сам шрифт -

F.R.P.G. FALLOUT

Объявление

Вся администрация и основной состав форума переехал на новый форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Гекко » Бар "Арфа"


Бар "Арфа"

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Бар "Арфа"

http://i044.radikal.ru/1004/7f/a70b1d1f2d07.png

Единственный бар в городе. Владелец и бармен заведения – мертвяк Вуз, высокий мертвяк с длинными волосами, продает местный алкоголь, рассказывает байки и играет в спортлото. По его мнению: спортлото самая замечательная игра.

2

(Гекко, улицы)

- Вуз, старина! – Майки огляделся. Смутные образы всплывали в памяти Майкла – кто такой Вуз, чем он занимался и действительно ли Майки задолжал ему. Было дельце в прошлом, мертвячок увлекся азартными играми. Но в картах ему не везло. Значит, должно было повезти в любви, но… давайте посмотрим правде и Майклу в глаза! Какая, ко всем чертям любовь?
Майк не спешил проходить вглубь заведения. Он помялся и пошел к стойке, шаркая ногами по полу. Он понурил голову и плелся вперед, точно две тонны самой тяжелой вины давили на его плечи. Сейчас Майки занимался одним из нелюбимых своих дел- он копался в себе. Внезапно он почувствовал вину за то, что когда-то покинул всю эту облезлую и подгнивающую коммуну. Все мертвяки были сплочены тем, что они стали монстрами. Они держались вместе. Слишком редко встретишь группу изгоев, живущих на одной территории, да еще и грызущихся друг с другом. А он… он думал, что он не такой, может быть не таким. Видимо он ошибался. Может теперь стоит наконец осесть на месте, найти дело по душе, стать полезным?
С такими мыслями мертвяк добрел до стойки. Он встал, не понимая глаз. Ну, раз у Вуза есть к нему разговор… а вообще, откуда он знал, что Майки вернулся? Черт побери, все же это те самые треклятые пятьдесят крышек!
- Ву-у-уз? – повторил Майкл, нарочно вытягивая букву «у».

3

События...

-Ааа, что? – воскликнул Вуз, услышав свое имя, и чуть было не выронил бутылку радиоактивного виски. Уставившись на Майки заспанными глазами, Вуз почесал затылок, - Майки? Ты вернулся? Старый засранец! Где ты пропадал все это время? Пить будешь?
Бармен мигом поставил перед мертвяком пустой грязный стакан, видавший и лучшие времена, и плеснул туда какой-то жидкости. Судя по запаху, это был, либо стопроцентный спирт, либо крепкое пойло. На вид оно выглядело не очень: какая-то полупрозрачная жидкость с плавающей внутри гадостью…
- Майки, не бойся, пей, это самогон, моего же приготовления с особой добавкой: измельченным пенисом кротокрыса. Говорят, он способствует восстановлению кожного покрова. Не веришь? Я тоже не верю… но остальные верят… Так сколько же времени ты пропадал? Что-то я памятствовал… Три месяца? Или полгода? Или год? Ты же знаешь, в нашем возрасте время идет по-другому. Я уже сам путаюсь, какой сегодня день и какой год на дворе. Как насчет картишек? Помнишь о своем долге в пятьдесят баксов? Только не делай кислую мину, на твоем лице она плохо выходит. У тебя и так рожа словно тебя наждачной бумагой потерли… Ну как, будешь отдавать долг или как?

4

Несмотря на совет товарища, Майки скривился. Он облокотился на стойку, подхватил стакан и, гаркнув, осушил его в один присест. Да, он много шлялся по всей калифорнийской пустоши, да, он многое повидал и попробовал, но нет ничего прекрасней вкуса родного дома! Даже если этот вкус – вкус самогона с мелко нарезанным членом мутанта.
- Знаешь, Вуз, - он постучал донышком стакана по стойке, - У меня сейчас, э-э… финансовый кризис.
Вообще, в пустошах редко кто ходил с кучей налички в кармане. А если ходил, то обычно недолго – налетчики тоже хотят кушать.
- …а потом на нас, э-э… напали. Да, напали. Восемь рейдеров! С собаками! Ну и мы начали стрелять, и тут… - Майки замялся, и панически зашарил взглядом. Его пытливые глаза ухватились за две побитых жизнью ящика за стойкой возле Вуза. На них черной краской было выведено «Oz»
- И тут Оза подстрелили. В ногу. Оторвало ее нахрен, кровищи было немерено. В общем, я бросил тащить вторую сумку - не бросать же парня. Во-от… Ну, а в сумке было все – деньги, еда. Вот так все и было. Да.
Майки водил пальцем по краешку стакана, все время натыкаясь на неприятный скол.
- Может, по второй, для героя, а? А насчет долга… - мертвяк почесал в затылке – Я отработаю, ты же меня знаешь! – Именно с этой фразы начался предыдущий хадж Майкла. Тогда они седели с Вузом у костра и распивали последнюю бутылку какой-то ядреной бодяги, слитую воедино из десятка недопитых бутылок.
- Ну так что? – Майки криво улыбнулся. По меркам киноакадемии это тянуло на самую хреновую улыбку века, если не тысячелетия, но Майк продолжал кривить лицо в гримасе, пытаясь делать это по-товарищески.

5

События...

- Кризис, миндиз, у всех сейчас кризис, кого не спроси, у меня кризис. Интересно и куда вы деньги деваете? А кто такой Оз? Восемь рейдеров говоришь? С собаками, ну-ну… Тогда можешь называть меня Микки Маус… Знаешь такого? У меня где-то в подсобке валяется один комикс с Микки Маусом. Ладно забудь… Рейдеры так рейдеры…
Вуз махнул рукой и полез в ящик за бутылкой. Вернувшись назад, он быстро налил Майку вторую рюмку. Правда, на этот раз Вуз не забыл и про себя, так сказать плеснул в свой стакан тяжелого ликерчика, чтобы выпить за компанию.
-Стой, стой, я щас – сказал Вуз, сыпля в свой стакан какую-то дрянь из солешницы, - для полного вкуса нужен перец! Тогда ликерчик будет хорошо тянуться.
Чокнувшись с Майки, Вуз опрокинул стакан и с довольным лицом достал из кармана колоду карт:
- Сыграем или как? Боишься опять проиграть? Скажи мне друг, ты как собрался деньги отдавать? Отрабатывать? Интересно, а что ты умеешь делать?

6

- Слушай, я все могу! – Майки покосился на колоду. Слишком велик риск, ох, слишком велик, - Могу штопать, могу резать. Стрелять могу – я трех человек убил! – хотя, если говорить честно, но двоих он угробил на своем же «операционном столе», после того, как сам же и подстрелил.
- Что еще могу… - призадумался мертвяк. Он явно волновался, потому что речь начала путаться, а пальцы левой руки отстукивать по столешнице какой-то замудреный мотив.
- Местность знаю, не зря путешествовал, - Майки гнал как сивый мерин, и был неудержим, как ванаминго в брачный период, которому в зад засунули раскаленный железный прут - торгуюсь хорошо, еду могу готовить…
Еще с две минуты он сотрясал окрестности громким перечислением своих достоинств, пока, наконец, не выдохся выдумывать все новые и новые навыки из воздуха. А в конце своей несомненно потрясающей речи он выпалил:
- Ставлю гранаты и обойму к «кольту».

7

События...

- Да, да, да – кивал в ответ Вуз, слушая Майки и тряся длинными волосами. Вид у него был такой, словно издевается над собеседником, поддакивая ему, хотя по настоящему не веря сказанным словам. Вуз несомненно раньше был или хиппи, или металлистом, а может быть тем и другим одновременно. Его дреды, напоминающие гриву льва, тряслись в такт с головой.
- А крестиком вышивать ты умеешь? Нет, жаль, а то у меня штаны на заднице порвались. Прикинь, дырка в самом неподходящем месте. Стою тут сверкаю пятой точкой. Эх, хорошо еще ко мне никто не пристает, видать рожой я не вышел, - заявил Вуз и посмотрев на Майки громко засмеялся, - да шучу я, шучу. Кстати, с тебя еще десять баксов за выпивку… Шутка… На самом деле две рюмки стоят пятнадцать баксов. Так что, с тебя 65$.
Продолжая улыбаться, Вуз уже перемешивал игральные карты, словно профессиональный крупье. С той только разницей, что «крупье» был и игроком и оппонентом.
- Говоришь, ставишь гранаты и обойму к кольту? Я принимаю ставку. Ставлю твой долг и 35$ сверху. По рукам?
Не дожидаясь ответа, Вуз раздал карты. Игра называлась «двадцать одно очко». 
- Хе, хе,  мне сегодня везет, - заявил бармер, заглядывая в свои карты и радостно потирая руки, его лицо просто светилось от счастья, - открываемся? Кстати, ты слышал про утечку радиации со станции в грунтовые воды? Нам-то пофигу, а вот этим уродам из Города-Убежище, радия в почве, словно раскаленный паяльник в заднице.  Все наплевать на эту проблему, а вот Гарольд прям из штанов выпрыгивает, утверждая, что чистюли из Города-Убежище готовят вторжение.  Мол, нам нужно что-то делать, иначе поздно будет. Короче, несет всякий взор, он со свом деревом в голове окончательно вышел из ума. Представляешь, называет отросток из головы Бобом? Ну не идиот ли?

8

- Я всегда знал, что ты – куча браминьего навоза, Вуз. Мог бы хотя бы налить мне по старой дружбе на халяву, - Майки сплюнул кусочек мяса, застрявший в зубах, - А то ведь у тебя так друзей не останется.
- Еще, - сказал Майки, заглядывая в карты. Скажем так, ход был рисковым, даже через чур. Но ему жуть как хотелось отделаться от Вуза, потому что разлагающийся бармен, помнящий о долге был как заноза в заднице.
- Ну, слышал, пару раз ночевали с… людьми, весьма осведомленными. Еще, - Майки принимал уже вторую карту. – Себе.
Мертвяк подождал, пока Вуз разберется со своими картами.
- Гарольд? Не-е, я знал, что он тронут на голову, но что бы так далеко…  хотя, может помнишь, того сумасшедшего тоже не хотел слушать. Ну, того, который еще был по телеку, вел свое шоу, читал цитаты из Библии и говорил о грядущем конце света, и о том, что лучше бы матушке-Америке нанести превентивный удар по всему остальному миру. Прав же оказался, сученыш. Может послушать его и его... дружка. Он не говорил случайно, не нашептывает ему этот отросток умные мысли? – гоготнул Майкл.
- Валяй, открываемся, - бросил он в сторону, разочарованно глядя на лежащие перед ним карты. Четыре прямоугольника с рисунками, от которых сейчас зависело его благосостояние. Мертвяк недовольно опустил взгляд, принявшись изучать замысловатый рисунок из подтеков, что красовался прямо под ним.

9

События...

- Окей, открываемся, у меня двадцать одно очко, а у тебя? – сказал Вуз, заглядывая в карты оппонента, - фуу, у тебя всего девятнадцать! Я выиграл! Ха-ха, а ты – проиграл.
От радости бармен чуть было не стал танцевать танго. Вуз хлопал в ладоши и бил себя по коленям, радуясь как ребенок, словно он выиграл корову, то есть брамина.
- Давай сюда гранату и обойму… А как долг будешь возвращать? Я конечно терпеливый товарищ, но мое терпение имеет границы. Либо давай устраивайся на работу, либо проваливай из города. Слыш, ты точно крестиком вышивать не умеешь? А? Я про дырку на штанах не шутил, хочешь покажу?
Вуз, продолжая трясти дредами, повернулся спиной и выставил задницу, показывая на всеобщее усмотрение огромную дыру на штанах. Парочка завсегдатаев в баре засвистела и заорала: мол, хорош показывать, и так смотреть тошно, что хочешь нам аппетит испорть?
- Ладно, так и быть, я дам тебе пару дней чтоб ты мог раздобыть денег. Помни мою доброту, - произнес Вуз, возвращаясь к своей работе, - напоследок, я дам совет: если нужна работа, сходи к Гарольду, он в офисе менеджера станции. Я слышал, Гарольд искал кого-то для одного дельца. Авось ты и подойдешь… Да у тебя и выбора нет, вряд ли кто еще в Гекко предлагает работу… времена  нынче тяжелые…

10

Майки нехотя снял гранату с пояса, затем водрузил на стойку мешок и начал демонстративно в нем рыться, вытаскивая оттуда мелкий хлам. Наконец, достав ту самую обойму, которая нынче выступала в качестве платежного средства, кинул ее к гранате.
- Подавись ты, - мертвяк сплюнул на пол, и мысленно пожелал Вузу дернуть за чеку, и подорваться ко всем чертям.
- Небось выиграл впервые за все те годы, пока меня не было. Да и вообще, - Майкл перегнулся через барную стойку. - Я же знаю, ты тот еще катала, сколько раз тебя били, а, гнилой ты кусок мяса?
Глазами мертвяк шарил по полу, ногам Вуза, и вообще всему, что могло привлечь его внимание и уличить бармена в шулерстве.
Злобно фыркнув, от осознания того, что Вузу действительно повезло, Майки потянул за лямку рюкзака, и медленно поплелся к выходу. Что ж, действительно, оставался только Гарольд. А его компания чревата росказнями, иносказаниями и иногда - вывихом мозга. Мертвяк метнул испепеляющий взгляд на дредастого гуля через плечо и замер.
- Мразь ты, Вуз. Когда-нибудь тебе это аукнется. Вот свихнусь я, слечу с катушек совсем, приду к тебе, - МакМанус повертел пальцем у виска, - и тогда ты еще скажешь мне: "Ой, прости-прости, Майки!" - мертвец неудачно, насколько это вообще можно, изобразил голос держателя "Арфы" и, открыв дверь ногой, покинул здание.

(Уходит в Офис менеджера станции)

Отредактировано Майки (2010-07-09 23:44:37)

11

(Пришёл с улиц Гекко.)

- Добрый вечер! – возвестил Дэниэл, входя в бар. - Тут наливают? – Он огляделся, обнаружив несколько посетителей, находящихся на разной степени разложения. То есть выглядящих так, будто бы находятся на разных степенях разложения. Пахло тут сильнее чем на улице, но запах разложения смешивался с запахом крепкого алкоголя. Не фонтан, но выворачивать наизнанку не выворачивало, и притерпеться вполне можно было бы. Дэнни сразу направился к мертвяку, стоящему за стойкой, и, по всей видимости, являющемуся барменом. Отвращения или страха перед гулями парень не испытывал. Он уже успел насмотреться на ранения, кровь, грязь, да и просто трупы, когда подрабатывал в госпитале, да и убивать ему уже приходилось, так что чего-то особенно нового он для себя в баре не находил. Ну, подумаешь, у кого-то сквозная дыра в животе, а у кого-то глаз выпал из глазницы и висит на нервах, моргая где-то в районе щеки. Бывает.
- Привет. – Обратился парень к бармену. - Пожрать чего-нибудь есть, или только выпивка? А то сутки уже топаю как вьючный брамин, на вяленое мясо смотреть не могу.

+50 exp.

12

(Переход с улиц Гекко)

В баре стоял тухлый воздух. Пахло дешевым алкоголем и гниющим мясом. Ванесса изящно повела носом, демонстративно показывая, что она слишком хороша для такого заведения. Заходить внутрь не было никакого желания, если бы не Люк, подтолкнувший ее сзади, Ванесса так и осталась стоять в дверях, привлекая к себе ненужное внимание. Дэнни уже уселся за барную стойку и беседовал с барменов, страшным мертвяком с длинными дредами.
Зайдя внутрь, и обойдя стулья, выбирая самый чистый и самый опрятный, девушка уселась за барной стойко, аккуратно сложив ручки на деревянную доску и старясь не смотреть в глаза бармену, сказал:
- А мне, пожалуйста, стакан молока и пирожное.

+25 exp.

13

(Переход с улиц Гекко)

Войдя в бар, Люси быстро окинула взглядом всё помещение, привычно отмечая все детали - мало ли, вдруг придется драться. Но местная странноватая публика была настроена мирно. По крайней мере, на первый взгляд. Дэнни уже удобно расположился у стойки, а Ванесса с брезгливой миной разглядывала стулья, выбирая меньшее из зол. Люси присоединилась к ним, пока молча наблюдая. Хотя, по идее, она и была старшей, сейчас слово следовало предоставить спутникам. Ванесса лучше знала, что им нужно найти. А Дэнни лучше умел разводить собеседника на информацию.
Предоставив Дэнни выяснять насчет еды, Люси краем глаза наблюдала за мертвяками, резонно решив, что открыто пялиться на них будет неприлично. Жизнь охранника всё время тесно переплетается со смертью, так что случалось ей видеть трупы рейдеров, быстро разлагающиеся под жарким солнцем Калифорнии. Приятного в этом было мало, что и говорить. Но видеть что-то подобное ходячим и говорящим было, как минимум, необычно. Как-то так вышло, что Люси до сих пор не видела в жизни ни одного гуля.  К ним следовало еще привыкнуть. Но человечество потому и выжило, что люди способны привыкнуть ко всему. А здешнее население, как подозревала Люси, в целом было куда приятнее Граждан ее родного города. Даром что на ходу разваливаются. У каждого свои недостатки.

+75 exp.

14

(пришел из Офис менеджера станции)

Прежде чем взяться за проблему с реактором, сперва стоило разобраться, что делать самому Майки. Мертвец глянул на пыльные потертые книги. Корешки были выдраны, некоторые страницы норовили выпасть и отправиться в свободный полет. В общем, эти учебники дышали на ладан. Мертвякам мертвяцкие книги, хех… Не просвещенья ради, а любопытства для, Майк раскрыл одну из книг примерно на середине, и принялся за чтение. Взгляду его предстали таблицы, схемы, и столбики цифр и текста, которые ничего не говори мертвяку. Толкнув плечом дверь бара, Майки зашел внутрь, приподняв взгляд, дабы ни на кого не налететь. Взгляду его предстали гладкокожие! Любой (конечно, кроме слепого) отличит гуля от живого человека. Поэтому единственной мыслью, которая вспыхнула в мозгу МакМануса, была о том, что его группа не оставила хирурга в этом городишке.
- Ребята, Роланд, я знал, что вы меня здесь не бросите! – воскликнул Майк, пытаясь изобразить на лице радость. Кожа весело и излучая счастье (если не пару-другую рентген) болталась из стороны в сторону.
Конечно, отличить живого от мертвяка – дело двух секунд, но вот отличить одного гладкокожего от другого для гуля – это задачка потруднее.
Поскрипывая половицами, мертвец засеменил к усевшимся людям. По крайней мере, теперь можно было просто снова сбежать с ними, как он и поступил в прошлом. Зато теперь у него была целая тысяча баксов! Можно жить припеваючи и ни о чем не беспокоиться, по крайней мере ближайшее время.

15

События

Удивительно, но бармен находился на самой поздней стадии разложения. Видимо он работает в баре довольно таки долго. От него воняло сгнившей плотью хуже чем ото всех остальных гулей.
-Пожрать чего-нибудь есть, или только выпивка? А то сутки уже топаю как вьючный брамин, на вяленое мясо смотреть не могу -обратился юноша к гулю.
Гуль посмотрел на очередного клиента глазами быка. Глаза были красные при красные, несмотря на то что повода для злости не было.
-Ургх.....НА! -сказал бармен, кинув на стойку тарелку с вермишелью.
Вермишель не была даже разбавлена водой, что могло удивить клиента. После этого гуль удалился в подсобку, и вернулся со странной канистрой. Она была прозрачной, так что было легко определить какого цвета жидкость хранилась там. Когда канистра открылась и оттуда в тарелку повыливалась грязная вода, бармен дальше принялся чистить грязные стаканчики.
-А мне, пожалуйста, стакан молока и пирожное -сказала гладкокожая, обратившись опять же к гулю.
-Нет..........у -ответил бармен
После всего этого, внезапно вскочил Майки.
-Ребята, Роланд, я знал, что вы меня здесь не бросите!
-Майки! Успокойся ты! Гладкокожих видишь впервые? -заорал бармен, чуть не порвав себе голосовые связки.

16

Дэнни брезгливо посмотрел на предложенное ему... так сказать... питание. Приподняв двумя пальцами пласт лапши (похожей больше на щётку для очистки ржавчины), парень осмотрел ЭТО со всех сторон и опустил обратно в тарелку. Желание есть куда-то подевалось. "Может оно и к лучшему" - подумалось Дэнни, - "продукты можно сэкономить".
- Мда чувак, - кисло протянул парень, изучая бармена, - если ты сам такое жрёшь, не удивительно, что выглядишь так хреново. Что из алкоголя есть в нераспечатанной таре?
В этот момент в бар влетел ещё один гуль, и заорав:
- Ребята, Роланд, я знал, что вы меня здесь не бросите! - направился к "гостям". Не успел Дэнни и возразить, как бармен заорал как назло почти в ухо парню:
-Майки! Успокойся ты! Гладкокожих видишь впервые?
- Кхе. - сказал Дэниэл, ковыряясь в оглушённом ухе. А когда "новенький" приблизился, парень вскочил, - Спокойно чувак, расслабься, ты нас с кем-то спутал, сядь вот, - проговорил он похлопывая гуля по плечу и помогая сесть за стойку, - подкрепись вот, с дороги, - продолжил Дэнни придвинув гулю своё "блюдо".

+50 exp.

17

- Нет молока? – искренне удивилась Ванесса, гражданка не поняла, как это в меню нет ее любимого напитка. Молоко брамина не только вкусно, но и полезно, об  этом знают даже дети. Девушка настолько удивилась ответу бармена, что совсем забыла про страх перед мертвяками.
- Извините, а что у вас? Минеральная вода? Творог? Сыр? Кефир?
Дэнни получив свою похлебку с кислой мордой осмотрел лапшу. По его брезгливой морде стало ясно, что он это есть не собирается. Да вода из канистры оставляла желать лучшего. Вода больше походила на помои.
Дикари!
Ванесса в очередной раз убедилась, что все рассказы про то, что происходит за стенами города - похожи на правду. Ее с детства пугали страшилками про мертвяков, ходящих зомби и сейчас девушка могла наблюдать, что эти истории – не выдумки. Мертвяки жили как дикари и свиньи. От них пахло, пахло от их одежды и еда разумеется воняла соответствующе.
- Ребята, Роланд, я знал, что вы меня здесь не бросите!
По правую сторону от Ванессы уселся мертвяк без носа, нескольких зубов и куска мяса в районе левого бока. Кончики пальцев сгрызены до кости. Костюм из джинсовой ткани был разодран и накрепко прилип к телу, что его можно было отодрать только с остатками кожи.
- Здравствуйте, - сказала Ванесса, еле сдерживая в себе рвотный позыв. А еще она еле держалась, чтобы не упасть в обморок. Хорошо, что она сидела.
- Извините, а тут есть дамская комната?
+50 exp.

18

Люси всё так же молча наблюдала за всем происходящим. Запросы Ванессы вызвали у нее невольную улыбку - это ведь люди привычны ко всему, а вот брамины от одного вида такой красоты, наверное, перестают доиться навсегда. Представить только, как вот этакий полуразложившийся мертвяк в переднике подходит с подойником к брамину и с радостной улыбкой доит его, роняя в ведерко кусочки кожи с рук... Тут не знаешь, чего больше хочется - смеяться или пойти попугать унитаз. Впрочем, второе желание усилилось, когда Люси увидела то, что было предложено Дэнни в качестве еды. Интересно, бармен так издевается над чужаками или у них в самом деле такое едят? Люси про себя решила, что поголодать немного даже совсем не вредно. И уж, по крайней мере, достаточно привычно. Надо будет только узнать, где здесь можно набрать нормальной воды. Вот без нее обратный путь точно не осилить.
- Ребята, Роланд, я знал, что вы меня здесь не бросите! - услышала она за спиной чей-то вопль и обернулась. В секунду промелькнула мысль, что кто-то ищет Роланда Дискейна, Стрелка из ее любимой книги. Вдруг и этот мир лежит на пути Луча? Но только на секунду. Люси уже давно не была той девочкой, что верила в спасительный ураган, на котором можно улететь в страну Оз.
Тот, кто помянул Роланда, уселся возле стойки между Люси и Ванессой. Такой же мертвяк, как и все остальные. Порядком разложившийся, но еще наверняка крепкий. Дэнни, который, кажется, не видел в местных жителях ничего отталкивающего, уже хлопал гуля по плечу и предлагал свой несостоявшийся ужин - в знак мирных намерений, надо полагать. Ванесса же позеленела и спросила, где здесь дамская комната. Люси, правда, сильно подозревала, что отдельной дамской комнаты в этом заведении нет - хорошо бы, чтоб нашлась хоть какая-нибудь. Интересно, мертвякам в принципе туалет нужен? Люси услышала, что бармен назвал вновь прибывшего Майки. Ну что ж, от Ванессы сейчас толку мало...
- Майки, вы обознались. Мы не знаем Роланда. К сожалению. Но если вы хотите отсюда уйти, мы можем взять вас с собой до Волт-Сити, а может, и дальше. Если вы нам здесь поможете. Меня зовут Люк, - и Люси протянула руку мертвяку, поколебавшись так мимолетно, что он не успел этого заметить.

+75 exp.

19

Майки немного оторопел, когда совсем незнакомый ему гладкокожий усадил его за стойку и пододвинул варево, которое Вуз предлагает всем.
- Спокойно чувак, расслабься, ты нас с кем-то спутал, сядь вот, подкрепись вот, с дороги.
Последние надежды, что эти ребята пришли за ним рухнули. Ну что ж, тогда придется разбираться с реактором, все же один он не уйдет. А это означает еще пару десятков унылы дней в этом унылом городишке, заселенным тухлым мясом.
Как только его посетила такая мысль, одна из девушек произнесла:
- Майки, вы обознались. Мы не знаем Роланда. К сожалению. Но если вы хотите отсюда уйти, мы можем взять вас с собой до Волт-Сити, а может, и дальше. Если вы нам здесь поможете. Меня зовут Люк.
- Город-Убежище, да? Да вертел я его на… в общем, просто вертел. Возомнили о себе слишком много. Как всегда, у них какие-то проблемы, а расхлебывают другие, - Майк потыкал пальцем в разбухшую лапшу.
Теперь он стал мрачнее тучи. То есть, еще мрачнее, насколько это было возможно, учитывая его сморщенную кожу на лице, которая в некоторых местах слезла, обнажая мясо или даже кости. Интерес к живым он потерял почти что моментально, выложив перед собой книги, и пальцами объяснив Вузу, что хочет выпить.
- Делали бы хоть что-нибудь полезное, а то только и могут, что сидеть у себя во всем белом, боясь наступить в дерьмо, да командуют. У них там все по струнке ходят… Не удивлюсь, если и детей по команде делают… - бурчал под нос Майки, стараясь говорить как можно тише, в ожидании стакана, наполненного еще какой-нибудь дорогой и экзотичной херней, которую невозможно пить, и которую так любит делать Вуз. Хотя, если копнуть поглубже, создавалось впечатление, что это просто самогон, в который покрошено какое-нибудь несчастное животное (или, что бывало чаще, его детородный орган), которое так не к стати попало под горячую руку пивовара и винокура Вуза, находившегося в поварском угаре.

20

Услышав речь мертвяка Дэнни прыснул, прикрыл рот рукой и попытался приложить максимум усилий, чтобы не заржать в голос.
- Кхргм. Кха, - стерев выступившие слёзы, раскрасневшийся парень помотал головой, прокашлялся ещё раз, - Чувак, ты даже не представляешь насколько ты прав, - начал было оно, но осёкся, взглянув на Ванессу. Дэнни много чего хотелось добавить, но это могло совсем обидеть Гражданку, а девчонка ему, как это ни прискорбно, начинала нравиться. А это в свою очередь, пробуждало в Дэниэле какие-никакие рыцарские позывы. А потому он постарался задвинуть как можно дальше фантазию о том, как Первая Гражданка Линнет отбивает ритм хлопая в ладоши, или просто громко орёт «И-раз! И-два!» для нескольких десятков пар Граждан по команде занимающихся размножением.
Парень потряс головой, чтобы выбросить на редкость живую картинку и снова не заржать.
- А вообще, не знаю, у неё лучше спроси, - Дэнни указал на Ванессу, - эта девушка Граждан лучше меня изучила, - он подмигнул, и тут, взгляд парня зацепился за положенные гулем на стойку книги.
- Ух-ты! – восхищённо протянул Дэниэл, и схватив одну из книг, и раскрывая её наобум. – Можно? – запоздало спросил парень, уже полностью погрузившись в чтение, спотыкаясь на непонятных терминах, - а что такое «синхронизация конвекционных потоков фазового накопителя»?

+50 exp.

21

Ванессу мутило, по-настоящему. Дамской комнаты в баре не было, а судя по запаху, тут вообще не было туалета. Запах гнили, тухлого мяса, внешний вид посетителей бара неблагоприятно отразилось на самочувствии гражданки. Вылези сейчас кто-нибудь из-под пола, Ванесса бы точно не сдержалась и блеванула, на стойку.
- У них там все по струнке ходят… Не удивлюсь,  если и детей по команде делают
- Неправда, - вмешалась Ванесса, не минутку забыв о тошноте, - Город Убежище – это хорошо продуманное социальное общество, где нет насилия и беззаконья. Там жители рождаются во время цикла воспроизводства. Представьте сами, как неудобно, когда дети рождаются без контроля. Сегодня один, через два года второй, еще через три – третий. И для каждого нужно подготовить учебную программу… И почему мы должны всем помогать?
Гражданке было обидно, что мертвяк так небрежно отзывается, чуть не с враждебной интонацией, о Волт-Сити. Девушка была воспитана в самых правильных традициях Города Убежища. После того как мертвяк положил на стойку две здоровые книги, каждой которой можно было убить гигантского таракана, Ванессе взглянула на обложки. Книги были старыми, довоенного производства, облезшие и с пожелтевшими страницами. Причем, первую книгу, об атомной физике, Ванесса узнала.
- Это же из школьного курса! Я ее читала! – гордо заявила она, словно хотела сказать, смотрите какая я умная…
…- а что такое «синхронизация конвекционных потоков фазового накопителя»? – спросил Дэнни, увлекшийся второй книгой. Девушка прыснула. Паренек сказал умную фразу, но сам не знал, что она значила. Дэнни, несмотря на всю его наглость и самодовольство, выглядел смешным и забавным, по крайне мере в глазах Ванессы.
- Cинхронизация конвекционных потоков – это синхронное движение тепла за счет радиоактивности в глубинах земной мантии. В результате нагрева расплавленные породы перемещаются к коре. Об этом даже дети знают…Девушка самодовольно во второй раз посмотрела на окружающих, показывая свои знания, она уже совсем забыла про тошноту или та незаметно прошла.
- Мне интересно другие. Что такие книги делают у мертвяка?

+75 exp.

22

Слушая Ванессу, Люси досадливо поморщилась – ну как вообще можно так жить? Странно, что они там не делают всё по свистку. Отец, помнится, говорил, что дети – это дар Божий, а значит, никогда не бывают не вовремя. Даже если родители их не ждали. В существовании Бога Люси уверена не была, но представить себе такую жизнь, в которой у нее не было бы брата только потому, что кто-то решил, что дети должны рождаться строго по команде... Несчастные люди – сами не пониамают, чего себя лишают. Ну что ж, самому себя человеку обворовывать не возбраняется законом. А жалеть Граждан Волт-Сити у Люси никаких душевных сил не хватало.
Однако, эта фифа сейчас настроит против них местных. Это было бы некстати.
- Ванесса, ну что ты такое говоришь?- обратилась она к Гражданке вполголоса, чтоб не привлекать ненужного внимания, - Можно подумать, только Граждане во всей Калифорнии умеют читать. Мне отец говорил, что все в Гекко родились еще до войны. Прикинь, сколько знаний и опыта они за столько времени накопили, - и продолжила, обращаясь к мертвяку, - Майки, простите ее, пожалуйста! Они там наивные, как дети. Что на уме, то и на языке. Я вижу, вы в физике разбираетесь. Здесь вроде какие-то проблемы с  атомной станцией, да? Вот эту девушку прислали разобраться, а мы ее охраняем, чтоб кто-нибудь по дороге не съел. Только к кому тут с этим обратиться? Может, подскажете?

+50 exp.

Отредактировано Люк Мур (2010-08-18 02:11:05)

23

- A что такое «синхронизация конвекционных потоков фазового накопителя»?
Майки усмехнулся, глядя как человек листает книгу, полную как минимум непонятными терминами и схемами, в которых сам черт ногу сломит.
- Если бы я знал, гладкомордый, если бы я знал… ставлю пятнадцать баксов, что никто здесь этого не знает, иначе бы такой херни с реактором не было, - сказал Майк в сердцах. Мертвяк нервно стучал пальцами по столешнице, в ожидании Вуза, который на сей раз задержался с явлением своего очередного сивушного шедевра.
- Cинхронизация конвекционных потоков – это синхронное движение тепла за счет радиоактивности в глубинах земной мантии. В результате нагрева расплавленные породы перемещаются к коре. Об этом даже дети знают… – произнесла другая гладкокожая, которая до этого пыталась найти здесь «дамскую комнату». Мертвяк оторопел. Это означало не только то, что он потерял за сегодняшний день ЕЩЕ пятнадцать долларов, но еще и то, что кто-то разбирается в этих элементарных частицах, которые, несомненно, являются основой энергоблока. Ну, точнее, он все равно не мог сказать, насколько права девчушка, но он еще с института уважительно относился к длинным и непонятным словам, которые составляли основную часть определений других сложных слов.
- Э-э-э… - только и смог протянуть он, оборачиваясь на звук голоса.
Ванесса, что только что выпалила такую длинную фразу, самодовольно уставилась на окружающих. Собственно, никто из мертвяков, кроме Майкла, не обратил внимания на ее слова, продолжая мерно жевать, посасывать свое пиво, или разговаривать о том, что в Гекко ничего нового не случилось.
- Гы. Гы-гы. Гы-гы-гы, - мертвяк смеялся, точно умственно отсталый, - Вуз. Ву-у-уз! – завопил Майк, будто увидел Лох-Несское чудовище, - Вуз, твою мать! Бросай все к чертовой матери и тащи девушке и ее спутникам ту же хрень, которую ты мне давал недавно! Двойную хрень! Быстро! – МакМанус забил ладонью по стойке.

24

Ванесса опять понесла чушь о том, как же в Волт-Сити хорошо, какие там все замечательные, добрые и законопослушные, и как там всё хорошо продумано. И этим самым в буквальном смысле сдула зарождавшуюся к ней у парня симпатию.
- О, да, - протянул Дэнни в тон ей. – Какие же Граждане все замечательные! Какие умные, образованные, добрые! А как они рабынь насилуют! – парень говорил гипертрофированно восхищённо, - Уммммм! С таким уважением, с таким человеколюбием! И в полном соответствии с буквой закона! Они аж вешаются потом от восторга и восхищения! Ну, или вены себе режут, а то и горло. Или траванутся чем. Но это пустяки, дело житейское, им просто ласки такой неземной больше не вынести, вот они и того.
Парень уже не стал дожидаться бармена, который похоже давно забил на клиентуру. Парень вытащил из рюкзака фляжку с коньяком, глотнул и продолжил:
- О да. Они всё продумали. Нахер делиться знаниями? Мы ж, наружники, дикари все, как один. Нам и без знаний хорошо, как-то же выжили вне убежища? Выжили? Ну и славненько, и дальше будем выживать. А сидеть за одной партой с детьми Граждан? Фи! Как можно!? С такими рожами, и рядом с чистенькими детками? А вдруг мы заразные? Мало ли, чего мы там нахвататься могли, пока эти в чистоте и безопасности ныкались? О, совсем забыл! У нас же ещё микроскопов нет! – Дэнни прищёлкнул пальцами, и преувеличено аккуратно закрыл и отложил книгу, продолжая вести речь с утрированно возмущённым тоном, - как посмел я, презренный, грубый и неотёсанный, притронуться к книге, если у меня не то что нет микроскопа, а я даже не знаю, в какую его часть смотреть, а какой гвозди забивать!?
Парень уже забыл про мертвяка, буравя взглядом Ванессу. «Если бы она хоть на минуту начала думать своими мозгами, если бы хоть на минуту…» - думалось Дэнни, и он продолжал:
- Действительно, какое право мы имеем на образование, если наши предки не смогли купить себе место в убежище? Мы должны работать! Пахать землю, пасти браминов, кормить Граждан, готовить им пищу, убирать за ними дерьмо. Нам такая великая честь оказана, а мы почему-то не ценим. – Эти слова Дэнни произносил с горечью и болью, - Бунтуем, требуем чего-то, образования, медобеспечения, уважения. Ропщем, руку на господ поднимаем. Какие ж мы паразиты. Какие ж мы неблагодарные беспросветные сволочи. Нет нам прощения. – Под занавес парень понуро опустил голову и отхлебнул ещё коньяка.
И тут Ванесса ответила, пояснив прочитанную Дэниэлом фразу.
- Проиграл чувак, гони деньги, - парень похлопал мертвяка по плечу, и разразился аплодисментами в адрес девушки:
- Браво! Браво! Склоняюсь ниц пред знаниями теми, что сей прекрасный лобик наполняют, - Дэнни соскочил со своего места и подскочив к Ванессе, низко ей поклонился, - О, как бы мне, презренному, хотелось, достойным быть, хотя б твоих подмёток. Уж не таю надежды вновь постель твою согреть во тьме глубокой, познать хоть крохи скорлупы орешка знаний, что твёрд как камень. Горе мне! Стенаю! Увы, мне! Шансов нет. Простите, предки. Убить готов сейчас я насмерть лишь… за физики неквантовой учебник!
Дэниэл тряхнул головой, выпрямился, и задумчиво протянул уставившись в потолок:
- Мда. Убей бог не пойму, чего меня на гекзаметр потянуло? Или как этот слог называется? – обратился он к девушке, - моя-то не знать, моя гимназиев не кончала.

+75 exp.

25

- …Мне отец говорил, что все в Гекко родились еще до войны. Прикинь, сколько знаний и опыта они за столько времени накопили, - начал было Люк, стараясь смягчить ситуацию, извиняясь за Ванессу, словно она была маленькая девочка, ляпнувшую глупость. Попутно Люк обратился к Майки, именно так звали безносого мертвяка, поинтересовалась у него насчет атомной станции. Нет ли никаких проблем? Мертвяк проигнорировав Люка, удивленно уставился на Ванессу. По спине девушки пробежал холодок, выдержать пристальный взгляд гуля ей было не под силу.
- Гы. Гы-гы. Гы-гы-гы, - заорал он, - Вуз. Ву-у-уз! Вуз, твою мать! Бросай все к чертовой матери и тащи девушке и ее спутникам ту же хрень, которую ты мне давал недавно! Двойную хрень! Быстро!
Бармен живо откликнулся и быстро поставил перед гостями четыре рюмки, наполнив их доверху странноватой жидкостью, сильно пахнущей спиртом. Ванесса боязливо посмотрела на свою рюмку. Напиток выглядел подозрительно, да и пахнул странно. Гражданка никогда не пила алкоголь, а медицинский спирт видела только в аптечки. Пока Ванесса палилась на рюмку, голос подал Дэнни. О, лучше бы он помолчал!
- О, да! Какие же Граждане все замечательные! Какие умные, образованные, добрые! – начал Дэнни вновь издеваться над Ванессой, - …О да. Они всё продумали. Нахер делиться знаниями?
- …Действительно, какое право мы имеем на образование, если наши предки не смогли купить себе место в убежище?...
- ..Браво! Браво! Склоняюсь ниц пред знаниями теми, что сей прекрасный лобик наполняют, - Дэнни соскочил со своего места и подойдя к девушке, низко поклонился, как перед принцессой, - Мда. Убей бог не пойму, чего меня на гекзаметр потянуло? Или как этот слог называется?
- Ты издеваешься! – обиженно сказала Ванесса, - ты! Ты! Ты – просто дикарь! Что ты вообще умеешь? Только и ходишь со своей сумкой динамита. И таскаешь в каждом кармане по гранате! Что ты можешь о гражданах? Ты жил во внутреннем городе всего пять дней, и два из них провел в камере.
Девушка поджала губы и демонстративно отвернулась, махнув рукой, отгоняя Дэнни, как назойливую муху. Эмоции бурлили в ней и молчать она не собиралась:
- Между прочем, это не ты мне помогаешь! А я помогаю всем! Профессор Трой сказал, что если я не решу проблему с утечкой радиации, то совет пришлет сюда войска и всех мертвяков поубивают. Поэтому меня и послали одну, Первая Гражданка не будет решать проблему мирным путем. А не имея на руках достоверных сведений о ситуации в Гекко и радиактивном фоне, профессор Трой и Председатель Совета МакКлюр ничего не смогут сделать…

+50 exp.

26

Люси с сомнением покосилась на рюмки со странной жидкостью, распространяющей отчетливый запах сивухи и еще чего-то неприятного. Нет уж, она даже ради расположения местных ни капли не выпьет. Это же не пойло, а пуля в желудок! Тем паче, Люси знала за своим организмом одну гадкую особенность – достаточно было одной рюмки, чтоб она полностью перестала себя контролировать. А там уж как фишка ляжет – от песен и танцев на столе до пары-тройки битых подвернувшимися под руку  предметами морд. От настроения зависит.   Это как-то раз испытали на себе шутники из ее смены, когда подсунули ей во фляжке вместо воды самогон и она успела сделать большой глоток. Четверым мало не показалось, а пятый успел выскочить из караулки. Нет уж,  спасибо, только не здесь и не сейчас. И Дэнни лучше бы эту гадость не пить.  Он и так уже, похоже, набрался. Ишь какую речь для Ванессы выдал! Аж стихами заговорил. Люси как раз размышляла, сильно ли обидятся хозяева, если она потихоньку выплеснет эту странную выпивку под стол, когда заговорила обиженная Ванесса.
- Между прочем, это не ты мне помогаешь! А я помогаю всем! Профессор Трой сказал, что если я не решу проблему с утечкой радиации, то совет пришлет сюда войска и всех мертвяков поубивают. Поэтому меня и послали одну, Первая Гражданка не будет решать проблему мирным путем. А не имея на руках достоверных сведений о ситуации в Гекко и радиоактивном фоне, профессор Трой и Председатель Совета МакКлюр ничего не смогут сделать…
Люси моментально забыла о странном пойле. Конечно, она не питала иллюзий насчет порядочности Первой Гражданки и иже с ней, но чтоб настолько... По всему выходит, что времени у них мало. Совсем мало. Ванесса может по наивности своей считать, что всё так, как она говорит. Но ведь любому разумному человеку ясно, что ее просто разменяли, как пешку. Кто в здравом уме отправит хрупкую девушку одну в дневной переход по Пустоши? Причем даже без оружия. Только тот, кто не рассчитывает на ее возвращение. Зато потом можно с чистой совестью заявить, что проверяющий был отправлен, но не вернулся. Поэтому сам Бог велел отправить что посерьезнее.
- Так, живо прекратите ссориться! – Люси со злостью врезала кулаком по стойке, от чего выпивка из рюмок плеснулась через край, - Вы хоть понимаете, что мы все в большой куче браминьего навоза? Да, все, и ты, Ванесса, тоже! Или мы выберемся все вместе, или вместе утонем. Так что все заткнулись и включили мозги! У нас сейчас только один выход – починить этот чертов реактор, пока сюда не пришли нас всех зачищать, - и, поймав недоумевающий взгляд Ванессы, вкрадчиво добавила, - Да, и тебя тоже, детка. Как ненужного свидетеля. Тебя уже слили, как ты этого не поймешь? Ты же не героиня гребаного комикса, чтоб в одиночку пройти Пустошь. Пораскинь мозгами, почему тебе не дали охраны.
Люси перевела дух и тяжело оперлась о стойку. Черт, как же она устала за эти последние два дня!

+75 exp

27

- Между прочем, это не ты мне помогаешь! А я помогаю всем! Профессор Трой сказал, что если я не решу проблему с утечкой радиации, то совет пришлет сюда войска и всех мертвяков поубивают. Поэтому меня и послали одну, Первая Гражданка не будет решать проблему мирным путем. А не имея на руках достоверных сведений о ситуации в Гекко и радиактивном фоне, профессор Трой и Председатель Совета МакКлюр ничего не смогут сделать…

М-да… хоть Майк и не был в восторге от Гекко, населяющих его гулей, да и положения дел на нынешний момент, все же эти слова его задели. Задели глубоко и очень серьезно. Его голос стал вкрадчивым, грубоватым. С каждым словом от точно опускал гипотетический молоток, по шляпку вбивая метафорический гвоздь во вполне реальный гроб, в который уже положили Гекко, электростанцию и всех, кому не посчастливилось пережить облучение и переход на новое местечко.
- Послушай меня, девчонка. Готов поспорить, я на своем веку повидал больше чем весь твой белостенный городок, в котором даже жопу себе подтереть не могут без официального на то разрешения. И уж поверь мне, что своими воплями ты делу не поможешь. Ты что, думаешь – самая умная? Если уж на то пошло, то это общая проблема. И если ее не решить сейчас, то все ваши гребаные войска ничего не сделают. А вообще, знаешь что? По мне так проще попросить вот этого, - Майки кивнул в сторону Люка, - подорвать станцию, раз у него есть динамит. Даже нет. Я лично это сделаю, чтобы не дать таким членососам как твой МакПлюр и Брой размножаться.
Мертвяк как бы невзначай похлопал по «Потрошителю».
- Тут разговор короткий, даже думать нечего… - МакМанус хотел продолжить свою поучительную тираду на тему «Все жители Города-Убежища – злобные кровавые выродки бешеного брамина», как его перебила вторая гладкокожая.
- Вы хоть понимаете, что мы все в большой куче браминьего навоза? Да, все, и ты, Ванесса, тоже! Или мы выберемся все вместе, или вместе утонем. Так что все заткнулись и включили мозги! У нас сейчас только один выход – починить этот чертов реактор, пока сюда не пришли нас всех зачищать, - и, поймав недоумевающий взгляд Ванессы, вкрадчиво добавила, - Да, и тебя тоже, детка. Как ненужного свидетеля. Тебя уже слили, как ты этого не поймешь? Ты же не героиня гребаного комикса, чтоб в одиночку пройти Пустошь. Пораскинь мозгами, почему тебе не дали охраны.
Майк заткнулся. Он выдержал паузу. Тишину нарушал лишь Вуз, который привычно протирал вечно грязной тряпкой вечно грязные стаканы. И этот скрип ткани о стекло начинал действовать на нервы.
- А твоя подруга права. Либо мы все прекратим пороть чушь и подумаем, что делать с энергоблоком, раз уж все мы ввязались в это дело, от которого разит дерьмецом, либо продолжим ждать, когда твои гладкомордые дружки придут убивать. И уж поверь, я обязательно прикроюсь твоей милой тушкой.
Закончив, Майк обернулся к стойке, и выпил свою рюмку Вузова пойла, а затем осушил остальные, что были принесены для людей. Порывшись в туеске, он бросил на стойку тридцать долларов, снова делая знак "Повторить" бармену и показывая два пальца.

(-30$ за выпивку)

Отредактировано Майки (2010-08-23 22:11:41)

28

Сначала Дэнни широко улыбнулся, потом расхохотался. А потом, выхватил поставленную барменом перед Майки рюмку, осушил её… выпучил глаза, достал из кармана неразорвавшуюся в Волт-Сити гранату, выкрутил детонатор и… шумно занюхал ею выпитое. А затем, всё с той же улыбкой начал говорить, точнее вещать, отчаянно жестикулируя:
- О, да! Я безумец, убийца, палач. Я спутник старухи с косою. - Парень приблизился к Ванессе почти вплотную, и продолжил вкрадчиво, но достаточно громко, - Гарантии нет, что я назначенный час Я, вдруг, не приду за тобою.
Дэнни отскочил, и поднял руки к потолку:
- Зачистка! Звучит приговором с небес, И ружья глотают патроны, Чтоб веером выплеснуть маленький вес В сердца невиновные роем. – Он крутанулся вокруг своей оси, видимо желая указать на весь город в целом.
- А кто же приказ отдаёт, кто кумир? – с наигранным подозрением вновь спросил Дэнни, - И кто столько крови алкает? По праву рожденья поглотит весь мир, В легендах героем предстанет.
Парень начал говорить с угрозой медленно приближаясь к Ванессе:
- Твой дом – саранча, что покроет сей град, Ведь цель все средства оправдает. АЭС – это бонус, бесценнейший клад, Линнет просто так не оставит. О да, этот ящер гниёт с головы, Возможно ль, приставить другую? Однако прервусь я, Бармен! Ещё две! – заорал он, неожиданно повернувшись к гулю-бармену и, получив требуемое, осушил разом. Скривившись пробормотал, - Вот пойло! Желудком рискую. – И продолжил обличительную речь:
- На чём я прервался? На суке Линнет! На троне свои зубы скалит. А мы – просто кровь под ногами солдат. – Сказал парень, остановившись, и продолжил грустно, глядя в пол, - И кости… да кто их считает? Ты агнец на закланье, признай, mа cheriе. Вперёд же, невинная жертва! Исполни своё назначенье, умри! – С жаром протянул руки к девушке, а закончил совсем с тоской, - А мы прикорнём по соседству.
Дэнни замотал головой, чувствовал он себя… странно. То есть, он, похоже, уже напился. Но стихами говорить он начинал крайне редко и на такой тяжёлой стадии опьянения, на которой и языком-то ворочал с трудом, а тут, он почти танцевал. Наверное, выбери парень стезю актёра какого-нибудь уличного театра, он бы собирал толпы поклонников, но… но судьба распорядилась иначе.

+75 exp + 50 exp бонус за стихи

29

Реакция на слова Ванессы оказалась бурной и негодующей, особенно Люка. Он первый очнулся и со всей силы ударил кулаком по барной стойке, отчего выпивка из рюмок плеснулась через край. Гражданка мысленно была ему благодарна, теперь пить это пойло не надо. Ей с первого взгляда не понравился местный напиток.
- …Вы хоть понимаете, что мы все в большой куче браминьего навоза? Да, все, и ты, Ванесса, тоже! – кричал Люк, на одну минуту Ванессе показалось, что голос у Люка стал женским, ибо так кричат только женщины, - …да, и тебя тоже, детка. Как ненужного свидетеля. Тебя уже слили, как ты этого не поймешь? Ты же не героиня гребаного комикса, чтоб в одиночку пройти Пустошь
Майки, мертвяк с откусанным носом, отреагировал, как следует реагировать мертвяку. Начал поливать грязью жителей Города-Убежиша. Какие они там все плохие, нехорошие и так далее и тому подобное. Ванесса ждала подобных слов. Ее в Волт-Сити предупреждали, что дикари пекутся только о своем благополучии и за просто так палец о палец не ударят. Затем, Майки осушил все рюмки, выпил налитую гадость до дна. Ванесса покачала головой, как бы его не повело после такой дозы.
Но Дэнни поразил Ванессу больше всех. Паренек в очках сначала расхохотался, как конь, а затем, после двух выпитых рюмок, заговорил стихами:

Твой дом – саранча, что покроет сей град,
   Ведь цель все средства оправдает.
   АЭС – это бонус, бесценнейший клад,
   Линнет просто так не оставит.
   О да, этот ящер гниёт с головы,
   Возможно ль, приставить другую?
   Однако прервусь я, Бармен! Ещё две!
   Вот пойло! Желудком рискую

- Дэнни? – осторожно позвала его Ванесса, будто боясь, что он сейчас выкинет что-нибудь из ряда вон выходящее. Например, сорвет чеку с гранаты или устроит маленький фейерверк, – ты  в порядке? Ты говоришь стихами?
Повернувшись к Люку, гражданка спросила:
- Что с твоим братом? Он – здоров?
Ванесса еще никогда не была в пьяной компании, следовательно, она не знала, как выглядят пьяные люди и подобное неадекватное поведение для них – это норма.
Люк в очередной раз уверовал, что Ванессу сюда послали на верную смерть. Решив приоткрыть карты, чтобы убедить партнеров в обратном, Ванесса сказала:
- Меня сюда никто не посылал на верную смерть. Я пришла по поручению профессора Троя. Профессор Трой – очень занятый человек и у него нет времени заниматься подобными проблемами. Да его никто бы не отпустил на пустошь. Поэтому он послал меня. Через неделю ему нужно читать доклад в городском совете о радиоактивном фоне в окрестностях Вол-Сити и Гекко. Я должна собрать для доклада информацию. Мы давно знаем об утечки радиации в грунтовые воды, но до недавнего времени эта проблема не стояла так остро. А теперь – радиация угрожает источникам питьевой воды в Городе-Убежище. Вы же знаете в Волт-Сити большая бюрократия. Пока доктор Трой получит разрешение на организацию экспедиции, пока подберет людей, пока они соберутся… Вот поэтому, чтобы не терять даром время – он послал меня. Профессор Трой сказал мне найти среди жителей пригорода сопровождающих, чтобы они проводили меня до Гекко и привели обратно. Вот я и наша вас: Люка и Дэнни…
Сделав паузу, чтобы смысл сказанных слов дошел до слушателей, Ванесса продолжила:
- Для начала нужно осмотреть атомную электростанцию. Проверить как работает реактор… Вдруг проблема лежит на поверхности, скажем кто-то просто забыл открыть вентиль охлаждения… Кстати, уже ночь, когда этим займемся, сейчас или подождем до утра? Да и надо поискать ночлег… Майки, у вас в городе есть «дом для гостей»?

+75 exp

30

Люси наблюдала за Дэнни без особого удивления. На ее памяти подобное уже случалось – стоило братику  надраться от избытка чувств, как эти самые чувства начинали выплескиваться в стихотворной форме. Правда, на трезвую голову он ни разу еще не смог это повторить. Зато забавно было наблюдать за выражением лица Ванессы. Кажется, она еще ни разу не видела пьяного человека. Тем более говорящего стихами. Вероятно, такого и местные выпивохи не припомнят за всю свою долгую мертвяцкую жизнь – что уж говорить о наивной Гражданке? Она смотрела на Дэнни так, словно он ее сейчас укусит.
- Что с твоим братом? Он – здоров?
Люси молча кивнула, показав жестом, что Дэнни просто сильно пьян. Не хотелось говорить это вслух – Дэнни мог начать возмущаться и доказывать, что трезв, как стеклышко. С непредсказуемыми последствиями. К тому же, заговорила Ванесса. То, что она говорила, несколько меняло дело. Но всё же на Люси напал нервный смех.
- Ты... должна была... найти сопровождающих? – сквозь смех с трудом произнесла она, - Нечего сказать... нашла! Детка, да тебе с нами ...сказочно повезло! Скажи спасибо... ублюдку... Дженкинсу, что мы тебя... взяли в заложницы! Ты даже... не представляешь, какой сброд... встречается в пригороде, - на глазах Люси от смеха выступили слезы, но она наконец-то справилась с собой и закончила нормальным голосом, - Не обижайся, но это смешно и глупо – вот так искать себе охрану. Половина тех, кто мог тебе попасться, обобрали бы тебя дочиста, отымели по полной и в лучшем случае бросили бы голой посреди Пустоши. Твое счастье, что мы не такие. Видно, тебя какой-то ангел хранит. Ладно, раз уж так вышло, всё к лучшему. Разберемся вместе с этим вашим реактором.

+75 exp


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Гекко » Бар "Арфа"