сам шрифт -

F.R.P.G. FALLOUT

Объявление

Вся администрация и основной состав форума переехал на новый форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Пустоши » Переход из Дэна в Реддинг>>Кайли Андед


Переход из Дэна в Реддинг>>Кайли Андед

Сообщений 31 страница 51 из 51

31

События...

Человек рассмеялся.
- Ага, щас, натыкался, натыкнулся бы - меня б уж тут не было. Там бы остался, скушальки, *клац-клац* и нету. Видел только, как они беднягу фермера сожрали, да дочку его, мелкую... прямо так и растерзали - средь бела дня. Это на ферме, в паре километров отсюда. Стоп. А вы что - думали, что уже около Реддинга? Э, ребят, да вы ж совсем знать в пути не разбираитесь... ух... ну ладно. Убедили, черти, уговорили, уболтали. Я вас таки доведу до города!
Он снова рассмеялся.
- Сам себя не прощу, если оставлю вас тут таких беспомощных. Соберите тушки с собой, тогда и двинемся, если вы конечно не решили ещё сами идти вперёд. Конечно, если хотите повстречать ванаминго, да кстати - эт действительно они, то милости прошу.
Стрелок встал в стойку, которая чем-то напоминала позу швейцара в довоенных гостиницах, который приглашал людей зайти внутрь.

32

Кайли на время растерялась и медлила с ответом. Он все же решил пойти с ними в Реддинг. Ну и хорошо, хоть и странный тип, но он пока что был на их стороне и уже спас от нападения гекко. Кайли широким движением сунула пистолет в кобуру и развела руками.
- Да нет, то что мы далеко от Реддинга мы знаем. Но вот о том, что чудовища бродят ещё где-то далеко от его шахт - слышу впервые. Довелось мне однажды вычищать от них шахту. Хе-хе, такие живучие, даже непробиваемые. Получилась не зачистка, а беготня со всех ног от них. Пытались взорвать ещё. - выдавливала из себя Кайли слова, продолжая следить за речью незнакомца и пытаясь побольше раскрыть его.
- Соберите тушки с собой, тогда и двинемся, если вы конечно не решили ещё сами идти вперёд. Конечно, если хотите повстречать ванаминго, да кстати - эт действительно они, то милости прошу.
Майк тоже убрал пистолет и начал таскать за конечности гекко по земле. Помогать ему остальные поначалу не особо хотели. Кайли нехотя подошла к тушках и толкнула одну ногой. Выглядела эта туша тяжелой.
- Так, тащить целиком? Может шкуры снять сразу, зачем всё нести? - поинтересовался Майк, доставая нож. Он повертел нож в руках, вопросительно глядя на незнакомого стрелка.
- Как их разделывать-то. Как бы не испортить шкуру - тихо добавил он, скорее самому себе.
К куче мёртвых ящериц подошел Петти, держа в руках мясо.
- Мммм... а это куда положим? Так вы говорите, звери на мясо сбегаются, да?

Сейчас они действительно выглядели неподготовленными для походов по пустоши. Ведь ещё вчера они были на грани выживания.
- Да, разумнее будет снять шкуры, а не тащить эти туши. Только вот, ну... как это делается-то?
Они могли показаться полными дилетантами, но начать разрезать туши, испортив теперь уже чужие шкурки, не хотели.

33

События...

- Да вы ребят, как дети, ей богу! Уж жеж, чёж жеж, вы такие на Пустошь попёрлись? Сидели б дома - грызли кукурузу! Ладно, я вам всё объясню, чего уж там. Мясо своё выкиньте - оно у вас либо портиться начнёт, либо зверьё привлекать будет. Тушки эти с собой возьмём, потому шо так удобней буит. У меня тут был привал недавно, метров двести на восток. Вонова тама и разделаемся с ними, да и я вас подучу, йак эт делается. Авось вам в жизни пригодится, а тож вы видать совсем зелёные, эвон разве что сопли не пускаете! Один дык вообще покусанный, - указав на Петти мужчина засмеялся.
- Ну шо вы стоите, такие неуверенные? Тушки в зубы и вперёд! Я вас спас, так что мне их таскать не полагаиться! - он снова засмеялся, а потом добавил, вроде бы только вспомнив об этом, - О! Да! Я же не представился! Я Грязный Гарри! Думаю, почему Грязный - объяснять не нуно? А вы собственно шо из себя представляете типа-гио-кто-то-там...?

34

Человек, который назвался как Гарри Грязный, звал их на какую-то стоянку. Первой ассоциацией от слова "стоянка" у Кайли, непонятно почему, всплыл подвал. Она даже поначалу обрадовалась этому, но потом сообразила, что он скорее всего имел ввиду просто удобное место, где он останавливался. Может, это вообще было открытое незащищенное место. Все же он не внушал особого доверия, хоть и вёл себя вроде бы нейтрально, и следовало быть осторожными. Кайли продолжала разговор:
- Так это... пустошь сама хоть к кому припрется.

- Ну двести метров как-нибудь протащим. - сказал Майк и взялся за двоих гекко. Он поволочил их в неопределенном направлении. Выглядел он решительно, видимо не терял настроения.
Кайли тоже взяла одну тушу ящерицы и потащила по земле.
А вы собственно шо из себя представляете типа-гио-кто-то-там...?
- Что? Геомансеры? Нет, проспекторы. Точнее, я - проспектор. Типа. А они - со мной.
Кайли незаметно подмигнула своим спутникам.
- Ты назвал нас бандой, да? Сейчас действующая банда одна - это люди Мортонов. Ну а мы - типа проспекторы, хе-хе.

"Этот Гарри. Непонятно, кто он. Вроде обычный охотник, но есть в нём что-то подозрительное..." - размышляла Кайли.
- Значит, в Реддинг ты не заходил? Интересно, что там с этими ванаминго.
Петти стоял в нерешительности. Затем он начал аккуратно ложить мясо на камень, но не удержался.
- Зачем выкидывать? Стоянка через двести метров, так ведь? А мы ещё толком не ели.
Он накинул мясо на себя, как и раньше. Взял оставшуюся тушу здоровой рукой и поплелся за остальными.
Группа держалась так, чтобы со всех сторон окружить Гарри, хотя и делала это как-бы ненавязчиво. Сделав несколько шагов, Петти все же выкинул мясо, оставив один кусок во рту.

Отредактировано Кайли Андед (2011-07-12 07:52:57)

35

События...

Когда Петти отказался выбросить мясо, Гарри только головой покачал и произнёс:
- Не удивительно, что ты тут самый избитый! Спорить с Пустошами! Фу, таким быть!
Двинувшись вперёд, Грязный повёл остальных за собой. Он ничуть не смущался того, что его окружили. Что у него на уме - вообще сказать было сложно, но он явно не считал нужным бояться. На слова Кайли о проспекторах, он как-то совершенно не отреагировал, разве что при слове "типа", слегка усмехнулся.
Через несколько минут, они дошли до стоянки, которую мужчина назвал своей. На первый взгляд, там не было ничего примечательного, кроме нескольких вбитых в землю колышков, однако, когда Гарри подошел и поднял кусок земли - оказалось, что стоянка не на земле, а немного под ней. Вероятно, он вырыл яму, которая и служила ему укрытием. Она была примерно два на два метра размером, а так же ещё где-то в два глубиной и накрыта была чем-то вроде большой, грубой простыни, которую сверху присыпали песком и прибивали к земле колышками. Внизу были место для костра, где оставались уже дотлевающие угольки, так же там имелся небольшой чайник, слабо презентабельного вида матрас, а так же небольшой, но достаточно удобный, на вид, стул.
- Эвота она, - произнёс наконец Гарри, который помалкивал во-время пути, - Прошу любить и жаловать! Сувайте трупики вниз! Тамо и освежуем!

36

На слова Гарри, Петти только усмехнулся. Вчетвером, ни дошли до этой стоянки, немного с неохотой волоча по земле туши гекко. Опасения их немного развеялись, когда они увидели, что на стоянке совершенно никого не было и не было даже следов пребывания нескольких людей. Значит, этот Гарри не вёл их в засаду, а действительно решил проводить.
"И вправду подвал. Казалось бы - откуда посреди пустошей подвал?" - думала Кайли - "ишь какой, так старательно запрятал свой подвальчик, а показывает первым встречным".
Подойдя к краю ямы, они посмотрели вниз. Места там внизу было так мало, что там мог уместиться только один человек. Да и то, если не будет особо вертеться. Они покидали вниз туши гекко, которые плюхнулись рядом с костром и осмотрелись. Вокруг вроде бы никого не было и быть не могло.   
- Хорошо придумал. Я тоже всегда считала, что под землей намного лучше, чем на поверхности.
Спускаться в такое тесное помещение было невозможно, поэтому Кайли и Петти решили остаться снаружи.
- Так ты сейчас будешь разделывать? И мясо наверное тут же приготовишь, да? Мы тогда посторожим, все равно ножа нет подходящего для разделки.
Они уселись прямо на землю перед ямой. Кайли достала пистолет и положила его на колени, держа в руке.
- Так вот... Мортоны эти, короче они... да ну их, фиг знает что они там делают. В общем, лучше им дорогу не переходить. Нас не трогают, пока сами не сунемся, да и ладно.
Майк достал старый нож, который нашла Кайли и поглядел вниз.
- Так может помочь с разделкой, или сам сделаешь? Правда, я в таких делах не очень - сказал он.
- Ну да, мы больше по собакам.
- Адовы собаки, укусили. - пробурчал Петти.

37

События...

Гарри усмехнулся.
- Акие вы. Мортонов боиться? Ну бывает-бывает! Но не сцать! Тут их не встретится! - затем, указав на Кайли, он произнёс, - Ты давай суды, а ты вылазь! Пущай мужики сторожат, а бабу научу як тушку разделывать! Буш умелая, по-хозяйству и вообще.
Мужчина снова залился смехом, а затем довольно легко поднял одну из тушек, сел на стул и стал неторопливо показывать, используя нож, который достал из под своего плаща.
- Вот як эт делается!
Он повёл нож, аккуратно разрезая геккона вдоль, начиная от лап и идя к голове. На самом деле он не совсем разрезал его, а просто делал нарез, который должен был послужить основой, для отдирания шкуры. Когда надрез прошелся по-всему зверю, Грязный взял нож и начал аккуратно срезать шкуру гекко, отделяя шкурку от мяса. Вскоре тушка, без кожи, оказалась в руках мужчины. Обе шкурки (передняя и задняя) легли на небольшую, выделявшуюся из земляной стены, палку.
- Во! И от ак эт буит сушится! Потомова с ним можно будет куртяшки сшить! Неплохо, ага? Давай-ка и ты теперь попробуй, деваха! - он протянул нож Кайли.
Свою винтовку Гарри держал на плече, но держал весьма непринуждённо. Он отчего-то был уверен, что его никто из присутствующих не страшен.

38

"Чего это он именно меня решил учить? Может, считает слабее остальных и все же что-то задумал? А хотя... все равно если что нас больше."
-Буш умелая, по-хозяйству и вообще.
- Да я больше по технике, чем по хозяйству. Ладно, посмотрим как там это делается.
Кайли сунула пистолет в руки Петти, который от неожиданного движения чуть не выронил его. Но потом умелым движением перехватил его в руку. Похоже, ранение было не таким уж и серьезным. Она улыбнулась своим спутникам, все же это было удачей встретить их посреди пустошей. Если бы не эта встреча, она может быть все еще лежала в пещере, обгладывая гнилые кости мертвеца. Девушка полезла вниз в "подвал", осторожно отстранив Майка в сторону.
- Да этих Мортонов развелось как грязи. лягушкины братья могут оказаться где угодно. Ладно, не будет о них.
Когда Гарри начал разрезать шкуру, Кайли внимательно наблюдала за его действиями. Было видно, что линия среза идет между верхней и нижней частями туши, разделяя её пополам и проходя через все конечности животного.
- Давай-ка и ты теперь попробуй, деваха! - сказал Гарри и протянул ей нож.
Кайли взяла нож в правую руку, перевернула ящерицу на бок и вонзила нож в точку рядом с передней лапкой. Потом прострочила линию вокруг туши, повторяя действия стрелка. Когда линия была готова, она начала уже резать по-настоящему. Похоже, получалось. Разговаривать она не стала, сконцентрировавшись на своем занятии, только иногда спрашивала, правильно ли всё делает.
Петти не было видно, но было слышно, как он бродит вокруг ямы. Майк сидел на краю, поглядывая то на дно укрытия, то озираясь вокруг. Иногда они обменивались между собой короткими, почти ничего не значащими фразами.

39

События...

Гарри очевидно был настроен добродушно. Он с удовольствием показал Кайли, как именно нужно снимать шкурку. Он указывал девушке на все её ошибки, пояснял, где именно стоит быть аккуратнее всего и как лучше всего будет снимать шкуру. Когда все шкурки (а их вышло восемь) повисли на импровизированной сушильной палке - Гразный спросил:
- Есть небось хотите? Давайте шоли приготовим что-нибудь! Таки быть - готовлю сегодня я, но с вашего брата дрова для костра! - заявил он Майку и Петти, странно, но казалось его совершенно не волновало, что эти люди даже не представились, он вёл себя странно, но дружелюбно.

Поздравляем Кайли Андед, вы получаете способность: Скорняк

40

Со снятием шкурок было покончено. Интересно, сколько шкурок уходило у него на одну куртку.
- но с вашего брата дрова для костра!
На краю ямы показались головы спутников Кайли. Все это время они только этого и ждали, когда же наконец начнется готовка еды. Нормальной еды.
- Да, сходите за дровами. Только осторожно и недалеко!
Они скрылись, но Кайли кинула им вслед:
- Эй! По очереди!
О мерах предосторожности не нужно было забывать. Кто угодно мог появиться здесь, да и за Гарри следовало бы приглядывать. Чего это он такой невозмутимый? Кто-то прикрывает, или все же он такой весь супербоец, но скрывающий это. Первым отправился за дровами Петти. Он не стал долго возиться, и выломал засохший ствол дерева и ногами разломал его на части. Майк остался на краю ямы, наблюдая за всем вокруг. При этом он иногда с почтением поглядывал на оружие Гарри и ненавязчиво изображал руками, как будто целится и стреляет из винтовки куда-то вдаль. 
- Ну так, я тогда снаружи побуду. Как снимать шкурки, мне ещё может пригодиться. Ценный урок, ага - она похлопала стрелка по колену и вылезла наружу. Не то, чтобы ей там больше нравилось, но сидеть в чужом логове было тревожно.
С хрустом и треском, Петти кончил "рубить" дрова, собрал их в охапку и поднес к краю ямы. Затем, высыпал их около костра. Майк отправился после него и начал проверять деревья. Выбрав самое сухое и ломкое, он тоже свалил его ударами ноги.
- Наконец-то поедим нормально приготовленную еду.

Когда Майк тоже "нарубил" дрова, закинул их в яму.
- Ладно, давайте отойдем в тень.
Втроем они отошли немного в сторону от укрытия, где было прохладнее. Сев на землю они достали флягу и начали пить, молча поглядывая вокруг и прислушиваясь.

41

События...

Днём стало гораздо жарче чем с утра и под солнцем находиться было сложно, однако "нора" Грязного Гарри была довольно прохладно, чем приятно радовала своего хозяина. Увы, с этой прохладой пришлось попрощаться, когда он начал разводить огонь. Разломав то, что принёс Петти, на ещё более мелкие кусочки, стрелок построил небольшой "шалашик", внутри которого положил самые сухие кусочки коры и мелкие веточки.
- Тэк... сухое дерево эт хорошо, умные ребятки, хвалю, - он достал два небольших камня и начал мерно стучать ими друг о друга, - Щас как разведём и окончательно зажаримся, - посетовал он.
Почти сразу появился огонь, с его появлением Гарри отвлёкся на дела более приятные, как он сам считал - на разделку мяса. Нож, который он забрал у Кайли по-окончанию обучения, снова пошел в дело. Гекко лишились лап, затем хвоста и головы, а потом и вовсе были выпотрошены. Делая всё это, Грязный приговаривал:
- Эх, эт конечно да, оно конечно хреново, прямо тут потрошить, но чего уж поделать, звери то уж конечно ясное дело потом тут всё разорят... дольше одного дня тут задерживаться не стоит, нафиг оно не надо.
Вытащив откуда-то из складок плаща большой клок чего-то, очень похожего на человеческие волосы, Гарри бросил это в костёр и пояснил:
- Вот, волосняк он полезен в таком деле, зверьё его чует и дурно им от этого запах, уж сам не знаю почему. Особенно псам шелудивым.
Когда с разделкой всех гекко было покончено, Гарри вынул из под плаща несколько железных штырей и насадил на них мясо, которое срезал с туловища гекконов, лапки он сразу бросил в огонь. Можно было только подивиться, чем у него только не было и чего он только не умел.
- Вона, пошла готовочка. Из-за волос этих конечно вкус немного не того будет, зато так оно и безопаснее. А лапки хрустящие - вообще здорово пойдут! Кстати, - вдруг обратился он к Кайли, - Ты как? Запомнила, что я тебе показывал? Умение шкуры сымать - оно ведь чертовски полезное! Не только с гекко прокатывает!

42

Кайли со спутниками сидела в тени, с безразличным видом ожидая обеда. Было уже примерно три часа дня и все проголодались. Гарри возился с готовкой пищи внизу. Когда с его костра понесло вонью горящих волос, Кайли посмотрела вниз.
- Чего это ты там сжигаешь? Шаман чтоли?
- Ты как? Запомнила, что я тебе показывал? Умение шкуры сымать - оно ведь чертовски полезное! Не только с гекко прокатывает!
- Да? Возможно. С кого ещё можно снять шкуру? Интересно, что за шкура у ванаминго. Из неё бы бронежилеты делать. Только вот разделывать его надо лазером, наверное.

Кайли присела перед ямой и наблюдала за готовкой еды.
Когда мясо ящериц приготовилось, они все начали есть. Поскольку они давно не ели, еда показалась очень вкусной. Хваля Гарри за пищу, они поглощали куски один за другим и запивали водой из своей фляги.
- Слушай, как там тебя, Гарри. Может сейчас сделаем привал подольше и отдохнём, а двигаться к Реддингу начнём ближе к вечеру? Будет прохладно, меньше людей всяких, может и животных будет меньше. Мы умеем перемещаться в темноте. Как тебе такое предложение, а?

43

События...

- Не-е-е... - слегка неуверенно ответил Гарри, - С ванаминго не получится... у них ж не шкурки не такие уж непробиваемые. Вот у когтя смерти-то уж другое дело, ток того когтя - поди поймай! А поймаешь - смори сам не сгинь!
Грязный был не против отдыха. Группа решила устроить привал прямо тут и это устраивало всех. Все довольно сильно устали. С наступлением темноты Гарри начал говорить о защите их "лагеря":
- Таки да. Сейчас ведь уже пора бы и на дежурство выставляться, потому что во всех нормальных лагерях все спят по-очереди. Ну, это-то я надеюсь вы знаете? В первую вахту я выступлю сам, если хотите - кто-то из вас может понести её со-мной. Первую часть ночи - я-то уж пригляжу, а вот во-вторую у меня сил не хватит. Так что - меня кто-нибудь будет страховать на случай если я такиж вдруг задремлю или как?
Потом он вдруг подумал.
- Или вы думали ночью по-Пустошам шастать?

44

Стрелок решил, что надо остаться на ночь в лагере. Это было не совсем понятно Кайли и её спутникам. Они никогда не делали длительных стоянок в пустошах, независимо от времени суток. А по ночам им доводилось путешествовать и в одиночку. Хотя, может быть им всё это время дьявольски везло. Тратить целую на ночь просто так, когда они уже отдохнули и не были голодны? Нет, нужно было двигаться к Реддингу не теряя времени. А ещё этот тип начал говорить о каких-то руках смерти.
- Руки смерти? Это что ещё такое?
Кайли представила себе, как это могло бы выглядеть. Рука. Ползающая рука. Она впрыгивает из-под земли и хватается за лицо. "Но это же абсурд." Нет, лучше об этом чудовище вообще не думать.
- Или вы думали ночью по-Пустошам шастать?
Да, именно это и собиралась сделать Кайли прямо сейчас. Она поднялась и оглядела своих спутников, которые тоже начали собираться.
- Мы идём. Прямо сейчас. Так ведь?
Петти и Майк утвердительно закивали головами.
- Как я уже говорила, нам нет разницы... точнее, даже предпочтительнее двигаться по ночам. Мы любим проводить время в тех условиях, в которых работаем - чтобы потемнее, попрохладнее, ну ты понял.
Группа уже стояла, переминаясь с ноги на ногу, в ожидании начала движения.
- Так вот, мы уходим. Если хочешь пойти с нами - пожалуйста. Но задерживаться мы не собираемся.
Помахав на прощание, они двинулись в сторону Реддинга.

45

События...

Мужчина только помахивал рукой, оставаясь в своей "яме". Казалось, он потерял к Кайли и её друзьям всякий интерес. Затем он аккуратно вытащил из костра кусок лапки геккона и начал её живать. Ему не было особого дела до того, сожрут этих ребят или нет.

46

Условия для быстрого движения были почти идеальны. Температура воздуха снизилась, они были почти что сыты и отдохнувшими. К тому же они шли совсем налегке, словно на прогулке. Примитивные животные типа радскорпионов и гекко в такое время впадали в сонное состояние и не особо желали нападать на проходящих мимо. Гарри Грязный остался в своей яме.
Когда они прошли уже какое-то расстояние, Майк заговорил:
- Ну и что ты думаешь про этого Гарри Грязного?
Этот Гарри был всего лишь одним из многих проходимцев, которые пропадают навсегда после единственной встречи. Сказать что-то определенное о нём было сложно. Хотя он и помог им, но было в нём что-то неуловимо подозрительное.
- Он, конечно, помог нам и всё такое. Но что-то с ним не так. Даже не знаю что именно. Какой-то он слишком такой. Как будто он что-то такое опасное скрывает, а раскусить его невозможно. Знаете, мне кажется это хорошо, что он не увязался за нами...

- Да вот он, целится! - резко сказал Петти и тыкнул пальцем в бок Кайли. Она испуганно повернулась назад, но там никого не было. Её спутники рассмеялись.
- Больше так никогда не делай! Такие шутки до добра не доведут.
С минуту они шли молча, а когда вышли на открытое пространство, сделали небольшую остановку. В лучах заходящего Солнца они разглядели ориентиры из крупных скал и некое подобие дороги - караванный путь.
- Ну что же, пора двигаться по нормальной дороге.
Они повернули к этому пути и дошли до него, когда уже стало темно. Дальше двигались молча, иногда перешептываясь. Встречные караваны и просто кучки путников можно было безопасно обойти, поскольку те были заметны из-за костров, крупной поклажи и палаток даже в темноте.

Отредактировано Кайли Андед (2011-07-12 22:01:46)

47

События...

Путь казался безопасным и спокойным, до какого-то момента. Нельзя точно сказать когда это было, но уже поздней ночью, Кайли и её друзья вдруг заметили что-то странное впереди. Казалось бы, что может быть странного, на караванном пути? Дык вот караван, на глазок состоящий из двух телег, пылал впереди. Сложно сказать, что было причиной этого, но даже с их места было видно, как впереди, где-то на километр, всё ещё что-то происходило. При чём это было что-то очень и очень нехорошее. Были видны суетливые движения, слышны выстрелы и крики, а так же мычание браминов, которые, привязанные к своим телегам, сгорали заживо. А ещё был слышен страшный вой, который больше напоминал писк. Выше, чем крики гекконов. Гораздо. Даже на таком расстоянии он напоминал ультразвук...
От караванного пути отходила одинокая дорожка, ведущая куда-то в гору. Больше человеческих следов нигде видно не было. С другой стороны - можно было идти и вперёд. Правда это привело бы к смерти, почти наверняка, зато там можно было чем-то поживиться.

48

Из-под ног летела пыль и мелкие камни. Группа двигалась полным ходом в сторону Реддинга. Недавние неудачи забывались, впереди их ждал дом и отдых на какое-то время от ужасов пустоши. А может даже по пути они встретят и что-то интересное. Только не такое настораживающе-неопределенное, как стрелок Гарри. Вроде бы и один, а просто так взять и убить - нельзя. Это всё остатки морали и гуманистичности, на которых держались сообщества и которые потеряли разве что рейдеры, да жители Нью-Рено. Путь лежал теперь не среди камней, а на более открытом пространстве. Силуэты гор виднелись слева на фоне ночного неба.
"Что же делать в Реддинге? Ладно, доберемся туда, а там видно будет" - размышляла Кайли.
Разговаривать им не хотелось. Больше сконцентрировались на ходьбе и наблюдению за всем вокруг. В какой-то момент Кайли показалось, что впереди что-то есть.
- Стойте. - шепнула она и остановила своих спутников.
Впереди что-то горело. Не костёр, а что-то крупнее. Это был пожар. Они пошли дальше, приближаясь к тому месту. Когда до него оставался примерно километр, можно было различить на фоне пламени двигающиеся точки живых фигур и настораживающие звуки. Там шел бой, что было понятно по выстрелам и крикам. Был там ещё один тип звука. Тот, что пугал больше всего - это особый писк, который издают ванаминго. Даже если это были не они, то явно что-то определенно похожее. Вид панически бегающих фигурок говорил о том, что чудовища скоро прикончат этот караван, а людей перебъют.
- Что это за хрень? - спросил Майк, всматриваясь в пламя.
Эта "хрень" могла спокойно перебить любой отряд, даже если те хорошо вооружены и носят прочную броню. Лучший способ выжить - это вообще избежать столкновения с тварями, либо очень надежно продуманная ловушка с килограммами взрывчатки и хитрым планом, как заманить их. Но ничего такого они сейчас не имели.
- Похоже, это те самые ванаминго. Нам не следует туда идти сейчас, если хотим остаться в живых. - ответила Кайли.
Майк сглотнул при слове "ванаминго". Петти всматривался в пламя и чему-то усмехнулся.
- Вы думаете, там можно будет поживиться чем-нибудь? Да, эти чудовища не станут растаскивать оружие и всякие такие припасы. Но могут и поломать что-нибудь.
- Тогда посмотрим, что там останется от этого каравана?

- Да. Только не сейчас. Надо переждать где-нибудь.
Чудовища не стали бы надолго задерживаться на одном месте. Скорее всего они кочевали в другое место и просто наткнулись на этот караван по пути. Если хорошо спрятаться, то они пройдут мимо, а после этого можно будет посмотреть, что осталось от каравана. Пока монстры были заняты сражением, группе можно было перемещаться незамеченными. Они выбрали какой-то обломок или камень, который торчал на поверхности, а позади него местность, которая больше подходила для укрытия, чем голая равнина вокруг. Осторожно продвигаясь, почти ползком, группа добралась до этого укрытия. До места небольшой драмы было несколько сот метров. Отсюда можно было хорошо видеть, что там происходит и куда направятся ванаминго. И при этом сами наблюдатели были в относительной безопасности. Кайли, которая взялась быть наблюдателем, сливалась на местности в своём одеянии, а возможный запах от людей перебивался среди обломков.

49

События...

Бой продолжался не долго. Около получаса люди сопротивлялись, затем у них кончились силы и они сдались. Крики к тому моменту уже почти не звучали. Писк ванаминго тоже стал реже, вероятно они были слишком заняты пожиранием своей добычи. Ещё полчаса было видно кровавое пиршество, которое устроили монстры на остатках каравана. Спустя некоторое время, они двинулись дальше. Кайли жутко испугалась, когда подумала, что они идут к ней, но к счастью - они просто двигались в сторону гор. Возможно у них была там где-то пещера...
Впереди остались лежать только телеги, огрызки браминов, людей и их снаряжения. Все продукты, которые вёз караван, сгорели в огне внутри телег, там же сгинула и одежда. Охранники, которые были часть одеты в кожу, а часть в железо, валялись кусочками то тут, то там. Их броня, а точнее её ошмётки, была разбросана по-земле. Большая часть оружия тоже была уничтожена (всё таки ванаминго кусали и лупили всё попало), из целых экземпляров остались только помповое ружьё, которое валялось неподалёку от сгоревшей телеги, сжимаемое чьей-то рукой, а так же 10мм пистолет-пулемёт, каким-то чудом уцелевший в этом побоище. Несколько упаковок с патронами, для ружья валялись тут же, хотя большая часть патронов горела и время от времени начинала постреливать, прямо из огня...

50

Перед глазами Кайли разыгрывалась драма: Последние сопротивляющиеся были уничтожены монстрами, бойня затихала в свете от горящих повозок. После того, как чудовища расправились с людьми, они ещё полчаса ели их тела. Ну правильно, они тоже хотят есть. Доносились чавканье и шум разрываемой плоти. Как и ожидала Кайли, после разгрома каравана, создания двинулись дальше, не задерживаясь. Казалось, что они направились прямо к ней, но чудовища прошли мимо, в горы. Ей казалось, что они идут безумно долго, специально запугивая её. Майк и Петти вообще не высовывались и не издавали ни звука. Но вот ванаминго прошли мимо и скрылись в горах. Какое-то время никто не хотел шевелиться, чтобы убедиться, что монстры точно ушли всей толпой. Потом, когда стало ясно что никого не осталось, Кайли негромко позвала остальных:
- Эй! Вылазьте. Посмотрим, что там есть.
Они вылезли из укрытия и, пригнувшись, направились к месту трагедии. Пламя пожара разгоралось. Было слышно, как начинают взрываться патроны, поэтому они ускорили шаг и быстро добрались до этого места.
Выживших не было. Тела были изгрызены и разорваны на куски. Вокруг валялись обломки, бесполезный мусор и то, что раньше служило одеждой убитым людям. Еда горела в повозках и было бесполезно её оттуда вынимать. Но на земле можно было найти и кое-что полезное. В стороне от остального хаоса, около уже тлевшей повозки, Майк обнаружил помповое ружьё. Он поднял оружие и оторвал державшую его руку.
- Смотри-ка. Ружьё. - Довольно сказал он.
К ружью нужны были боеприпасы. Среди горящих обломков было рассыпано несколько патронов. Нужно было сохранить их. Взяв палки, они начали отбрасывать патроны от огня и поднимать те, которые не горели. Заодно с патронами был найден и 10мм пистолет-пулемёт. Это оружие было не намного лучше их пистолетов, но зато позволяло противостоять куче противников типа стае каких-нибудь тупых животных либо толпе религиозных фанатиков или дикарей. Ну это если патронов будет достаточно.
- Хорошая фиговина. - Произнесла Кайли и вытерла оружие о какую-то тряпку.
Снаряжение людей было испорчено, но они ещё подобрали какую-то металлическую кирасу, не став разбираться о её целости. Кожаные куртки были изодраны в клочья. К обуви даже не хотелось притрагиваться. Взяв всё, что можно спасти, они поспешили убраться подальше не задерживаясь. Скорее всего пламя пожара видел кто-то ещё, а делиться с ними им не хотелось. Реквизировав уцелевшие вещи, группа быстро скрылась в темноте.

Приобретено: Помповое ружьё, несколько патронов, 10мм пистолет-пулемёт, металлическая броня, какие-то непонятные свертки и куски снаряжения, какой-то мешочек и несколько неизвестных тряпок.

51

События...

Дальнейший путь до Реддинга пролетел как при диарее. Один раз группа наткнулась на брошенный лагерь, где они смогли перекусить и напиться воды, а больше ничего примечательного и не было. К следующей ночи они уже подошли к городу...


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Пустоши » Переход из Дэна в Реддинг>>Кайли Андед