Предисловие

Постядерные пустоши..... Солнечная Калифорния, опустошенная огнем ядерной войны 2077 года, когда люди чуть не уничтожили друг друга тем оружием, что должно было их защитить.
Война навсегда изменила Землю. Нет больше прежней цивилизации, нет стран, нет границ, нет единой власти. Утопия анархиста? Нет — это мир Фоллаут. Прежнего мира не стало после ядерной войны. Глупый человек истребил себя сам, а те кто остались в живых вынуждены жить глубоко под землей, под слоем стали и бетона. Убежища — так их назвали создатели, дом — так их называют люди, обитающие за стальной дверью, толщиной в несколько метров. Большая часть человечества погибла, а уцелевшие люди утратили многие из накопленных ранее знаний и технологий (некоторые племена вообще возвращатились почти что в каменный век). В мире правят работорговцы, рейдеры, мафиози, религиозные фанатики, коррумпированные политики. Но что еще страшнее и зловещее - на континенте начала действовать новая сила - известная как АНКЛАВ.

Несколько фактов.

Fallout 2 — компьютерная ролевая игра, разработанная Black Isle Studios и изданная Interplay Entertainment, продолжение Fallout. Действие игры происходит в 2241 году, спустя 80 лет после событий оригинальной игры и спустя более чем полтора века после ядерной войны, превратившей мир в выжженную пустыню. Об этой игре принято говорить прилагательными в превосходной степени, грустно вздыхая о том, что «сейчас так не делают». Культовый, почти божественный статус, толпы поклонников и уникальная игровая Вселенная – это и есть Fallout 2.
Сюжет оригинальной  игры продолжает историю, начатую в первой части. Мы играем за потомка легендарного Жителя Убежища, изгнанного из родного Vault 13, по прозвищу Избранный (Chosen One). Старейшина деревни Арройо, которую основал Житель, посылает его на поиски G.E.C.K. – устройства, способного возродить умирающую деревню. Такова история оригинальной компьютерной игры.

Наш сюжет и отличие его от оригинальной игры.

Наша же ФРПГ ничем не отличается от оригинальной игры с двумя только «НО». У нас нет Избранного. Вообще! Он не родился, не прошел Храм Испытаний – не важно. Это первое. А во-вторых, АНКЛАВ пока еще не провел экспедицию в Марипозу и не создал свое оружие судного дня. Изначально у нас мир, ничем не отличный от канона. У нас открытый мир, фракции враждуют между собой, как и в оригинальной игре. В Нью-Рено мафиозные семьи плетут против друг друга планы мести. Рейнджеры НКР борются с работорговцами. Граждане Города Убежища ненавидят мертвяков из Гекко и т.д. Наш мир – это мир фаллаута до вмешательства «Избранного», в первозданном виде.