Как выжить в пустоши?
Руководство для путешественников.

Автор: Чарли Смит. Курьер из НКР.
Предисловие.

Автор Руководства - курьер из НКР, видавший виды, прошедший через радиоактивные пустоши на юге, пришедший в НКР от мексиканской границы и Сан-Диего, проведший в пути один год. Чарли Смит. У него есть тетрадь. Туда он записывает все свои наблюдения по поводу выживания в суровых условиях нашего мира. После чего его заметили нужные люди и книга вышла в тираж. Обо всем, о чем он писал там, вы узнаете со страниц этой занимательной книжки.

Читатели! Каждый из нас живет с ней. В чьей-то жизни она занимает значительное место, как в моей, а кто-то видел ее лишь издалека в силу возроста или привязанности к дому. Но все так или иначе хоть раз сталкиваются с ней. Птому что от нее не сбежать, не спрятаться, ее невозможно победить. Она - это Пустошь. Пустошь западного побережья. Здесь мы родились. Здесь мы и умрем. И ничего не изменить. Главное на Пустошах лишь одно. Ваша жизнь. Счастливую вам не обещаю, но долгую гарантирую. Если вы будете следовать советам этого Руководства.
P.S. Если вы малообразованы и что-то недопоняли, то это ваша вина. А если вы не поняли и это, то объясняю. Вы купили туалетную бумагу по цене книги.

Правила, которые надо знать и соблюдать. Часть 1.

Правило №1. Всегда помни, где живешь.
Мы находимся не в розовой сказке с радужными пони (Я сам не знаю кто это такие, не спрашивайте). Это мир, который прежил Ядерный Апокалипсис и постепенно восстанавливается. Ни вы, ни выши дети, ни дети ваших детей и т.д. не увидят его процветающим вновь. На нем всегда будут шрамы. Сейчас они ощутимей всего. Нет законов. Нет правил. Нет ценностей. Кроме вашей жизни. Запомните. У вас нет ничего! Только ваша шкура и все! Дорожите ею. Идите на все, чтобы сохранить ее. На все. Наплюйте на мораль, на общественные ценности, на брезгливость и прочие вещи, которые присущи сопливым героям-выпендрежникам и маленьким девочкам в эйфории от винта. Если вы такие - передайте книгу живому человеку. Потому что вы - труп.

Правило №2. Деньги - ничто.
В этом руководстве не рассматриваются города, так что деньги человеку в пустоши ни к чему. Они, сукины дети, тяжелые и гремят. Их нельзя есть, пить или удовлетворять ими свои сексуальные потребности (Хотя я слышал о подобных случаях. Представить страшно.). Бартер - основа торговли и жизни. Вещи - вот ваше богатство. Деньгами не откупишься от стаи гекко, а из пистолета можно.

Правило №3. Не быть лохом.
Не позволяйте никому себя обводить вокруг пальца водить за нос или еще как-то обманывать. Позволить себя обмануть - то же самое, что выстрелить себе в голову. Но это не так эгоистично  и смерть долгая и мучительная. Вам повезет, если вы останетесь посреди пустоши в тысячи ярдов от "цивилизации" в одних трусах. У вас все еще будет шанс. Если не повезет - вы умрете.

Правило №4. Не верить.
Нужно раз и навсегда уяснить. Все вокруг вас - полные отморозки. Они только и мечтают, как бы сделать вам пакость и наживиться. Отплатите ублюдком той же монетой. Не ждите удара в спину. Или бегите, или дерите им задницу. Но самый проверенный вариант - не контактировать вообще.

Правило №5. Брать то, что нужно.
Зачастую ситуация такова, что у другого человека есть то, что вам нужно. Тут есть несколько путей. 1) Торговля. 2)Воровство. 3)Убийство. 4)Мародерство. Я предпочитаю различать понятия об убийстве и мародерстве. Убийство - это когда убиваешь за вещь. Мародерство - это когда ты не убил, но обираешь мертвого. Кто-то считает это аморальным. Пусть засунут себе свое мнение на эту тему в задницу. Мы тут не в церковь играем, а выживаем. Торговля бывает не эффективна. Воровство сложно. Убийство опасно. Мародерство - самый вариант. Можно, конечно, быть как-то причастным. Несчастный случай. Или можно просто бросить человека умирать. Это не убийство. Цель - получить то, что необходимо.

Правило№6. Не брезговать.
Брезгливость - удел дам. Мы, суровые обитатели пустошей, можем и жука съесть, если нужно будет пожрать. И поверьте, жуки - это не самое страшное, что вы захотите съесть, чтобы выжить. Ели похлебку из опарышей? А сырой жир брамина? А доставали языком из черепка игуанны мозги? Готовьтесь. И делайте.

Правило№7. Продумывать все наперед.
Это - один из основных залогов выживания. Планирование - это ваше оружие. Ваш ум - это ваше все в бою и в походе. Если вы тупы как пробка, то придется надеяться на свою удачу.

Правило №8. Быть педантом.
Все должно быть учтено. От количества патронов в магазине до цвета ваших шнурков. Это поможет вам спастись от щелчка оружия перед толпой супермутантов и неудобных вопросов мафиозного клана насчет розового цвета ваших шнурков.

Правило №9. Уметь стрелять.
Без этого умения вы не сможете выжить. Вы не сможете убежать от рейдеров под винтом, а так же не сможете договориться с ними только на отбор вещей и анальное унижение вместо всего вышеперечисленного + выстрела в голову. Настоящий мужчина просто проделает все это с ними, только в обратном порядке. Будут знать.

Правило№10. Быть реалистом.
Всегда точно оценивайте ситуацию. Реалист - это человек, который уже с вероятностью в 50% доживет до 80 лет.