она не могла повторить вслух услышанное от старика. Повторить означало поверить. Бесповоротно.
- Вольт, пожалуйста... Скажите это сами. Я не могу....

154

(Переход со Свалки)
После такой новости, ходить, распевая веселые песенки было немного неуместно. Поэтому Свитс мурлыкал под нос песню грустную.

Does it feel like a trial?
Does it trouble your mind the way you trouble mine?
Does it feel like a trial?
Now you're thinking too fast
You're like marbles on glass*

Чья-то фигура выскочила из мастерской. Неужели Скитеру удалось прошмыгнуть? Непохоже, мертвяки не должны быть такими шустрыми. Вроде бы. Впрочем, крик Дэнни всё разъяснил.
Правильно в общем-то делает. Если хорошенько подумать, то мне, возможно, следует припустить за ней следом.

Vilify
Don't even try

Вся компания подошла ко входу. Свитватеру вовсе не хотелось вникать в беды Муров - как будто у него самого было мало проблем. Терренс хотел уже поговорить с Беки, но девчонка набросилась на руку старика. Все вокруг доктора, ептыть. Хм, раз она начала лечить Вольта, значит с киборгом уже закончили.
Техник Города-Убежища подошел к лежащему без сознания Карлу, скинул рюкзак, присел на корточки, и начал рассматривать искусственную руку, пытаясь понять хоть что-то в ее устройстве.
- Интересные люди в твоем любимом городе заправляют. - захрипел старый знакомый мертвячий голос над ухом, немного напугав Свитса. - Даже для приличия не подождали, сразу пустили в расход невинных стариков.
Ответить на это Терренсу было нечего. Он недолюбливал правительство за слишком агрессивную политику по добыче слуг, но такого дерьма он совсем не ожидал. Чтобы избежать неприятного разговора, Свитватер начал Особенно Усердно таращится на кибернетическую руку.

The National - Exile Vilify

Отредактировано Terrence Sweetwater (2011-06-17 00:56:05)

155

Предложение девочки показалось ему забавным.
- Даже несмотря на то, что недавно произошло, ты готова мне помочь? Смешная ты... - произнёс Вольт грустно улыбнувшись, - Нет, не нужно, хотя от бинта я бы, пожалуй, не отказался.
"Глупая девочка... неужели она и правда верит, что нужно всем помогать? Я же её как живой щит использовал. Глупая! Мы же на Пустоши, тут звери не только звери, но и люди. Вот ведь дура! Тут же доверять никому нельзя, только верить и то, временно, пока у людей нет поводов тебя убить! Идиотка, мелкая! Как же так можно?!" - почему-то Феликса это очень зацепило. Ему действительно было то ли обидно, то ли жалко.
Однако его мысли прервал Люк, которому потребовался повтор рассказа о их с братом, с которым, как выяснилось, Феликс столкнулся в дверях, родителях. Ну, это были не его родители, так что почему бы и нет.
- Дэнни, да? - переспросил старик, поворачиваясь ко входу, - Да, я ехал, видимо, следом за вами. Ребята с каравана долго обсуждали вашу тему. Как я понял, вы преступники, которые похитили гражданку, сбежали в Гекко, за вами отправили карательный отряд, который должен был убить вас и доставить девчонку обратно, а ваших родителей... ну, их казнили в ГУ, дабы показать, что за нападки в сторону Граждан будет нести ответственность вся семья. Что-то такое. И нет, как я сказал вашему брату, - я не вру, однако, это всего лишь то, что я слышал - вы можете отправиться в Город Убежище и всё проверить сами.
Вольт сделал передышку, дабы перевести дыхание, после такой истории. Несколько глубоких вдохов. Затем, он посмотрел в сторону, чтобы отвлечься. Теренс делал что-то странно, он сидел у того парня, которого подстрелил старик, и разглядывал его... "Ох, тыж... ничего себе... механическая рука?" - удивлённо подумал Феликс.

156

Девочка внимательно посмотрела на старика одним-единственным глазом, улыбнулась мягко, даже добро, как делала не слишком часто, особенно по отношению к незнакомым.
-Вы со мной под одной крышей,… Вольт, - она чуть замялась, потому что не любила называть людей по фамилии. Уважение к старику, который столько лет прожил на пустоши, пробилось даже сквозь упрямость, которая не признавала никакие авторитеты.
-Если вас привел Люк, значит, вы не враг. Если вы не враг, у нас есть общие интересы. Если у нас есть общие интересы, значит, вы временный союзник. Если вы союзник, я готова вам помочь, - она только пожала плечами, - тем более вы мне так ничего и не сделали. Каждый имеет право на ошибку. И, знаете, одна рука другую хорошо моет, но плохо бинтует – давайте все же я.
Потом Вольт заговорил о другом. С первых слов Люка стало понятно, что к добру эта речь не приведет. Начинало пахнуть жареным, а жар всегда мог подпалить собственную шкуру. Девочка протянула одну руку к Вольту, прося как бы его руку, чтобы посмотреть и хорошо забинтовать, хотя, в другой держала двумя пальцами бинт, чтобы не испачкать, и, если старик будет оказывать ярое сопротивление – отдать все же самому решать свои проблемы. Хотя альтруизма в этом существе было не занимать. И как она еще была жива с таким мировоззрением – вопрос, интересовавший, кажется, каждого, кто понимал, с кем имеет дело. Почему-то ее обидело то, что в слове «смешная» почти звучало слово «глупая». Ей казалось, что так и только так можно жить на этом свете. Она знала две вещи, которые исключали друг друга. Во-первых, она понимала, что от добра добра не ищут, но, с другой стороны, она так же прекрасно понимала, что каждый людской поступок возвращается. И если сейчас она поможет этому старику, то он подаст руку, когда она упадет в грязь в следующий раз уже не только из вежливости, а потому, что девочка к нему хорошо отнеслась. Но она никогда ничего не делала по доводу разума. Всегда следовала порывам сердечка, которому порой тесно было под тонкой, узкой для него и хрупкой по ощущениям грудной клеткой.  Но лучше всего она знала еще более простую вещь. Она знала, что слушать – опасно, ибо могут убедить. А тот, кто поддается доводам разума – самый неразумный человек. Она, впрочем, и думать забыла о первых словах старика, когда до нее полностью дошел смысл остальной фразы. Как Дэнни рвался за гражданкой и как кричал брату, он был не из хладнокровных.. И она решилась на отвлекающий маневр, пока рыжий не успел отреагировать.
-Дэнни, подойди, ты нужен мне, - не успев придумать причину, она напряглась, готовая к неожиданному повороту. Почему-то эти люди стали ей невероятно близки в эту ночь.

157

Поначалу Дэнни просто потрясённо застыл, только невнятно жестикулируя, открывая и закрывая рот, как вытащенная на берег рыба, но не произнося ни слова. только долгие минуты три после, парень смог наконец справиться с дыханием, и озвучить всем уже понятную истину:
- Так значит... она... врала нам всё это время? - рыжий как-то глухо зарычал, опустив взгляд. А потом, парень опять вытащил из недр своей хламиды револьвер, и прицелился в Терренса. Теперь, лицо Дэниэла как будто было поделено на две половины. И если левая была зловеще спокойной, то правая сторона искажена гримасой ярости. Он мелко дрожал, а сквозь стиснутые зубы вырывался какой-то шипящий и клокочущий звук. Было явно заметно, что парень очень хочет выстрелить, но что-то внутри него всё же мешает это сделать. Наконец, рыжий, видимо что-то решив для самого себя, резко выдохнул и опустил оружие, сунув его обратно в карман.
Подойдя к Бекки, поднял почти опустевшую фляжку спирта, с тем, чтобы вылить остатки огненной жидкости в себя. А после этого парень глухо, жёстко, произнёс, вновь взглянув на Терренса:
- Ты будешь последним живым Гражданином, с которым я разговариваю. Увижу кого-нибудь из вашего племени, убью. Тебя тоже, если ещё раз встречу. - Дэниэл подошёл к своему рюкзаку, достал пачку сигарет, закурил, - Всех убью. - процедил он сквозь зубы, не оборачиваясь. - Уничтожу ваш поганый городишко. Так что, - он издал жёсткий смешок, - Лучше вам запереться в своём грёбанном бункере. И заварить изнутри вход... тогда может выживете. Может быть, - повторил Дэниэл, глубоко затягиваясь и выпуская клуб дыма через ноздри. - Я знал... я так и знал... чёрт возьми... Всё... - обернувшись к сестре, парень сказал, - всё, Люси. Шутки кончились. Ночуем здесь. Утром толкаем шмотьё, и нанимаем караван до Нью-Рино.

158

Люси почувствовала, как ее накрывает темная волна ярости. Дэнни... Да как он смеет, черт побери! Два шага - и хлесткий удар по щеке зарвавшегося рыжего щенка. И по другой - для симметрии.
- Заткнись, Дэнни! Кто тебе сказал, что ты здесь командуешь? Это всё из-за тебя, чертов психопат!
Люси замахнулась в третий раз, но не ударила, а стиснула руками плечи брата и продолжала, глядя ему в глаза, срывающимся голосом:
- Это ты... Всё ты... Ты никогда не можешь остановиться вовремя! Зачем тебе понадобились зубы этого ублюдка? Мы могли спокойно уйти куда-нибудь в Брокен-Хиллз или Нью-Рено, заработать денег и выкупить родителей. А ты... Это ты их убил! Ты их презирал за то, что они пошли за тебя в рабство? Ты не стоишь этого. Если бы я знала..., что вот так ты захочешь... исправить мою жизнь... лучше бы я ушла тогда шесть лет назад в Пустошь и сдохла там, чтоб никто не знал... Ты забыл лицо своего отца! Ты... Ты не Мур!
   Оттолкнув от себя брата, Люси почувствовала, что ярость схлынула, оставив звенящую пустоту внутри. Она так и осталась стоять на том же месте, бессильно опустив руки и глядя невидящим взглядом куда-то в пол. Могло показаться, что она снова впала в эмоциональную кому, из которой так недавно вышла. Но это было не так. Просто вспышка забытых чувств забрала слишком много сил. Другим помогают слезы, но Люси разучилась плакать. Вместо этого заломило виски и закружилась голова. Люси опустилась на колени там, где стояла, и закрыла лицо руками. Ей не хотелось видеть Дэнни. Вообще ничего не хотелось.

159

Первая же пощёчина выбила изо рта парня сигарету, от второй с одного уха слетела дужка очков, а от тряски, очки едва не слетели с лица, повиснув наискосок на носу. Но не столько удары ошеломили Дэниэла, сколько слова сестры.
- Я?... - потрясённо выдохнул он, машинально поправив очки, - я... ты.... да я... ах ты... ну ты... да я всё это только ради тебя делал... всё только ради тебя! - он начал повышать голос, - Я, чёрт возьми семь лет! Семь лет на это убил! И если бы не вмешался папа, лицо которого, я по твоему забыл, хоть могу описать тебе го, вплоть до последней родинки, то закончил бы с ними со всеми на два года раньше. И все они были бы живы. Но, да, конечно, виноват Дэнни, кто же ещё? - рыжий всплеснул руками. - Кто вступился за обиженную девчонку? Кто отомстил за надругательство над ней? Кто? Охрана периметра? Родители? Добрый дядя Кэссиди? Хрена! "Жива, осталась, и даже с прибытком..." - кривляясь процитировал парень комментарий представителя охраны, - И все довольны, всё в порядке, всё отличненько! Всё просто ЗАЕБИСЬ! - Дэнни перешёл на крик, - Единственный! ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто сделал хоть что-то, это молоденький тупой психопат Дэнни НЕ Мур! - он демонстративно поклонился. - И естественно, оказалось, что нихера никому это не нужно было? Пусть бы так и дальше мрази типа этих топтали своими сраными ногами эту грёбанную землю, насиловали симпатичных девчёнок, только потому что они могут это сделать, да! И всё хорошо, всё заебись, всё класс, всё супер! Всё как надо. Лишь бы все были живы, и, главное, с прибылью. И это снаружи! Это, мать твою, только снаружи! Тут у них хоть какие-то тормоза есть! То что они делают с рабынями там... - парень едва не взрывался от злости, и, вдохнув побольше воздуха, просто заорал во всю глотку, без слов, выпуская накопившуюся радость и обиду.
Одтышавшись, он продолжил чуть хриплым, надорванным от крика голосом.
- То, что сделали с тобой, ещё цветочки. - Рыжий коротко хохотнул, и продолжил с кривой ухмылкой - Это парни были, у них с фантазией туго... - он снова издал нечто среднее между фырканьем и смешком, потерев левый глаз, начавший вдруг подрагивать в нервном тике,- Ты не задумывалась, почему те редкие рабы, которые умудряются освободиться, никогда, НИКОГДА не остаются жить во внешнем периметре? И никто, ничего, НИЧЕГОШЕНЬКИ, НИКОГДА, НИКОМУ, не рассказывает, как ему было там в рабстве? И почему Городу постоянно требуются новые рабы? Да помоложе, посимпатичнее и побольше? Не задумывалась? Хочешь расскажу? - чуть заискивающе спросил Дэниэл.

Отредактировано Дэниэл Мур (2011-06-28 17:39:48)

160

Люси отрешенно слушала брата. Да, он был виноват. Но он был и прав. Жизнь в Волт-Сити, столь благообразная для постороннего взгляда, изуродовала их обоих. Дэнни, может быть, даже больше, чем ее. До сих пор Люси не задумывалась, что у ее маленького братика может быть не меньше, а даже больше причин для ненависти к этому проклятому городу. Город был первопричиной всего. "Карфаген должен быть разрушен!" - вспомнилась ей фраза из какой-то исторической книги. Да, он должен быть разрушен, так или иначе. Потому что пока он стоит, перемалывая жизни людей на удобрение для своего райского сада, ей не будет покоя.
Люси чувствовала, как натянулась нить, связывающая ее с единственным теперь родным человеком. Одно неверное слово - и она порвется. Снова вспомнился отец. Отец теперь на Пустоши в конце тропы, но если он видит оттуда своих детей, то как же ему должно быть тяжело сейчас!
Люси неловко поднялась с колен и, слегка пошатываясь от накатившей слабости, подошла к Дэнни. Поправила очки у него на носу и обняла, прижавшись щекой к рыжим волосам.
- Ладно, прости. Отец хотел, чтоб мы держались вместе. Мы же с тобой последние. Всё, что осталось. Он слишком дорого за это заплатил, чтоб мы теперь..., - и добавила более твердо и уверенно, - Мы отомстим. Но не сейчас, а когда соберем силы. Отсюда мы пойдем в Волт-Сити, так надо. Но ты там ничего не будешь делать, понял? Ты даже в город заходить не будешь. И не спорь.

161

Слушая напряженный спор брата и, как выяснилось в дальнейшем, сестры, Вольт только тихо усмехался, даже не смотря на Муров. Ему казалось это весьма забавным. Молодые любили делать глупости, а потом из-за них страдать - для него сделать нечто подобное было бы непростительно.
Не желая мешать тому, что творили эти двое, Вольт, пока спор ещё был в разгаре, постучал по-плечу Теренса, а затем Бекки, после чего произнёс, не слишком громко, чтобы не отвлекать этих Муров:
- Давайте-ка за мной.
Пройдя в соседнюю комнату, которая была как раз мастерской, Феликс облокотившись на один из столов, где лежал какой-то хлам, начал говорить:
- Так, эти ребята по-уши погрязли в своих проблемах, но это не моё дело. Да и не думаю, что оно ваше. У вас кажется были какие-то свои дела, после которых я должен был помочь вам добраться домой, так? Хорошо бы мне узнать о них до того, как придётся в них встревать. Я думаю, что могу помочь вам в этом городе, а рассчитаемся потом.
Проведя здоровой рукой по-лицу, Вольт как будто бы снял с неё какую-то гряз, которой там не было. На самом деле так он пытался избавиться от усталости, которая грызла его. Внезапно его посетила идея, которую он озвучил:
- А ведь мы находимся в мастерской! До меня же только что дошло. Наверняка, тут должны быть какие-то деньги. Хорошо бы, нам их найти. А то ещё и что ценное надыбаем... Так ребятки, вы осмотрите столы и шкафы, я пойду проверю карманы у покойного.
С этими словами Феликс развернулся и двинулся в прихожу, где только стихли вопли. Дойдя до тела гуля, он присел на корточки и начал рыться в карманах.

ОФФ: хорошо бы, чтобы потом ГМ отписал, что он там нашел

162

Свитватер настолько увлекся изучением роборуки, что даже не заметил, что на него наставили пушку. Лишь когда Мур заговорил, он обратил внимание на некоторую опасность ситуации. Еще полдня назад Свитс впал бы в панику. Но теперь ему было все-равно. Он не видел бесконечной черноты дула или дыхания смерти. Только тихий подлый довольный смешок Скитера.
Наконец, рыжий закончил со своими угрозами. Терренс очень живо представил, как охранники шпигуют парня свинцом. Может, он действительно попытается отомстить. Может даже прикончит несколько человек. Но это всё, чего он добьется. Небольшая бойня, несколько "ответных" проверок во внешнем периметре, во время которых нахватают еще больше слуг. И начнётся новый цикл разрушенных семей и судеб. Легко рассуждать о том, что нахлебники Города вполне заслужили участи слуг, сидя в уютном кресле перед монитором. Немного сложнее, когда они прямо перед тобой.
Глубоко уйдя в свои мысли, Свитс полностью игнорировал ссору братьев. Что ему точно не нужно было, так это слушать очередные истеричные выкрики. Тут его увел в сторону старик Феликс.
- У вас кажется были какие-то свои дела, после которых я должен был помочь вам добраться домой, так? Хорошо бы мне узнать о них до того, как придётся в них встревать.
Господи, кто-бы знал, как Терренсу хотелось просто свалить отсюда. Забить на все эти сраные дрязги и проблемы, последовать совету Дэнни и забраться на самый низкий уровень Убежища и не вылазить оттуда неделю, пересматривая все серии "Зеленого шершня". Но нельзя. Теперь - нельзя. Если он сейчас уйдет - то окончательно докажет, что Город - сборище трусливых, предательских ублюдков. Терренс ненавидел то, что эта роль досталась ему, но теперь с этим уже ничего не поделать.
- Да... Нам надо выяснить причину, по которой в грунтовые воды идёт утечка радации, и по возможности остановить её. Я не должен бы этим заниматься, но теперь у меня должок перед Скитером. Это как минимум.
Старик тем временем решил слегка обогатиться. Скитер недовольно зарычал, но право на голос он потерял, когда сдавал людей на жертвоприношение. Хех, вот что значит настоящий старик пустошей. Десять минут назад рисковал жизнью, чтобы защитить мерзавца, а теперь решил сам поживиться на нём.
- Я пойду проверю карманы у покойного. - с этими словами у Свитватера закружилась голова. Рычание Скитера стало громче. Терренс внезапно понял, что потерял мертвяка из виду. Когда Вольт присел рядом с тем местом, где свалился мертвяк, дикая головная боль ударила по гражданину. Реальность поплыла, Свитс одной рукой держался за голову, а другой - за верстак, пытаясь удержать равновесие. Рычание перестало раздаваться со стороны - оно звучало прямо в мозгу. Невыносимо громкое, скрипящее и противное, будто скребут шифром по бетону. Чрезвычайно хриплым и злобным голосом и такой же гримасой на лице Свитватер выкрикнул:
- А ну не трожь!

163

«Почему меня никто никогда не слушает?!» - горячая волна обиды и разочарования с головой захлестнула девочку. Кровь прилила к бледному личику, хотя за слоем пыли и грязи, которая уже начала отваливаться комками, а потому девчонка слегка порозовела. Она с ужасом смотрела сначала на Дэнни, потом на его револьвер, хотела было вскочить и держать взрывного юношу, но он успокоился сам. Какое-то чувство гордости за мальчика, который справился с собой, несмотря на последующую ругань Люси… «Люси?». Она почти подумала «Я так и знала», но все же отказалась даже от этой мысли. Ей почему-то показалось, что это оскорбит девушку, хотя она не могла узнать.
Когда Феликс тронул плечо девочки, она вздрогнула, но пришла в себя. Оглянувшись на Феликса, она коротко кивнула и встала, оставив все свои вещи около Карла. Правда, от резкого движения у нее потемнело в глазах, а вонь от Скитера только усилилась. Девочку слегка мутило.
В конце концов, не сбегут посреди ночи отсюда со спальником и начатым бинтом.. Хотя посмотреть на это Вир хотела бы… Очень хотела.
Девчонка сунула руку в карман, вытащила оттуда несколько конфет, подошла к Люку, улыбнулась мягко так, тепло, и, не прикасаясь на всякий случай к куртке, чтобы не раздражать или не вызывать подозрений, кинула туда несколько конфеток. Потом повторила фокус с Дэнни, очень быстро, пока взрывной парнишка не разозлился, а только потом пошла вслед за стариком в сторону самой мастерской. 
-Но я, сказать по правде, совсем не хочу домой.. Нет-нет-нет… Меня там за плиту поставят, готовить заставят.. А все мальчишки.. Стали огромными шкафами.. В шахтах работают… У них руки волосатые.. и ВСЕГДА, понимаете, ВСЕГДА грязные, - она слезливо заныла, - я не хочу домооой..  – плаксиво простонала.
Но что-то было не так, даже не смотря на то, что девочка выдавала глупые тирады, в которых она несколько преувеличила эмоции, но суть, увы, была таковой. В воздухе повисло странное напряжение, от которого прохладные мурашки прошлись от шейных позвонков, растеклись ниже по спине, но там и растаяли, впитались, оказавшись сразу в ногах, которые будто забили ватой.
Она виновато осмотрелась, не понимая, откуда оно исходит, но потом услышала голос Свитса.
-Терренс, от мертвяка не убудет. А нам это и пригодиться может. Не спрашивать же у гуля с дыркой в голове, можно ли забрать у него пару гаек…
Девочка только пожала плечами и юркнула в мастерскую, открывая там первый ящик.

164

Ушлый старикан тем временем решил поискать чего-нибудь ценного. Люси вспомнила об их находке под половицами и сочла нужным  предупредить:
- Эй, то, что в этой дыре, не трогать! Это мы с Дэнни нашли, - и добавила, взглянув на Скитера, - Вы бы лучше труп отсюда вынесли. Или вы с ним рядом ночевать хотите?
Ей хотелось забиться куда-нибудь в угол и завыть, но она нее могла себе это позволить. Отец любил цитировать Уильяма Блейка. и сейчас она словно слышала его голос: "У занятой пчелы нет времени для скорби". И Люси, подобно героине старой книги о гражданской войне, решила, что подумает об этом завтра. А сейчас у нее  еще были дела. Для начало надо было позаботиться о раненом. Оглядевшись, Люси обнаружила у стены широкий низкий стол, заваленный железяками и какими-то бумагами, скрученными в трубки или скрепленными толстыми нитками или проволокой. Должно быть, там можно было найти что-то интересное, но сейчас на это не было времени. Люси широким жестом скинула всё это хозяйство на пол, потом принесла со склада, где они ночевали, ветошь и покрыла ей доски стола. Скитер, видимо, жил где-то еще, и кровати никакой здесь не было. Ничего, сойдет и это. Закончив с этим, Люси обратилась к остальным:
- Ну, давайте же, помогите. Я одна его не подниму. Только броню снять надо.

165

На отповедь сестры, рыжий фыркнул, и вяло пробормотал в ответ:
- Я может и псих, но не идиот же? - вспышка эмоций почти опустошила парня, и единственное, чего ему хотелось сейчас это выпить. И покурить. Но, чтобы осуществить первый пункт, сначала требовалось бы за алкоголем сходить, а пока были дела поважнее. Люси начала хлопотать над парнем, который спасая Дэнни и Ванессу, потерял глаз, и находился сейчас на грани между жизнью и смертью. Рыжему даже стало чуть стыдно за то, свой срыв, в то время как этот человек медленно, но верно отдавал концы. Помогать, впрочем, Дэнни не стал. Не потому, что не хотел, а потому что знал свои возможности, и понимал, что будет больше путаться под ногами, и мешать. Так что рыжий просто быстренько покидал трофеи обратно в мешок, а сброшенные со стола вещи, отпихал в уголок, чтобы о них никто не запнулся. Бумаги же, парень быстро собрал и сунул за пазуху, решив, проверить, есть ли в них что полезное, попозже.
А дальше, парень, сунул в рот новую сигарету, зашарил по карманам в поисках зажигалки, и наткнулся на несколько конфет. Как, когда, и каким образом они там оказались, рыжий понятия не имел, но заморачиваться не стал. А ещё раз оглядевшись, и узрев пару вёдер, нашёл себе ещё одно полезное дело. Подхватив вёдра, Дэнни подошёл к психующему Гражданчику, и, по методу сестры, "прописал" одно "успокоительное" в ухо, после чего сунул Терренсу в руки одно из вёдер, проворчал:
- Харе выпендриваться. За водой пошли. Хоть что-нибудь полезное в жизни сделай... - подавил, хоть и с трудом, желание прибавить нелицеприятный эпитет, и направился к выходу, пожёвывая так и не подкуренную сигарету.

166

Гражданчик чего-то перенервничал. Ему совсем не хотелось отдавать Феликсу лучшую добычу, а именно - труп со-всеми ключами, деньгами и прочим мусором из кармана его хозяина. Другие отнеслись к этому как к обычному делу, девочка начала шарить в ящиках, Люк, как она представилась, указала на свою долю добычи.
Вовремя появился брат, рыжий такой и в очках. "Хотя конечно не факт, что и он в конце не окажется замаскированной бабой..." - подумал Вольт. Теренс получил то, что можно было бы назвать "одумывание", так что, Феликс только хмыкнул.
- Странные вы ребята, - произнёс он, даже не смотря на Муров, - Девочка, которая косит под мальчика, и мальчик, который меня пока что жутко веселит. У меня прямо такое чувство возникло, что вы считаете себя самыми несчастными людьми на Пустошах из-за вашей жизни в ГУ, однако вы вроде бы не там - могли бы уже забыть это. А родители... ну, у каждого из нас когда-нибудь догорит фитиль и придётся взрываться. Вместо того, чтобы ныть, лучше бы вы друг за друга держались по-крепче. Она его винит, а он хочет отомстить... что за бред. Вы есть друг у друга, детки, могли бы и этим довольствоваться. Желательно и двигаться вперёд, оставив своё прошлое позади. На Пустошах прошлое обычно до добра не доводит... Интересно, у него тут деньги есть?
Похлопав гуля по-щекам, Вольт проигнорировал просьбу Люка о помощи, так как счёл, что это не его дело, а затем сунул руку в карман куртки, которая была на Скитере. Он начал копошиться, осматривая есть ли у него что-нибудь.

167

Поиск Бекки увенчался полным успехом - открытый ею картонный ящик был наполовину заполнен разнообразными гайками, среди которых солидно выделялась лежащая у дальней стенки "небольшая" запчасть на 72 миллиметра. Большая часть гаек была покрыта слоем ржавчины, некоторые из них разваливались в руках, но часть из них явно хранилась в жирном машинном масле и блестела сквозь его слой.
Кроме того, стеллаж, с которого был так небрежно сдернут ящик, опасно зашатался - не все его ножки были одинаковой длины - и с верхней полки прямо на голову Бекки свалился небольшой вентилятор. Он был заботливо начищен, лопасти прикрывала металлическая конструкция, которая не позволяла им повредить кому-нибудь, а сзади явно виднелся слот для малой батареи. Тяжелая металлическая подставка, к счастью, пролетела мимо затылка девушки, а защитная сетка смягчила удар.
Вольт же получил привет от тезки, древнего физика Александро Вольта. Как раз на случай чьих-то ловких ручонок, в кармане механика лежал маленький, но довольно мощный конденсатор, естественно, заряженый. При первом же прикосновении пальцев Феликса к его контактам старик получил разряд, достаточный, чтобы его пальцы, запястье и вся рука до локтя отнялась примерно на десять минут. Кроме конденсатора, в кармане была пара резисторов, небольшая пустая плата и две монеты по 10 долларов.

168

Голова Терренса просто раскалывалась, и кошмарный смех гуля был невыносим. Еще немного, и он снова свалился бы в обморок. Но неожиданная затрещина вернула Свитса в колею. Голова еще побаливала, но терпимо. События последней минуты просто вылетели из памяти Терренса.
- Харе выпендриваться. За водой пошли. Хоть что-нибудь полезное в жизни сделай... - Свитс даже и не заметил, как у него в руках оказалось ведро.
Дэнни  выглядел жалко. Не так жалко, как Терренс, само собой. В нем оставалась какая-то гордость, стержень. И именно из-за этого он смотрелся жалко, будто всё его естество обмякло и повисло, болтаясь, на этом стержне.
Свитватер последовал на улицу за Дэнни. Выйдя за дверь, он услышал, как старик вскрикнул от боли, и насмешливое замечание Скитера: - А вот нечего лазить, где не надо.
(Переход на Свалку)

169

Девочка была просто-напросто счастлива. Столько барахла она давненько не видела, а такие мелкие штучки, как ей самой казались, были неотъемлемой частью собственной жизни. Девочка шарахнулась, когда стеллаж начал шататься, пытаясь вытянуть руки и поймать то, что на нее летело, но она споткнулась и полетела вместе с чем-то, как ей самой от неожиданности показалось, огромным в обнимку, поймав вентилятор после того, как он стукнул ее по лбу. Грохот в комнате поднялся невообразимый (она почему-то никогда не падала тихо, даже тогда, когда вокруг просто не из чего было поднять шум. В общем, Бек была очень талантливой девочкой).
Девчонка тихо выругалась, но потом посмотрела на то, что у нее было в руках. Джек пот! Гран при! Какие еще слова есть? Голова просто закружилась от успеха.
-А у старика много сюрпризов, оказывается… - она шла ради свалки и мелочи, а нашла второй клад за ночь. Кажется, сегодня Вир несказанно везло. Она поднялась, прижимая свое сокровище к груди и снова заглянула в ящик. Оттуда, на глаз, вытащила две гайки и ту самую, отличающуюся от всех запчасть. Зачем она ей? Девочка этого не знала. Да и зачем ей это знать? До этого она догадается как-нибудь потом.
Из другой комнаты слышались голоса.
-Столько народу, ничего сделать не могут. Ну что как щенки себя ведут? – проворчала девочка, слыша возмущенный голос Люка. Она потрясла ногой, решив, что так у нее получится отряхнуться. Когда не получилось, она вернулась со своими сокровищами к лежащему Карлу, с которым так никто и не начал возиться.  Осторожно положив находки у собственного рюкзака, девочка посмотрела на Люка. Кажется, блондин говорил что-то про броню. Девочка перевела взгляд на Карла, пытаясь понять, где же у него снимается броня. Ну, разгадка оказалась довольно проста. Девочка присела на колени рядом с киборгом и положила его руку на собственные колени. Когда путь был свободен, девушка стала расстегивать застежки на броне Карла.
Она даже не задалась вопросом, почему ей одной не все равно. Она знала, что она, а никто другой, должна помочь, она и помогала.
-А кто его так, кстати? Без глаза оставил-то? – негромко спросила девчушка, - что тут вообще происходит?
Вопрос был логичным. Ей почему-то было жизненно необходимо знать, что происходит вокруг. Снова начиналось шевеление, работа. Наконец, казалось, что жизнь зашевелилась. Но от запаха мертвого мертвяка, как бы это глупо не звучало, лучше не становилось. Девочка чувствовала, как земля плавно уплывает у нее из под ног, но она все равно ковырялась в застежках брони киборга, внимательно на них уставившись, как будто мелкая моторика могла ее спасти от потери сознания. Голова набухала и набухала. Казалось, она разрослась да невообразимых размеров, но была будто наполнена ватой.

Отредактировано Beck Weir (2011-07-09 13:55:00)

170

Мужчины просьбу о помощи проигнорировали. Хорошо хоть Дэнни догадался отправиться за водой - это сейчас было очень кстати. Да и пользы от него было бы мало, если честно. Хорошо еще, если не вреда. Свитса он утащил с собой, а противный старикан сделал вид, что не слышит, увлеченно обыскивая труп мертвяка. Зато девочка тут же принялась деловито расстегивать  застежки на броне Карла. Люси опустилась рядом и стала помогать ей. Вместе они сняли броню, покрытую грязью и засохшей кровью, и Люси про себя отметила, что неплохо бы ее отмыть. Да и сам ее хозяин выглядел не лучше. Люси подумала, что придется сгонять Дэнни за водой еще пару раз.
-А кто его так, кстати? Без глаза оставил-то? – спросила Бекки, - что тут вообще происходит?
- Осколок гранаты, - коротко ответила Люси, - Нашей собственной. Остальное потом расскажу. Лучше помоги мне его поднять. Берись за ноги. Сможешь?
Сама она обхватила руками бесчувственного киборга, стараясь случайно ничего не повредить еще больше. Бекки, конечно, хорошая девочка, но всё же не медик. Да и где тут взять медика, да еще посреди ночи? Люси слышала, что гулям врачи не нужны вовсе - у них и так всё лечит радиация. А люди в Гекко вроде бы не живут - не климат им здесь. Даже если вдруг на счастье среди гулей найдется профессиональный врач, то где его искать в такое время? Скитера уже не спросишь... Да, кстати!
- Вольт, уж если вы взялись обшаривать труп, может, заодно и поищете для него более подходящее место? Хотя бы из благодарности к покойному, - нет, Люси решительно не понимала, как можно спокойно находиться всю ночь рядом с мертвым телом хотя бы из-за запаха. Она не боялась мертвых, но было в этом что-то противоестественное.
В то время, как руки ее делали свое дело, мозг продолжал работать, сопоставляя и складывая факты. Она уже пришла к кое-каким выводам, но хотела дождаться брата, чтоб их высказать.

Отредактировано Люк Мур (2011-07-09 18:24:49)

171

Успокоившегося было парня, слова Вольта задели так, что он сразу вскипел, не замедлив огрызнуться:
- Не учи нас жить, старик! Никто тут не ноет, как бы тебе этого не хотелось! - после чего, не замедлил хохотнуть, когда тот нарвался на что-то в карманах мертвяка, явно крайне неприятное на ощупь. Наверное, парень бы остался ещё ненадолго, полаяться он был не против, но в этот момент девочка спросила Люси о том почему её ухажёр настолько плох. И сестра не преминула ответить, отчего Дэнни, в который раз за день почувствовал себя виноватым. Не так, чтобы очень, но всё же некоторую долю вины в потере Карлом глаза, рыжий за собой чувствовал. А потому, решил свалить, благо как раз это он и собирался предпринять.

сбежал на Свалку.

172

Дьявольская боль пронзила руку Феликса на секунду, от чего тот вскрикнул и отскочил, а затем исчезла. Вместе с ней исчезли и ощущения руки. Будь на месте Вольта кто-то по моложе - ощущения отключились бы только до локтя, однако старик потерял контроль вообще над всей своей рукой. Единственным плюсом, пожалуй, было то, что это была рука, которая всё ещё болела, после попадания. "Удача мне сегодня что-то весь день изменяет..." - подумал Феликс.
Удар током было легко опознать, а это значило, что в карманы к гулю часто кто-то залезал. Чертовски неприятно было от того, что случилось с его рукой, но виду он подавать не стал (ну да - мало ли, чего у старика рука вдруг повисла и безвольно болтается при каждом движении). Помощи от "этих" ему было не надо. Второй рукой он действовал осторожно. Не хотелось повторения. Из карманов мертвеца Феликс извлёк хитрую ловушку, ударившую его током, пару маленьких штучек, называемых резисторами, небольшая пустая плату и две монетки по 10 долларов. Сунув деньги в карман, вместе с резисторами, он показал плату и "ловушку" своим новым знакомым:
- Не густо, да? - с кривой усмешкой заметил Вольт, оставляя эти "сокровища" на полу.
"Ладно," - думал он, - "Помогу этим нытикам..." Схватив тело Скитера за ноги, он поволок гуля наружу, оставляя за ним тонкий кровавый след. Было не очень сложно - метрвяк был в разы легче человека, хотя некоторые неудобства вызывало отсутствие у Феликса второй руки, но он таки справился. Когда же тело оказалось вне мастерской, он просто сунул его внутрь конструкции из пяти покрышек, которая стояла тут же, рядом с домом. "Вот кому-то сюрприз будет," - злобно хихикая про себя, подумал дед.
Вернувшись в мастерскую, его внимание привлекла довольно большая коробка, стоявшая в дальнем углу прихожей. Любопытно было узнать, что в ней находится. С другой стороны предыдущий опыт общения с вещами Скитера его не радовал, а потому, он использовал небольшую палку, валявшуюся тут же, чтобы открыть крышку коробки...

Получены: пара резисторов и 20 монет.

173

Судя по начавшемуся в груде покрышек попискиванию и шебуршанию, труп Скитера уже оказался приятным сюрпризом для местных обитателей. Одна крыса, размером с довоенного кота, с шерстью темно-серого цвета, горящими красным огоньком глазами и длинным голым хвостом, вылезла из-под покрышек и принюхалась. В зубах ее был кусок гнилого мяса, ранее бывший частью бедра гуля-механика.
А коробка действительно стала неожиданностью для всех. Во-первых, крышка ее была плотно закрыта, и Вольту пришлось попотеть, чтобы открыть ее одной рукой, да еще и с помощью палки. А во-вторых, в этой коробке Скитер хранил свое белье и грязные носки. Судя по удушливому запаху, который мгновенно распространился на все помещение, стирался он не чаще, чем раз в полвека, предпочитая покупать или шить новые. Правда, если бы Вольт решил покопаться (мало ли что придет в голову этому старичку), на дне коробки он мог найти полностью заряженную батарейку для Пип-боя 2000, короткий выкидной нож и коробку патронов 12го калибра.

174

Бек нахмурилась. Ей часто обещали, что потом расскажут. Дедушка тоже говорил, что объяснит ей все потом. Но так и не объяснил. Просто пропал. Дневник тоже ничего не объяснял. Девочка вздохнула, но ничего не сказала. Но в глубине души она испугалась, что закроет глаза, а все – исчезнут. Замечания подобного рода сейчас были просто лишними. А потому она подхватила ноги киборга, помогая Люку поднять его на стол. Как ни странно, девушкам это удалось. Если Лю все-таки была девушкой, Бек восхитилась.  Когда мужчина все-таки оказался на столе, девочка сдержала руку, хотя ее так и подмывало ткнуть Карла в живот и заметить, что ему пора бы похудеть. Вир понимала, что это зло. Она только выдохнула и стала разглядывать ребра мужчины, надеясь увидеть место перелома. Впрочем, кровоподтеки и прочие радости переломов оказались на месте.
-Нужно посадить в удобную позу и замотать покрепче, чтобы было не так больно, - негромко заметила и посмотрела внимательно на девушку.
-Пока он без сознания, больше нельзя беспокоить. Только доступ кислорода обеспечить. Остальное лучше утром, чтобы он говорил, когда больно, а когда нет. Здесь нет супероборудования Ши или ГУ, я без стонов боюсь что-либо делать. Это опасно и вообще… Он помогать должен. Еще дыхание слушать.
Девочка прислушалась к Карлу.
-Вроде кровью не кашляет и не хрипит. Думаю, все обойдется, но лучше полусидя, если на всю ночь оставлять, - она закатила глаз, как будто впадая в некий транс. Как ни странно, выдала она все эти знания на автомате, но почему-то даже не могла представить, как это уместилось в ее голове. В обычной жизни такие мысли не всплывали.
-Ребра я ломала. Больно, неприятно, но не смертельно, если не пробило легкое. Дыхание хорошее, не должно пробить. Его надо замотать утром, когда придет в себя, чтобы ничего не пошевелилось. Но мне кажется, все на месте. Может, треснуло? – с некой надеждой прошептала, держа холодный палец около ребра с синяком, хотя не прикасаясь к нему.
Пока она бормотала что-то околомедицинское, как в трансе (диагнозы вроде хронического гастродуодеодедипринита она не ставила, а вот накладывать шины, швы и лечить доступными в Пустоши методами она умела), Скитера вытащили. Она только вздохнула полной грудью, как Вольт вернулся и завоняло еще хуже.
Обернувшись, Вир обнаружила, что он расковырял другой ящик.
-Там что, еще один труп? Вольт, какого брамина вы расковыряли консервы Скитера?

175

- Мы вкололи ему за сегодня уже три стимпака, - Люси приложила пальцы к шее киборга, нащупывая пульс. Пульс был еще слабоватый, но ровный, - Может, если там был перелом, то уже срастается? Лишь бы тогда не сросся неправильно. А то как это потом исправлять? Жаль, что нигде здесь нет автодока. Не в Волт-Сити же за ним идти. Будем молиться Духу Пустоши, чтоб обошлось.
  Продолжая говорить всё это, Люси обшаривала взглядом полки и наконец-то увидела то, что искала - кирпичик желтовато-серого мыла. Такая вещь водится в мастерских даже у тех, кто не признает воду и в качестве питья, поскольку способов его применения масса. Теперь нужно было найти, во что наливать воду. Люси вспомнила, что днем видела на улице прямо возле входа что-то вроде корыта из разрезанной вдоль пластиковой бочки. Это вполне годилось для ее целей. Прошмыгнув мимо Вольта с его "ароматной" добычей как можно скорее, она выскочила за дверь, почти на ощупь отыскала то, что нужно, и без труда втащила в дом, мимоходом отметив, что поблизости, судя по звукам, местные крысы празднуют свой крысиный День Благодарения. Люси догадывалась, кто был индейкой на их праздничном столе. Кроме крысиного писка, однако, Люси услышала еще и голоса - мужской и женский. Мужской явно принадлежал Дэнни, а вот женский... Судя по тому, что женщина была еще жива, это была не Ванесса. Люси досадливо поморщилась. На сегодня с нее хватало сюрпризов. "Если это не местная мертвячка, для нее лучше бы оказаться врачом. А то ведь пошлю к... Первой Гражданке! Слишком много новых людей за один день". Люси не была злой или равнодушной, но новых людей побаивалась. Никогда не знаешь, чего ждать от них. А хорошего ждать от людей она давно разучилась. Тем приятнее для нее было встретить Карла. Но два чуда за один день было бы явным перебором, это она тоже понимала.
Поставив корыто на пол, Люси заявила:
- Не знаю, кто как привык, а я не могу быть такой грязной. Бекки, ты со мной?

176

Добыча была не ахти, однако, покопавшись таки в ней, Феликс просиял. В его руки попали батарейку для Пип-боя 2000, короткий выкидной нож и коробка патронов 12го калибра. Не так уж и плохо, если подумать. "А говорят ещё, что мародёрство до добра не доводит!" - подумал старик, собирая все эти вещи и убирая их в свой мешок, уже отходившей от тока рукой.
Девушки чего-то делали, о чём-то беседовали, суетились - ему это было только на руку. Меньше найдут - меньше получат.
Вольт ничуть не смутился запахом вещей Скитера - за его долгую, как ему казалось, жизнь он успел повидать и даже попробовать вещи гораздо хуже. Глаза вновь обежали хибару. "Помнится," - подумал он, - "Мне запретили брать только то, что было в той дырке, в полу..." Он наконец остановил свой взгляд на столе, с ящиками. Сверху на нём лежало несколько коробок, которые покрывал тонкий слой пыли, на них, после той коробки "с сюрпризом", Вольт даже внимания не обратил, зато ящики в столе, которые видимо регулярно кто-то открывал - привлекли его внимание.
Однако осторожность была в первую очередь. Первоначально Вольт решил осмотреть стол на предмет ловушек, а уже после, если таковых не обнаружится - залезть внутрь.

Получены: батарейка для Пип-боя 2000, короткий выкидной нож и коробка патронов 12го калибра

177

Ящики, вопреки опасениям Вольта, не оказались ни заминированными, ни опасными чем-то другим. Верхний ящик стола порадовал наличием фонарика с почти севшими батарейками и странной конструкции в виде циферблата, в центре которого возвышается металлическая пластинка в виде вытянутого вверх прямоугольного треугольника. Кто-то знающий историю мог бы назвать конструкцию "солнечными часами", но их расположение и странная конструкция могли заставить носомневаться в этом.
Второй ящик стола наполовину был заполнен грязными, измятыми бумажками, исписанными явно заказами на разное оборудование. В лежащей сверху бумажке трижды были подчеркнуты слова "Трехшаговый Плазменный Преобразователь".
Третий ящик был забит разным мусором из серии упаковок от еды, таблеток, пустых бутылок и так далее. В общем, ничего полезного, если вам не нужны отходы пластика и стекла. Причем с гнилыми остатками еды.

178

- С таким количеством стимпаков точно срастется. Без них срасталось, с ними точно срастется. Переломы ребер без осложнений считаются самыми легкими. С ними сам ходишь, живешь, дышишь. Хотя последнее больно. Срастется неправильно - будет нужен еще стимпак, - пожала плечами.
- Пойми меня, Лю, я могу осмотреть лучше, проверить, но не хочу ничего делать, пока он не придет в себя. он от боли может прийти в себя, дернуться и точно легкое пробьет. Я даже доктору пальцем его тронуть не дам, - вполне серьезно заметила.
- Он же воин. Сделает много глупостей, если очнется. Потом будет очень плохо. Вскроется, треснет, да мало ли... - тихо пробормотала
-Но погоди, зачем тебе адвокат? Не верь бумажкам, по ним собака будет человеком.
Бек могла говорить еще долго. Что что, а говорить она умела. Но сути это не меняло: Лю не хотела в нее верить, а девочка хотела, чтобы эта сильная девушка в нее поверила. С тех пор, как дедушка исчез, в Вир никто не верил. Жаль, это было почти невозможно, и Бек об этом знаешь.
Она замерла и в задумчивости уставилась на копошащегося старика. От мыслей ее оторвала Лю, которая позвала ее с собой. Девочка с ужасом уставилась на кусок мыла. Мыла она не любила. Но потом вспомнила, что она шла долго и  была грязная, как караванный брамин. Кроме того, она не видела свои ожоги с самого Реддинга.
- Минутку.
Девочка метнулась к рюкзаку, достала оттуда темно-зеленый комок, почти подбежала к Лю, но потом вернулась к Карлу, подхватила его грязную броню и бинт, потом вернулась к девушке.
- Надо постирать, наверное. А ты знаешь, где вода?
Задумчиво спросила,  хотя посмотрела на Лю и пожалела о вопросе. Эта девушка не делала того, в чем не была уверена заранее. По крайней мере, так показалось Бекки.

179

- За водой пошли Дэнни с Терренсом. Надеюсь, они нашли колонку, я ее там днем приметила, - Люси посетила мысль, что лучше бы она сама пошла с братом, а то он со своим зрением будет искать эту самую колонку до утра, - Будем надеяться, что от этой воды мы не будем потом светиться. Но выбора-то нет.
Гулям в самом деле было всё равно, фонит вода или нет. Другое дело обычные люди. Оставалось надеяться, что здесь колонка забита достаточно глубоко, чтоб в водоносный слой не просочилась радиация. Отец учил ее узнавать такую воду. Но если им повезет, то такая вода будет очень холодной. Надо придумать, на чем ее согреть.
- Я надеюсь, ты знаешь, что делаешь, - продолжая разговаривать с Бекки, Люси ни на минуту не прекращала что-то делать руками. Она уже вытащила из своего рюкзака одеяло и сверток со сменным бельем, а сам рюкзак подложила под спину Карла, придав ему полусидячее положение, как советовала девочка. Теперь она расшнуровывала берцы у него на ногах, - Ты спрашивала, что случилось. Мы сюда пришли с той дурной Гражданкой, она нас вроде как наняла ее сюда проводить. Ей надо было разобраться, откуда радиация в воде. Только на самом деле им нужен повод, чтоб напасть на Гекко. Но это мы потом поняли. А здесь мы заплатили хозяину за крышу на ночь. Уснули на складе, как собаки, а просыпаюсь - брата и Ванессы нет, а рядом два облезлых рыла спорят, как меня лучше грохнуть. Они там оба до сих пор лежат, наверное. Не видела?
Люси стащила с киборга берцы и, поморщившись, стянула заодно и носки, подумав, что если их подкинуть к потолку, они вряд ли упадут обратно. Вслед за этим пришла мысль, что надо бы и всё остальное постирать, а сухой ветерок Пустоши до утра всё высушит.
- Ну вот, значит, сижу я возле этих трупаков, один еще живой оказался, я его и спрашиваю - кто такие и куда моего брата дели? А он не говорит, бред какой-то несет. Одно поняла - что их утащили для какого-то обряда. А тут кто-то в дверь ломится. Смотрю - а это человек. Я сперва решила, что он с этими, оказалось, что нет. Первый раз меня в жизни увидел, а пошел со мной брата спасать. Я-то думала, что такие только в книжках довоенных остались. - Люси очень осторожно сняла с Карла рубашку, для чего ей пришлось обнять его за плечи одной рукой. В очередной раз она удивилась, что прикосновение к чужому мужчине не вызвало в ней панического желания немедленно отстраниться, как будто он был ей уже так же близок, как родной брат, - Оказалось, что здесь секта каких-то долбанутых извращенцев под землей окопалась. Мы там с ними поздоровались гранатой, а потом поболтали немного за жизнь. В три ствола. Всё бы ничего, да только мой братец тоже без дела не сидел. Он же без гранаты из дома даже в сортир не выходит. Ну вот, как-то так вышло, что от его гранаты не только гули огребли. Карлу тоже осколок прилетел в глаз. Это после того, как он грудью очередь поймал. Хорошо хоть в броне.
Люси перевела дыхание. Давно она не говорила так много. Но пока она говорила, можно было не задумываться о смерти родителей.
- Ну вот вроде и всё, - руки Люси тем временем пытались расстегнуть пряжку ремня Стрелка, - Дальше ты знаешь. Мы вылезли из этой дыры, Дэнни проход подорвал, чтоб они за нами не погнались. А наверху вы. Откуда вы здесь взялись-то, да еще такой странной компанией?

180

Осмотрев содержимое ящика, Феликс прибрал себе фонарик и решил, что на этом пока стоит остановиться. День выдался хлопотным, даже несмотря на то, что начался не так давно. Вольту хотелось спать. У стариков так всё время было - они очень быстро уставали. Он не знал, было ли нечто подобное у гулей, да и не интересно ему это было особо.
Одним ухом, слушая девушке и одним глазом поглядывая за ними, Феликс обошел мастерскую осматривая её на предмет места, где Скитер спал. Не найдя его, он устроился в мастерской, между столом с инструментами и стеной. У него появился как бы собственный более менее удобный угол.
Нужно было отдохнуть, дабы восстановить силы к завтрашнему дню. Как раз за ночь должен был подействовать стимулятор, да и от потери крови он бы оправился. Ещё неплохо было бы поесть и выпить, но на такую роскошь он даже и не рассчитывал. Бросив девушкам:
- Я тут вздремну пока немного.
Феликс прикрыл глаза и расслабился. Он сидел в своём углу по-турецки скрестив ноги, мешок был у него за спиной, вместе с винтовкой. Руки старик сунул в карманы, так что если не приглядываться особо, его можно было принять просто за кучу мусора...


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Гекко » Мастерская Скитера