сам шрифт -

F.R.P.G. FALLOUT

Объявление

Вся администрация и основной состав форума переехал на новый форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Гекко » Свалка


Свалка

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Какое-то время старик провёл в успокаивающей тиши свалки. Запах конечно был не очень, но зато никто ни в кого не стрелял. Оставаться в городе было слишком опасно. Вольт кое-что вспомнил, пока прохлаждался, восстанавливая силы. Это был разговор в караване, с которым он прибыл в город, а именно - беседа торговца с охраной, которой он объяснял, что в Гекко лучше не задерживаться, потому как сюда увели гражданку некие похитители. За ними должны были послать людей, а это пахло большой заварушкой.
Влипать в нечто подобное Феликсу не хотелось, тем более, когда он наконец получил то, что так давно искал. Нужно было по-тихому выбираться из города. Он начал тихо двигаться по-свалке, крепко держа оружие в здоровой руке, правда скорее для устрашения, нежели применения ради, так как вторая рука всё ещё была не готова к нормальной работе.
Покинув место, где остался пустой шприц от стимпака и лужица крови, старик, прячась за кучами мусора, двигался не просто тихо, а прямо таки по-кошачьи, благо ни веса, в его теле, ни груза, не было.
Внезапно, он замер, заслышав где-то рядом тихое бормотание. Он замер, понимая, что звук движется в ту сторону, где он ещё недавно сидел. Просто, чтобы проверить, Вольт засунул руку в карман и, о ужас, он не обнаружил Пип-Бой!
"Твою мать!" - подумал Вольт, сдерживаясь, чтобы не зарычать от отчаяния, - "Надеюсь, что он выпал там, где я только что был, а не у мастерской..."
С надеждой Феликс стал аккуратно продвигаться назад, высовываясь местами, желая следить за действиями силуэтов, находящихся рядом. Он всё ещё надеялся, что это просто случайные жители Гекко.

Потеряно: Пип-бой 2000

32

Свитс понемногу начинал бесить Люси. Бестолковый Гражданин вел себя так, как будто неспешно прогуливается по безопасной улице внутреннего периметра. Каким надо быть беспечным идиотом, чтоб шуметь там, где тебя в любой момент могут подстрелить? Обернувшись к Свитсу, Люси сделала суровое лицо и заявила громким шепотом:
- Ради всего святого, Терренс, заткнись и молчи, пока я не разрешу говорить, если хочешь унести отсюда целой свою... шляпу!
В наступившей тишине Люси прислушалась снова. Где-то совсем недалеко за грудами ржавого металла ее ухо уловило движение. Человек крался по свалке очень тихо, и какой-нибудь Свитс никогда его не заметил бы. Но не Люси. Сколько раз вот так ночью она выслеживала рейдеров, самонадеянно рассчитывающих бесшумно снять охрану и взять сонный Волт-Сити голыми руками! Человек - не тень, и полностью бесшумным стать не может. Отлетевший из-под ноги камешек, случайно задетая прикладом дверца ржавого "кадиллака", прерывистое дыхание - всё это выдает того, кто хочет проскользнуть незамеченным. Что ж, кажется, пора действовать. Люси глубоко вдохнула, как перед прыжком в воду, и громко, но спокойно произнесла:
- Вольт, я знаю, что вы здесь. Мы вас не тронем. Я хочу только поговорить. Слово Стрелка!

33

- Ради всего святого, Терренс, заткнись и молчи, пока я не разрешу говорить, если хочешь унести отсюда целой свою... шляпу!
Свитс конечно замолчал, но на наемника обиделся. Какого черта? Лично я не вижу, чтобы мы прятались. Чуть больше шума, чуть меньше, какая разница? К тому же, если мы будем вести себя непринужденно, разве это не вызовет больше доверия?
Свитс не любил раздражать других людей, поэтому закрыл рот на замок. Чего обычно не знают другие люди, так это то, что они принимают за раздражение, обычно просто цветочки. Так же было и сейчас. Лишившись своей любимой сладкой песни, Терренс не мог ничего побделать кроме как обратить внимание на Адскую Боль в руке. Вероятно к утру рана достаточно зарубцуется, но на данный момент не было другого выхода кроме как начать постанывать, хрипеть и кряхтеть, побулькивая заложенным носом.

34

Мысленно Феликс сперва ойкнул, а услышав заявление неизвестного - посмеялся (опять же мысленно). Теперь было ясно, что там были Свитс и кто-то ещё, но не Бекки и не тот тип, которого Вольт подстрелил. "Слово стрелка, да? Забавно." - подумалось старику.
Он решил, что надо бы проверить этих "ребят" на честность и потому, перед тем, как резко нырнуть за следующую, на его пути к Пип-Бою, кучу мусора, он заявил, не очень громко:
- Терренс мне уже так говорил, а потом шлёпнул того торговца-гуля.
Его занимало не только то, что это, вероятно, бандиты, но и то, что их, вероятно, больше чем двое. Это могло бы значит, что Феликса уже сейчас берут в кольцо, чтобы прикончить за их дружка, который остался лежать в халупе Скитера. Не очень-то Вольту хотелось отвечать перед той силой, что заставила его родиться, почему это он, несмотря на все подарки судьбы, вернулся к нему ни с чем.
Правда сейчас, в его идеальной картине с бандитами и похищениями, кое-какие детальки начали отклеиваться. Свитса Вольт встретил уже давно, к тому же тот говорил, что он из гражданин, к тому же у него был Пип-бой, как у большинства граждан, к тому же он разбирался в этой технике. Если он и правда был гражданин - зачем ему было помогать этим подонкам? Как-то всё не сходилось...

35

- Терренс мне уже так говорил, а потом шлёпнул того торговца-гуля. - донеслось из-за ближней кучи мусора. Люси оглянулась на Свитса, который перешел с пения на сопение и стоны, впрочем, уже не такие громкие. Парень был явно не в себе. Люси поставила бы сто к одному, что Скитер - первый, кого Свитс убил за всю свою жизнь. Либо на то были очень серьезные причины, либо это была нелепая случайность, как и всё, что приключалось с Гражданами за пределами их уютного мирка. Второе было больше похоже на правду. Ведь даже она не собиралась убивать этого мерзавца, не смотря на то, что он сделал. А чем бы он мог так насолить Свитсу? Мстить за неудобства, причиненные Ванессе? Абсурд.
- Вольт, ну посмотрите на этого парня! Кого он может хладнокровно пристрелить? Да он, небось, первый раз в жизни за оружие взялся. И сразу сдуру нажал куда не надо. Ну да, Скитер был тем еще мерзавцем, но нам он был полезнее живым.
Люси замолчала на несколько секунд и прислушалась. Вольт был всё еще здесь, поблизости. Хоть Свитс и мешал слегка своим хныканьем, она скорее ощущала присутствие старика, чем слышала его. Она чувствовала на себе его оценивающий взгляд и исходящий от его одежды сырой тяжелый запах свежей крови.
- Вольт, вы ранены, я это знаю, - продолжила она, - Ваше счастье, что вы не убили моего друга, иначе я говорил бы с вами не так. Сейчас я предлагаю вам помощь. Подумайте хорошо. Если бы я хотел вас пристрелить, то давно бы это сделал, вы уж поверьте, мне это по силам. Давайте спокойно поговорим в более подходящем месте. Что скажете?

36

Свитватер хотел было объяснить старику, что это было недоразумение, да и исход был вовсе не такой печальный, но решил, что Люк снова начнет на него пшикать.
- Ну да, Скитер был тем еще мерзавцем, но нам он был полезнее живым. Почему он не сказал, что мертвяк живой? Хе, ну да, так он и поверит, что чувак выжил после выстрела в башку. Действительно, так правдоподобнее.
Свитс подсознательно нащупал амулет и после этого сознательно начал его рассматривать. Интересная штука. Ход переговоров его не слишком волновал.

37

Вообще-то, слова незнакомца звучали довольно убедительно. Казалось, он говорил правду. Свитс и правда не был похож на расчётливого убийцу и вся эта ситуация пахла не очень хорошо, при чём - по-его вине. "Глупый старикашка! Можно было хоть раз проверить, прежде чем недоверчиво наставлять на людей стволы! Хотя..." - думал Феликс. Он колебался, казалось бы, тут неправ он, однако и они, захватившие мастера Скитера в заложники, делали ошибку.
Слегка неуверенно, он начал произносить вслух итоги своих последних размышлений, приостановив своё движение:
- Возможно ты прав, однако у меня нет особого желания доверяться вам. Если вы те, о ком я слышал, а я уверен, что вы - те, то вы запросто похитили из Города Убежища девушку и даже не пожалели своих собственных родителей, которых благодаря вам казнили! Не слишком хочется доверяться подобным людям. И не говорите, что вы не те и я перепутал - в Гекко слишком мало людей, чтобы так ошибаться. Тем более, как я слышал, за вами должны были кого-то послать, так что вам лучше убираться из этого городишки, пока есть возможность.
Договорив, старик снова осторожно двинулся к куче, готовясь в любой момент хоть винтовкой отбиваться до последнего.

38

Старик, судя по выданной тираде, не был охотником за головами. Уже легче.
- Вы ошибаетесь, Вольт. Мы никого не похищали. Ванесса сама нас наняла охранять ее до Гекко и обратно. Считайте, что это мы у нее в заложниках - она обещала за это помочь нам освободить наших...
В этот момент до Люси дошел весь смысл сказанного Вольтом. Это не могло быть правдой. Конечно, старик ошибся. Если верить ему, выходило, что их родители умерли сразу после того, как они с братом покинули город. Но как же обещание Ванессы? И всё же тихий голос подсознания напоминал о тех сомнениях, что гнездились в нем всю дорогу от Волт-Сити до этого кладбища прежней цивилизации. Ведь кто такая Ванесса? Какой вес в обществе Граждан у какой-то ассистентки доктора? С какой стати они вообще ей поверили?
- Вольт, что вы сказали о наших родителях? - голос Люси, до этой минуты спокойный и уверенный, предательски дрогнул, - Ради всего, что для вас свято, скажите всё, что вы знаете!

39

Талисман очень сильно занял Терренса. Эта штука что-то ему напоминала. Поразмыслив немного, он вспомнил, что это Анкх, и этот символ часто использовался в оформлении одной клевой серии книжек о вампирах. Впрочем, в сюжете самих книжек он как-то особо не использовался. Свитс помнил, что это также какой-то египетский иероглиф, но не знал его значения. Раз его использовали в вампирских книгах, наверное это что-то зловещее. Но крутое. Символ смерти, может?
- Вольт, что вы сказали о наших родителях? - Неожиданно взволнованный голос Люси привлек внимание ботаника. Он так взволнован, что аж голос на секунду визглявый стал. Что-то там старик сказал об их родителях? Черт, все прослушал!

40

"Не похищали они, ага, в Городе Убежище это оправдание прокатило бы... ага." - насмешливо думал старик, - "Значит не успела помочь." Вывод был прост и не утешителен, во-всяком случае - для этого парня. Феликс мог бы посочувствовать, однако сейчас он был слишком задумчив, чтобы отвлекаться на чужие проблемы. Если они говорили правду, то ему не стоило бояться и можно было спокойно выходить, правда желания верить ни Свитсу, ни незнакомцу не было. Правда Вольт решил всё же поделиться с ними:
- Когда я ехал сюда с караваном, караванщик и его охрана всю дорогу обсуждали похищение некой гражданки, а так же похитителей, чьих родителей несколькими часами ранее казнили в ГУ. Не могу сказать, правда это или нет, потому что не проверял, однако не уверен, что они хотели меня таким хитроумным образом ввести в заблуждение.
Старик передохнул. Эта ночь его порядком вымотала. Даже несмотря на то, что он только встал. Со-стариками часто такое случалось. Время их совсем не щадило. Хотя на то оно и время. Вольт решил уточнить:
- Стало быть и Теренса вам не сообщник? Тогда какого дьявола вы так быстро сдружились?

41

Умом Люси понимала, что старику незачем врать. Но сердце отказывалось принять услышанное. Внезапно стало не хватать воздуха и кровь застучала в висках. Значит, всё, что они с братом пережили в этом полумертвом городе, было напрасно? Может быть, Ванесса даже всё знала и сознательно обманывала их, чтоб заполучить охрану? Волт-Сити, этот проклятый город, дотянулся до них и сюда. Город, не имеющий права на существование - в этом Люси теперь была твердо уверена.
- Стало быть и Теренс вам не сообщник? Тогда какого дьявола вы так быстро сдружились?
"Что? О чем говорит этот чертов бродяга? Какого..."
- Мы не сдружились. Нам просто делить нечего. Терренс не хочет притащить наши головы Первой Гражданке, а мы за это не хотим его пристрелить. Всё честно.
Люси бросила на Свитса взгляд, к которому отлично подошел бы оптический прицел. Но тут же отвела глаза - этот чудик не был ни в чем виноват. Разве что в том, что родился в неподходящем месте. Но за это настоящий Стрелок не станет убивать.
- Вольт, послушайте, - Люси, собрав всю волю, чтоб голос не дрожал, опять обратилась к упрямому старику,- Я знаю, что вы обещали довести Терренса до дома. Я хочу, чтоб вы забрали с собой и Ванессу. Я не хочу крови, но мой брат может не сдержаться, когда узнает... А это будет уже лишним. Я не могу так.

42

От слов старика у Свитватера душа в пятки ушла. Количество информации, которое вывалилось на него сегодня уже давно перевалило все разумные пределы и тем не менее, продолжало удивлять. Чертова Ванесса! Дура! "Слуги". Это какой нужно быть идиоткой, чтобы взяв у головорезов в заложники родственников начать ими помыкать? Что за дерьмовая ситуация.
Волнение Люси трудно было скрыть. Терренс не знал, что теперь делать. Стыдливо молчать? Лицемерно сочувствовать? Свитс решил остановиться на первом. Лишь поймав на себе леденящий взгляд Люка, он на самом деле понял, что проблема несколько более серьезная, чем проведение пары дней в неуютной обстановке. Они вполне могут захотеть отомстить. Гражданин напрягся, но прекрасно понимал, что в случае чего никуда от светловолосого не денется; но у Мура чести было побольше, чем у правительства. За что бы они ни попали в эту ситуацию, уговор есть уговор. И вряд ли родители были в этом виноваты. Было непонятно, что же делать дальше, поэтому надо было прежде узнать ответ Феликса на предложение.

43

"Хм? Я? Обещал? Странно... я думал, что только предложил ему воспользоваться моими услугами, а уже оказывается обещал..." - подумалось Феликсу, который слушал слова незнакомца, от которого всё ещё прятался, хотя уже и более открыто, - "Хм... девчонку с собой забрать, да? Ну, думаю это было бы только дополнительной прибылью, а раз так - можно было бы караван нанять и до этого самого убежища добраться!"
- Хорошо, - произнёс Феликс, он постепенно начал верить, что эти ребята таки не бандиты, - Я согласен взять на себя Свитса и вашу девчонку, но, разумеется, не бесплатно! И если Терренс ещё лёгкая ноша, то эта ваша Ванесса - приманка для охотников, которые уже небось на подступах к Гекко, а они ведь могут и на меня напасть, решив что я один из вас, так что сами понимаете, такой риск нужно бы оплатить.
Наконец Вольт покинул своё укрытие и вылез. Перемахнув через мусор, он слегка опешил, когда боль, от раны на руке, ударила ему в голову. Несколько секунд он стоял не двигаясь, а затем, собравшись, двинулся туда, где, как он думал, лежал его пип-бой. Всё ещё поглядывая на "бандитов" с опаской, а заодно пытаясь разобрать их внешность, которую в темноте было видно не очень хорошо, старик дошел до места и начал искать свою заветную коробочку.
Поиски были не очень долгими, однако приятного в них было мало. Несколько раз Феликс нащупав что-то похожее по-строению на нужный ему предмет, с отвращением отбрасывал это, понимая, что наткнулся на мусор. Пару раз он перепачкал руки в собственной крови, которая осталась тут после его недавнего "привала". В конце концов пип-бой был найден и не понадобилось даже поминать "мать его"...

Получен: Пип-бой 2000

44

А старикашка, оказывается, любил деньги. Едва лишь запахло прибылью, он моментально забыл, что не хочет знаться с "бандитами" и высунулся из укрытия, как крыса на запах еды. В темноте было непросто разглядеть его, но Люси отметила его неловкие движения - рука у Вольта явно болела, даже если он и применил стимпак. Вероятно, он не смог самостоятельно извлечь застрявшую в мышцах пулю. Это ему еще может аукнуться потом не раз.
- Вольт, разве похоже, что мы ограбили банк? - Люси не знала, сколько запросит ушлый старикан, но не собиралась отдавать последнее, чтоб избавиться от Ванессы, - У нас почти ничего нет. Зато за девушку вам хорошо заплатят у нее дома. За нас наверняка объявлена награда. Скажете им, что убили нас и освободили Гражданку. А Терренс подтвердит. Правда, Терренс? А еще она - медик. Она может осмотреть вашу рану и извлечь пулю. Это ведь тоже кое-чего стоит.
Старик тем временем рылся в мусоре, словно что-то потерял. Но Люси знала, что он ее прекрасно слышит. И не ждет, что в него сейчас всадят пулю. Это уже хорошо. Оставалось только привести его с собой в мастерскую и сдать ему на руки Ванессу. И только после этого сообщить Дэнни, что их договор с Гражданкой расторгнут. По правде говоря, Люси не знала, как сказать об этом брату. Особенно понимая, что в их беде виноват именно Дэнни с его нежеланием знать меру в мести. Зло порождает зло. Кто-то вроде сказал, что мы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Но для этого явно недостаточно просто вывернуть зло наизнанку - там с другой стороны только то же самое зло, меняется лишь вектор. Люси устало подумала, что если бы тогда, шесть лет назад, согласилась сесть на колени к Дженкинсу в баре, ее семья сейчас была бы жива. Пострадала бы только она одна. Да и то, может, не так уж сильно. Ведь этих ублюдков раззадорил именно ее отказ. Значит, это она сама виновата в том, что сейчас ее родители погибли, брат стал убийцей-психопатом, а сама она - кто она, зачем живет и кому нужна ее жизнь? У Стрелка была его Башня, это достойная цель, чтоб жить даже после случайного убийства своей матери. А что делать ей, Люсинде Мур?
Конечно, у нее есть брат. Но брата сейчас ей видеть не хотелось. Она винила во всем себя, но и Дэнни тоже был виноват. Виноват так, что ей было трудно забыть об этом вот так просто. Но... Там, в мастерской, был еще Карл. Человек, которого она не знала еще сегодня утром. Стрелок, который не прошел мимо. Пожалуй, он знал, как делается добро из зла. И он сейчас, возможно, умирал. Только потому, что спасал жизнь ее брату. Значит, вот она, ближайшая цель - помочь ему выжить. Любой ценой. А потом, может быть, найдется другая цель. Большая достойная цель...
- Вольт, вы пойдете с нами? Я не хочу говорить о деле здесь - на свалке могут быть еще уши, кроме крысиных.

45

Терренс порадовался, что старик согласился к ним присоединиться. Не столько потому, что так безопаснее, сколько тому, что удалось разрешить разногласия.
- Скажете им, что убили нас и освободили Гражданку. А Терренс подтвердит. Правда, Терренс? - Терренс утвердительно кивнул. Попробовал бы я не согласиться.
Феликс начал что-то искать. Наверное что-то важное, если он занялся этим сразу после такой серьезной беседы. Когда же он нашел искомое, у Свитса сердце облилось кровью: Что за придурок?! Как так можно обращаться с чувствительной техникой?! Я зря что ли в нем ковырялся, чтобы его вот так на землю прямо в грязь кидали? Если он снова сломался, нихрена чинить не буду.
(переход в Мастерскую Скитера)

Отредактировано Terrence Sweetwater (2011-06-14 16:00:20)

46

Подняв Пип-бой, Феликс задумался. Нет, не над словами того парня, он первым делом задумался, о безопасности Пип-боя. Небольшие ремешки, которые находились у него с обратной стороны, кажется должны были крепить его к руке. Во-всяком случае, это было удобно и потеряв его, Вольт сразу заметил бы. Нацепив браслет на здоровую руку, старик наконец успокоился. Теперь всё было нормально и можно было поговорить о деле.
- Ну, уж не знаю, что именно вы ограбили, но задаток мне всё равно нужен. Монет эдак двести. Тем более, мне ещё лекарства нужны, особенно, если вспомнить, что ваш друг, который начал палить сходу - оставил на мне свой след. Так что, всё справедливо.
Потирая свою игрушку, которая теперь болталась у него на руке, мужчина приблизился к Свитсу и незнакомцу. Спрятав Пип-бой под рукав, Вольт произнёс:
- Да, я пойду с вами и, если ваши друзья меня не пристрелят, мы всё обсудим. Надеюсь, что мы всё же придём к разумному соглашению и ни один из нас не умрёт.
Двигаясь позади всех, Феликс размышлял о том, как обрадуется ему тот громила, которого он подстрелил. Рассуждения были отнюдь не радостны, но, тем не менее, он считал, что раз нужен одному - другие его тоже не тронут. Это было вполне логично.
Было слишком темно, чтобы разглядеть что-то помимо очертаний, однако Феликсу показалось, что перед ним был Свитс, которого выдавала шляпа, и какой-то молодой парень. Слишком молодой, чтобы быть профессиональным убийцей и слишком старый, чтобы быть рейдером. Он сделал вывод, что он может быть охранником. Возможно охранником караванов.

(переход в Мастерскую Скитера)

47

- О деньгах поговорим не здесь. Не слишком подходящее место, - Люси прикинула, сколько монет припрятано на дне ее рюкзака. Выходило немного. Заплатив старику, они рисковали остаться без гроша. Тогда и правда придется грабить банки. Правда, оставалась еще добыча, взятая в подземелье. Может быть, Вольт согласится взять в уплату какое-нибудь оружие? Или удастся продать здесь всё это барахло и пополнить кассу. В любом случае, ночью им покупателя не найти. Придется подождать до утра.
- Да, кстати, я же вам не представился. Я Люк Мур. До позавчерашнего дня охранник внешнего периметра Волт-Сити, а теперь просто Стрелок. Пойдемте, вам нечего бояться. Карл сейчас не сможет в вас стрелять, а мой брат не умеет.
Убедившись, что старик идет следом, Люси направилась к их временному пристанищу. Она всё еще машинально отмечала все запахи и звуки окружающей ночи, но думала совсем о другом. Услышанная новость оглушила ее, как взрыв гранаты. Отчаянно хотелось верить, что вот проснешься утром - а это был всего лишь дурной сон. Но какая-то часть ее души знала, что это правда. Правда, от которой нельзя спрятаться под одеялом, как от выдуманного монстра, живущего под кроватью. И ей не хотелось думать, как эту правду примет Дэнни.

(переход в мастерскую Скитера)

48

(Переход с Улиц Гекко)

Наконец-то положив на землю неудобную, успевшую ей изрядно надоесть, сумку, Лалли огляделась. Ночью, в темноте это место выглядело иначе, чем при дневном свете. Более жутким и опасным. Громоздящиеся ржавые остовы машин или мертвые развалины поодаль, могли служить прибежищем кому угодно – крысам, скорпионам… или даже кому-то пострашнее. Чернильная темнота обволакивала груды мусора, штабеля покрышек, размывая их очертания… свалка выглядела так, словно все здесь лежало с самой Последней Войны.
Девушка нервно сглотнула. Ей показалось, что откуда-то - может вон из-за тех покрышек, а может из-за того штабеля полусмятых машин - за ней наблюдают чьи-то внимательные и недобрые глаза.
Присев на корточки, Лалли на всякий случай, нашарила лежащую на земле палку. Какая-никакая, а все ж защита. Ну, по крайней мере, с виду. Она еще раз огляделась, пытаясь вспомнить, где находится магазин Перси Крампа, и заметила узкую полоску света, льющегося из-под неплотно прикрытой двери длинного дома неподалеку. Кажется это он и есть.
Хуже точно не будет, сказала себе девушка и, нехотя подняв тяжелую сумку, направилась туда, стараясь не прислушиваться к внутреннему голосу, оптимистично уверяющему, что еще как будет.
Вообще-то ориентирование на местности никогда не было её сильной стороной. Здание к которому шла Лалли магазином не было.

49

- Умные все какие, - ворчал Дэнни, направляясь в темноту, и, помятуя о недавней встрече своего лба со столбом, вытянув вперёд руку, - На кой чёрт его Лю притащи... на кой чёрт этот старикан Лю понадобился? - вслух спрашивал он себя, полностью игнорируя присутствие рядом Гражданчика, - теперь ещё и трофеями с ним делиться, он хоть чем-нибудь нам помог? Хрена! Наоборот, только почти грохнул этого, ныне одноглазого, а нам ещё и платить ему за... а за что? - задался рыжий вопросом, - нет, если он не поделится, или не отсыплет хотя бы на один стимпак, гнать его в три шеи! А ты, - Дэнни резко обернулся к Терренсу, и махнул в его сторону ведром, - мне нож вернёшь! Перемирие перемирием, но убить тебя у меня руки ой как чешутся, ты жив только потому, что я не видел тебя в городе, пока в рабстве был. Так что условно, ты пока, в тех мерзостях что там творятся невиновен. А потому, вернёшь мне нож по хорошему, у меня их и так мало осталось, или в ГУ станет проживать на ЕЩЁ одного Гражданина меньше. - парень не прекращая движения развернулся к Гражданчику, - Ты меня пон... чёрт возьми!
И надо ж было такому случиться, что именно в этот момент рыжий опять на кого-то наткнулся, рухнув на этого-кого-то сверху, выронив отчаянно загремевшее ведро, и потеряв очки.
- Да что это за день такой сегодня! Сколько можно!? - с тоской и обидой начал Дэнни... и тут нащупал под рукой что-то мягкое... а рядом ещё что-то... такое же мягкое, и жутко знакомой полусферической формы. Собственно, ошибиться тут было нереально. Под парнем на этот раз находился кто-то явно женского пола, которого, то есть которую, он только что крайне неделикатно повалил и пощупал, точнее даже полапал. Дэнни вмиг вспыхнул, хотя в темноте этого было не видать, и, осторожно слезая с неопознанного существа женского пола попытался извиниться:
- Глп... эээ простите мисс... ээ... извините меня пожалуйста... я вас не заметил... Вы.... ээ.. я.. вас не сильно зашиб?

50

(Переход из Мастерской)
Вообще-то Свитсу было страшновато идти в темноте в этим неврастеником, мало ли что он может выкинуть. Злобное бормотание настроение тоже не поднималось, даже петь не хотелось.
А ты, - От неожиданности Терренс замер на месте, словно вкопанный, но увидев, что рыжий не собирается останавливаться перешел на легкий бег. - мне нож вернёшь!
Нож? О чем он? Какой еще нож? - пока Дэнни продолжал причитать, Терренс пытался вспомнить о чем вообще речь. Не успев додумать эту мысль, он перевёл внимание на фигуру, внезапно возникшую из темноты. Так как Мур пер прямо на неё, Свитс попытался указать рукой на препятствие и даже открыл рот, чтобы предупредить его, но парень не дал вставить ни звука.
В темноте Свитватер не смог разглядеть, кого же там задавил Дэнни, но судя по всхлипам - явно девушка...

51

Что-то крупное и дурно пахнущее, шустро прошуршало под ногами, и девушка отпрянула, чувствуя, как сильно колотится сердце.
Ощущение чужого взгляда все не исчезало, даже, наоборот, с каждой минутой становилось все отчетливей. Невольно Лалли вспомнила истории о призраках, что ей доводилось слышать в Рено. Люди, погибшие во время последней войны, но так и не смирившиеся со своей смертью, и, поэтому злые на всех живых…
Голоса, раздавшиеся совсем рядом, застали девушку врасплох, вызвав панику, моментально сковавшую движения, и заставившую замереть на месте. А потом на неё налетело что-то большое, и Лалли упала, под весом этого чего-то. Несколько мгновений она не могла понять, что произошло. Ей казалось, что это призраки, обитающие здесь, все-таки решили на неё напасть…
Потом паника немного схлынула, вернув способность здраво соображать: призраки такими тяжелыми не бывают… И призраки за всякие места девушек не хватают! Возмущение на раз победило остатки паники, негодующе взвизгнув, девушка начала энергично извиваться, стараясь высвободиться. Когда давление сверху исчезло, она наконец-то вскочила, и увидела, что уронивший её тип не один.
Первым побуждением было удрать, куда глаза глядят, точнее ноги понесут. Порыв остановил здравый смысл: по такой темени далеко не убежать, да и догонят, да и бежать некуда. 
Оставалось только блефовать, стараясь казаться круче, чем есть. Палка, которую она прихватила в качестве своеобразного оружия, куда-то потерялась во время падения, и девушка схватила первое, что под руку подвернулось  – злосчастную сумку парамедика. Воинственно вздернув подбородок, она с грозным видом - во всяком случае, Лалли очень хотелось верить, что у неё грозный вид - выставив сумку перед собой, и сердито осведомилась:
- Вы еще кто такие!? - Но голос девушки заметно дрогнул, испортив впечатление, которое должен был произвести суровый тон.

52

- Вы еще кто такие!? - Испугано спросила уроненная и облапанная Дэнни особа, довольно ловко спихнувшая с себя парня, так что он снова повалился на землю, и почти сразу же принявшая вертикальное положение, в отличие от того же Дэнни.
- Мы? - задумчиво переспросил рыжий и начав шарить ладонями по земле в поисках очков, и, хихикнув, ответил, - Мы партизаны. Занимаемся тем, что отбиваемся от местных агрессивно настроенных аборигенов. Но вы не бойтесь, мы мирные.... чёрт, где ж они? - Уже раздражённо проворчал парень, - так, не двигайтесь никто, я опять очки потерял... - и, чтобы поддержать хоть как-то беседу, успокоить, судя по голосу, молодую женщину, спросил, - А вы тут, я извиняюсь, каким ветром занесены? Поздновато для безопасных прогулок, да и райончик, не сказать чтобы благополучный. - а дальше уже задумчив сам для себя, - не, за водой, чует моё сердце сегодня ещё не раз и не два придётся смотаться, а если так будет продолжаться, я всю грязь этого склепа на открытом воздухе, блин, на себя соберу...

53

Девушка. Какого чёрта? Кажется, мы в городе гулей. Разве я не должен натыкаться тут на гулей? Ну так, чисто для разнообразия... Довольно симпатичная девушка. Это хорошо. Ну то есть, кто знает, может и не очень-то хорошо, но наверное лучше, чем если бы это был мертвяк. Или Коготь Смерти. Хотя нет, Коготь Смерти был бы круче.
- Аэ... - тихо вздохнул Терренс.
Шутка про партизан была бы смешной, если бы не была такой грустной.
-АЭ... - на на этот раз вздох прозвучал несколько громче, но трескотня Дэнни его успешно заглушила.
Хотя бы не придётся оставаться наедине с этим придурком, а это уже что-то.
- УАЭПЧХИИИА!!! - вырвалось наконец из Свитса. Он шмыгнул носом и произнес: Избините, простудился малость.

54

- Партизаны?! Лалли недоуменно моргнула, а услышав об агрессивно настроенных жителях даже с опаской огляделась. Для полного счастья, сегодня ей не хватало только стычки с местными… при её-то нулевых боевых качествах.
- Так, не двигайтесь никто, я опять очки потерял...
Услышав это, девушка слегка расслабилась. Не вязались как-то очки с обликом потенциального грабителя-насильника-работорговца. Лалли невольно улыбнулась, но тут же спрятала улыбку.
Девушка вынула из кармана фонарик, щелкнула выключателем и направила луч света на место совместного падения. Фонарик был совсем небольшой, но света от него было достаточно. Хватило не только для того, что бы осветить землю, но и разглядеть неожиданных встречных.
Один - тот, кто сбил её - рыжеволосый, второй - брюнет. Оба люди, оба довольно молодые... и почти не опасные. Такой вывод не был наивностью с её стороны – жизнь в Рено научила Лалли неплохо разбираться в людях и особенно оценивать степень их опасности.
Значит так. Из слов рыжего можно понять, что они не здешние, и здесь, скорее всего, не задержатся. А что если... Что если попробовать напроситься в компанию? Эти двое особой угрозы не несут. Главное держаться осторожно и осмотрительно, и все будет нормально.
По крайней мере, ей очень хотелось на это надеяться.
- Я сюда случайно попала, - осторожно начала девушка.
Но тут брюнет прервал её, выдав оглушительный чих.
- Будьте здоровы, – уже чуть уверенней, продолжила Лалли. - Только не факт, что это простуда. С таким же успехом это может быть аллергической реакцией. Например, на всю эту пыль.
Она переложила сумку в другую руку
тяжелая, зараза,
умудрившись не выпустить фонарик.
- Да, кстати, меня зовут Лалли. А вы..?
Она вопросительно посмотрела сначала на рыжего, потом на брюнета.

55

- Партизаны-партизаны, не все, конечно, некоторые тут так, чтобы неприятности создавать, - Дэнни кивнул на Терренса. - Ых! - когда девушка включила фонарик и посветила на парня, рыжий враз ослеплённый прикрылся рукой и отвернулся, отчаянно стараясь проморгаться. - А можно было не светить в глаза? - возмутился Дэнни, - вы сговорились что ли все, меня вконец зрения лишить? - ворчал он, вернувшись к прерванным поискам очков.
Терренс чихнул, незнакомка пожелала ему здоровья, а рыжий поспешил добавить:
- Только попробуй скончаться до того, как воды принесёшь. Могилку себе сам копать будешь. - парень фыркнул, и наконец заметил свои очки, радостно схватил их и надев, постарался теперь уже и разглядеть незнакомку. На вид девушка оказалась не хуже чем на ощупь, и Дэнни даже чуть покраснел, разозлившись на себя за то, что отвлекается сейчас на непотребные в данной ситуации мысли, пусть даже приятные и... Дэнни помотал головой, снова едва не стряхнув очки, и оглядел девушку ещё раз, стараясь особо не задерживать взгляд на выпуклостях и вогнутостях тела оной.
Девушка представилась, рыжий, задумчиво уставившись на сжимаемую ею сумку, тоже:
- Дэниэл Мур, к вашим услугам миледи. - откуда взялось это самое "миледи", парень и сам не понял, похоже, его в очередной раз "несло", - а ЭТО, - особенно выделив слово "ЭТО", Дэнни указал на Гражданчика, - эм... - он обернулся, теперь уже изучая Терренса, - Слушай, - с немалым любопытством спросил парень у "напарника", - А как тебя звать-то хоть?
Впрочем, рыжий тут же обернулся к Лалли, не дожидаясь ответа от Гражданчика, спросил девушку, указывая на её сумку:
- Это ваше личное? Вы случайно не медик?

56

Глядя на мучения Дэнни, Свитс вспомнил, сколько времени угробил на то, чтобы подобрать себе правильные очки. Такие, чтобы плотно сидели на голове и не падали от каждого толчка, но при этом не натирали виски. Но в конечном счете это того стоило.
- Дэниэл Мур, к вашим услугам миледи. - это нелепо-пафосное обращение, да исходящие от рыжего чудика развеселило Терренса, мрачное настроение как рукой сняло. Поэтому, когда Мур спросил его имя, Свитс снял и поклонился даме так низко, что одну ногу пришло задрать в воздух, чтобы сохранить равновесие.
- Терренс Свитватер, эсквайр.  Эффектность момента, правда, была немного подпорчена тем, что Дэнни, бестактно перебивая гражданина, начал задавать свой вопрос про доктора.

Отредактировано Terrence Sweetwater (2011-07-20 17:54:16)

57

- Извините, - виновато пискнула Лалли, торопливо опуская фонарик пониже.
Внимательный, даже оценивающий, взгляд сквозь найденные очки немного смутил её, Лалли понадеялась, что при неярком свете её новые знакомые не разглядят легкий румянец, выступивший на её щеках. Но смущение не помешало девушке отметить, что очки Дэниэла сломаны и скреплены полоской изоленты. В Рено она часто делала разнообразные оправы для очков - самые легкие и не требующие особых усилий заказы.
Надо будет посмотреть, что там с этими очками. То есть, если я пойду с ними конечно.
Отношения между двумя парнями показались ей слегка напряженными, но не враждебными. А эти «миледи» и «эсквайр», и, особенно низкий церемонный поклон Терренса, совсем развеселили девушку. Она непременно сделала бы в ответ реверанс, если б сумка тяжелая не мешала.
«Случайно медик» это было очень правильное выражение. Лалли действительно первые медицинские навыки приобрела случайно, наблюдая, как дядя приводит в порядок боксеров из «Джунглей», да читая медицинские журналы, которые он коллекционировал. Это уже потом, подметив почти эйдетическую память племянницы, её способность мгновенно запоминать что угодно, Алан начал обучать её, как своего помощника.
- Это моё, да, – кивнула девушка, в очередной раз, меняя фонарик и сумку парамедика местами.
- Людей я лечить умею. – И добавила, справедливости ради: – То есть, немного. Я не профессиональный медик, так, ассистировала время от времени... Но с простыми переломами и ранами управляться умею. - Она перевела дыхание, и спросила: - А вам нужен медик в... эмм... группу?
А про себя подумала:
Только бы он сказал да, тогда я смогу отсюда уехать с ними.

58

Парень расплылся в улыбке:
- Конечно нужен! И судя по тому, как нам везёт, если не найдём медика, то в скором времени нам потребуется гробовщик... для всей группы. Вы копать умеете? - Дэнни мрачно усмехнулся. - значит так, - Он указал на здание мастерской, - вам туда, миледи. Там один раненый на всю голову лежит. Вы не бойтесь, он не кусается. Я вообще удивляюсь, как он ещё жив. - парень пожал плечами. - В общем, когда мы уходили, парень признаки жизни ещё подавал, а вот признаков сознания уже нет. Лично от себя прошу, постарайтесь сделать так, чтобы он ещё Пустошь смог потоптать. Очень буду признателен. Там ещё двое.... трое то есть. вот они.... тоже не кусаются, но зубами пощёлкаь могут. - Рыжий рассмеялся. - Шучу. В общем, если что, скажете, что вас Дэнни прислал. А мы с Ысквайром чуть позже подтянемся.
Закончив, парень отвесил шутливый поклон, вновь едва не потеряв очки, поднял ведро и дёрнув Терренса за рукав, потянул за собой, проворчав при этом:
- Пошли уж, Ысквайр, хренов.

59

Врачи. Все вокруг врачи, блин! Старик врачует, Бекки лекарь, Ванесса доктор (Кстати, где она? Надеюсь с ней всё хорошо.), теперь еще и эта девка... девушка. На Бедном киборге скоро места живого не будет от лечения.
   Дэнни быстро попытался спровадить девочку в лачугу. Жаль, хотелось бы всё же и мне с ней поболтать. Ну да успеется.
   - Пошли уж, Ысквайр, хренов. - Свитса крайне бесило, когда люди коверкали слова. ОЧЕНЬ БЕСИЛО. Это был такой вид иррациональной ненависти прямиком из ада, которую приходилось сдерживать, ибо со стороны такая реакция выглядела бы крайне неуместной. Приходилось к прибегать к куда более коварному и изящному приему - сарказму. Терренс положил левую руку на грудь и слегка поклонился Рыжему.
   - Конечно, мЫлорд, слушаюсь и повинуюсь. - после чего демонстративно прошёл мимо него в сторону, где предположительно была колонка.
   Встреча с девушкой и разрядка обстановки развеселила Терренса и он начал слегка пританцовывать, лязгая ведром. Под песню, само-собой.

We're Knights of the Round Table.
We dance whene'er we're able.
We do routines and chorus scenes
With footwork impeccable.
We dine well here in Camelot.
We eat ham and jam and spam a lot.
*

* Knights of the Round Table

60

Раненый? Да еще и так серьезно? На мгновенье Лалли даже растерялась. Одно дело помогать Алану, но совсем другое – самостоятельно лечить кого-то. Велев себе не паниковать, раньше времени, девушка кивнула:
- Понятно. Я пойду, и посмотрю, что с вашим другом. Надеюсь, что смогу помочь ему. 
Девушка торопливо шагала к зданию впереди, в том числе стремясь оказаться как можно скорее среди людей.
Значит, это мастерская, а не магазин. Похоже я взяла неверный курс... но теперь это значения не имеет. Интересно, что с ними случилось? Попали в передрягу на пустошах? Да какая разница!
Фонарик она прятать не стала, и, как оказалось, правильно сделала. Количество разного хлама возле мастерской даже днем могло затруднить передвижение, а уж в темноте тем более. О неведомых созданиях, с громким шорохом торопящихся удрать из-под ног, Лалли даже думать избегала.
Но когда девушка, наконец, подошла к двери, на неё снова напала робость. Ей захотелось примоститься где-нибудь в уголке и подождать, пока парни вернуться.  Кто знает, как на её нежданное появление отреагируют друзья Терренса и… Денни. Девушка невольно улыбнулась. Имя Денни подходило рыжеволосому парню гораздо больше, чем Даниэль.
Не будут же они стрелять в меня, не разобравшись. Или будут… Че-ерт, что же… Ладно, хватит! Там человек ранен, а ты тут мнешься!
Набравшись решимости, девушка громко – с её точки зрения громко – постучала в дверь:
- Хэй! Меня Денни прислал. Я одна и без оружия.   
Выждав четверть минуты, что бы слова её дошли до сведенья тех, кто был внутри, она толкнула дверь, и протиснулась внутрь.

(Переход в Мастерскую Скитера)

Отредактировано Лалли Уиллоу (2011-07-28 20:35:58)


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Гекко » Свалка