сам шрифт -

F.R.P.G. FALLOUT

Объявление

Вся администрация и основной состав форума переехал на новый форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Гекко » Мастерская Скитера


Мастерская Скитера

Сообщений 91 страница 120 из 278

91

Как только Ванесса досчитала до нуля, за закрытой дверью послышалось шуршание, а затем раздался испуганный голос хозяина мастерской:
- Стойте! Стойте! Не надо огня!
Щелкнула дверной замок, и дверь кладовки со скрипом отворилась. Скитер откинул в сторону пистолет и медленно вышел из комнаты, в которой все это время прятался. Колени его не дрожали, но испуганный взгляд и бегающие глаза, показывали, что хозяин мастерской волнуется.
- Ну... это... ребят, вы извините! Я не хотел! Серьёзно! Эти фанатики... они заставляли меня! У меня просто не было возможности сопротивляться!!! Прошу, простите меня! Вы же не представляете как тяжело жить в Гекко под игом этого Брейна... это ужасно!
- Ты не хотел? Да ты… да ты… - задыхаясь, завизжала Ванесса. От злости гражданка потыкала в мертвяка пальцем, размахнулась, собираясь, было дать ему пощечину, но передумала. Прикасаться к гулю Ванесса не хотела, она была убеждена, что от одного прикосновения к этой противной туши, можно подхватить какую-нибудь инфекцию.
- Займись им! – приказала Ванесса, в очередной раз напоминая, что Дэнни и Люк – всего-навсего слуги.
Присев на корточки рядом с Люком, девушка осторожно сжала его плечо и сказала:
- Дай посмотрю… болит?
На плече стало проявляться небольшое пятнышко от крови. Рана была неглубокой, простая царапина, но Ванесса, выросшая и воспитанная в Городе Убежище, так не думала. Рану нужно осмотреть, обработать и перебинтовать.
- Люк, сними куртку… и рубашку тоже… иначе мне придется ее порвать.
Поднявшись на ноги, Ванесса направилась к двери, крикнув на ходу:
- Я гляну, как там остальные.
Под «остальными» имелись в виду: Терренс, девушка, в мешковатом комбинезоне, пришедшая с Терренсом и незнакомец, с кибернетической рукой. Все трое находились снаружи, у самой двери. Карл лежал на земле, без сознания. Девушка сидела рядом на коленках и протягивала Терренсу конфеты. Свитс же прижимал к груди свою руку, будто ее ломило от боли.
- Что у вас тут происходит? Свитс, что с тобой? Тебе плохо? – Ванесса как и положено гражданке, в первую очередь поинтересовалась самочувствием Терренса, как-никак он был гражданином и медицинскую помощь следовало ему оказать в первую очередь.

+75 exp.

92

Терренс только сейчас вблизи увидел этого "киборга". И его состояние ужасало. Карл был измазан в крови, и сильнее всего бросалась в глаза рана глаза... Тоже мне, "каламбур". Похоже, он лишился глаза. Свитватер непроизвольно моргнул. Ему было страшно от мысли потерять глаз. Он на секунду перевел взгляд на Бекки и обратно на Карла. Когда он увидел глаз девушки, ситуация была слишком неловкой, чтобы задумываться об этом, а сейчас он видел эту потерю "из первых рук".
Но глаз был еще не самой большой проблемой. Такие крутые мужики не теряют сознание от того, что пересидели  на солнышке. Наверное, он потерял много крови. Если так, то глаз не самая большая его проблема, такими темпами он и... умереть может... Вязкий ком подкатил к горлу Свитса и сбил дыхание. Он никогда не видел смерти, а теперь человек умирает практически у него на руках. Терренс опять залип, то напрягая, то расслабляя больную руку уже на автомате.
Кольцо ужасных мыслей неожиданно разорвала рука Бек, держащая конфету. Свитс посмотрел на ее лицо. Лицо было довольно серьезным, вполне под стать ситуации. Ну, кроме той части, где она неожиданно начала раздавать конфеты. Терренс опять посмотрел на ладонь Вир и молчаливо взял конфету. Что за чудо. - пронеслась невнятная мысль в его голове. Свитс медленно развернул обертку и также не спеша положил ее в рот. Сладость мгновенно разнеслась по рту, а оттуда сразу в мозг. Мысли о смерти отошли куда-то на второй план.
Это помогло, но не слишком сильно: Свитватер ничем не мог помочь, а потому начал чувствовать себя ненужным и бесполезным. И от боли теперь ничто не отвлекало.
- Что у вас тут происходит? Свитс, что с тобой? Тебе плохо? - Терренс несколько секунд смотрел на Ванессу мутным непонимающим взглядом, пока до него не дошло, что она его спрашивает.
- Это... - он посмотрел на рукав, будто бы сквозь него было видно рану или хотя бы повязку. - Уже заживает. Ничего страшного. - Он еще пару секунд посмотрел на на трещину в иссушеном грунте. Разве что немного морфия. - добавил тихо и неуверенно. Займись лучше им, честно. - чуть громче произнес Терренс, показывая на одноглазого. Вряд ли мне полегчает, пока тут кто-то копыта откидывает.

+75 exp.

93

Бек, все еще прикасалась ко лбу Карла пальцами, протягивая на тонкой, забинтованной ладошке свой клад, смотревшая на Свитса, когда он взял конфету, как на ребенка: ласково, легко улыбаясь - взвилась, как только послышался голос гражданки. Вир вздрогнула, рассыпая остальные конфеты по земле. Лоб Карла она не отпустила, словно боялась потерять это прикосновение, что-то упустить. Она повернула голову к Ванессе:
-Пошла прочь, откуда вылезла! – девочка шипела, шипела как кошка. Все, что она имела к этой красивой, ухоженной женщине, которая хорошо знает Свитса – теперь от несвоевременного ее появления возвелось в квадрат и закипело в маленькой русой голове, в узкой грудной клетке, грозя взрывом похлеще атомного. Она имела право: увы, она никогда не жила во внешнем периметре Города Убежища, она вообще не была там за свою короткую жизнь, а потому, как бы это ни было странно гражданке, она была ей абсолютно равна.
-Без тебя рук хватает. Раз рука, два рука! – она продемонстрировала забинтованную руку гражданке, помахав ею перед носом Ванессы: поскольку конфет в руке уже не было, а одноглазая распалилась до того, что ей стало плевать на те увечья, которые она раньше прятала, гражданка видела и окровавленные грязные бинты, прятавшие ладонь, и тонкие, длинные пальцы, и мизинец без фаланги.
Худое девичье тельце было напряжено до предела, она готова была вскочить, встать нос к носу с Ванессой и стукнуть ее посильнее. За то, что она заботится не о лежащем без сознания Карле, а о Свитсе, которого можно просто перебинтовать, да и то сейчас не нужно, но который, в конце концов взрослый человек – потерпит. Но Бек сдержалась, она продолжала сидеть рядом с мужчиной без сознания и смотреть своим единственным, блестящим глазом с такой ненавистью, что, казалось, в гражданке уже должна быть огромная дыра. Более того, она что-то вспомнила. И, послав последний ненавидящий взгляд Ванессе, она потянулась рукой к своему рюкзаку, принялась безуспешно дергать молнию, чтобы открыть оную. С третьего раза молния поддалась дрожащей руке, а девочка вытянула флягу, изрядно полегчавшую, но там все еще была вода.
-Если у тебя нет нашатыря, можешь не возвращаться, - снова зашипела, взглянув на гражданку. Бек поняла, что совершила ошибку, что неправильно уложила одноглазого, потому что память пришла слишком поздно, а Ванесса могла и сказать, что все сделано неправильно. Этого девочка бы просто не пережила. Сейчас, когда все сразу легло на хрупкие плечи, она была готова расплакаться от отчаяния, но знала, что пока что просто не должна себе это позволять. Вода была теплая, она просто не могла помочь, девочка поняла это слишком поздно – фляга упала из слабеющей руки.
-Уже заживает. Ничего страшного. Разве что немного морфия. Займись лучше им, честно, - гордость за гражданина надувала грудь девочки: она не ожидала от него подобного, и тем больше это стоило в ее глазах. Но Карл все еще лежал без сознания, а потому и Ванесса, и Терренс перестали для нее существовать.
Девочка осторожно подложила руку под затылок Карла и вытащила из-под головы мужчины собственную куртку, а после осторожно уложила голову мужчины на землю, повернула ее набок. Так должно быть лучше, она это смутно знала. Брони девочка касаться боялась – она просто не знала, как ее расстегнуть. Куртку она скомкала плотнее и, переползая на четвереньках, сунула свою куртку под ноги мужчине, чтобы они были выше, чем все остальное. Закончив с самым простым, она вернулась к голове Карла.
-Дыши… - тихо, с мольбой прошептала девочка, склоняясь над мужчиной. За свою жизнь она слышала много вариаций, как выводить людей из обморока, в том числе, оставить так, как есть, чтобы сам пришел в себя. А если не придет? Но, в любом случае, сидеть просто так она больше не могла. И тут в голове родилась безумная идея. Она знала, что боли мужчине и так хватало, но ему нужно было сделать один глубокий вдох. Она резко щелкнула пальцем мужчину по носу:
-Дыши, пожалуйста, ты можешь.

+75 exp.
+25 exp.

94

Скитер, похоже, решил принять неизбежность расплаты и выторговать себе хотя бы жизнь и целостность своей мастерской. Что же, вполне разумно с его стороны. – Решил Дэнни, оценивающе разглядывая мертвяка. – Может быть полезным, ну или, по крайней мере, можно будет разжиться чем-нибудь ценным.- продолжал размышлять Дэнни, слушая оправдывающийся лепет Скитера. В том, что гуль имел какой-то добряк от «зелёненьких», за подобные наводки, рыжий не сомневался. Но то, что мертвяк предпочёл торговаться, а не воевать, всё же обнадёживало.
А вот Ванесса как всегда «порадовала», подтвердив подозрения Дэнни о том, что с ней по хорошему нельзя. Проявления мирных намерений гражданка воспринимала как проявления раболепия, и тут же начинала строить из себя главную.
- Займись им! – коротко бросила Ванесса рыжему, тоном каким строгий хозяин приказывает верному псу, и занялась осмотром Люси, полностью парня игнорируя. Дэнни фыркнул, ответив со всем сарказмом, на какой был способен:
- Да пошла ты, - беззлобно, и несколько даже лениво огрызнулся он, - Сама им занимайся, я больше на девочках специализируюсь. – После чего, поморщившись, принял полулежачее положение, опершись локтями об пол, и пристально уставился на Скитера, буравя того взглядом, но, не произнося ни слова.

+50 exp.

95

На этот раз болезненное забытье родило совсем другие образы. Карл убегал по темным пещерам от толпы гулей, терявших на ходу куски плоти, но не перестававших размахивать кусками стальной арматуры. Сам он во сне был не только одноглаз, но и однорук (видимо, кибернетическим частям сны не снятся), и к тому же безоружен. Поэтому единственное, что ему оставалось - бежать.
В конце концов он увидел в одном из ответвлений яркий свет и кинулся туда. Задыхаясь от быстрого бега, Карл выбежал в странное помещение. Вдоль стен стояли полки со странными вещами, напоминавшими разрисованные голодиски Братства, в центре находились коробки с игрушками, которые Карл видел в покинутых домах - но здесь они были новенькими и блестящими. За стойкой с кассовым аппаратом сидела наглого вида черноволосая девица. Как и Карл, она была одноглазой, и над столешницей была видна ее грудь, упакованная в черный лифчик. Так заголялись в основном рейдерши, поэтому Карл снова огляделся, ища пути отхода. Дверь была совсем рядом, но путь к ней преграждала та самая девица, уже вставшая со своего места. Три пистолета, стратегически рассредоточенные по ее телу, еще больше насторожили киборга, и он сделал движение ей навстречу.
- Проблемы? - спросила девица, выдергивая пистолет из-за пояса и направляя в живот Карла. Курок сухо щелкнул, и Карл ощутил..
..довольно увесистый щелчок по носу. Мотнув головой, он почувствовал, что лежит на земле, причем в довольно неудобной позе. Скинув ноги с возвышения и опираясь на локоть, киборг сел. Рядом виднелась озабоченная мордашка девушки и спина ее спутника, имя которого вылетело из головы Карла.
- Вик? Бир? - неуверенно обратился мужчина к неожиданной помощнице - Что произошло? и.. где моя пушка?

+50 exp.

Отредактировано Карл Шепард (2011-03-27 21:37:08)

96

Пока Скитер заплетающимся от страха языком бормотал свои жалкие оправдания, такие же гнилые, как он сам, Люси продолжала сидеть на полу рядом с тайником, разглядывая неожиданный трофей. Царапина на плече ее мало беспокоила - досадно, но не смертельно. Только куртку теперь зашивать придется. "Всё-таки сегодня я себя веду, как какая-то Гражданка на прогулке. Чуть правее - и эта пуля пробила бы мне горло. И за дело - нечего забывать об осторожности в таких местах. Всё как в старой шутке про улитку: в минуту опасности она прячется в раковину - у нее там бутылка виски и дробовик." Однако, трофей стоил и большего риска. В том, что Скитер отдаст им всё, что они захотят, Люси не сомневалась - мертвяки тоже знают, что на тот свет с собой ничего не унесешь. На всей этой огромной свалке наверняка можно было набрать годных деталей, и скорее всего, Скитер это уже давно сделал. Значит, дело за малым. Осталось только уговорить этого мерзавца помочь им со сборкой. Всё-таки Люси с этим не справилась бы сама. Что ни говори, в таком деле мало прочитанных книг.
Люси поморщилась от боли, когда Ванесса схватила ее за оцарапанное плечо. Вот же странная девушка, в самом деле - с ними раненый без сознания, а она беспокоится о какой-то царапине. Снять рубашку? Ну вот еще! Тем более перед каким-то полуразложившимся извращенцем. Сейчас для полного абсурда ситуации не хватало только раскрытия ее маленького секрета. Поэтому Люси бросила вслед удаляющейся Ванессе, возможно, несколько грубовато:
- Такая ерунда сама зарастет. На нас, плебеях, заживает, как на собаке. Лучше о Карле позаботься, если заняться нечем. Да вот Дэнни еще осмотри - ему, кажись, тоже досталось. 
О дробинах в своей правой руке Люси пока упоминать не стала, а то и правда еще заставит рубашку снимать. А вот Дэнни...
- Братец, ты как? У тебя всё цело?

+75 exp.

97

События...

Скитер судорожно сглатывал каждый раз, когда кто-нибудь резко двигал конечностями или толкался, но пока казалось бы о нём забыли и он был этому несказанно рад. Мысль о том, что его тайник нашли была ему отвратительна и вызывала желание бороться за своё богатство до последнего, однако здравый смысл брал своё и гуль просто стоял и смотрел, буравя всех присутствующих злым взглядом.
Страх по-большей части прошел, осталось только как-то выпутаться с наименьшим количеством потерь для себя. Гуль думал о том, чтобы взять кого-нибудь в заложники и сбежать, но тогда его могли бы и пристрелить, но ведь если бы он остался - тоже могли бы. Пока что Скитер был в сомнениях...

98

Терренс уставился на Ванессу мутным взглядом, не понимая что от него хотят услышать. Руку он все еще прижимал к груди.
- Это...  Уже заживает. Ничего страшного. Разве что немного морфия. Займись лучше им, честно. - чуть громче произнес Терренс, показывая на одноглазого. - Вряд ли мне полегчает, пока тут кто-то копыта откидывает.
Ванесса перевела взгляд на лежавшего незнакомца и девушку в балахоне.
- Пошла прочь, откуда вылезла! Без тебя рук хватает. Раз рука, два рука! – зашипела девчонка, уподобаясь разъяренной кошке Ее взгляд, ее жест заставил гражданку невольно содрогнуться. В первое мгновение Ванесса даже растерялась и от испуга сделала шаг назад. Словно во сне, Ванесса смотрела на грязную ладонь, забинтованную в окровавленные лоскутки, и с изуродованным мизинцем. Сознание вернулось только тогда, когда незнакомка с третьей попытки достала из сумки флягу и с трудом уложила одноглазого киборга на землю.
- Если у тебя нет нашатыря, можешь не возвращаться… - отрезала девчонка и наклонилась над мужчиной.  Ванесса облизала губы, почувствовав себя неловко.  Она уже устала вбивать в головы этих дикарей, что раненому нужен покой и не стоит его трогать по пустякам.
Я предлагала уложить его на носилки. Они не захотели! Я предлагала немедленно отправиться в Город Убежище, они решили зайти к этому мертвяку! Почему меня никто не слушает? Я тут, что, за всех должна отвечать?
-Дыши, пожалуйста, ты можешь, - тихо произнесла девчонка и резко щелкнула пальцем мужчину по носу. К нескрываемому изумлению гражданки, незнакомец пришел в себя. Он даже нашел в себе силы опереться на локти и сесть.
- Эээ, - от удивления открыла рот Ванесса, не сразу соображая, что и сказать. Диагноз она поставила правильный – в этом Ванесса не сомневалась. У одноглазого было повреждено ребро. И по всем медицинским законам любое его движение должно причинять ему боль. А подняться самостоятельно на локтях он мог только по двум причинам: либо сработал стимулятор, отчего кость срослась неправильно, либо он все это время терпел боль, но держал ее в себе. Ванесса даже и не знала, какая из этих ситуаций наихудшая. С одной стороны, неправильносросшие кости дадут о себе знать в будущем и создадут кучу осложнений, с другой стороны – если он все время терпел боль, но его участи не позавидуешь. Самостоятельно передвигаться, когда у тебя в груди все время колит и нарывает – состояние малоприятное.
– Можно я посмотрю? – спросила Ванесса, опускаясь на корточки, рядом с мужчиной, - Терренс иди посмотри как там Люк и Дэнни… Ну эти… мои слуги… - быстро добавила гражданка, вспомнив, что Свит не знает их имен.
- А ты, сядь, будешь мне помогать… - последние слова относились к незнакомой девушке и были сказаны в приказном тоне.

+75 exp.

99

Реакция Беки на появление Ванессы поразила Терренса. Не так, конечно, как Ванессу, но тем не менее и его эта вспышка агрессии ввела в ступор. Он никак не ожидал такого от этой милой, краснеющей по любому поводу девочки. Было немного обидно за Ванессу - она явно ничем не заслужила такого отношения. Свитс подумал о том, что стоило бы за нее заступиться, но в это время Беки привела Терминатора в чувство. Все сразу испытали облегчение. Ну, может не все, но Терренс точно.  Его почти удивило, что Несси полезла помогать Карлу несмотря на ругань. Почти, потому что перепалка со "слугами" была более впечатлительной.
- Терренс иди посмотри как там Люк и Дэнни… Ну эти… мои слуги…Терренс словно зомби повиновался приказу и зашел в мастерскую. Он считал, что слуги делятся на два типа: Те, кто рады служить Городу в обмен на его дары, и на тех, кого заставили работать. И на взгляд Свитса, от вторых проблем было больше, чем пользы. Муры явно не были счастливы от своего положения.
Внутри сцена была странная, но ожидаемая - Скитер стоял и пытался испепелить взглядом Муров. Взаимно, в общем-то. Свитватер не хотел чтобы его испепелили взглядом, но больше делать было нечего и он на автомате задал глупый вопрос: У вас тут все в порядке?

+50 exp.

100

Когда мужчина попытался подняться, вздрогнула и уже потянулась, чтобы уложить его, но передумала, а лишь поддержала легонько, касаясь тонкими пальцами спины мужчины, чтобы, в случае чего, поддержать.
-Нет, нет, наоборот. Бекки Вир, - тихо, как ребенку объясняя ему, ласково практически.
«Пушка? Какая пушка?» - вопрос мужчины заставил ее задуматься, отчего девочка сморщила веснушчатый нос и действительно задумалась. Потом она все-таки вспомнила, что пушка-то и правда была.
-Пушка.. Которая паф делает? Нет, ну это ты ей льстишь, пушке этой, определенно, - затараторила, все еще осторожно придерживая спину мужчины, хотя он принял вроде более-менее устойчивое положение, - тут она… - девочка еще больше сморщила нос, оглядываясь и находя винтовку почти что около себя, - да, точно тут. В самом что ни на есть тут, - кажется, минуты тишины в опасности, теперь, когда все было почти тихо, дали о себе знать – ее как прорвало, - ее и пушкой-то назвать нельзя.. Вот я видела пушку… - она мечтательно закатила глаза, но потом замолчала, посмотрев в очередной раз на израненного мужчину, вспомнив все, что было когда-то и очень уж печально выпустила воздух из легких.
-Тише, тише… Нельзя волноваться. Да и… - она взглянула на Ванессу тем излюбленным прожигающим взглядом, который, увы, еще ни разу не сработал, - если она тут живая, значит все хорошо.
-Карл, может, лечь лучше? Без нас никто не убежит. А кто попробует – пристрелим, - тихо-тихо прошептала она мужчине, действуя обычным женским методом: мужчина должен думать, что он сам этого хочет.
Можно я посмотрю?
Вир даже не успела отреагировать на подобный вопрос – гражданка уже выдавала указания
«Нет, пальцев моих ты не получишь. А тем более локтей»
-Терренс иди посмотри как там Люк и Дэнни… Ну эти… мои слуги…
«Люк и Дэнни, говорите?» - теперь она была со всеми знакома, что крайне облегчало задачи и уменьшало неловкость, которая могла случиться потом. «Слуги? Она что…» - додумать мысль она не успела
- А ты, сядь, будешь мне помогать…
«МЕНЯ ТОЖЕ СЧИТАЕТ?!» и это была последняя капля. Девочка напряглась. Мужчина, которого она придерживала, мог это почувствовать в легком дрожании руки на его спине. Она взглянула единственным глазом на гражданку, которая посмела ей командовать: Вир, увы, пережила слишком много, чтобы подчинятся командам каких-то девушек, без угрозы для собственного здоровья. А вот у Ванессы проблемы со здоровьем могли начаться, при том очень большие (девочке очень хотелось ударить эту изнеженную дамочку), о чем Вир не замедлила вслух сообщить:
-Я тебе не слуга. Здесь мы равны, понимаешь?– на бледном лице была улыбка потрошителя, она почти пела эти слова, - тут нет стен, тут нет дяди с пушкой, который прибежит  по первому твоему писку. Еще раз заговоришь со мной в таком тоне, не сможешь говорить вообще. И ходить. Я ж могу ненароком и хребетик вытащить…
Быть может, Карл бы ей и не поверил, больно маленькая была, но вот на гражданку тон, да и непотребный вид могли произвести впечатление. А девочка вполне себе хотела выполнить угрозы. Почти наяву это видела.
-Поняла? А теперь смотри, - смилостивилась она, все еще придерживая мужчину, собираясь уложить его обратно, но только с его желания, всем своим видом показывая, что если ей что-то не понравится – гражданка получит в зубы. Увы, Терренсу было не понять, как хочется быть лучше кого-то, как хочется быть сильной, как хочется… командовать самой собой. Она, только поверившая в Свитса, увидела, как он пошел.. выполнять просьбу. «А, может, так и надо – делать то, что просят?» - мелькнула в головушке крамольная мысль. Впрочем, быстро оттуда исчезла. Слишком упрямой была эта девочка, чтобы сдаваться очарованию гражданок, даже не граждан.

+75 exp.

Отредактировано Beck Weir (2011-04-06 22:38:50)

101

- Да в порядке я, - поморщившись, ответил Дэнни, - что со мной сделается? Грудь только болит, но это фигня, плавали, знаем. Ух, ё! - поднявшись на ноги, парень пошатнулся, но устоял. Огляделся, начисто игнорируя Скитера, обошёл мастерскую по периметру, и найдя, наконец, выбитый гулем револьвер, сунул оный в карман. Рыжий потянулся, охнув, и обратился, наконец, к Скитеру:
- Ну чё, чувак? Чё ты готов сделать ради спасителей своих от ига Брейна и Аругала - пророка его? - при этом, парень внимательно, даже демонстративно рассматривал стены и оборудование мастерской.
- Я те скажу - это было... ну ваще! Один Джо чего стоит. Хороший был чувак, револьвер мне свой подарил... посмертно. - Парень вздохнул, - не сошлись мы с ним характерами. Только и успели, что о бабах поговорить... Ну чё, чувак, ты счатлив? - Дэнни остановился, и обернувшись, посмотрел мертвяку прямо в глаза. Эффект смазал заглянувший в мастерскую Гражданчик, Терренс, кажется, который спросил:
- У вас тут все в порядке?
- Ага, - мрачно ответил Дэнни, - было, пока ты не припёрся.

+50 exp.

102

Как всегда, самые ненужные люди появлялись в самый недобрый час. Пока Бекки, уточнившая свое имя, едва заметными, но приятными касаниями пыталась поддержать Карла, от мастерской опять пришла голоногая гражданка и отослала приятеля девушки обратно туда, откуда пришла. Киборг не сразу понял, как Ванесса назвала своих спутников, но когда до него дошло - он все же не удержался. Склонив подбородок к груди, Шепард сначала тихо, сквозь сжатые губы, потом громче, а потом просто в голос заржал. Короткая "поющая" речь Бекки только подзадорила его, так что ему пришлось упереться рукой в колени, дабы не упасть. С трудом умерив смех, он подогнул под себя ногу, собираясь вставать.
- Слушай. как тебя там - все еще улыбаясь, обратился он к Гражданке - Без этих ребят ты бы сейчас радовала своим обществом кучку гулей-извращенцев. Еще раз назовешь их при мне слугами.. - взгляд киборга внезапно стал очень жестким, настолько, что казалось мог поцарапать нежную кожу Ванессы - Клянусь, я засуну тебе в задницу ближайший кусок арматуры, а другой стороной воткну его тебе в ногу. И заставлю бегать. Поняла?
Напоследок внушительно показав ей стальной кулак с характерно отставленным средним пальцем, Карл перевел взгляд на девушку.
- Бекки, помоги мне встать.. пожалуйста - от недавней жесткости в голосе не осталось ни следа, стальной прут взгляда превратился в нечто мягкое и теплое. Напрягшись, Карл начал вставать.

+75 exp.

Отредактировано Карл Шепард (2011-04-10 21:07:10)

103

Дэнни, хоть и пошатываясь, вполне самостоятельно встал и подобрал с пола свой трофейный пистолет. Это уже было хорошо - должно быть, братишку просто хорошо приложило взрывом, но это ему не привыкать. Главное, чтоб кости были целы. Сама Люси так и осталась сидеть на полу, прислонившись спиной к стене, которую продырявил Скитер. Откуда-то навалилась огромная усталость. Хотелось не двигаться и даже не думать, но Люси прекрасно понимала, что на отдых у нее времени почти нет. Кто-то должен разгребать всё то дерьмо, в которое они влипли, и кроме нее это сделать некому. Карл вряд ли в состоянии, Дэнни запросто втравит их в новые неприятности, а Ванесса... ну, это даже не смешно. О Свитсе и Бекки Люси даже не подумала - мало ли какие у них планы, это не ее люди и она за них не отвечает. Хорошо, что с Карлом там народа хватает. Теперь можно заняться собой.
Люси, морщась от боли, стащила с себя куртку и закатала правый рукав, из линяло-синего превратившийся в темно-бурый. Дробины, судя по отверстиям, были крупные, но кость, кажется, не повредили. Будь это левая рука, Люси, скорее всего, попыталась бы их вытащить сама. Но ковыряться в ранах левой рукой - нет, это для нее было слишком. Люси боялась не столько боли, сколько того, что может нечаянно повредить сухожилие и остаться с искалеченной кистью, не способной держать оружие. С сомнением взглянув на Дэнни, Люси всё же решила, что безопаснее довериться Ванессе. Но рубашку при ней Люси всё равно не снимет ни за что.
В этот момент в дверь сунулся парень, назвавшийся Терренсом, с выражением не то участия, не то любопытства на лице и с вопросом:"У вас тут всё в порядке?" Дэнни ответил ему, наверное, резковато, но после такого дня это было вполне естественно. Люси решила это немного сгладить:
- Эй, Терренс, так тебя, да? Пожалуйста, поищи здесь воду. Я уверен, что где-то здесь есть колонка. Так ведь? - она выразительно взглянула на Скитера, - Надеюсь, вода у тебя там чистая. Нам всем не помешало бы вымыться. И поесть.
Последнюю фразу Люси добавила, когда желудок вдруг вспомнил, что последнюю еду видел сутки назад в тени разбитого автобуса на пути в Гекко, и решил громко возмутиться такой несправедливостью. На запасы мертвяков лучше было не рассчитывать - даже то, что им могли бы предложить, возможно, не стоило даже пробовать. Как ту вчерашнюю лапшу в баре. Оставалось надеяться, что у их новых знакомых в рюкзаках завалялось что-нибудь и они не откажутся этим поделиться.

+75 exp.

104

События...

Скитер злился и мысленно ругал своих "гостей", но виду старался не подавать, а стал из испуганного убийцы, готового случайно вышибить вам мозги - мистером учтивость.
- Эээ... у меня нет, мне ни к чему, зато знаете где есть? В Арфе! Наверняка тамошний владелец с удовольствием вас обслужит! Вы-б сходили - проверили... - на вопрос о еде, который так и не прозвучал, Скитер решил ответить самостоятельно, - В холодильнике, том, что в дальнем конце мастерской, есть мясо, только там... - тут он замолк, потому что решил, что упоминать о кислоте стоящей в том же холодильнике и выглядящей в точ-точ как вода, не стоит.
Кивнув парню, которого назвали Теренсом, так как он показался ему наиболее глупым, он сказал, указывая в сторону мастерской:
- В общем разберёшься, иди туда, сам всё увидишь...
Не то, чтобы он хотел, чтобы на него снова обозлились, но ведь если кто-нибудь случайно отравится - это будет не его вина, а этого придурка, которого он хотел послать к холодильнику.

105

Свитватер не обратил внимания на поддёвку Дэнни. Исходя из предыдущего опыта общения с ним, это был почти дружеский комплимент.
Когда Светловолосый попросил Терренса заняться водой, он заметил, что парень весьма сильно ранен в руку. Свитс не стал давать дурацких советов, посчитав, что Люку должно быть виднее, стоит ли отвлекать Ванессу на второго пациента. Впрочем, незамеченным ранение не прошло - на Скитера Терренс смотрел Гораздо более презрительным взглядом, чем планировал. Мертвяки ведь так долго живут... за столько лет уж можно научиться вести себя по... человечески. Как Гарольд, или Ленни. Почему некоторые так и остаются сволочами? Да, ему несомненно через многое пришлось пройти в жизни. Но разве это оправдание? С этой осуждающей мыслью Терренс пошел холодильнику.
Дверцу холодильника он открывал очень медленно и осторожно, ожидая, что под ноги выкатится граната и из холодильника на него выпрыгнет семья королевских кобр. Но ничего из этого не случилось и дверца просто с легким скрипом открылась. Как и сказал гуль, внутри, на средней полке лежал довольно большей сверток с вяленым мясом. Но Свитсу в глаза бросился не он, а склянка с какой-то жидкостью. Его отношения с Химией были довольно непростые. В первый год обучения Свитватер был просто в восторге от все этих веселых реакций и валентных соединений. Но чем дальше шла учеба, тем меньше было практики и больше - математики. А именно подобные вещи и угнетали Свитса больше всего - отсутствие результата твоих усилий. Так, побывав абсолютным отличником в этом предмете, закончил он с перевесом всего в одну тройку от полного провала.

Терренс взял склянку и вытащил пробку. К его огорчению, жидкость не испустила синего дыма. Затем он попытался слегка понюхать жидкость, не поднося ее слишком близко, чтобы не спалить легкие. Но заложенный нос не дал этого сделать. Тогда Свитс вытянул руку и капнул немного жидкости на деревянный пол, осторожно, чтобы не брызнуло на ботинки. Но ничего не зашипело, не пыхнуло и не прожгло дыру. На этом Терренс потерял интерес к загадочной жидкости, закупорил ее и поставил на место. Даже если это вдруг вода, ее не хватит даже чтобы руки помыть. Возможно, его интерес не угас бы так быстро, если бы он заметил что смоченное место может превратиться в труху от легкого прикосновения; но чего не случилось, того не случилось.
Свитватер взял мясо и пошел назад к... друзьям? Слугам? Отморозкам? Он высматривал вокруг что-нибудь, похожее на колонку, кран, ванную, шланг, или хотя бы ведро. Но Скитер, похоже, говорил правду.
- Да, тут действительно нет моды - нос закладывало все сильнее и Свитс начинал гнусавить. Сказав это, он протянул Люку сверток из холодильника.

+75 exp.

Отредактировано Terrence Sweetwater (2011-04-13 23:56:31)

106

День у Ванессы выдался неудачным. Это был, наверное, самый отвратительный день в жизни девушки, с тех самых пор, когда ее облили краской на уроке биологии. Было это случайно или преднамеренно – Ванесса не знала, но в тот момент она чувствовала себя отвратительно. На носу экзамен по математике, а одна из учениц бегает по классу в испачканной одежде. В итоге, экзамен перенесли на следующий день, Ванесса получили выговор, и окончательно испортила отношения с мисс Симонс, работницей планово-экономического отдела Города Убежища, которая преподавала математику подрастающему поколению граждан. Так вот, до сегодняшнего момента, Ванесса считала тот злополучный день самым отвратительным днем в своей жизни. С тем пор прошло двенадцать лет. Нынешний же день переплюнул всю годовую норму неудач. Приключение с гулями, похищение и перестрелка в подземелье тянули на целую историю, достойную отдельного выпуска комикса. Что-то типа «Приключения безудержной Ванессы в городе мертвяков». А что? Звучит неплохо!
- Я тебе не слуга. Здесь мы равны, понимаешь?– голос напоминал падающий снег. Между слов читалась явная угроза и решительность исполнить угрозу при необходимости. И это было самое обидное. Ванесса не хотела никого обижать, она собиралась выполнить свой профессиональный долг, оказать медицинскую помощь киборгу и помочь ему справиться с болью. Неправильно сросшаяся кость требует ортопедического лечения и чем раньше, тем лучше. Если не оказать медицинскую помощь вовремя, есть большой риск возникновения опухоли, которая в свою очередь приведет к утрате моторике конечностей. Ванесса хотела помочь, а встретила яростное сопротивление! И еще, сам киборг, придя в себя, подлил масла в огонь:
- Слушай. как тебя там Без этих ребят ты бы сейчас радовала своим обществом кучку гулей-извращенцев. Еще раз назовешь их при мне слугами
Уточнять, что именно он собирался сделать с Ванессой не стоит, девушка и по его взгляду поняла, что ничего хорошего. В довершение своих слов, одноглазый показал ей стальной кулак с характерно отставленным средним пальцем.
- Ах так! Ну, тогда лечи себя сам! Когда заболит в груди и начнет отдавать в плечо – сообщи мне. Я буду знать, что у тебя развивается опухоль. Знай, что сначала возле сломанных фрагментов кости начнет собираться кровь и сгусток, напоминающий желеобразную массу, из которого по прошествии нескольких часов образуется сеть ячеек. Она будет являться каркасом для образования костной ткани. Затем, каркас превращается в костную массу, иногда называемую «костной мозолью», которая будет медленно затвердевать. Однако, твой перелом срастается неправильно и приведет лишь к деформации костной массы, инвалидности и к утрате моторике конечностей. Если вы такие умные, то лечите себя сами! И вы не правы! Все люди делятся на две группы: на граждан Города Убежища и на слуг. Вы – не граждане, значит, вы относитесь ко второй группе. И точка! Так говорит Первая Гражданка…
Аллилуйя!!!
Мысленно исполнив победный танец с элементами хип-хопа, Ванесса довольно развернулась к мастерской и победоносно вошла внутрь. Последнее слово оказалось за ней, чем она была очень горда.
Люк сидел на полу, прислонившись к стене, он уже успел снять куртку и самостоятельно закатал правый рукав рубашки, выставив на всеобщее обозрение рану на руке. Ванесса мысленно восхитилась его мужеством и терпением. Усевшись рядом с ним на четвереньки, ассистентка доктора Троя проворчала что-то насчет рубашки, мол, мне так неудобно и принялась осматривать рану.
- Ничего страшная, обычная царапина, - произнесла Ванесса, успокаивая пациента и саму себя. Кто-то ей говорил, что перед операцией, особенно если ее проводить в полевых условиях, следует успокоить пациента, поскольку духовное состояние напрямую влияет на физическое.
- Потерпи, я сейчас, - ассистентка доктора Троя с деловым видом открыла свою сумку, вынула аптечку и принялась доставать инструменты. Рана была неглубокой, кость не задета и Ванесса рассчитывала управиться за двадцать минут. Дробь попала в правую руку. Одна дробинка поцарапала ладонь, у основания большого пальца и три дробинки застряли выше запястья.
- Это для дезинфекции, - пояснила Ванесса, смачивая кусок бинта сильноспиртовым раствором. Этим же мокрым бинтом девушка протерла руки, вытерла пинцет и поудобнее усевшись на полу, крепко сжала руку Люка, ниже локтя.
-Закрой глаза и подумай о чем-нибудь хорошем.
Профессор Трой в данном случае сделал бы местный наркоз, поскольку вытаскивать дробь из раны, когда пациент в сознание – довольно больно и малоприятно. У Ванессы не было нужных анестетиков, ей приходилось рассчитывать только на быстроту и ловкость рук. Чем раньше она это закончит, тем быстрее Люку будет легче.
- Сейчас, сейчас… - Ванесса извлекала уже вторую дробинку.
- Вот и все! – Ванесса победоносно вытащила последнюю дробинку, - сейчас я сделаю укол, и от раны не останется ни следа, рука будет как новая!
Легкое движение пальцев и игла стимулятора свободно вошла в вену на руке. Прошло пять секунд и от раны на запястье и ладони не остались ни слада, только засохшая кровь напоминала о ранении.

(потеряно 1 стимулятор)

+100 exp.
+25 exp. она действительно в это верит...?

107

-Не поняла… - на выдохе заключила Бекки. Что ж, ничего страшного, к непониманию она привыкла. Совладать с собой оказалось куда сложнее. Она вспомнила слова Терренса, что все хотят попасть в Убежище и невольно попыталась представить, зачем это нужно. Общаться вот с такими? До противного захотелось закурить, так, что закололо чем-то очень холодным. Холод, как вода, по сосудам пошел вверх, доходя неприятным зудом до локтей. Именно так, наверное, чешутся руки, как говорят.
Девочку затрясло, она так хотела ударить гражданку, что не хватало сил стоять на ногах – те чуть ли не подкосились. Она не позволяла мальчикам считать себя хуже их, а она явно была как минимум меньше в габаритах и слабее, но ни один из ее дружков в Реддинге и заикаться не смел о том, что Вир – слабак, а тут ее прямо назвали слугой, что значит, что она хуже по всем, ВСЕМ параметрам… Как же ей хотелось избить Ванессу… Ой, ручки зачесались еще больше.
Но злость, надо сказать, прошла так же быстро, как пришла: наступило единственно-правильное озарение:
-Ну дура, чистой воды дуреха, - она даже не могла злиться на это существо, которое только что ушло прочь. Как можно злиться на дураков? Нет, этого Вир определенно не понимала, а потому вспомнила добрую улыбку деда, который смотрел на нее так ласково, когда она, совсем маленькая, дурачилась, не слушалась..  А он только улыбался и дарил столько тепла… Она сама улыбнулась. Так радостно от этого воспоминания, легко стало... Может, потому, что у нее тогда было два глаза? Так вот в чем дело! Тепла и ласки достается больше тем, у кого больше глаз... Обидно, невыносимо обидно в этот момент стало девочке, улыбка сползла с лица, появилось невероятное желание зарыдать, но она глубоко вздохнула, стараясь не пустить подступающие слезы наружу. Она и не выпустила – плач остался склизким комом в горле, а девочка отвлеклась на киборга, который собирался встать… Она заподозрила, что ему просто стало скучно и захотелось побыть в гуще событий… Про себя же решила, что если Ванесса еще раз пикнет о том, что она – слуга, Ванесса получит в зубы, чтобы язык за ними держала, а все остальное уже будет не так важно.
-Что ж ты так туда рвешься, как будто там любовь всей твоей жизни… – сурово посмотрела на мужчину девчушка, щурясь так хитро-хитро.
-Или тебе больше гнилые мужчины нравятся? Нет, знаешь… Это… я… я… я даже не знаю, как это называется…
Вир, ехидничая, поцокала языком и улыбнулась:
-Сейчас помогу, погоди минуту...
Девочка, вконец не выдержав того морального напряжения, которое навалилось из-за всего случившегося, вытащила из-за уха сигарету и, сунув ее себе в зубы, нахмурилась, пытаясь вспомнить, куда она дела зажигалку. Поскольку разум не раскрыл этой страшной тайны, девочка похлопала себя по карманам и, аллилуйя, телесная память оказалась вернее – зажигалка оказалась в первом кармане, в который одноглазая запустила руку. Приятная тяжесть в руке, такая привычная, прохладная... Бекки щелкнула раз, другой, только на третий сине-желтый огонек коснулся сигареты, и Вир с каким-то странным наслаждением затянулась и, не выпуская сигарету изо рта, выдохнула едкий дым. Зажигалка же машинально была брошена в тот же карман, из которого ее девчонка вытащила.
-Вот теперь можно и горы свернуть.. – пробубнила, все еще с сигаретой во рту, а оттого немного неразборчиво. В тело вернулось то счастье и расслабление, которого она, как показалось, не испытывала вечность, а потому девочка была почти что счастлива. Она осторожно поднырнула под руку, на которую опирался мужчина, то есть под кибернетическую, устраивая оную на собственных плечах, присев рядом с ним на корточки, приобняла его, вытащила сигарету изо рта той рукой, которую после положила на кибер руку одноглазого, и решила отвлечь от того, что ему не очень хорошо:
-А знаешь… У меня же тоже нет глаза, - шаг первый: удивить, чтобы не думал о том, что больно.
-Давай на счет три.. Раз… два.. три!
И рывком попыталась подняться, не давая времени на мысли и ответ. Тут было два варианта: либо и она, и Карл упадут, либо он окажется на ногах.

+100 exp.

Отредактировано Beck Weir (2011-04-20 20:04:35)

108

- Гнилые мужчины хороши в качестве мишеней - прокряхтел Карл, с трудом смогший перейти из состояния "сижу на попе ровно" в состояние "сижу четко на кортах". Оттолкнувшись руками от суховатой земли, он выпрямился и начал распрямлять ноги. В этот момент он остро жалел о отсутствии под рукой чего-нибудь для опоры, например автомата или стенки фургончика с мороженным. Тем не менее, встать практически получилось, в основном благодаря закурившей Бек. Услышав ее откровение, Карл удивленно уставился на девушку, пытаясь новообретенным монокулярным зрением выделить различие между ее глазами. Да, левый выглядит немного искусственно.. или правый?
Помотав головой, чтобы избавиться от этого вопроса, киборг с удовольствием подергал головой, хрустя затекшей шеей, и размял пальцы.
- Ну что же, тогда мы с тобой можем бдить в оба глаза. - он невесело усмехнулся и, шагнув к валяющейся на земле винтовки, подхватил ее за цевье правой рукой. Его слегка повело вперед, но Стрелок не потерял равновесия, наоборот - отшатнувшись назад, он зацепил снятый с него рюкзак, закинул его на плечо и направился в мастерскую, подхватив по пути оставленный Дэнни мешок с трофеями. Заодно он крутил головой, обозревая местность и отмечая для себя важные объекты.
- О, колонка! - не сдержал он радости при виде источника воды в виде торчащей из земли возле дальнего торца здания трубы с ручкой. - Отлично, а то я свою одежду уже с две недели не стирал. Скоро труселя хрустеть начнут!
Оглянувшись на Бекки, он смутился, и, изобразив что-то вроде выражения раскаяния на лице, нырнул в проем двери. К сожалению, дверь он перепутал, и попал в самое рабочее место - в саму, собственно, мастерскую. Длинные столы, заваленные всяким хламом, верстаки со станками у стен, шкафчики у дальней стены, явно тоже с каким-то техническим инвентарем.. в общем, Карл удивился и застыл в дверях.

+75 exp.

Отредактировано Карл Шепард (2011-04-22 12:13:56)

109

Парень вздохнул, ощупывая рёбра. Навалилась вдруг такая усталость, что, впрочем было неудивительно - сна было недостаточно, а после него ночь была наполнена столькими событиями. Но заваливаться сейчас дрыхнуть, было бы верхом глупости. Пришлось Дэниэлу взять себя в руки, и перейти из сидячего состояние в стоячее. Точнее, в изрядно уставшее, чуть пошатывающееся, и несколько неустойчивое горизонтальное. потерев ноющие рёбра, парень поглядел на Ванессу, возящуюся с ранением Люси, на Терренса, похоже нашедшего что-то пожевать, на мертвяка, просто гнилого и отвратительного, и Дэнни готов был поклясться, что что-то затевающего. Надо было что-то делать, поскольку времени и так прошло немало, а Дэнни чувствовал, что его терпению нахождения рядом с Ванессой приходит конец. А ведь они даже не начали делать то, зачем они сюда пришли. Слодовало торопиться. Но первым делом... первым делом нудно было вооружиться, мало ли что их ещё ждёт. Парень снова посмотрел на сестру.
- Лю, - устало попросил он. - Я сейчас вернусь. Ты проследи, чтобы эти двое... - Дэнни оглянулся на Скитера, и поправился - трое никуда не выходили. Если попробуют, отстрели им что-нибудь ненужное. Ухо там, или ногу, ок? - И не дождавшись ответа, вышел из мастерской.
Буквально рядом, из проёма соседней двери торчало две задницы. При ближайшем рассмотрении, оказалось, что та что побольше, принадлежала одноглазому ухажёру Люси, а та, что поменьше - девчёнке, пришедшей вместе с Гражданчиком. Подойдя ближе, он во-первых учуял запах сигаретного дыма, отчего тоже захотелось курить, а во-вторых, увидел, что одноглазый ещё и мешок с трофеями в руке держит. Силён, мужик - пронеслась мысль. Парень подошёл к этим двоим, и, пытаясь отнять у здоровяка мешок, сказал:
- Народ, собрание в другом кабинете. Или вы уединиться решили? Да разожми же лапу, харе надрываться. На должнось тягловых браминов есть кого назначить.

+75 exp.

110

Еле сдержавшись, чтоб не сказать что-нибудь грубое бестолковой Ванессе с ее дурацкими успокоительными словами (это кому она объясняет, что такое ранение дробью? Стрелку?) , Люси приготовилась терпеть боль. Что ж, дело привычное: охранников нередко и резали, и штопали "на живую" - чего на них наркоз переводить? Года три назад вот так же у нее выковыривали из ноги револьверную пулю. Больно, но не настолько, чтоб показать этим самодовольным Гражданам, что им, плебеям, нужна от них какая-то милость. Лишь бы только эта ненормальная не полезла в рану грязными руками. Но в этот раз Ванесса  не забыла о дезинфекции.
В тот момент, когда первая дробина была извлечена, вернулся Свитс. Пробормотав что-то не слишком разборчивое, он протянул Люси кусок чего-то подозрительного, похожего на замороженное мясо. Люси с недоумением посмотрела на Гражданина, а потом рассмеялась в голос. Вот уж точно, смех - это тоже анестезия. А Свитс ее повеселил от души. "И это их хваленый высокий интеллект? Я его послала за водой, а он притащил мясо!" Очевидно, Граждане могли применять свой выдающийся ум только в специально созданных для этого условиях. В окружающем мире за пределами своей уютной резервации они становились беспомощны, как дети. Люси вспомнился Джо Данбар, караванщик, который каждый раз по прибытии в Волт-Сити заходил к Кэссиди промочить горло. Был он совершенно черный и лысый, как сам Кэссиди. А еще у него была собака. И эта собака его во всем слушалась и приносила всё, что попросит хозяин. Например, забытый в повозке кошелек. И ни разу ничего не перепутала. Сейчас Люси без колебаний сменяла бы двух Граждан на одну такую собаку. Хотя вслух она этого не сказала. Свитс ей ничего плохого не сделал, да и нос не задирал, как Ванесса.
- Терренс, ты сам стал бы это есть? - отсмеявшиь, сказала она, с сомнением разглядывая мясо, - Здешний народ, кажется, гайки может переваривать. А я лично не рискну. Лучше поищем здесь что-нибудь вроде котелка, у нас еще что-то должно было остаться в рюкзаках. На супчик хватит.
Знакомый жар от стимпака разлился по телу. Надо же, Ванесса не пожалела личных запасов! Раны затягивались на глазах. Надо будет купить парочку про запас, денег теперь должно хватить. О том, хорошо ли будет отобрать у Скитера его заначку, Люси не думала. На войне как на войне. Несомненно он сам с удовольствием прибрал бы их пожитки и обшарил карманы ее трупа, будь у него такая возможность.

+75 exp.

Поздравляем, вы получили пятый уровень!

111

- Могли бы меня и поблагодарить! – надув губки, прохныкала Ванесса. Девушке было обидно, что ее даже не похвалили за проделанную работу. Как-никак она оказала медицинскую помощь слуге, причем совершенно безвозмездно и израсходовала стимулятор из личных запасов! Извлечь картечь из раны в полевых условиях сможет не каждый. Рука как новая, даже шрама не осталась! Будь здесь профессор Трой, то он бы непременно похвалил Ванессу и разрешил в качестве награды пораньше уйти с работы домой.
Кстати о доме…
- Я думаю, нам стоит отправиться домой. В Город Убежище. Если мы поторопимся, то успеем до темноты выйти из города, – деловым тоном заявила Ванесса, голосом, который не терпел возражений. Девушка мечтала как можно быстрее попасть домой, принять душ, пройти медицинское обследование, вывести из организма радиацию, выпить стакан свежего молока с кексом и забраться в теплую кроватку.
Затянувшее путешествие вышло слишком захватывающим, и оставаться в этом вонючем городе мертвяков еще на один день, у Ванессы не было никакого желания. Девушка надеялась, что Люк и Дэнни безоговорочно согласятся с ней и отправятся домой незамедлительно. Напоминать им о том, что ей поручено выяснить причину утечки радиации в грунтовые воды Ванесса не собиралась.

+50 exp.

112

Ответ Люка несмотря на вежливость разозлил Терренса. Больше всего он ненавидел такую бесполезную работу. Даже если работа заключалась в том, чтобы пройти 10 метров до холодильника. Секунду спустя он вспомнил, что его вообще не просили искать еду и это Скитер отвлек его внимание. Свитсу захотелось кинуть в мертвяка свертком,  но решил, что такое действие будет недостойно Цивилизованного человека, какой бы гнидой ни был мертвяк.
Свитватер повернулся обратно, отнести мясо на место и найти... емкость для воды. Однако Ванесса успела взять слово.
- Я думаю, нам стоит отправиться домой. В Город Убежище. Если мы поторопимся, то успеем до темноты выйти из города. Терренс остановился и с легким удивлением посмотрел на девушку.
- Так мы уже нашли источник радиации?

+25 exp.

113

Лицо одноглазой от такого откровения изменилось. Глаза расширились будто от ужаса, уголки губ поползли вниз, а потом всю линию перекосило направо.
-Я к тебе прикасалась! Фуууу… - она изобразила лицо, которое, как ей казалось, очень походило на лицо Ванессы, когда она видела что-то противное. К тому же Вир прижала руки к собственной груди, делая вид, что она хочет их держать подальше от Карла. Впрочем, выражение и позу долго девочке держать не удалось: она согнулась пополам и захихикала. Мысль, состроить подобное выражение лица при Ванессе и посмотреть на ее выражение лица явно развеселила девушку. Она даже подумала, что она тоже грязная, как свинья, что надо постирать вещи и промыть руку пришла так же внезапно. Впрочем, становилось темно, а темнота несколько поумерила веселость Бек. Не сказать, что была трусихой, да вот воображение часто играло злые шутки. Вот и сейчас в тени от кучи мусора что-то пошевелилось… И тут раздался голос Дэнни. Вир аж подпрыгнула и сдавленно пискнула. Сердечко так бешено забилось, что, казалось, сейчас выпрыгнет из груди, проломив все ребра. Она осторожно, испуганно обернулась и увидела обладателя голоса. Как оказалось, даже не очень страшного. Даже отчасти милого, быть может, если слой грязи стереть. «Дэнни, да? Или нет?» - задала себе вопрос. И затянулась, чтобы остановить то напряжение и дрожание кончиков пальцев... Нервозность сегодня зашкаливала - девочка сама удивлялась. Впрочем, она надеялась, что выяснить, как же его зовут точно, еще удастся, но она была почти уверена, что угадала мальчишку правильно. А вот его голос дал сигнал к действиям. Собственно, малая задница сдвинулась с места, вернулась на прежнее и стала собирать рассыпавшиеся по земле конфеты в фантиках.
-Я не уединялась, это все Ванесса! – умудрилась все-таки вставить глупость, вытащив сигарету изо рта, стряхивая с оной пепел - такая чувствительная, такая чувствительная… - охнула пару раз для наглядности, подражая попискиванию напыщенных девиц, - что аж блевать хочется, - закончила фразу как и полагается той, которая провела всю жизнь с мальчишками, сунула дымилку в рот и, уже без рук, стала изредка затягиваться, занимаясь собственными мыслями и делами.
Вечер принес с собой прохладу, неуловимо подбиравшуюся к искалеченному телу, а потому девчонка, собрав в кулачок конфеты, потянулась за комом отброшенной Карлом куртки, отряхнула звякнувший содержимым карманов предмет одежды, кажется, принадлежащий то ли ее брату, то ли кому-то еще.. Она сама не знала, если честно. Натянув на себя брезент, она подошла к рюкзаку, засунула туда флягу, застегнула рюкзак и, кажется, была морально готова..  К чему? Она посмотрела на мусорную кучу, щуря здоровый глаз (наудачу, надо сказать, но а вдруг повезет, не зря ж удачливой считается, а еще, сама того не зная, способность интересную имеет – клады находить, иначе говоря – надежда вся на провидение и Судьбу).
-Конфет хотите? – внезапно спросила, снова сжимая меж тонкости пальцев сигарету, стряхивая сероватый пепел на песок, поднимаясь, и разжимая ладошку с конфетами. Впрочем, до парочки ей было далековато, однако она не орала, просто сказала чуть громче, чем обычно. Не услышат – не ее проблемы, есть в мастерской еще люди, которым можно предложить. Впрочем, она споткнулась, судорожно сжимая кулак с конфетами обратно - чтобы не потерять, сделав пару шагов в сторону мужчин, но так и не отвлекаясь от разглядывания кучи, которая так влекла взгляд и притягивала воображение, что под ноги смотреть не хотелось.

+75 exp.

114

События...

Бекки, внимательно разглядывавшая кучу, не сразу, но всё же заметила что-то интересное. Маленький предмет, который торчал прямо из небольшой кучи дерьма, наваленного прямо в этой самой куче. Предмет представлял из себя небольшую трубочку, сделанную из нержавеющей стали, дабы его не покоробило время, одна половина трубочки утончалась к концу и напоминала небольшую дудочку, разве что дырочек не было.
На самом деле это был сигаретный мундштук, который когда-то использовали аристократы, дабы придавать столь обыденному процессу как курение ещё более высокомерный вид, однако сейчас вид у этой штуки был так себе. Возможно кому-то было бы любопытно использовать этот предмет, так как он был достаточно редким и необычным, как и всякая довоенная вещь, но мало кто (даже гуль) захотел бы лезть в дерьмо, чтобы доставать этот самый мундштук...

115

Ступор киборга был грубо прерван рыжим братцем новой знакомой, решивший отобрать мешок со своими "трофеями" и недовольно высказывающийся на тему того, что пальцы Карла никак не хотели разжиматься. Наконец поняв, что происходит, Шепард выпустил из рук мешок и похлопал Дэнни по плечу.
- Не кипятись, приятель. Все нормально.
После этого он со свойственным ему невозмутимым выражением лица развернулся и двинулся все-таки в нужную дверь. Уже заходя, он услышал слова Ванессы и Теренса.
- Вы не выживите ночью в пустошах. - коротко бросил он Ванессе, проходя мимо, в направлении стола. Дойдя, он спокойно приземлился на столешницу, скинул на нее рюкзак и перехватил винтовку левой рукой, за рукоять. расположив оружие в позицию секундной готовности к стрельбе на коленях, Карл задумчиво посмотрел на гуля, пошевелил стволом в его сторону и решил, что если эта гнилушка еще жива, значит, нужна Люку.

+25 exp.

116

- Так мы уже нашли источник радиации?
Вот черт!
Других слов не было. Нельзя задавать такие бестактные вопросы! Ванесса ругала себя на чем свет стоит за невнимательность, за неосторожность, за импульсивность и за все остальное, что привело ее сюда. Вопрос Терринса привел девушку в замешательство. Ванесса искренне надеялась, что Люк и Дэнни не вернутся к этому вопросу и не вспомнят про радиацию в грунтовых водах. После похищения, после перестрелки в подземелье, шкала отношений к мертвякам скатилась до нуля и продолжала опускаться вниз, уходя в глубокий минус. Последние крупицы симпатии к облученным гулям испарились этой ночью. Если она еще сутки назад хоть как-то верила в человеческий гуманизм и допускала идею сотрудничества с мертвяками, то после недавних событий Ванесса твердо убедилась в ошибочности своей гипотезы. Гули – это не люди, они слишком жестоки, злы и безумны и, следовательно, подлежат уничтожению или порабощению. Для себя, в социальной лестнице Ванесса ставила мертвяков на самую нижнюю ступень, ниже слуг, где-то на уровне домашних животных, которых держав в хлеву и кормят отбросами.
Задание профессора Троя имело одну единственную цель – не допустить вооруженного конфликта между Городом Убежище и Гекко. Доктор Трой был прагматиком и гуманистом, поддерживающий идею разрешение конфликта мирным путем. В своих докладах, в выступлениях на городском совете профессор говорил, что вооруженный конфликт между городом людей и городом мертвяков вызовет дестабилизацию во всем регионе, что приведет к ослаблению политического и экономического влияния Города Убежища. Вооруженный конфликт с мертвяками выгоден только рейдерам, - утверждал профессор Трой. Кто победит в противостоянии – никто не сомневался. Согласно докладам аналитиков и военных экспертов, не зависимо от сценария боевых действий, победителем выйдет Город Убежище. Другой вопрос: какой ценой достанется эта победа? Первая Гражданка наставила на внезапном и незамедлительно вторжении. Сейчас, у мертвяков не было ни обученной армии, ни вооруженной охраны, ни укреплений. Если не брать в расчет двух-трех десятков охранников на атомной станции, мертвякам нечего было выставить против армии граждан Города Убежища. Жалкое скопище оборванцев, вооруженных устаревшим оружием, против профессиональных наемников.
Военная компания не начиналась только благодаря профессору Трою и председателю совета Мак-Клюра. До недавних пор они сдерживали агрессию милитаристов и убеждали Совет отложить военную компанию до лучших времен, предлагая всевозможные пути мирного урегулирования. Но их силы таили, все больше и больше горожан склонялись к позиции Первой Гражданки. Следующее голосование состоится на следующей неделе и если доктор Трой не предложит выход из сложившейся ситуации – война неизбежна.
А выход должна была найти Ванесса, найдя причину загрязнения грунтовых вод. Если бы ей удалось обнаружить источник радиации или даже устранить этот источник, профессор Трой и председатель совета Мак-Клюр получили на руки козырь, против которого бы даже Первая Гражданка не смогла бы возразить. Но кто мог предположить, Ванесса, на которую возлагали последние надежды сторонники мирного урегулирования, изменит свое мнение о мертвяках!
- Терренс, мы не нашли источник радиации, и честно говоря, я не собираюсь его искать. Если тебе так интересно, то оставайся тут и ищи, а я – ухожу. Мне надоел этот город, мне надоело смотреть на эти противные, немытые, вонючие морды. Они – дикари. Они… они похитили меня, утащили в подземелье… Первая гражданка была права – Гекко должен быть разрушен.
Со злобой произнеся всю эту тираду слов, Ванесса гордо развернулась, подняла с землю свой рюкзачок, и вышла из мастерской, направившись прочь отсюда. Ей было все равно, последуют Люк и Дэнни за ней, или нет, но оставаться в этом занюханном месте, она больше не собиралась.

(Переход на Улицы Гекко)

+75 exp.

117

- Фуф! - выдохнул Дэнни, с кряхтением втаскивая мешок в мастерскую, - ну, блин, это... - что он хотел сказать, никто не узнал, потому что речь парня была прервана выскочившей на улицу Ванессой.
- Это она куда? - удивлённо спросил Дэнни. А спустя мгновение, лицо его, вместе с пониманием, исказила буквально буря эмоций. Удивление сменилось иронией, которой пришло на смену презрение. За презрением, последовало выражение лица, которое кроме как "как же она меня за..." не расшифровать, а затем, страх и гнев. Покачав головой, парень быстро оглядел мастерскую, схватил висевший рядом со входом на стене моток верёвки, и бросив короткое:
- Лю, за мной, - бросился вслед за Ванессой, пробормотав, - на цепь посажу, <тут коротко но ёмко было использована фраза, характеризующая Ванессу, как близкую родственницу хищного растения, радтаракана и собаки женского пола>, - а следом уже во весь голос, - А ну стой! Куда собралась на ночь глядя? Да подожди же! - при этом, на бегу парень пытался сделать из верёвки некое подобие лассо.

(Переход на Улицы Гекко)

+50 exp.

118

От Ванессы, конечно, можно было ожидать многих глупостей. Подобных тем, какие делают малые дети, которых родители не научили не дергать за хвост радскорпионов и не трогать мокрыми руками оголенные провода. Но этого Люси не ожидала даже от Ванессы. Отец всегда говорил им: "Ночью по Пустоши можно идти только в хорошо охраняемом караване или если тебе сам дьявол наступает на пятки и деваться больше некуда. До темноты найди место для ночлега и сиди там до рассвета у хорошего огня, пока ночные твари не попрячутся от солнца." Соваться на Пустошь на ночь глядя могла только самоуверенная глупая Гражданка. Люси в очередной раз усомнилась, так ли на самом деле умны эти отборные Граждане, как о них говорят. Возможно, они там решают в два счета какие-нибудь дифференциальные уравнения, но здесь это не имело никакого смысла. Голодным диким гулям или гекко нет дела до твоего образования.
Следом за Ванессой тут же сорвался Дэнни, ругаясь на ходу так, что Люси стало неудобно перед Бекки. Вставать жутко не хотелось, но она всё же быстро поднялась и выскочила вслед за Дэнни, бросив на бегу Карлу:
- Присмотри за этим гнилым пеньком! Если что - стреляй.
Конечно, можно было бы плюнуть и отпустить эту заносчивую пигалицу восвояси, не заботясь о ее судьбе, но договор есть договор. Что ж, они обязались ее защищать от любой опасности. Значит, и от ее собственной глупости.

(переход на улицы Гекко)

+50 exp.

119

Дура! Какой идиот послал истеричную бабу выполнять такое важное задание? Терренс разочаровался в Ванессе. "Все люди добры, пока не докажут обратного." Свитс не помнил, где услышал эту фразу, но старался придерживаться этого старого принципа, и в Городе, очевидно, он вполне нормально работал. Но сегодня как-то больше подтверждалось другое высказывание. "Человек не творит добро, если в этом нет необходимости." Маккиавелли. Грустно, что он всегда прав. Свитватеру было легко осуждать Гражданку, ведь его не похищала банда бешеных зомби-культистов для жертвоприношений гигантской крысе. Очень легко.
Свитс посмотрел на сердитый вид Скитера и понял, что остался с мертвяком наедине, и слегка занервничал, пускай снаружи и находился еще один бугай с большой пушкой. Но для успокоения Терренс достал свой пистолет, чтобы у Скитера не появилось плохих идей. А вот следующая мысль действительно напугала Свитса.
Это что получается, я теперь последний представитель Города Убежища, который может разрулить этот конфликт?! Гекко, тебе пиздец.
Терренс потер рукояткой пистолета свою рану, отчего она начала болеть еще сильней. Тут он подошел к Скитеру и направил на того пистолет, держа его боком, чтоб было "круче" и злобно(а боль делала его действительно злым) спросил:
- Так, добрые гражданочки больше не будут с тобой возиться, как с милым щеночком. Отвечай мне быстро и четко, если не хочешь, чтобы твои мозги разукрасили этот милый домик перед тем, как он сгорит. Каким. Образом. Гарольд. Замешан. В. Ваших. Сраных. Культистских. Делишках?

+50 exp.

120

События...

Внезапно, в голову Скитера пришла замечательная идея, которую подал ему этот придурок, наставивший на него ствол каким-то кривым, неестественным образом. Почему-то он раньше до этого не додумался, но теперь, раз уж идея родилась, решил не сдерживаться и выпалить болвану в шляпе всю "правду матку". Скорчившись, он начал:
- Ладно-ладно, только не стреляй! Я всё скажу! Это была идея Гаррольда! Он всем этим заправляет! Брейном мы называем то деревце, которое растёт у него из головы! Мы не виноваты! У него слишком много последователей, большинство не хочет этим заниматься, но они вынуждены!
Почувствовав, что все те, кто мог его раскусить, ушли, Скитер вошел во-вкус:
- Чёрт, да если бы не его бредовые идеи по-превращению людей в гулей, то у нас бы была нормальная жизнь! Наверняка он хочет вообще всех сделать гулями! Он псих! А прикидывается славным парнем, но это всё бред! Говорю тебе!
Для убедительности старый, гнилой гуль развёл руками. Его совершенно не волновало, что из-за него может порваться последняя ниточка, которая могла бы привести Гекко и Город Убежище к будущему, полному взаимного сотрудничества и понимания, его больше беспокоила собственная гнилая шкура, которая вот-вот могла стать более дырявой чем раньше...


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Гекко » Мастерская Скитера