1) Нет путешествий во времени, "гостей" из параллельных вселенных

2) Нет агентов развитых инопланетных цивилизаций, прилетевших завоевывать Землю.

3) Нет агентов/представителей любых иностранных государств (иностранных по отношению к месту действия-бывшим США), переживших Великую Войну, а также персонажей, приехавших из таких государств.

4) Нет русских, немцев, французов и любых других довоенных народов, все различия между представителями таковых стерлись за 160 лет после Великой Войны. Ши пошли от китайцев, но самоопределяют они себя как Ши, а не как "китайцы".

5) Нет расизма в современном смысле этого слова, то есть негр и монголоид для всех такой же человек, как и европеоид (вспомним, что в расистком Городе-Убежище его лидер Линетта является негритянкой). Расизм может практиковаться только по отношению к гулям (мертвякам) и супермутантам.

5) Нет бензина, солярки, мазута и любых других производных нефти. Нефть кончилась еще до Великой Войны.
Исключение- Анклав, у которого остался последний источник нефти в мире. Используется только для изготовления авиационного керосина для вертибердов.

6) Нет лошадей. Вымерли вскоре после Великой Войны.

7) Нет любых довоенных марок сигарет и алкогольных напитков. Причина-  со времени войны прошло 160 лет, оно все либо сгнило, либо скурили/выпили.

8) Нет бронетехники! Это Пустошь, а не баттлфилд. Могут быть гражданские или некоторые виды военных авто, которые можно получить как приз или во-время задания, но никаких танков и т.п.