VB-02 "Винтокрыл"
http://images4.wikia.nocookie.net/__cb20090720101226/fallout/images/thumb/c/c9/VB02_Vertibird_Composite.png/350px-VB02_Vertibird_Composite.png
Тип: летательный аппарат, конвертоплан
Принадлежность: Анклав
Экипаж: 3 человека (командир, второй пилот, бортинженер)
Двигатели - 2х турбовинтовые Hadar-Wellington HW-349F
Макс. скорость: около 540 км/час
Крейсерская скорость: около 420 км/час
Макс. высота полета: до 7 500 метров
Дальность полета: до 1500 км
Бронирование: противопульное бронирование кабины и ключевых узлов, легкие композитные материалы.
Вооружение:
- 1х тяжелый гаттлинг-лазер в носовой турели
- 2х блок 70-мм НУРСов по 19 ракет в каждом
Десантный отсек: до 18 солдат

"Винтокрыл" был разработан как транспортно-боевой конвертоплан для армии США еще до войны - когда еще только задумывались о возможной конфронтации с Китаем. В данном летательно аппарате была применена схема "поворотного ротора", которая позволяла ему летать в двух режимах - в режиме вертолета- для вертикального взлета-посадки и тактических "заходов на цель", а также в "самолетном" режиме для крейсерских полетов. В результате получилась достаточно удачная машина, неплохо зарекомендовавшая себя в освобождении Анкориджа и поступившая в массовое производство. После Войны у АНКЛАВа осталось достаточно таких машин.

Автомобили "Крайслус Моторс"
http://s49.radikal.ru/i123/0904/9a/4e50c10e73a9.gif
Тип: автомобили
Тип топлива: Ядерный микрореактор.
Макс. скорость: до 180 километров в час

Различные модели автомобилей от фирмы "Крайслус Моторс", были созданы ещё до войны и не имели электронной начинки, полностью оснащённые аналоговыми системами. Движок работал от ядерной энергии, так как бензин был слишком дорогим, чтобы использовать его для гражданских нужд. Больше всего машин оснащённых ядерным двигателем получила армия (ведь война была не за горами). На Пустоши ещё "живые" авто можно встретить в единичных экземплярах, ими владеют НКР, БС и Анклав. Так же парочку гражданских моделей, которые всё ещё относительно работоспособны можно найти в Дэне, на свалке, только вот починить их всё равно будет некому из-за отсутствия мастеров и деталей.