сам шрифт -

F.R.P.G. FALLOUT

Объявление

Вся администрация и основной состав форума переехал на новый форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Гекко » Улицы Гекко


Улицы Гекко

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Прежде чем делать вывод о странности девушки, можно глянуть на себя.  В этом мире законы нормальности исчезли вместе со старой цивилизацией. Девчонка, пока тараторила, умудрилась не только услышать, но и понять половину из того, что сказал худой парниша в очках. Она глянула на него мельком, когда вставала, а потом смотрела, в общем, больше на старика, надеясь на какую-нибудь реакцию. Но реакцию она не получила и, несколько разочаровавшись в своих способностях рассказчика, девчонка задумалась о том, что ей делать дальше. Поскольку делала она это крайне редко, получалось у нее это не очень хорошо.
-Привет, - бас, который она услышала, заставил девчонку просто подскочить на месте от ужаса. Она уставилась на источник звука, оценивая его. Надо сказать, если старик, как тип, еще был ей знаком, то таких, как этот юноша, она видела только издалека. Инженеры шахт, которые могли выглядеть так, редко появлялись на улицах, где подростков гоняли от своих домов раздобревшие мамаши, в окна которым летало всякое добро из рук шаловливых ребят, с которыми обычно водилась Бек. К тому же, ребята обычно вырастали в накаченных шахтеров или вышибал, а вот девчонке в этом круговороте людей в Реддинге места не нашлось, а потому она сейчас и сидела на дороге перед мужчинами, и с любопытством рассматривала молодого человека в очках и ковбойской шляпе.
-Здрасте, - от удивления у нее несколько просел голос, а потому после тихого приветствия она кашлянула, стараясь вернуть собственный голос.
«Да чем они там занимаются?» - наконец созрел первый правильный вопрос за все недолгое пребывание девочки в Гекко. Она довольно быстро оказалась на ногах. Пошатнулась, потому что от резкого подъема потемнело в глазах, вытянула руки подобием крыльев, чтобы сохранить равновесие, улыбнулась чему-то своему и, отряхиваясь, подошла к столу, на котором принимали воздушные ванны остатки пип боя. Надо сказать, и это ее не удивило, она предполагала, что у мужчины, подобного молодому, всегда бывает что-то такое в кармане, и ее удивит скорее нож или пушка в его руках, чем подобное устройство. Девчонка сморщила нос, вспоминая его тираду про кучу экзаменов и прочее.
-Да ну, там что, медом намазано, чтобы экзамены сдавать… и в железках ковыряться? – когда она пришла к этой мысли, ее аж передернуло. Ну зачем, зачем ковыряться в железках, если есть целый мир вокруг? И, определив из той гордости, с которой человек говорил об Убежище, что он оттуда родом, она пришла к мысли, что медом там абсолютно не намазано, и что человек, просто сам не понял, чего он хочет от жизни. Ведь если намазано, то оттуда не бегают до поселений мертвяков, так ведь? Придя к такому заключению, Вир заулыбалась. Она почтительно разглядывала обе игрушки, но, несмотря на любопытство, не смела заикаться о «дайте потрогать» и прочем. Пока на нее особенно не смотрели, начала возвращать очки на место. Водрузив оные обратно на макушку, девочка стала вытаскивать из-под них пряди челки. Надо сказать, если один из мужчин обернется к ней в этот момент, он увидит и шрам на лбу во всей его красе, и пустой стеклянный глаз, который даже не блестел тем живым блеском человеческих и любопытных глаз. Но в этот момент в голове у нее шли какие-то несложные математические подсчеты, которые проходили вместе с медленным восстановлением гневной речи парня в памяти любопытного существа.
-Эээ.. Десять лет работы.. двадцать лет изучения.. Ну и еще лет десять чтобы начать обучение... И еще немного чтобы осознать, что ты крутой... - девчонка задумчиво воззрилась на Терренса, повторяя негромко его слова.
-Да вы прекрасно сохранились для своих 45, сударь! - выдав сие некоторым итогом подсчетов, она даже дернула его за рукав, явно надеясь, что тот рассыпется как платье гуля, ибо для нее 45 было огромной цифрой. Она считала свои девятнадцать старостью, а уж сорок пять... Дряхлостью, ветхостью и прочей гадостью, в общем..

+75 exp

32

- Здрасте. - произнесла девчушка осипшим голосом. Как мило. И мило кашлянула.
Девушка мило вскочила и чуть не потеряла равновесие, но удержалась, мило раскинув руки. Свитс смотрел, как она начала отряхиваться... пожалуй, она просто отряхивалась и в этом уже не было ничего особенно милого. Когда она подошла к столу, Терренс заметил, что старик уже схватил свою игрушку и жадно в ней копается.
- Я же не все болты закрутил... - тихо проговорил он. Да ладно, двух тоже хватит, не развалится. А теперь надо показать даме, как работают настоящие профи. - Свитс продолжил сборку своего лаптопа.
- Да ну, там что, медом намазано, чтобы экзамены сдавать… и в железках ковыряться?
- Ну, мух в Пригороде по крайней мере хватает. Она не завидует нашей медицине, технологиям и безопасности? НКРовская что-ли?  Свитватер уже почти прикрутил крышку и был готов сворачивать свою "мастерскую". Девушка начала что-то бормотать, но Свитс не вслушивался. Не потому, что ему было неинтересно, а скорее "из принципа". Если она не говорит громко, наверное не хочет чтобы ее слышали. Впрочем, так как она стояла почти у него над ухом, он все прекрасно слышал.
-Да вы прекрасно сохранились для своих 45, сударь! - внезапно вскликнула она и и мило дернула Терренса за рукав.
- Хахаха! - разразился он звонким смехом - Хахахах, отличная шутка! Хахахахахаха. Хахаахахаха! Эм. А над чем я смеюсь? подумал он, продолжая смеяться.

+50 exp

33

Это было глупо, но когда Феликс обрадовано скаканул вверх, за ним же в гогот пустился и Свитс, которому что-то нашептала девчушка. Старик, который после такого прыжка, осел на землю, чтобы перевести дух, только поморщился глядя на них:
- Вы, молодые, только одно в своей жизни знаете... да и это быстро заканчивается...
Взглянув куда-то себе ниже пояса, он с тоской в голосе добавил:
- А уж на Пустоши, слишком быстро...
Всё ещё сидя на земле, старик жадно глотал воздух, радуясь своей маленькой победе над миром, он нашел то, что сулило ему не просто безопасностью для себя, семьи и многих других, но ещё и не хилым гонораром от любого, кому он продаст эту информацию. Логичнее всего было продать её НКР, так как именно рядом с ними располагалось это самое убежище.
Вновь открыв карту, Феликс отмерил расстояние и прикинул, что один, без еды и с капелькой воды, он вряд ли туда доберётся. Еду ещё положим можно было подстрелить в Пустоши, но вот где взять воду?
- Далековато будет... - пробормотал он.
Затем пошли расчёты "Может идти до Броукен Хиллз? Это ближе... там можно будет закупиться... а-а-а... не, не получится, я скорее сгину в Пустоши... в тех местах когти смерти бродят...", дальше были новые вариант "Может дойти до Модока? Это близко... чёрт... нет... слишком много времени потеряю... не хочу терять время!" и из них оставался только один "Видимо придётся переть в ГУ... опять..." Оставалась только одна проблема - почти полное отсутствие денег у Вольта. А без денег, как известно, ничего получить не получится. Тут его посетила идея:
- Эй, Теренс, ты ведь из ГУ? Наверняка ты горишь желанием вернуться домой! Если хочешь, я отведу тебя туда, чтобы ты больше не встретил никаких гекко или того хуже, бешеных гулей. За скромную плату, разумеется. Можем и девчонку твою прихватить, - Феликс хитро подмигнул парню, всё ещё сидя на земле.

+50 exp

34

"Мухи?" Бек передернуло. Она, как ни странно, все же была девушкой и обладала некоторыми чертами именно женского пола. Помимо прочих мелочей, вроде не растущей щетины, она все-таки умела очень точно чувствовать людей, угадывать в них что-то, что объяснить не могла словами, но, тем не менее, она прекрасно понимала окружающих. И вот в тоне почувствовала презрение к не-гражданам. Она посмотрела на него своим единственным глазом, даже несколько опечалилась по этому поводу, про себя все же отметив, что может не хуже него собрать эту штуковину, не медленней – так точно, пусть даже не совсем понимает, как она работает и не училась тридцать лет для этого. Девчонка промолчала, вспомнив, что мальчишки всегда хотели быть умнее и лучше ее, а этого довольно милого, пусть и странноватого человека она не хотела расстраивать подобного рода знаниями, все же это сильно ударит по, кажется, сейчас несколько расстроенной психике паренька. Тем более она просто не могла представить, как человек может не любить другого человека, такого же, как он, а потому ее очень интересовал юноша. Как подвид. Но мысли оставались мыслями, а довольно быстрый и податливый внешнему воздействию разум уже был занят другим.
Например, тем, что парниша не рассыпался. Более того, он зашелся приступом какого-то истерического смеха. Девочка с искренним изумлением воззрилась на него, даже забыв выпустить из тонких пальцев рукав мужчины.
-Отличная шутка, - умудрилась вычленить слова сквозь бурную реакцию молодого человека
-Что, правда? – удивленно спросила, смотря на него все с тем же изумлением. Она чуть склонила голову, чтобы посмотреть внимательнее на мужчину, - ну ка… - девица всегда была с миром на короткой ноге, не любила предисловия и долгие обряды знакомства, а потому просто приложила узкую ладонь ко лбу Терренса, предполагая у оного перегрев и тепловой удар. Ладонь на ощупь оказалась прохладной,  шершавой, совсем не девичьей. Впрочем, долго на горячем, даже слишком горячем лбу юноши она не задержалась, потому что девочка про себя уже поставила диагноз и, кажется, теперь получила ему подтверждение, а потому громко цокнула языком.
-Да вы перегрелись, - заключила, посмотрев на него внимательно, ласково, как врач смотрит на своего пациента, - вы когда пили в последний раз? – тон тоже был особенный, ласковый. В этот момент ей забылось, что он относится к кому-то там не так, как позволяет ее идеология. Она сочувствовала – этого было достаточно, чтобы временно забыть глупости, которые он там себе придумал. Ох уж эти инженеры…Никогда не умеют приспосабливаться  к миру. Кажется, в ее мировоззрении появился новый тип людей, к которому она тут же отнесла этого худого юношу, которому почти не уступала в росте. Последнее ее, выросшей в компании будущих амбалов, искренне удивляло.
Девчонка скинула с плеч рюкзак и залезла вглубь сего гениального изобретения человечества, слушая тираду, свойственную всем людям подобного возраста. Последнюю фразу она, к горю всех вокруг, тоже услышала, но для начала решила не говорить о своих планах по этому поводу.
-Да он помрет на Пустоши, если его туда пустить прямо сейчас, вы чего? Гекконов кормить им будете? Конечно, идея хорошая, но он – худоват, они вас тоже есть начнут, - фыркнула девчонка на старика, вытаскивая из рюкзака флягу воды и открывая оную зубами и, кажется, не собираясь терпеть никакие отпирательства, забрала из рук Терренса пиб бой и всучила ему флягу.
-Пей! – зашипела, так и не дожидаясь ответа на вопрос о воде, чтобы даже не думал отнекиваться.
-И вообще. Девчонка что, зря перлась до самого Гекко, чтобы не побывать на свалке? Да вы чего? Это ж свалка! Там всегда столько всего интересного есть. А тем более свалка Гекко.. ууу… Если я там не побываю, я не Ребекка Вир! Я просто не могу это пропустить… - она мечтательно зажмурилась. Кажется, она прознала, что если она будет говорить тихо, ее никто не поймет и не услышит, а потому последняя фраза была произнесена действительно громко.

+100 exp

35

- Что, правда? - девушка уставилась на Терренса и он перестал смеяться, слегка закашлявшись под конец. Но когда она внезапно приложила к его лбу свою руку, он просо замер, словно кролик, заметивший удава.
- Да вы перегрелись. Вы когда пили в последний раз? - ее ласковые голос и взгляд производили на Свитса странный, зомбирующий эффект, блокирующий мозговую деятельность.
- Да вот только что делал пару глотков. А до этого... вчера?
Девчонка наконец разорвала гипноз, начав копаться в рюкзаке и как раз в этот момент начал говорить Феликс.
- Эй, Теренс, ты ведь из ГУ? Наверняка ты горишь желанием вернуться домой! Если хочешь, я отведу тебя туда, чтобы ты больше не встретил никаких гекко или того хуже, бешеных гулей. За скромную плату, разумеется. Можем и девчонку твою прихватить. Свитс без особого интереса слушал предложение Вольта. Конечно, пора бы уже идти домой, но сначала не мешало бы отдохнуть и выспаться деньков эдак пятьсот. Но последнее предложение было словно обухом дубины по голове. Свитватер удивленно посмотрел на Вольта. Моя девчонка? О чем это вы? Я же просто стою и чиню компьютеры, никого не трогаю! Тут удачно встряла Бекки.
- Да он помрет на Пустоши, если его туда пустить прямо сейчас, вы чего? Гекконов кормить им будете? Конечно, идея хорошая, но он – худоват, они вас тоже есть начнут - фыркнула девчонка на старика, вытаскивая из рюкзака флягу воды и открывая оную зубами. О, я тоже обожаю открывать все зубами. А мне в городе постоянно твердят что это некультурно и портит прикус. Неженки. Не успел он додумать эту мысль, как обнаружил, что из рук исчез пипбой, а на его месте волшебным образом оказалась фляга.
- Пей! От неожиданности Терренс не придумал ничего лучше, как тут же припасть сухими губами к фляге. Живительная водичка лилась по горлу, расходясь дальше по всему организму, заодно ослабляя действие наркотика. Раны на руке начали давать о себе знать, но зато прояснился разум. Осталось только легкое чувство эйфории и расслабленности. В этот раз Свитватер не сдерживался и высосал из фляги больше полулитра за присест. Журчание воды несколько заглушало болтовню девчонки о свалке, но последнюю фразу трудно было не расслышать.
- Если я там не побываю, я не Ребекка Вир! Я просто не могу это пропустить… Свитс наконец отстал от фляги и протянул ее девушке.
- Спасибо, Ребекка. Это ОЧЕНЬ помогло. Приятно познакомиться, кстати, меня зовут Свитс...Свитватер, Терренс. - Терренс снова улыбнулся, но в этот раз улыбка не была идиотской.

+50 exp

36

"Ну конечно," - думал Феликс, - "Всё не могло пойти так, как я того хочу, не могли вы просто поднять свои задницы и двинуться за мной в Пустошь, где девочку скорее всего кто-нибудь сожрал бы, а убитый горем парень остался бы с её трупом на десять минут для последнего прощания, потом бы мы благополучно дошли до ГУ и он отдал бы мне заработанные мною деньги, чтобы я смог купить припасов, дойти до НКР и никогда, НИКОГДА больше не работать..."
Вольт сверлил взглядом то одного, то другого, имея явное намерение продеть хоть в ком нибудь дырку. Оба они его порядком достали, так что он наконец решил, что пора бы старику отдохнуть от молодых засранцев, тем более, что он получил то, что ему нужно. Кинув на прощание:
- Ну, если что, ищите меня в "Арфе"...
Феликс, недовольно бухтя себе под нос, что мол, совсем молодые оборзели, не хотят делать то, что хотят чтобы они сделали другие, поднялся и двинулся к бару, еле заметно подворачивая правую ногу через каждые несколько шагов.

(переход в бар "Арфа")

+50 exp

37

Даже в этом постапокалиптичном мире остались «вечные» конфликты. Вот вам пожалуйста, налицо конфликт поколений. Когда старик сдался, Вир почти победно ухмыльнулась. Он все же не очень нравился девочке. Может, природное упрямство, очень женское, просыпалось в тот самый момент, когда ее начинали учить, пусть даже она не совсем разбирала слова. Но поучительность – она, как показалось самой Бек, просто повисла в воздухе таким противным маревом, от которого она, кажется, хотела сбежать. Хотя, может, тут шутку сыграла женская интуиция, ибо качеством, которое так принято называть, все же было присуще этому существу, не слишком похожему на девочку. Старик был чужд, как-то отталкивал от себя. Привыкшая полагаться на то чутье, которое иногда давало о себе знать, Вир не доверяла старику. Тем более тут еще примешался его возраст – ну как так, слушать старших? Это же позор. К тому же девочка искренне не желала отдавать радоскорпионам и гекконам своего инженера. Когда он стал «своим»? Где-то между тем, как она поняла, что ему нехорошо, и тем, как она отдала ему свою воду. Острая потребность в людях вытекла в странную форму, свойственную, кажется, только данной конкретной девочке – заботливость. Кроме того, она даже не могла представить, что именно ее приготовили на роль завтрака. Этого ей бы точно не захотелось, но мыслей она, увы, не читала.
-Ищите меня в «Арфе»
«Ага»
Несмотря на свою открытость, легкость, наглость и общительность, она  не умела одного: знакомиться. Когда она услышала благодарность и полное имя, она аж дернулась от того, как странно оно звучало.
-Зови Бек, - она протянула забинтованную во что-то явно очень грязное, что раньше можно было назвать бинтами, правую ладошку, переложив рассматриваемый ранее пип-бой в левую руку, вместе с пробкой от фляги, о которой она просто-напросто успела забыть. Когда же юноша представился, она не нашла ничего умнее, как выдать:
-Я знаю, - но тут она как-то пришла в себя. Во-первых, увидела, что он улыбается и поразилась той перемене в человеке, которую заметила. «Да он не безнадежен!» - с какой-то удивительной радостью и чуть ли не гордостью подумала Вир. И тут она увидела состояние собственной руки, которую протягивала Терренсу.  Грязный бинт, задравшийся рукав, открывающий неприятную картину шрамов – далекой памяти о боли, красноты старого ожога, отсутствия части мизинца. Она залилась густой краской и отдернула руку, как-то по-детски пряча оную за спину. И тут память выдала какие-то воспоминания, то ли ей говорили, как надо себя вести в подобных ситуациях, то ли она видела обряд этот.
-Мне тоже очень приятно, - выдать это оказалось сложнее, чем она могла предположить. Она один раз глубоко вздохнула, стараясь подавить в себе то смущение, которое случалось только в тех случаях, когда кто-то случайный видел ее искалеченность, и, о ужас, мог начать ее жалеть. К тому же она почувствовала такую ужасную, отвратительную фальшивость сказанных слов, их засаленность и обыденность, что почти поклялась сама себе больше никогда их не произносить. Тем временем Свитс перестал пить, а девочка была искренне уверена, что пить ему надо, и надо много.
-Пей еще. Вода не свежий помет золотого геккона, собранный в полнолуние девственницей, достать не сложно, - краска потихоньку сходила с лица, а потому она выдавила из себя улыбку. К слову, довольно искреннюю и мягкую, на которую была способна нечасто.
И тут ей пришло в голову, что ее инженер все-таки из большого города (людей она слушала все же внимательней, чем это могло показаться с первого взгляда), и с ним могут не пройти обычные для нее методы обращения с людьми. Ей показалось, что он ее не поймет, это ее изумило и расстроило
-Пожалуйста, - выдавила из себя титаническим усилием воли. Она все же считала это слово лишним, использовала крайне редко, тем более эта ситуация его совсем не требовало. Но ей все же показалось, что так будет.. правильней. Теперь она смотрела на Свитса своим единственным глазом со всей строгостью, на которую была способна, чтобы он выпил еще немного, - организму пригодится.

+100 exp

Отредактировано Beck Weir (2011-02-05 15:26:32)

38

Свитватер проводил взглядом уходящего старика. Поначалу Вольт ему понравился своей прямотой, и тем что спас его от сраной гангрены. Но больно он уж брюзжал. Терренс не любит, когда у него над ухом кто-то брюзжит. Это никогда ничему не помогало, а вот на нервы действует прилично. С брюзгами он никогда не сходился.

Когда Беки протянула руку, Свитс на секунду задержал на ней свой взгляд. Такие раны. Она младше меня, но сразу видно, что намного опытнее. Интересно, это была пытка бандитов? Супермуты? Коготь Смерти? Он уже дернул руку, чтобы ответить на приветствие, как вдруг она спрятала свою и густо покраснела. Чего это она? Шрамов что-ли стесняется? Свитс слегка огорчился, ведь ему было бы очень интересно послушать истории этих шрамов; но он не любил разговаривать людей на неприятные им темы, если только не собирается играть роль диванного психолога. Да, вот уж кто эксперт в психологии.
-Пей еще. Вода не свежий помет золотого геккона, собранный в полнолуние девственницей, достать не сложно. Пожалуйста. Употребляет странные длинные фразы при разговоре. Никогда раньше не слышал, чтобы кто-нибудь так говорил. И это хорошо. Терренс чувствовал себя уже вполне напившимся, но отказать девушке не смог. Да и несмотря на выпитую воду, во рту по прежнему было как-то сухо. Он сделал еще несколько больших глотков, пополоскал рот и снова протянул Беки.
- Спасибо еще раз, но я уже полный, не лезет больше. Отдав флягу Вир, он закончил недоделанное: взял полотенце, на удивление ловко и четко свернул пополам. Затем еще раз. Затем еще раз. Через пару секунд полотенце превратилось в некий махровый куб, который Свитс загнал в рюкзак чуть ли не ударом. Оставшиеся лишние три болта он закинул в один из боковых карманов; накинул рюкзак на спину и подпрыгнул, чтобы слегка утрясти вещи.
- Так что ты там говорила про свалку?
Получены три болтика от пипбоя.
+50 exp

Отредактировано Terrence Sweetwater (2011-05-22 14:55:02)

39

Увы, некоторых вещей в людях она угадать не могла. А потому ей просто не представилось, что Терренс мог интересоваться шрамами, более того – уважать за искалеченность. А рассказать она могла, и могла многое. И про рейдеров, и про семерых огромных, зеленых и страшных, мутантах, и про когти смерти, и про золотых гекконов, и про полчища крыс. Все зависит только от того, к чему придет воображение в этот раз. Проблема оставалась только в том, что все это – будет чистейшей воды вымыслом, при том никогда не скрываемым сложным сюжетом и задней мыслей девочки. Ее история – всего лишь шутка, которую надо понять и принять. Если не понял – проблемы восприятия. Если понял – молодец, но правду ты узнаешь еще не скоро. Тем более правды она совсем не помнила.  Вернее помнила, но не всю. Она уже точно не знала, что случилось с глазом. Она, может, поверила в одну из своих историй. Или просто не хотела думать о грустном. К счастью, ее последней и самой страшной, пожалуй, тайны, Свитс пока не заметил. Тем лучше – пусть не пугается.
А краска, кажется, с удивительной для человека, часто находящегося под солнцем, бледности щек сходить не собиралась, более того, кажется, собралась остаться там надолго. Благодарность, вторая за последние пять минут, просто выбила это существо из колеи. Может, это была еще одна причина, из-за которой цвет ее лица не менялся, а щеки и лоб – противно горели, как будто девочка сидела у самого огня. Ей было совсем не понятно, как можно столько благодарить за простую вещь – помощь. Тем более что последняя явно была нужна Свитватеру. Быть может, просто так сложилась жизнь Бек, что для нее было нормально тянуть руку, пусть даже израненную и не слишком сильную, тому, кто упал, даже не задумываясь о том, что падающий может потянуть за собой. Да и мысли такого рода просто убивают в людях остатки…доброты?
Она, уже забыв о том, что рука забинтована, протянула ее за флягой и все же забрала ее у Терренса. Сжимая ту в районе горлышка, она как-то совсем бессмысленно и бездумно уставилась на эту самую флягу, как будто пытаясь вспомнить, что с ней делать дальше.
-Так что ты там говорила про свалку? – голос ее отвлек от подобного рода мыслей, Бек от неожиданности вздрогнула, почти выронила из рук флягу, и с удивлением уставилась на Терренса, который абсолютно так же, как она, имел привычку прыгать с рюкзаком. Это что, в генах заложено у всего человечества? Или то, что некогда особенно падкие и романтические персонажи называли «бренным телом», действительно чувствует, как ему удобнее и само приказывает двигаться подобным образом, без участия сознания?
Девочке на миг показалось, что она сказала что-то очень не приличное, что ее в этом обвиняют и вот-вот уже сдадут каким-нибудь властям. Ну, в крайнем случае, как случалось с самого детства – собственной матери, от которой  сама Бек получит по башке, и то хорошо, что рукой. А там кто знает, что взбредет в голову этой истеричной женщине?
-Я-а? – она постаралась придать голосу как можно большее изумление. «Она тут абсолютно не при чем,» -  именно это должно было прийти в голову тому, кто видел искреннее вытянувшееся лицо Вир и слышать ее голос. Впрочем, она глянула на Свитса и подумала, что он-то, ее Инженер, все же близок ей по духу, и не пойдет в самый Реддинг, чтобы сдать девочку ее чокнутой мамаше. Эта мысль изменила лицо Вир. Она улыбнулась безумной улыбкой человека, который не представляет себе жизнь на одном месте. И именно с этой улыбкой с лица ушли все признаки смущения, - она была в своей стихии.
-Пойдешь со мной? – она не стала говорить, почему она туда хочет. Если он и правда такой, каким кажется с первого взгляда, то он сам все поймет и, может, согласится с ней пойти и покопаться в груде мусора, ради которой она протопала добрую половину пустоши.
-Эээ… - она даже на секунду задумалась, что это, и как у нее в руках оказалось. Грешным делом подумала на очередной провал в памяти, а потом подняла взор на Свитса, который все еще стоял перед ней.
-Кажется, это твое… - Неловкость возникшей ситуации поразила саму девчонку. Она вытянула руку с пип-боем вперед. На какой-то короткий миг она задумалась, а почему же она такая вот несуразная. Но, поскольку ответа на этот вопрос не существовало, он сам уничтожился в русой голове. Кроме того, она ждала ответа на вопрос, пойдет ли он на свалку. Если пойдет – она начнет двигаться, если нет - наверное, тоже, но пока она стояла в какой-то нерешительности, протягивая пип-бой его хозяину.

+100 exp

40

-Я-а? - Вид у Беки был слегка отрешенный, будто она витала где-то. Но через секунду встряхнулась и ответила нормально. -Пойдешь со мной? У Терренса когда-то была похожая привычка: когда его отвлекали от раздумий, он сначала рефлекторно переспрашивал "что?" и "а?", и тут же отвечал нормально. Окружающим было в общем-то все равно, а вот самого Свитса эта привычка в себе очень бесила, поэтому он некоторое время потратил на избавление от нее. Успешно, как ни странно.
Мне все делать нечего, а на ночлег денег нет. Да и зачем я вообще ушел из города? Чтобы лазить по свалкам с таинственными незнакомками!
-Кажется, это твое…
- Ага. - неловко ответил Свитс, беря свою доломанную игрушку и пряча ее среди складок одежды. Как только он это сделал, они с девушкой уставились друг на друга с неловким молчанием. Слегка смутившись, Терренс немного наклонил голову, пряча глаза, приподнял шляпу и почесал чуб.
- Э, да, конечно. Я сюда без особой цели пришел, так что мне и так заняться нечем было. С удовольствием составлю компанию.

+50 exp

41

Мечтатели – они все такие. Сначала улетят, а потом лови их где-то и возвращай в этот бренный мир. И, желательно, будь при этом достаточно быстрым, чтобы увернуться от подзатыльника мечтателя, который в этот мир порой очень и очень не хочет возвращаться. Девчонка, впрочем, не относилась к той категории людей, которые раздражаются, вообще. Тем более те пустоты, которые время от времени возникали в ее голове, ее саму иногда нервировали, и, хотя последнее время она довольно редко выпадала из реальности, случаи почти вызывали приступ паники.
Когда Терренс опустил глаза и не смотрел на нее, она улыбнулась – смущение, которая она заметила, ее явно развлекало. Впрочем, улыбка на сей раз даже не была похожа на ухмылку,  более того – получилась почти милой. Она, кажется, совсем забыла, что совсем недавно краснела. Правда, по несколько иному поводу, но все же. Однако улыбка на лице не задержалась надолго. Лицо одноглазой внезапно стало сосредоточенным. Согласился? Вир не поверила своей удаче.  Но говорил он как-то очень странно. К таким речам Бек просто не привыкла, а потому не могла понять, как можно мыслить – «с удовольствием». А если без? Или вежливость настолько въелась в подкорку Свитса, что без нее он уже не может существовать, он так не думает, просто говорит?
Девчонка встрепенулась, снова поняла, что слишком задумалась о какой-то глупости, и решила все-таки начать что-то делать. Ну, хотя бы в порядке исключения. Она заткнула флягу крышкой и подошла к рюкзаку. Поход на свалку, как ей казалось, должен быть подготовлен. Она положила флягу на землю и запустила ручонку в рюкзак. Медленно, вслед за вытягиваемой обратно рукой, из рюкзака начала появляться зеленая ткань грубой сумки. Она рассудила, что если что-нибудь все-таки найдет, получится хорошо, а пихать все в рюкзак – не хватит никаких моральных сил и без того не слишком отдохнувшей девочки. Впрочем, задор ей все еще не изменял, а потому она дернула застрявшую в рюкзаке холщевую сумку.
-УААА! – почти завыла, когда вслед за сумкой из рюкзака вылетела пачка сигарет, дневник, и консервный нож. Рюкзак она поймала в падении, когда он только начал накреняться к земле-матушке, пока из него не вылезло все остальное, - Да что за день? – проворчала негромко, прищурившись как-то странно, как будто собираясь прожечь дырку в непослушном рюкзаке.
Девочка панически все сгребла обратно и затолкала в рюкзак. Последней уложила флягу, закрыла рюкзак, потянула за два ремешка, отчего рюкзак несколько уменьшился в размерах. Поднялась, поднимая рюкзак за одну лямку. Свободной рукой отряхнула всю грязь с куртки, на которой повалялся рюкзак. С размаху закинула тяжелый рюкзак на собственное плечо, вздохнула, сунула руку в лямку второго. Наклонилась, чтобы подобрать сумку, но рюкзак, не закрепленный ничем более, поехал вслед прямо на затылок девочки, и, вместе с уж очень тяжелой, видимо, головой, перевесил корму девицы, а потому она тихо охнула и как-то совсем неловко упала. Вернее – сначала головой уткнулась в песок, изображая страуса. Потом бухнулась на бок и замерла, изредка подрагивая то ли от беззвучного смеха, то ли от рыданий. Хотя, с нее станется, она может сделать все что угодно. Так что последний вариант, то есть и смех, и слезы, тоже не стоит отрицать.

+75 exp

42

Если бы Терренс увидел подобную сцену в каком-нибудь фильме, или просто со стороны, он бы дико рассмеялся. Но когда такое происходит с твоим другом, то это не так уж смешно. Не всегда, по крайней мере. Другом? Да мы и пяти минут не знакомы.
Но когда он увидел истеричное хихиканье девушки, он уже не смог сдержаться и заржал вместе с ней. Свитс присел,  левой рукой схватил Беки за руку, а правой - подмышку и попытался встать с ней. С его комплекцией, да под кумаром, он мог легко повторить ее подвиг, но Свитватер сильно сконцентрировался, чтобы этого не произошло, да и девушка была далеко не самая тяжелая. Когда они оба оказались на ногах, Терренс на секунду замер вплотную, лицом к лицу. Он почуял ее запах. Пыль, песок, пот, много пота, и... конфетки? Взгляд скользнул по лицу и Свитс заметил что-то странное в левом глазе. Косящий, непрозрачный, неправильный блеск. Потому что это не глаз. Свитватер слегка отшатнулся, уставившись на глаз, впрочем, еще не отпустил руку. Так он простоял целую секунду, после чего отвернулся, слегка кашлянул и наклонился за сумкой.
В этот момент с севера раздался приглушенный "Бум!" сопровождаемый дрожанием земли, словно что-то очень большое и железное грохнулось на землю.
Терренс резко повернул голову в ту сторону, но ничего не увидел. Не сводя взгляда с той стороны, совершенно позабыв о неловкой ситуации, он встал и протянул сумку Беки.
- Да, вот теперь, нам Определенно нужно пойти на свалку.

(Переход на Свалку)

+50 exp

43

Как раз Бек всегда считала, что друг это и есть тот человек, который может над тобой посмеяться, но ты от этого не расстроишься, а наоборот – посмеешься вместе с ним. А потому, может, она так быстро сходилась с людьми. Вернее, она с людьми-то становилась раскованной, «на короткой ноге», как, впрочем, и со всей своей жизнью, со всем огромным и интереснейшим миром, но люди, как жизнь и весь мир – не всегда ей этого позволяли, а, иначе говоря, отпихивали от себя в первом случае или пинали и учили – во всех остальных. Она слишком много позволяла себе. В том числе – смеяться, когда это действительно смешно, а не когда нужно смеяться. И может, этот жест – посмеяться и протянуть руку – и есть высшее проявление дружбы? По крайней мере, ей так зачастую казалось, и когда Терренс не начал охать, бегать или попрекать ее, а засмеялся и поднял, она внезапно его признала. Не сказать, что раньше она его от себя отторгала, нет. Просто внезапно он стал совсем-совсем «своим». А если уж она признала человека, это значит, что за этого человека она готова порвать любого монстра. Даже голыми руками. Характер был такой, увы. А, может, это было к счастью. Она впервые поняла, что Свитс – человек. Раньше он был для нее каким-то подобием голограммы, которая никак не сосуществовала с ней, этакой картинкой, и больше ничем. А теперь, когда чужие руки ее поднимали, она поняла, что он – живой и теплый. Даже пах пустошью, как-то особенно, она не могла себе объяснить, в чем этот запах, но он был. Наверное, она пахла так же. Но пыль, которая забилась в нос, пока ее поднимали, не заставила себя ждать. Девочка в очередной раз чихнула, правда, еле-еле успела прикрыть рот и нос грязнющей ладошкой. Еще она пахла сигаретами, впрочем, ненавязчиво так. Запах не сшибал, не заставлял шарахаться, просто был ее частью. А о конфетах пока не думала. Вспомнит – угостит. Но, кажется, не сейчас. И вдруг – произошла сцена. Когда она в недоумении и немой благодарности (ну, что делать, не ожидала) смотрела прямо в лицо Свитсу – тот отшатнулся. По инерции, а, может, приняв его испуг, она тоже вздрогнула, но осталась на месте. Однако все поняла. Ей не нужно было ничего больше, она поняла, что она раскрыта. Но прятать что-либо было уже поздно. Она как-то совсем уж несчастно опустила голову и в очередной раз залилась густой краской, при том на сей раз это было не полушутливое смущение, а искренний испуг. Она поняла, что Терренсу неприятно. А если человеку неприятно, ему будет все равно. А для нее нет ничего страшнее, чем «все равно». Была б Вир чуть слабее – точно бы разрыдалась, но тут ничего не произошло, она только шумно втянула носом воздух – первый признак, но отнюдь не обязательный предвестник рыданий
-Спасибо, - принимая сумку, очень сдавленно, почти не слышно сказала она. Если Терренс не хотел ее услышать, до него бы дошло только что-то вроде «а..и..бо». Она набросила сумку хомутом на голову, потом почувствовала, как дрогнула земля. Она почти не обращала на это внимания, потому что такое часто происходило в шахтах, а потому хотела еще минуту постоять и закурить, но, когда Свитс обратил ее внимание на происходящее, она внезапно поняла, что не в родном Реддинге, и что тут, по слухам, не должны взрываться шахты. Она уже залезла в карман и нащупала там пачку сигарет, но тут же ее выпустила сигареты обратно в свободное плавание в бездонном кармане. Когда юноша пошел вперед, все еще как помидор красная, она все-таки сдвинулась с места:
-Да подожди же! – захлебнулась вскриком, на миг замерла, чихнула и почти бегом бросилась догонять Свитса. Стоило ей найти компанию, она уже боялась потерять, а тем более оставаться наедине с гулями, у которых, оказывается, водятся двустволки.

(Уходит на Свалку)

+75 exp

Отредактировано Beck Weir (2011-02-15 22:27:58)

44

(вылез из бара Арфа)

Двигаться всё ещё было сложно. Вот она - старость, время когда тебе тяжело двигаться из-за того что ты устал и тяжело двигаться потому что ты только что отдыхал...
Выйдя на улицу Феликс вдохнул свежий воздух и слегка потряс головой. Было уже темно и не так жарко как днём. Это место его вымотало и он никак не мог вспомнить на кой чёрт вообще забрался в такую даль. "Вроде бы работы тут не было, чего собираться в Гекко? Хотя конечно, собирать тут есть чего, другое дело, что тебе не дадут это "нечто" собирать. Здешние сами этим занимаются..." - рассуждал Вольт пытаясь найти ту маленькую ниточку, которая приведёт его обратно, к той части памяти которая исчезла во-тьме его пожилого мозга. Опустив руку в карман плаща, он нащупал что-то холодное и квадратное. Это и была его нить.
События сегодняшнего дня вспомнились, с относительной чёткостью, но что важнее, ему вспомнилось, что парень, которого он тут встретил, гражданин, обещал ему вознаграждение, если Феликс поможет ему добраться до Города Убежища. Сейчас это было самое то, ведь у старика не осталось не только денег, но и даже еды, чтобы добраться до НКР, а вот в ГУ дойти было можно, благо это было совсем рядом.
Рассудив обо всём этом, Феликс двинулся к свалке, надеясь, что Теренс всё ещё там, вместе со-своей новой (хотя у них в общем-то было время познакомиться) подружкой.
Подойдя ближе к свалке, Вольт услышал какой-то шум со-стороны мастерской. Повернувшись, он стал свидетелем того, как оттуда выскочила вполне приличного вида девушка (вроде бы), после чего следом за ней вылетела ещё одна, примерно того же телосложения, разве что чуть крупнее и с более короткими волосами. Хотя конечно в темноте, с расстояния нескольких метров, будучи стариком, было сложно говорить наверняка...

45

(Пришла из Мастерской Скитера)

На улице было темно. Это была первая мысль, которая посетила больную голову Ванессы. Девушка пару раз спотыкнулась, и чуть было не упала в грязь. В городе стояла такая темнота, что ассистентка доктора Троя не видела ничего в радиусе трех метров. Лишь горящие окна домов, да и ржавый прожектор над входом в электростанцию кое-как освещала ночные дороги. Фонарика у Ванессы с собой не было, как и не было ни еды, ни пистолета, другим словом не было ничего, что считается необходимым для выживания на пустоши и ночного перехода.
За спиной слышался крики Дэнни и Люка. Обрадовавшись, что слуги не бросили ее в беде, Ванесса развернулась и, теребя лямку рюкзака, спросила:
- У вас есть фонарик? Я ничего не вижу. Где эта чертова дорога… давайте быстрей… я домой хочу…

+25 exp.

46

(Переход из Мастерской Скитера)

Ночь, как обычно в это время года в южных широтах, буквально упала на город, как будто кто-то захлопнул крышку вселенского сундука. Кажется, только солнце еще было здесь - и вот уже сумерки расползаются по земле, как вылитые в воду чернила. Не самое подходящее время, чтоб шарахаться по неосвещенным улицам сомнительного поселения. Благо, Люси не терялась в ночной темноте. Пусть до восхода луны оставалось еще часа два, да и была она в это время еще тонким растущим серпиком, Люси неплохо видела при свете звезд, а что не видела, то чувствовала буквально кожей. Когда спадала выматывающая дневная жара, наступало ее время - когда мозг работал четко и ясно и все чувства, задыхающиеся днем на раскаленной сковородке Пустоши, обострялись до предела. Даже на службе Люси старалась почаще попадать в ночную смену.
Теперь, догоняя Ванессу, Люси складывала в мозгу два и два, как говорил Кэссиди. Сейчас эта дурочка вернется домой, провалив миссию. Если эта миссия нужна была Волт-Сити, как брамину пятая нога, и посылали ее только для проформы - тогда есть два варианта. Что если на ее благополучное возвращение вообще никто не рассчитывал? Может, она должна была стать разменной монетой в политике Первой Гражданки? Поводом открыто напасть на Гекко? В таком случае, Муры этот сценарий поломали своим появлением. И тогда им к Волт-Сити ближе чем на выстрел турели подходить нельзя. Если же миссия всё-таки была важна, и Ванесса ее провалила - для них тоже радости в этом нет никакой. Ведь в этом случае Ванесса легко может заявить, что ничего им не должна. Да и вряд ли сможет дать им то, что обещала - кто в этом случае там будет ее слушать? В любом случае, отпускать сейчас Ванессу, равно как и идти с ней, было бы чистым безумием, если бы не было банальной, без всякого налета возвышенности, глупостью.
Тем временем Ванесса остановилась и обернулась к ним.
- У вас есть фонарик? Я ничего не вижу. Где эта чертова дорога… давайте быстрей… я домой хочу…
Люси с трудом удержалась, чтоб не дать этой глупой девчонке подзатыльник. Вместо этого она сначала аккуратно сняла с Ванессы рюкзак и передала Дэнни. Потом согнулась, как могло показаться, в поклоне перед Гражданкой и ловко перекинула ее через плечо, держа под коленки, чтоб не брыкалась.
- Сейчас мы, как нормальные люди, вернемся под крышу, - спокойно, словно для капризного ребенка, объясняла она на ходу, игнорируя возмущение Ванессы, - И переждем до утра. Это как минимум. Ночью по Пустоши ходят только твари и психи. Мы устали, голодны, у нас есть раненые. А еще у нас вся одежда в крови. Тебе лучше не знать, кто может набежать на запах. Мы подрядились тебя защищать. Считай, что это тоже защита.

+75 exp.

47

На улице уже было совсем темно, хоть глаз выколи. Потому, пока Дэнни догнал таки Ванессу, он успел раза два грохнуться на землю, и один раз повстречать лбом какой-то столб, незнамо зачем вкопанный посреди улицы. При этом он ещё и очки потерял, и пока их нащупывал, кое-как водружал на нос, и догонял безмозглую гражданку, ту уже успела поймать сестра, и водрузить на плечо, попой вперёд. Так что, когда парень оказался рядом с девушками, он был зол как чёрт, и первым делом ни слова не говоря вытянул Ванессу захваченной верёвкой по услужливо выставленной попе. Почти так же, как порол его в детстве отец, поймав на какой-либо шалости. Разве что сделал Дэнни это всего один раз, тогда как отец меньше чем десятком ударов редко ограничивался.
- Как же ты меня достала! - прорычал парень, и развернулся, чтобы не выпороть глупую девчонку основательно, как следует, - Знаешь, Лю, я тебя предупреждал, что связываться с ней - себе дороже! Я предупреждал, я говорил! Так нет же,  Дэнни закрой рот, Дэнни, ты сам виноват, Дэнни, у нас нет выбора.... Всегда есть выбор! Всегда! И вариант с заложницей был лучше! По крайней мере сэкономили бы и время, и нервы, и взрывчатку! Гррр! - он отвернулся, и только тут обнаружил, что стоит почти у дверей бара. "Это судьба" - подумал парень, - "Сервис там, конечно, не ахти, но то для людей, а своих, интересно, они тоже так обслуживают? Вот и проверим..." - С этими мыслями, Дэнни снова натянул капюшон пониже, и привычно уже ссутулившись, коротко бросил сестре с характерной "гулевской" интонацией:
- Следуй за мной, гладкокожий.

48

Ванесса ждала, замерев на месте. Сердце ее бешено колотилось. Ее окружала бескрайняя темнота. Ночные улицы Гекко выглядели зловеще и пугающе. В Городе Убежище, за исключением тех случаев, когда внезапно отключалось электричество, с наступлением темноты на улицах включались фонари и жители чувствовали себя в полной безопасности. Здесь же улицы были окутаны тьмой, лишь свет горящих окон мерцал в темноте. Девушка осторожно сделал шаг вперед. Никакого препятствия перед ней не оказалось, и она сделала еще шаг. Из темноты выскочил Люк.
- Ну, наконец-то…
Больше сказать Ванесса ничего не успела. Люк вежливо снял с плеча девушки рюкзак, передал его Дэнни, согнулся и, ловко обхватив Ванессу, перекинул ее через плечо…
Какого?
- Сейчас мы, как нормальные люди, вернемся под крышу, - спокойным голосом произнес Люк, - И переждем до утра. Это как минимум. Ночью по Пустоши ходят только твари и психи
- Ай! – крикнула девушка. За спиной раздался противный звук пронесшейся в воздухе веревки. Жгучая боль пронзила Ванессу, будто ее огрели ядовитым хлыстом. Удар по самой мягкой точки болезненно отозвалась в спине. Сердце билось, как сумасшедшее. Ванесса с трудом проглотила слюну. Кто-то ей говорил, что удар по попе – это воспитание, удар по лицу – уже оскорбление. Но сейчас Ванесса восприняла поведение Дэнни как оскорбление, прямое и наглое.
- Как же ты меня достала! - прорычал Дэнни, выглянув из-за спины Люка. - Знаешь, Лю, я тебя предупреждал, что связываться с ней - себе дороже! Я предупреждал, я говорил!
- Ммммм, - захныкала ассистентка доктора Троя, дергая ногами. От обиды она закусила губы. Со стороны Ванесса выглядела как маленькая девочка, у которой отобрали любимую игрушку. – Куда вы меня несете? Отпустите меня! Я хочу домой…

49

Следуя за людьми которые выскочили из мастерской, Феликс внимательно слушал всё, что они говорили, ну или хотя бы ту часть, что до него доносилась, однако в большинстве своём они не стеснялись и потому слышно было неплохо. Несмотря на темноту он таки двигался за силуэтами, а после того, как они схватили писклявую девушку, он решил остановиться и всё обдумать.
"Хм... странно всё это. Эти явно были людьми, но не Теренс со своей подружкой, а значит - тут ещё кто-то есть... хм... Гекко конечно город торговый, сюда постоянно идут караваны из Броукен Хиллз, но это не значит, что тут по-улицам должны люди расхаживать. Девчушка всё время кричала, что хочет домой, а я слышал слово "похищение", так что быть может это как раз те типы, о которых я слышал пока ехал сюда... хм... тогда лучше не стоит с ними связываться... стоит проверить мастерскую откуда они вылезли!" - решил Вольт, уже двигаясь к своей цели.
Ещё на подходе к мастерской, дверь в которую как ни странно была открыта нараспашку, он заметил какой-то силуэт, двинувшийся внутрь. Разглядеть что-то было сложно, но ему показалось, что это всё же человек. Если то и правда были похитители Гражданки, то была вероятность того, что у них тут были сообщники и небольшая вероятность того, что эти самые сообщники уже захватили Свитватера. Это бы значило, что Вольту не видать обещанной награды за доставку Гражданина обратно в Город Убежище...
Феликс осторожно подкрался к мастерской.

(переход в Мастерскую)

Отредактировано Феликс Вольт (2011-05-09 07:51:47)

50

- Следуй за мной, гладкокожий. - невпопад выдал Дэнни после гневной тирады в адрес Ванессы. Проследив направление, в котором братец предлагал следовать, Люси уперлась взглядом в знакомую уже дверь местного бара. Ну уж нет, день и так начался сквернее некуда, а закончить его в компании пьяного Дэнни - и вовсе удовольствие ниже среднего. Кто знает, на что способен пьяный и злой подрывник, который и трезвый достаточно безбашенный? Поэтому Люси свободной рукой в последний момент поймала Дэнни за балахон:
- Даже не думай! Никакой выпивки сегодня! Вчерашнего мало?
Удержать одновременно вырывающегося Дэнни и хнычущую Ванессу оказалось непросто. Гражданка стала сползать с плеча, рискуя приземлиться вниз головой. Не выпуская брата, Люси так осторожно, как смогла, спустила Ванессу на землю.
- Ты ведь не будешь делать глупости, правда? - обратилась она к девушке примирительным тоном, - Если ты сейчас убежишь от нас, это для тебя верная смерть. И хорошо, если быстрая. Не всех убивают прежде, чем съесть, если ты понимаешь, о чем я. Некоторых находят еще живыми. Точнее, то, что от них оставят. Их остается только пристрелить, чтоб не мучились. Так что не отходи от  нас, если хочешь жить.
Если Люси и преувеличила, чтоб как следует напугать Ванессу, то лишь самую малость. Охотники и караванщики рассказывали в баре за стаканом виски вещи и похуже. Ей и самой не по себе было на улице ночного Гекко. Какой бы ни была хибара Скитера вместе с ее хозяином, это была крыша и очаг. Именно то, что им было нужно сейчас.

51

Далеко Ванессу унести не смогли. Девушка стала сползать с плеча Люка, и тому ничего не оставалось делать, как пойти на мировую. Держа Дэнни за балахон одной рукой, Люк осторожно опустил ассистентку доктора Троя на землю и примирительным тоном произнес:
- Ты ведь не будешь делать глупости, правда? Если ты сейчас убежишь от нас, это для тебя верная смерть
- Я хочу домой, я не хочу тут больше оставаться, - Ванесса хныкала. – Разве вы не понимаете, эти гули… Они дикари… Они похищают людей, а потом их едят. Я уверена, они специально загрязняют грунтовые воды радиацией. Им это выгодно. Им радиация не страшна.
Что бы не говорил окружающие, какие бы мысли они не пытались вбить в голову бедной гражданки, Ванесса была убеждена в своей правоте. Она стала понимать, что все ее задание, вся экспедиция в город мертвяков была чистой воды авантюра, не имеющей право на жизнь. Доктор Трой ошибался, мечтая урегулировать конфликт с мертвяками дипломатическим путем. Первая Гражданка была права, гули – дикари, безумцы и психопаты, которые должны быть уничтожены для общего блага.
- Давайте пойдем домой… Я проголодалась и хочу в туалет…

52

Увы, в бар Дэнни опять не пустили. Горестно вздохнув, и разозлившись на Гражданку ещё больше, парень обернулся и в ответ на хнычущее:
- Давайте пойдем домой… Я проголодалась и хочу в туалет… - ответил, нарочито дружелюбным тоном:
- До твоего дома, девочка моя, пилить и пилить, километров пятьдесят, а то и все восемьдесят. А по пути, дорогое дитя, тебя ждут, - он начал загибать пальцы, - плотоядные ящеры, под полтора метра в холке, это раз. Радскорпионы, размерами тела, если не считая хвоста, от метра, до двух, это два. Дикие гули-людоеды, это три. Бандиты всех мастей и оттенков, которые тебя сначала попользуют во все дыры, а потом продадут в ближайший бордель, где тебя посадят на наркоту, и заставят делать такое, чего ни в сказе сказать, ни пером описать, это четыре. Толпы крыс, длинной не более тридцати сантиметров, но числом от десятка, до пятидесяти голов в стае, которые одним прыжком могут оказаться у тебя на плече и перегрызть горло, это пять. Стаи кротокрысов... - закончить Дэнни не успел, потому что со стороны мастерской, откуда они пришли, донеслись одиночные выстрелы, затем длинная автоматная очередь, и снова наступила тишина.
- Твою мать! - Парень присел, оглянувшись в сторону, откуда они появились. - какого хрена? Ладно, - обернувшись на Ванессу, - потом договорим, давай за нами, и только попробуй отстать. - Рванул на всех парах в сторону мастерской. Впрочем, бездумный стремительный порыв остановил столб, совершенно внезапно ставший у Дэнни на пути и пребольно ударивший в лоб. Парень рухнул на землю и взвыл, но не столько от боли, сколько от обиды. В очередной раз поднявшись с земли рыжий продолжил путь, уже не столь стремительно, и гораздо более осторожно.

(Переход в Мастерскую Скитера)

53

Пока Дэнни живописал Ванессе ужасы ночной Пустоши, злость на глупую Гражданку у Люси куда-то улетучилась. Неожиданно она поняла, что Ванесса, хнычущая, как дитё малое, на самом деле старше ее на целый год, если рождена, как все, в одном цикле. А ведь быть такой беспомощной в двадцать пять - это уже не смешно, а почти трагедия. Может, с этим и можно жить в Волт-Сити за надежной стеной, но на Пустоши шансов мало. Внезапно ей стало жалко Ванессу, как больное или ущербное существо. Она даже почти ласково обняла девушку за плечи и попыталась вытереть ей слезы своим носовым платком, увы, не слишком чистым, как и всё, что было сейчас на ней.
- Ну, будь разумной, пойдем. До рассвета из города даже гуль носа не высунет, они-то не идиоты. И мы идиотами не будем, правда? - приговаривала Люси, постепенно разворачивая Ванессу в сторону мастерской.
Выстрел в неподвижном сухом воздухе Пустоши прозвучал так неожиданно, что Люси вздрогнула. Следом еще, а потом целая очередь. И всё со стороны мастерской. Воображение живо нарисовало картину, как уцелевшие последователи Брейна штурмуют хибару на свалке, а Карл отстреливается, прикрывая девочку и беспомощного Свитса. Дэнни, видно, подумал о том же, потому что выругался и сорвался с места в сторону свалки. Люси, больше не церемонясь с капризной Гражданкой, схватила ее за руку и потащила за собой, мысленно проклиная Гекко, Волт-Сити, Первую Гражданку со всеми остальными Гражданами вместе, Брейна, его адептов и персонально Скитера.

(Переход в Мастерскую Скитера)

54

- До твоего дома, девочка моя, пилить и пилить, километров пятьдесят, а то и все восемьдесят. А по пути, дорогое дитя, тебя ждут, -  злорадно произнес Дэнни и начал перечислять то, что, по его мнению, ждет Ванессу, если она оправиться в Город Убежище одна. Выходило, что ничего хорошего: радскорпионы, дикие гули-людоеды, бандиты всех мастей и оттенков, работорговцы, извращенцы и прочие нехорошие личности, с сомнительной репутации и с темным прошлым.
- Ну, будь разумной, пойдем. До рассвета из города даже гуль носа не высунет, они-то не идиоты. И мы идиотами не будем, правда? – успокаивал Люк, постепенно разворачивая Ванессу в сторону мастерской и слегка подталкивал девушку назад. Страшные россказни Дэнни и уговоры Люка сделали свое дело – Ванесса решила остаться в городе мертвяков еще на одну ночь, хотя это решение приняла с явной неохотой. Будь ее воля, ассистентка доктора Троя давно бы собрала манатки и шлепала по направлению Города Убежища.
- Хорошо, мы дождемся до утра, а затем отправимся домой… - сквозь хныканье произнесла девушка, оставив последнее слово за собой. Из общепринятых правил поведения, последнее слово в разговоре со слугами, всегда должно оставаться за гражданином. 
Неожиданно со стороны мастерской, донеслись одиночные выстрелы, быстро сменившиеся длинной автоматной очередью.
Ну вот, опять началось…
Возвращаться назад не было никакого желания. А уж бежать туда, откуда прозвучали выстрелы – тем более, но у слуг были другие мысли. Первым сорвался Дэнни, мухой метнувшись в сторону мастерской, впрочем, бежал он недолго, неожиданно возникший из темноты столб приубавил пал молодому человеку. Поднявшись с земли, Дэнни продолжил путь, уже не столь стремительно и более осторожно. Люк же, схватил за руку Ванессу и потащил девушку за собой, направляясь следом за братом.

(Переход в Мастерскую Скитера)

55

(Начало игры)

Сумка парамедика, полученная как плата за работу, была тяжелой, неудобной и мешала идти. Лалли несла её с трудом, поминутно перекладывая из руки в руку.
Гекко пугал девушку даже больше, чем Рено. Пугал непривычной тишиной, и почти полной темнотой. Если бы не злость пополам с досадой, которые пересиливали страх, она так и не рискнула бы отойти от этих… обманщиков. Приглашая Лалли в группу - как медика и ремонтника - Колин обещал ей, что после Гекко они пойдут к Городу-Убежищу. Вместо этого, час назад, девушка узнала, что компания идет в Дэн. Видите ли здесь они не получили ожидаемой прибыли! Лалли шмыгнула носом. Уж куда, куда, а в этот богом проклятый Дэн, она точно не собиралась.
Тогда она разозлилась настолько, что куда и робость делась. Потребовала обещанную плату за работу, и решительно двинулась в ночь.
Наверное, Колин сейчас рассчитывает, что я скоро прибегу назад, и послушно пойду с ними куда угодно. А вот это уже вряд ли! Не дождется. 
Лалли сердито пнула подвернувшийся под ноги камешек, и испуганно шарахнулась в сторону, когда тот, с неожиданным грохотом, ударился о стальной лист, закрывавший дыру в стене дома. Покосившись на громадное строение, возвышающеесе спарава над невысокими домами, девушка слегка поежилась. Не от холода. Запал постепенно проходил, уступая место страху.
Нет, точно нужно искать место, где можно будет отсидеться хотя бы до утра. Она вспомнила торговца, Перси. Тот отнесся к людям… нормально. Даже дружелюбно. Может, стоит пойти к нему? Кажется он говорил, что магазин открыт круглосуточно. Сориентировавшись, девушка зашагала туда, где по её мнению был магазин.
О том, что она будет делать завтра утром, Лалли старалась не думать.

(Переход на Свалку)

Отредактировано Лалли Уиллоу (2011-07-10 20:48:27)


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Гекко » Улицы Гекко