сам шрифт -

F.R.P.G. FALLOUT

Объявление

Вся администрация и основной состав форума переехал на новый форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Гекко » Подземелье Гекко>>


Подземелье Гекко>>

Сообщений 91 страница 112 из 112

91

- Эй, соберись! Всё в порядке. Нам нужна твоя помощь. Мне без тебя не справиться. У тебя еще стимпаки есть?
- Да, - сквозь слезы проговорила Ванесса, поворачиваясь лицом к Люку, - то есть нет. Стимуляторы у меня были в сумке, но я ее потеряла.
Очередной град слез и всхлипывания.
- Я хочу домой. Мне страшно.
Из коридора выглянул Дэнни. Пожав плечами, он поплевал на руки, схватил лежавшего мужчину за руки и предпринял безуспешную попытку оттащить его подальше от входа в комнату.  Только сейчас Ванесса поняла, что незнакомец еще жив, а его неподвижное движение объясняется болевым шоком. Он был тяжело ранен, лишился одного глаза, возможно, сломал несколько ребер, но был еще жив. Пока девушка хлюпала носом и приходила в себя, Дэнни проверил пульс, и вколол тому в шею стимпак.
- Не-е-ет, - словно в замедленной съемке Ванесса бросилась вперед, - нельзя! Нельзя ему стимулятор!
Было поздно. Брат Люк, словно не догадываясь о том, какую он совершил глупость, поднялся и направился к своему рюкзаку. Ванесса приземлилась на колени рядом с головой Карла.
- Нельзя, нельзя, - продолжала она бубнить, - стимулятор ускоряет регенерацию повреждённых клеток и восстанавливает мышечную ткань. Его применять только после того как из организма вынуты все инородные тела, в противном случае регенерация пойдет по неправильному пути.
Ванесса интуитивно пробубнила отрывок из лекции по медицине. Девушка знала, что восстановленные мышцы «поглотят» пули и если рана снаружи затянется, то изнутри ситуация будет плачевной. Осколки пуль нарушат клеточную структуру, образуют гнойные отложения и в итоге человек умрет от заражения крови или внутренней опухоли.
- Мне нужна аптечка и побольше света, - произнесла Ванесса, второпях снимая с незнакомца искореженную броню.
Его глаз! Девушка заставила себя не смотреть ему в лицо. Она поняла – глаз уже не спасти. Гораздо важнее вынуть пули, иначе последствия будут необратимыми.
Затем Дэнни вколол стимулятор? Пока он находился в болевом шоке, я могла бы извлечь осколки, а сейчас он придет в себя и начнет кричать. Дергаться и стонать. Болевые судороги нельзя контролировать. Господи, как же ему больно!
- Держите его, пока он не пришел в себя. Одно резкое движение…
Вся дрожа, с округлившимися и слезящимися глазами, она просунула пальцы в рану на груди
и дотронулась до пули.

+75 exp.
+25 exp - применение навыка.

92

Карл начал приходить в себя еще когда Дэнни умудрился вколоть ему стимпак в самое неподходящее место - в шею. Ну, почти самое, но в самом неподходящем месте повреждений вроде не наблюдалось (кроме "ушиба всего Шепарда" об пол, конечно). Теперь химия стимуляторного набора затуманивала мозг Карла, одновременно приводя его в рабочее состояние. Открыв (как ему казалось) глаза, он попробовал повернуть голову и посмотреть, кто там так быстро пытается расстегнуть все пряжки его боевой брони и пуговицы находящейся под ней рубахи, как тут этот самый неизвестный со всей дури сунул пальцы прямо в глубокую ссадину - единственное внешнее проявление обильных внутренних повреждений, оставленных застрявшими в броне пулями. Как известно, современный бронежилет из титано-кирамических пластин, покрытых слоем кевлара, способны остановить пулю 7.62 от проникновения в тело, но вот энергию удара скомпенсировать они не могут. Поэтому Карл, в сущности, чувствовал себя так, словно ему по плечу ударили кувалдой. А тут еще этот помощничек...
В общем, приходить в себя Шепарду пришлось быстро. И больно. Вспышка боли привела к обширному выбросу адреналина, а стимулятор уже нестолько затуманил мозги, что Карл просто отмахнулся от назойливого помощника, ковырявшегося в ране, левой рукой. Ванесса отлетела в сторону, ее руке теперь тоже нужен был стимулятор - от удара киборга затрещали лучевые кости, и, судя по болезненности ощущений, в них могли появится трещины. Карл же рывком сел и сфокусировал глаз на Люке.
- Где..мы? - с трудом разлепил он спекшиеся губы - Что..здесь случилось и.. кто ..эти люди? - выразительно указал он взглядом на Ванессу и Дэниэля. Не дожидаясь ответа, он пошарил взглядом по полу, ища свой пистолет, и начал подбирать под себя ногу, собираясь встать. Конечности слушались плоховато, но боль постепенно утихала, а кровь почти перестала сочиться что из ссадины на груди, что из пустой глазницы.

+50 ехр

93

Люси не сразу сообразила, что собирается делать Ванесса. Да и то, по правде говоря, кто из них двоих медик? Но у страха, как говорится, глаза велики. Какой бы хорошей ассистенткой доктора Троя ни была Ванесса в чистой и безопасной лаборатории, в боевых условиях ей явно не хватало хладнокровия. И вряд ли она знала то, что в охране внешнего периметра Волт-Сити знали даже новички: броня надежно защищает от пуль, хотя и не спасает от сломанных ребер. Сама Люси броню никогда не носила - она ненавидела всё, что сковывает движения, предпочитая быстроту и маневренность. И пока еще ни разу об этом не жалела. Но она прекрасно знала, как это бывает у других. И очень хорошо представляла, что сейчас чувствует Карл. Наверное, она на его месте тоже постаралась бы не двигаться лишний раз, поймав бронированной грудью очередь со всеми вытекающими - всё равно что взбесившегося брамина вот таким оригинальным способом останавливать. Ванесса же поняла всё по-своему, как любой человек, далекий от оружия. Да еще и освещение в подземелье оставляло желать лучшего. Так что глубокую ссадину на груди Карла она приняла за пулевую рану, как поняла Люси, когда Ванесса запустила туда пальцы, явно пытаясь достать то, чего не было. Люси захотелось шлепнуть ассистентку доктора по рукам - вся в грязи, руки даже мокрым платком не протерла, а лезет в открытую рану пальцами! Хорошо еще, что два стимпака не дадут развиться никакой заразе, которой здесь наверняка более, чем достаточно. Люси как-то видела парня, который достал из ноги осколок грязными руками, не промыв рану. Теперь ходит с деревяшкой вместо ноги и каждый вечер надирается в баре у Кэссиди с горя. А тут - целый медик, а забывает элементарное. Неужели настолько в шоке от такого приключения на ее шортики?
Но не успела она додумать эти мысли, как ее новый друг резко прервал их ход. Он зашевелился, вдохнул, а потом одним резким движением руки отшвырнул Ванессу, надо полагать.не со зла, а чисто рефлекторно. Затем сел и уставился на Люси единственным оставшимся глазом. В сочетании  с перемазанным кровью лицом выглядело это жутковато.
- Где..мы? -прохрипел Карл - Что..здесь случилось и.. кто ..эти люди? -
Затем он попытался встать, и Люси метнулась к нему, подставляя плечо. О Ванессе она в этот момент забыла.
- Мы всё еще в подземелье. Это мой брат Дэнни и Ванесса, она...это, в общем... мы на нее вроде как работаем временно. Карл, ты как? Двигаться сам сможешь? Отсюда надо уходить скорее.

+75 exp.

Отредактировано Люк Мур (2011-01-29 02:27:37)

94

В ушах всё ещё гудело, а внутри головы всё бил и бил огромный колокол, отдаваясь в виски и как будто бы изнутри выдавливая своим звуком и вибрацией глаза. Потому Дэниэл периодически моргал, чтобы глаза не выпали из глазниц. Нет, такого бы, конечно не произошло, но ощущения были именно такие. Парень прижал ноющие уши ладонями, надеясь хоть немного унять внутренний колокол, но это не помогало. Может ему что-то и говорили, но парень сейчас не слышал ничего. Ничего, кроме гула, и ударов колокола. Или это был пульс? Помотав головой, парень решил отвлечься, а единственное, что было сейчас важнее боли и глухоты, это Аругал. Аругал, и то, что помогло бы к нему добраться. Взрывчатка. Но гранат не было, динамит куда-то пропал, а пластиковая взрывчатка, увы не слишком подходит для скоротечного боя. Дэниэл оторвался от рюкзака, подошёл к сестре. Мельком глянув на пришедшего в себя раненного, парень вдруг рассмотрел выглядывающие из нагрудного кармана куртки Люси красноватые цилиндрики динамита. С неожиданной ловкостью Дэниэл выхватил динамит из карманов сестры, и, поднявшись, развернулся в направлении, откуда он только что с Ванессой ретировался.
- УВОДИТЕ ЭТУ! - Проорал он, опуская на голову капюшон, и ссутулившись, подобно гулю, сделал несколько шаркающих шагов, копируя походку мертвяков, в направлении коридора, добавив напоследок уже потише, - Я вернусь, когда всех убью. - тем самым злобно-весёлым тоном, каким пару дней назад рассказывал сестре свою "сказочку".

+50 exp.

95

- Ай, - только и успела взвизгнуть Ванесса, получив оплеуху и в одно мгновение, оказавшись на другой стороне комнаты. Девушка не ожидала, что незнакомец так быстро придет в себя, и не сумела увернуться от тяжелой руки наемника. Отлетев в сторону, гражданка ударилась локтем в каменную глыбу и захрипела от боли. У нее пресеклось дыхание от отчетливого щелчка вывихнутого сустава. От боли закусив губу, Ванесса увидела, как незнакомец пришел в себя, сел, уставился на нее одним глазом и с трудом разлепляя спекшие губы, прорычал:
- Где..мы? Что..здесь случилось и… кто... эти люди?
Он произнес слова так, словно, это было заклинание черной магии, прожигающие мозг.
Не может быть! У него должен был быть болевой шок! Я сама видела пулевые отверстия на его броне!
В затылке забилась волнами боль, и когда Ванесса коснулась там, где болело, ее затошнило, перед глазами все поплыло, потом зрение вернулось, когда девушка в очередной раз взглянула на незнакомца, на ее лице отразилось смесь ужаса и удивления. Лицо незнакомца было перемазано кровью, рана на глазу затянулась, образовав малоприятный шрам. Но не лицо испугало и удивило Ванессу. Ее взгляд был устремлен на руку незнакомца, на ту самую руку, которой он откинул ее в другой конец комнаты.
Рука была необычной!
Это была рука робота! Металлическая, с выступающими проводами, стальными пластинами и внедренными датчиками. Но этого было невозможно! Тогда в чем же дело? Девушка, на минуту забыв о своей боли, перебрала в голове все возможные догадки и предположения. И ответ пришел незамедлительно. Киборг! Биологический организм, содержащий механические или электронные компоненты. Или биологические имплантаты! Ванесса несколько лет потратила на изучение биологических имплантатов и даже готовилась писать по ним диссертацию, но доктор Трой охладил ее пыл. Профессор утверждал, что биологические имплантаты существуют только в теории, на практике их применение невозможно. Слишком большой риск отторжение ткани. Слишком большой риск послеоперационного осложнения. Теперь же Ванесса собственными глазами видела вживленный имплантат в человеческое тело.
Его нужно непременно доставить к доктору Трою. Если мы изучим технологию внедрения электронных компонентов в биологическое тело, то совершим настоящий прорыв в медицине!
Ванесса уже догадалась, что незнакомец не был ранен в грудь, пули застряли в брони, ее первичный диагноз был ошибочным. Девушка даже слегка покраснела, поняв какой дурой она выглядела, когда пыталась извлечь пулю из брони незнакомца.
- Мы всё еще в подземелье. Это мой брат Дэнни и Ванесса, она...это, в общем... мы на нее вроде как работаем временно. Карл, ты как? Двигаться сам сможешь? Отсюда надо уходить скорее.
- Ему нельзя вставать! – жалобна крикнула девушка из своего угла, - он должен снять броню, так будет легче дышать.
Помощница доктора Троя определила, по скованным движениям незнакомца, у него сломаны ребра. Подобные травмы нельзя вылечить в полевых условиях. Тут нужна специальное оборудование и опытный медперсонал. Например, медицинский Авто-Док.

+75 exp.

96

Не обращая внимания на жалобные крики Ванессы, Карл пытался встать. Расстегнутые пластины брони при повороте туловища шлепнули его по груди, заставив вздрогнуть от вспышки боли. Сломаны ребра - мелькнуло в его голове - да что случилось..
Туман в голове в не спешил рассеиваться, поэтому встать без опоры Шепарду было трудно, так что попавшаяся под руку штурмовая винтовка, измазанная в свежей крови мертвяков, пришлась как нельзя кстати. Пальцы металлической руки надежно обхватили деревянное цевье, приклад уперся в пол, и Карл медленно поднялся на ноги. Стоял он пока еще нетвердо, но уже был готов идти вперед. Единственное, что его сейчас заботило - это то, что он не видел ничего слева. Поднеся руку к левой глазнице, он также ничего не увидел. Глаз. Шайзе, глаз.. Надеюсь, он просто поврежден.. просто отбил при падении.. - заметались в голове Стрелка панические мысли. Становиться в цвете лет одноглазым, как книжные пираты, ему очень не хотелось, но уточнить следовало.
- Люк, дай, пожалуйста, мне мой пистолет. И.. что с моим глазом?.. - его слова уже легче покидали губы, пелена перед взглядом потихоньку рассеивалась. От напряжения его качнуло, и он все-таки вцепился в подставленное плечо Люка, всем весом навалившись на девушку.

+50 exp.

97

- Люк, дай, пожалуйста, мне мой пистолет. И.. что с моим глазом?..
Пистолет валялся прямо под ногами, но Люси не знала, как его поднять, не оставив Карла без опоры. Огляделась в поисках брата и обнаружила, что он что-то ищет в рюкзаке. Черт, нашел время!
-Дэнни! Иди сюда, помоги! - прикрикнула на брата Люси, но он, похоже, ее не слышал. Или не считал нужным слышать, продолжая рыться в своем рюкзаке. Правда, через минуту он всё же бросил взгляд в ее сторону и подошел. Как оказалось, лишь для того, чтоб забрать торчащий из ее карманов динамит. Совершенно проигнорировав просьбу о помощи. Судя по слегка безумному взгляду, братишкой в очередной раз овладела какая-то навязчивая идея. Когда такое случалось, сладить с ним бывало очень непросто. И точно - не обращая ни на что внимания, Дэнни направился к коридору, ведущему вглубь подземелья.
- УВОДИТЕ ЭТУ! Я вернусь, когда всех убью. - судя по тому, как громко Дэнни проорал эти слова, он и впрямь ничего не слышал. Оставалось надеяться, что эта глухота временная.
"Вот еще чего нам сейчас для счастья не хватало!" Убедившись, что Карл опирается на винтовку и вроде как упасть не должен, Люси осторожно освободилась из-под его руки и догнала брата. Поскольку слов в таком состоянии он не понимал и тогда, когда прекрасно слышал, Люси поступила проще и жестче - парой отработанных движений уложила Дэнни на пол лицом вниз и придавила коленом, чтоб не дергался. Потом наклонилась к самому уху в надежде, что так до него что-то дойдет, и прокричала:
- Никуда ты не пойдешь! Собираем вещи и сваливаем. Я, так и быть, разрешу тебе взорвать вход, если ты успокоишься!

+50 exp.

Отредактировано Люк Мур (2011-02-01 13:38:58)

98

- Ни...у...а ..ы ...э ...ао...! - услышал Дэниэл сквозь пробку в ушах голос сестры, вдруг оказавшись лежащим мордой в пол. Пошевелиться удавалось, а вот высвободиться - увы, нет. Помотав головой, парень попытался прислушаться к тому, что пыталась донести до него Люси - выбора-то у него особого не было.
- ..оиаи.. ..эщи и ваиваем... Я, ..а... и ...ы..., ...аз...ешу ..еэ ..зор..ать ...од, е...и ...ы у...о..ои...ся! - - смог услышать он. Примерно минута ушла на то, что понять, что это значило. "Свалить. Явно свалить хочет. Это правильно, это хорошо. А что ещё? Взорвать что-то? Так я это и собираюсь" - Дэниэл сделал ещё одну безуспешную попытку вывернуться и проорал в ответ:
- Я и говорю, сваливайте, а я пока всё тут разнесу нахрен! Гранаты и динамит ещё остались?

+25 exp.

99

Ванесса с ужасом и жалостью наблюдала, как переменилось лицо мужчины, когда он попытался самостоятельно встать с земли. Девушка поразилась его мужеству, не каждый в силах вытерпеть режущую боль в груди, но этот незнакомец, с металлической рукой оказался настойчивым и мужественным человеком. Даже когда, расстегнутые пластины брони ударили его по груди, а по лицу пробежала судорога боли, мужчина не закричал.
Может быть, у него не только металлическая рука?  – подумала Ванесса и тут же отогнала подобные мысли. Девушка могла по реакции человека определить, что и где у него болит, не зря же она несколько лет просаживала штаны на занятиях и зубрила лекции.
При помощи винтовки, которую незнакомец использовал как опору, раненный одноглазый мужчина поднялся на ноги и железной хваткой вцепился в плечо Люка.
- Люк, дай, пожалуйста, мне мой пистолет. И.. что с моим глазом?..
У него психологический шок! Его организм отказывается воспринимать реальность. А самостоятельная попытка подняться на ноги – всего-навсего выброс адреналина. У каждого человека после серьезной травмы начинается выброс адреналина. В таком состоянии человек становится безрассудным.
Девушка, придерживая ушибленную руку, вылезла из-за своего угла и направилась к незнакомцу. Дэнни куда-то исчез. Ванесса не поняла, что означает его крик и кого он собирается убить, сейчас, ее больше интересовал этот незнакомец, с металлической рукой. До этого ей никогда не приходилась видеть киборгов и данный экземпляр вызывал определенный интерес.
Его нужно успокоить, как можно мягче сообщить про глаз. Психологический шок в любой момент может смениться паникой. Нужно избегать резких фраз, и дать понять, что не все так плохо и у него есть надежда на исцеление.
Ванесса не знала можно ли с помощью Авто-Дока восстановить человеческий глаз, никогда еще, ни она, ни доктор Трой не проводили такие сложные операции. По официальным документам восстановление человеческого глаза невозможно, так же как и невозможны биологические имплантаты. Но если биологические имплантаты существуют, следовательно, наступил момент пересмотреть установившиеся медицинские доктрины.
Тем временим, Люк осторожно освободился от руки киборга и кинулся в коридор, где скрылся Дэнни, Ванесса же заняла освободившееся место, подставляя плечо, чтобы незнакомец мог стоять на ногах.
- Успокойся, все будет хорошо. У тебя сильная травма. Сломаны ребра и поврежден глаз. Мы вкололи тебе несколько стимпаков, рана на глазу затянулась, но видеть им ты не можешь. Для полного выздоровления, тебя нужно положить в Авто-Док. В Городе Убежище есть рабочий Авто-Док и я помогу тебе. Постарайся сейчас не делать резких движений. Сейчас упокойся, сделать вдох, затем выход. Еще раз… вдох… выдох…

+75 exp.
+25 exp. - использование навыка.

100

Травма? Черт тебя дери, я чувствую, что у меня травма, но сейчас не до того! - раздраженно подумал Карл, оборачиваясь на Люси и ее брата. Тем не менее, слова Ванессы заставили его успокоиться и посмотреть на ситуацию более трезво, не замыкаясь на полученных повреждениях. Ситуация в целом складывалась опасная - плазменник так и остался лежать на полу, брат с сестрой занимались каким-то эксгибиционизмом (или эквилибристикой, Шепард плохо помнил значения этих слов), а из-за угла в любой момент могли появиться еще гули с оружием, и тогда вся группа была бы обречена. Отпустив плечо Ванессы, Карл шагнул к пистолету и попытался наклониться, чтобы понять его, но вовремя понял, что при этом позорно спикирует носом в землю, и сменил планы. Опустившись на колено, он подхватил правой рукой знакомую ребристую рукоять и почувствовал себя гораздо увереннее. Поэтому он обернулся на Ванессу и рявкнул:
- Быстро, пистолет в зубы и к выходу, по коридору! У лестницы будешь ждать нас! БЕГОМ! - еще громче рявкнул он, вспомнив, что лучше всего на гражданских влияют именно резкие, громкие команды. Как на плохо обученных собак, ей-богу. - Люк, пошарь по телам, там должны быть патроны для этой крошки - потряс он в воздухе ФАЛом, потом повернулся к брату своей спутницы, заодно вспомнив о содержимом его рюкзака - Рыжий, минируй тут все к чертовой матери, чтоб тут и мышь не пролезла, я прикрою! Давайте, давайте!
Он старался выглядеть бодро и активно, хотя каждый крик и каждое движение доставляло ему боль. Боль есть ярость.. ярость есть бой.. бой есть победа.. победа есть благо.. боль есть благо.. - шептал он про себя, наблюдая за коридором. Для хорошего обзора голову приходилось держать чуть под углом к обычному повороту.

+50 exp.
+25 exp. за "хитрый план"

Поздравляем, вы получили третий уровень

101

- Я и говорю, сваливайте, а я пока всё тут разнесу нахрен! Гранаты и динамит ещё остались?
Дэнни попытался вывернуться, но безуспешно. Люси, хоть и с сожалением, пришлось заломить братцу руку за спину, а в таком положении не очень-то подергаешься. Однако, судя по всему, Дэнни ее и в самом деле не слышал. Пришлось подняться на ноги и рывком за шиворот поднять новоявленного серийного убийцу гулей. Развернув его к себе лицом, Люси стала жестами объяснять , чего хочет от брата, благоразумно загородив ему проход в коридор. Одновременно она прислушивалась к звукам в глубине подземелья. Звон в ушах почти прекратился, и теперь Люси могла бы уловить посторонние звуки. Если бы они были. Но в коридоре и выходящих в него комнатах ничего не шевелилось. Ни шагов, ни голосов, ни звяканья железа о бетонные стены. А запах пороха и гнилой крови совсем забил  тот тревожащий незнакомый звериный запах, который она чувствовала здесь еще сильнее, чем перед спуском в колодец. Что бы ни было там в глубине подземелья, оно не торопилось присоединиться к общему веселью. Оно и к лучшему. Люси внезапно почувствовала огромную усталость. Ни одна перестрелка с рейдерами никогда ее так не выматывала.
Ванесса тем временем попыталась было поговорить с Карлом, как белый человек с необразованным дикарем, на что в ответ получила довольно грубую рекомендацию отправляться на выход. Люси не удивило и не возмутило, что Карл взял командование на себя. Всё же она сама воевала в подземелье первый раз в жизни. Да что там - она вообще впервые в жизни спускалась под землю. Ведь в Волт-Сити ее никто не пустил бы в убежище. А если бы и пустили - там-то наверняка всё не так, как в этой грязной дыре. Так что пусть командует более опытный, она не против. Это даже хорошо - пока ее новый друг занят таким серьезным делом, ему некогда думать о том, что с его глазом. Люси не знала, как сказать Карлу, что ему теперь не придется прикрывать глаз, целясь. Никогда.
Убедившись, что до брата дошло всё, что она хочет сказать, и для убедительности показав ему кулак, Люси начала обыскивать трупы. Надо было забрать хотя бы боеприпасы для винтовки. А может, если повезет, и стимпаки.

+75 exp.

Отредактировано Люк Мур (2011-02-04 12:19:05)

102

Сестра зачем-то ещё и руку заломила, да так, что Дэниэл заорал от боли. И едва он попробовал возмутиться, и даже открыл рот, чтобы что-то вякнуть, как Люси соскочила с брата, и резко подняла его за шиворот. Да так резко, что парень аж взвыл прикусив язык. И пока он гневно на неё таращился, и ковырял пальцем в ухе, широко разевая рот, в надежде хоть немного поправить слух, Люси отчаянно жестикулировала, в надежде донести до брата какую-то мысль. Мысль вроде донеслась, но насколько точно, парень сказать бы точно не смог. Зато, в этот момент подал голос одноглазый:
- Быстро, пистолет в зубы и к выходу, по коридору! У лестницы будешь ждать нас! БЕГОМ! - рявкнул он, вероятно, Ванессе. "Давно пора", мысленно согласился с ним Дэниэл, "Надеюсь, что послушается"- Люк, пошарь по телам, там должны быть патроны для этой крошки, - продолжил меж дем одноглазый, помахав своей винтовкой, и глянул уже на парня, обращаясь уже непосредственно к нему - Рыжий, минируй тут все к чертовой матери, чтоб тут и мышь не пролезла, я прикрою! Давайте, давайте!
В ответ на столь вдохновенную речь, парень на автомате даже кивнул, и только потом задумался, на тему "а чего это он тут распоряжается?", ответив ворчливо:
- Ты на ногах еле стоишь, давай дуй с этой дурой на выход, Люс... - Дэниэл мотнул головой, - Люк прикроет, ежели что. А если рванёт чересчур сильно, рвать когти придётся быстро. Ну ты понял, да? - Собеседник всё же выглядел неважно. Парень, не глядя на то, следует ли раненный совету, или нет, шмыгнул за сестрой в коридор. Люси как раз обшаривала карманы убитых. Дэниэл тронул сестру за плечо, и указал на коридор, после чего указал на тела, а затем на себя. Понадеявшись, что жест его будет правильно истолкован, парень... шмыгнул в комнату, в которой не так давно он отсиживался с Ванессой. Там он схватил ту робу, что погрязнее, завязал узлом рукава и капюшон, превращая её в некое подобие мешка, в который тут же начал запихивать остальные робы, анкхи, ворох бумаг, остальные вещи, которые могли бы представлять ценность. закончив мародёрствовать парень вытащил "мешок" в комнату, напротив. Там он побросал в мешок вещи, оставленные им в шкафчике, обобрал скончавшегося гуля, и аккуратно, рукояткой трофейного револьвера  выбил ему и Джо-Хейгану по паре зубов, которые тоже бросил в мешок. И только после этого Дэниэл вытащил мешок в коридор и занялся обиранием лежащих там тел и их фрагментов. В последнюю очередь он выбил у убитых зубы, отправив их вслед за трофеями. Закончив мародёрство, Дэниэл вытащил мешок в комнату, где лежал его рюкзак, бросил мешок, вытащил из рюкзака пластид, детонаторы и подрывную машинку со шнуром, и вернулся в коридор, к сестре. Тщательно осмотрев, простучав, и едва ли не обнюхав стены, выбрал место для закладки взрывчатки с тем, чтобы взрывом уж точно завалило потолок ко всем чертям, и приступил к минированию. Закончив с этим, парень критически осмотрел свою работу, и на всякий случай, чтобы уж наверняка, прилепил к детонаторам ещё и два имеющихся у него цилиндрика динамита. Похлопал Люси по плечу, указал на выход, и присоединив провода к детонаторам, стал осторожно отступать разматывая провод...

+75 exp.
+25 exp. - применение навыка

103

- Быстро, пистолет в зубы и к выходу, по коридору! У лестницы будешь ждать нас! БЕГОМ! – заорал незнакомец с металлической рукой. Ванесса от испуга подпрыгнула на месте. Последний раз на нее повышали голос еще в детстве, во время учебы, когда она пришла на занятия, не выполнив домашнее задание.
Девушка посмотрела в спину незнакомца, сверля его взглядом, и сквозь зубы зашипела. Никто не смеет с ней разговаривать в таком тоне! Ванесса открыла рот, как разгневанная, но, увы, лишенная возможности сопротивляться рыба, вынутая из воды, сжала кулаки и... заплакала.
Отвернувшись, она быстро вышла в коридор и пошла в сторону лестницы. Ванесса не знала, где находится выход, когда ее сюда принесли, она спала как младенец. Незнакомая пещера с каменным потолком и неровными стенами подействовала на нее удручающе. Поежившись и прибавив шаг, девушка побежала по коридору. Настроение у нее было отвратительное.
Проклятый Гекко! Проклятые мертвяки! Гори все ярким пламенем. Права была Первая Гражданка, настаивая на военном вторжении в город гулей.
Повернув за угол, Ванесса оказалась в конце коридора. Сверху, из открытого люка, падал солнечный свет. Через секунду девушка взбиралась вверх по лестнице.

(Переход на свалку)

+50 exp.

Поздравляем, вы получили четвертый уровень!

104

Прислонив винтовку к плечу, Карл быстро перехватил пистолет в левую руку и сунул его в кобуру. Теперь ему ничего не мешало последовать вполне разумному совету рыжего. Поднявшись на ноги с помощью все той же винтовки, Карл развернулся через левое плечо и двинулся в сторону выхода. Через пару шагов его повело, и он вынужден был сделать шаг в сторону, врезавшись правым плечом в стену. Ребра отозвались дикой болью, и Шепард остановился, вцепившись в стену и ожидая, пока мир перестанет раскачиваться.
Это было не первое его ранение, но до сих пор никто не додумывался колоть стимпаки в шею, и такого химического удара по мозгам Карлу испытывать еще не приходилось. В принципе, кроме ушиба и сломанных ребер, ничего не мешало ему нормально передвигаться, но не проходящий туман в голове заставлял мир перед глазами крутиться и изрядно нарушал координацию. В общем, хотели как лучше, а получилось.. С другой стороны, кровь из пустой глазницы и других ран практически перестала течь.
немного постояв, Шепард двинулся дальше, держась рукой за стену. Так передвигаться было гораздо удобнее, поэтому он быстро преодолел бывшую караулку и оказался в коридоре, ведущем к выходу. О быстроте его передвижений можно было судить по тому, что он успел увидеть скрывающуюся в потолковом люке Ванессу. Привалившись к стене в паре шагов от лестницы, Карл посмотрел на нее и чертыхнулся. От поверхности его отделяло четыре метра, десять грязных металлических ступенек. Подняться самому в таком состоянии было почти невозможно, а ждать от малахольной Гражданки помощи было, скажем так, бесперспективно. Поэтому Карл просто привалился к стене, перехватил цевье винтовки правой рукой, а рукоять, соответственно, левой, и навел автомат в коридор.
Так.. Все должно быть просто, как с плазмой - навел, выстрелил.. главное - сдержать отдачу.. все просто.. - продолжал бормотать он, прижимая приклад к бедру. Точно стрелять из такого положения было трудно, да и требовался определенный опыт в этом деле, но для автоматического оружия точность не всегда главное. Устроившись таким образом, Шепард стал ждать.

+75 exp.

105

Люси торопливо обшарила трупы, рассовывая по карманам всё, что находилось, не глядя - разбираться времени не было. То, что в карманы не влезло, Люси запихнула в грязный мешок, который притащил откуда-то Дэнни. Брат никогда не был барахольщиком, так что, скорее всего, это было что-то нужное. Для него лучше бы, чтоб так оно и было, потому что тащить всё это придется ему самому. Плюс его же рюкзак. Она ему сейчас не смогла бы помочь при всем желании - правая рука болела до самого плеча. Надо было бы хоть чем-нибудь нагрузить Ванессу, подумалось ей запоздало. Да теперь уж было поздно. А Карлу самому бы выбраться. С сомнением глянув на брата, Люси всё-таки подхватила мешок с трофеями в левую руку - довольно с него и рюкзака. А то еще не успеет смыться, когда здесь всё рванет.
Обратный путь до лестницы наверх показался ей совсем коротким. Ванессы внизу уже не было. а Карл сидел, привалившись к стене, и целился в коридор из трофейной пушки. Люси мысленно выругалась не совсем печатным выражением, иногда употребляемым Кэссиди - а если бы он ее принял за гуля? Не так уж это сложно, наверное, если посмотреть на нее со стороны - грязное, перемазанное чужой кровью пугало. К тому же, она слышала, стимпаки некоторым били по мозгам.
- Эй, ты как? - окликнула она Карла, - Ты здесь нас прикрыть остался или подняться не можешь? Ничего, сейчас что-нибудь придумаем.
"Ну Ванесса! А еще медик - бросила раненого одного без помощи!". Люси подумала, что если бы не их договор, не была бы против, чтоб там наверху одинокой Ванессе встретилась парочка голодных диких гулей. Хотя бы для наглядной иллюстрации простой мысли, что  если ты в команде, то стоит оглядываться на идущих следом. И что здесь нет рабов, готовых умереть за чистенькую белую госпожу. Ладно, сейчас надо вылезти наверх, а высказать ей всё можно будет и потом. Или промолчать - Пустошь сама спрашивает с таких, и никто еще не отвертелся от ответа. А у них сейчас и так проблем хватает.
- Карл, у тебя случайно нет чего-нибудь вроде веревки?

+50 exp.

106

Дойдя до рюкзака, Дэниэл вынул из него подрывную машинку и, закрыв, закинул рюкзак на плечо. Не слишком, правда, хорошо рассчитал, потому что, едва не упал. Прислонившись к стене, чтобы не свалиться, парень помотал головой, снова чуть не упав от головной боли. Выругавшись, он по стеночке продолжил пятиться, разматывая за собой провод. Размотав провод до конца, Дэниэл ненадолго задумался, и двинулся к выходу, оставив провод. Сгрузив рюкзак возле сестры и раненного, парень вернулся к проводу, присоединил подрывную машинку, крутанул пару раз ворот, пригнулся, нажал на кнопку, и... ничего не произошло. То есть вообще ничего. Дэниэл ещё раз выругался, снова покрутил ворот, уже сильнее и дольше. Повторное нажатие на кнопку вновь не принесло результата. Парень выругался совсем уж грязно, поднялся, и направился обратно, вглубь подземелья, чтобы проверить, что он там неправильно подключил.
Но едва он пересёк по диагонали первую комнатку, и оказался рядом со входом во вторую, раздался взрыв. Взрывной волной парня швырнуло на противоположную стену. впечатавшись в неё, Дэниэл ударился головой о стену, и на миг потеряв сознание сполз по ней на пол. Рыжему в очередной раз повезло, потому что не иначе как чудом отделался он огромной шишкой на затылке и парой сломанных рёбер. комнатку заполнила темнота и пыль, образовавшаяся в результате обрушения тоннеля...
Придя в себя, парень сначала не понял, где он находится. болела голова, болела грудь. Первый же вдох скрутил Дэниэла в приступе кашля - дышать в комнатке было в буквальном смысле нечем. Прижав к лицу рукав, благо рукава у робы были достаточно широки, рыжий наконец смог отдышаться и по стеночке, на ощупь направиться к выходу.

+50 exp.

107

В коридоре появился новый силуэт, и Карл напрягся, выбирая свободный ход курка. Лишь узнав в приближающейся фигуре Люси (причем больше по шляпе, чем по лицу), Шепард позволил себе сползти на пол, больно стукнувшись копчиком. Теперь он понял, что острота боли в ребрах была больше вызвана неожиданностью, чем реальными повреждениями, да и муть в голове мешала нормально соображать. Поэтому на вопрос Люси он ответил не сразу.
- Все нормально. Я подумал, что вам понадобится помощь - вон сколько всего набрали..
Девушка задумалась о чем-то своем, поэтому не ответила. Зато из коридора вынырнул ее рыжий братец - Дэниэль. кажется - положил рядом с Карлом свой рюкзаки убежал обратно. Подхватив мешок за Лямки, Карл подтянул его ближе к себе. Люси очнулась и задала следующий вопрос, в ответ на который мужчина отрицательно помотал головой.
- Разве что по.. - успел сказать он и обрадовался, что в этот момент открыл рот. Взрывная волна от динамита и пластиковой взрывчатки превосходила аналогичную в разы, оставшееся освещение разом погасло, лишь свет из потолкового люка пробивался в коридор. Воздух наполнился пылью и песком, дышать стало довольно сложно. Закашлявшись, Карл сунул руку под клапан рюкзака, нашаривая красный цилиндрик фальшфейера. Сорвав защитную крышку, он подождал, пока огонь разгорится. и кинул светильник в конец коридора.
Надеюсь, это поможет тебе, рыжий любитель бабахов..
Опираясь на винтовку, Шепард снова поднялся и схватился за ступеньку лестницы, дабы не упасть.

+50 exp.

108

Пока Люси говорила с Карлом, из коридора появился Дэнни всё в том же мертвяцком балахоне. Счастье, что Карл отвлекся и не пальнул в него, приняв за гуля. А ведь мог бы, в таком-то виде. Дэнни же, не обращая на них внимания, скинул рюкзак и стал возиться с проводами своей адской машинки. Похоже было, что что-то пошло не так и Дэнни это не нравилось. Только было Люси хотела сказать брату, что неплохо было бы сперва вылезти наверх, уж провода-то у него точно хватило бы, как этот искатель приключений на место расположения свежего шва работы Ванессы рванул обратно в коридор. Люси дернулась было следом, но тут же по подземелью раскатился грохот нового взрыва. Из коридора вылетело облако пыли, и Люси, как раз открывшая рот, чтоб окликнуть бестолкового брата, вдоволь ее наглоталась и несколько минут ничего не могла сказать, согнувшись в приступе кашля. Мимо  пролетел брошенный Карлом фальшфейер, осветив красным светом глубину коридора. Люси с облегчением увидела, что вблизи завалов нет. Значит, есть шанс, что Дэнни выберется. В том, что брат жив, Люси не сомневалась, как не сомневалась и в том, что почувствует, если с ним случится что-то серьезное. Они не были ни близнецами, ни даже погодками, но всё же чувствовали друг друга, наверное, не хуже. А кроме того, до сих пор Дэнни ухитрялся выбираться живым и относительно целым и из более серьезных переделок. И всё же Люси не собиралась просто сидеть и ждать. Кто знает, не нужна ли брату помощь? Поэтому она, прокашлявшись, крикнула в глубину коридора: "Дэнни! Живо сюда! Уши оборву, мерзавец!". И не дожидаясь ответа,  пошла на красный свет фальшфейера.

+50 exp.

109

Пройдя немного, парень не понял, сколько конкретно, он наконец нащупал проём, ведущий, кажется, в сторону выхода. Впрочем, Дэниэл был сейчас сильно дезориентирован, да ещё и с закрытым от пыли лицом, и сказать с полной уверенностью, где он находится, и куда идёт, наврядли бы смог. Впрочем, долго размышлять не получилось, потому что тут же макушкой ткнулся во что-то мягкое, точнее, в кого-то мягкого, и тут же растянулся на полу. При этом парень умудрился упасть на фальшфейер, только несколько мгновений спустя поняв, что эта вот штука под боком не только жутко неудобная, но ещё и очень горячая. Выругавшись, Дэниэл откатился в сторону, и сбил занявшееся было пламя с одежды. Стоявшая в буквальном смысле столбом пыль не позволяла ничего конкретного разглядеть, практически враз забивая глаза и заставляя их неимоверно слезиться. Парень, снова  выругался, сузив глаза в щёлочки, и сквозь ресницы смог всё же увидеть в красных, неровных отблесках света фальшфейера силуэт человека. Человека в шляпе. Дэнни этого хватило для того, чтобы облегчённо выругаться, безуспешно попытаться отплеваться от скрипевшей на зубах пыли и просипеть:
- Люси, какого хрена? – и, не дожидаясь ответа, парень на четвереньках, ибо мало ли что, подполз к источнику света, аккуратно поднял его, и только тогда поднялся на ноги.

+50 exp.

110

Пыль застилала все пространство коридора, мешая разглядеть что бы то ни было. Брат и сестра перекликались в конце коридора, а Карл стоял и набирался сил для последнего рывка. Лямка изрядно опустевшего рюкзака все еще цеплялась за руку. Карл напряг руку и забросил лямку на плечо, в его недрах что-то грюкнуло. надеюсь, он все же не взорвется.. - отрешенно подумал мужчина и покосился на винтовку. Закрепить ее без подручных средств не представляло возможным, поэтому Карл оперся спиной на лестницу и снова скинул рюкзак, принявшись закреплять винтовку там, где раньше висел дробовик. Пальцы слушались плохо, ремешки постоянно выскальзывали, пару раз он вообще чуть не уронил винтовку на пол, что означало бы потерю оружия. Наконец ФАЛ был худо-бедно закреплен, рюкзак вернулся на спину, и металлическая рука вцепилась в такую же металлическую трубу ступеньки.
Нога поднялась и зацепилась за ступеньку. Раз.. Гидравлические приводи тихо зашипели и подтянули мужчину выше. Правая рука перехватила следующую ступень.
Два.. Другая нога переступила выше, правая рука напряглась, прострелив болью в ребра.
Три.. Снова шипение сервоприводов, боль в ребрах слегка усиливается.
Восемь.. Адреналиновый всплеск начал проходить, и боль с каждым разом все сильнее. Нога соскальзывает, но Карл успевает перехватиться левой рукой выше и утвердиться на лестнице.
Шестнадцать, черт возьми... Теперь даже напряжение левой руки заставляет боль в груди вспыхивать, подобно фальшфееру. Рюкзак ощутимо оттягивает назад, заставляя крепче цепляться за лестницу.
Триста..двадцать..шесть.. В глазах мутнеет от боли, но руки продолжают цепляться за грязные ступени лестницы. Когда же это кончится..
тысяча.. черт побери, тысяча.. Рука, протянутая выше, цепляет воздух, нога снова соскальзывает, но пальцы успевают вцепиться в бетон на краю отверстия. Из горла вырывается хрип:
- Девчонка, дай руку..черт.. - Карл с трудом делает последние два шага по лестнице и вываливается наружу, подминая под себя рюкзак. Приклад винтовки врезался ему под ребра, но мужчина уже не смог двинуться с места - силы покинули его. Закрыв глаз, он вырубился.

(Переход на свалку)

+75 exp.

111

Далеко идти не пришлось - всего лишь до догорающего на полу фальшфейера, который уже успел сменить цвет пламени - верный признак, что вот-вот коридор снова погрузится в темноту. Дэнни, пошатываясь, как выходящий от Кэссиди погонщик браминов в день получки, вывалился в коридор ей навстречу и уперся лбом прямо в грудь. Очевидно, это нарушило его неустойчивое равновесие, потому что братишка со свойственной ему феноменальной "удачливостью" рухнул прямо на фальшфейер и следующую минуту потратил на сбивание пламени с одежды. Благо, роба мертвяков была пошита не из синтетики, которая в секунду превратила бы Дэнни в живой факел. Как ни странно, сам фальшфейер при этом не погас. Дэнни подобрал его, хотя особой нужды в нем теперь не было - падающий через дыру колодца свет указывал направление, а большего им и не было нужно. Люси двинулась к выходу, обнимая брата за плечи здоровой рукой, чтоб он опять не упал. Не бегом, но достаточно быстро. Ей не нравилось, как потрескивает свод коридора. Где-то в глубине подземелья слышался низкий гул, словно там что-то продолжало обваливаться. Скорее всего, так оно и было. Кто знает, какое равновесие было нарушено здесь их вмешательством? Оставалось надеяться, что в результате не получится, как в каком-нибудь довоенном мультике - пошла цепная реакция и провалилось в тартарары полгорода и ядерный реактор на закуску. Это было бы уже лишним, хотя Люси и не была бы сейчас сильно против такого исхода. Вот только чтоб они сами были в это время где-нибудь подальше.
Карл, судя по всему, уже выбрался наверх. Это радовало - Люси всерьез боялась, что его придется вытаскивать, причем в одиночку, потому что с Ванессы спроса вовсе нет, а Дэнни не слишком серьезный помощник. Правда, оставалась проблема, как поднять мешок с трофеями, но его-то хоть уронить в случае чего не страшно. А вот ронять здорового киборга в броне - это куда серьезнее. Ему и так здорово досталось.
- Вот что мы сейчас сделаем, - обратилась на к Дэнни, - Я поднимусь первой, ты следом. А мешок твой на веревке вытащим вместе. Поищи здесь что-нибудь подходящее.
Не дожидаясь ответа, Люси начала подниматься по лестнице, шипя сквозь зубы от боли в раненой руке. На полпути ей показалось, что сейчас она сорвется - онемевшие пальцы чуть не разжались. "Стрелок в книге потерял пальцы на правой руке, а у тебя всего лишь несколько дробин. Не смей срываться!" Подгоняя себя этой мыслью, Люси неловко перевалилась через край бетонного колодца и упала прямо на Карла, который даже в сторону, оказывается, не смог отползти. Однако, приводить его в чувство прямо сейчас Люси не стала, хотя его помощь и не была бы лишней - просто пожалела. Поэтому, убедившись, что с пульсом у Карла все в порядке, Люси подползла к краю колодца и крикнула вниз:
- Дэнни, как ты там? Поднимайся!

(Переход на свалку)

+75 exp

112

Люси крепко схватила брата за плечи и в темпе потащила к выходу. Довольно резво, парень по пути пару раз споткнулся, но сестра смогла его удержать на ногах. Когда они оказались рядом с выходом, Дэнни смог лишь благодарно чихнуть.
- Вот что мы сейчас сделаем, - сказала Люси, - я поднимусь первой, ты следом. А мешок твой на веревке вытащим вместе. Поищи здесь что-нибудь подходящее. - И тут же, не дожидаясь ответов, или возражений, она резво поползла вверх по лестнице.
- Что, например? - охренело спросил Дэнни у резво удаляющейся сестринской попы. Ответа, естественно, не дождался. Пожав плечами, парен внимательно осмотрел при помощи фальшфейера пол, стены, потолок... Единственное, что хоть как-то отвечало требованием, был какой-то кабель, проходящий по полу коридора, в том месте, где в нормальной комнате размещался бы плинтус.
- Мда... - произнёс он, почесав в затылке, на взгляд парня, кабель выглядел всё же слабовато. С другой стороны, иных вариантов не было. Пожав плечами, парень отрезал кабель близ лестницы, и двинулся вглубь коридора, наматывая шнур на локоть. Отмотав достаточное, на его взгляд, количество, шнура, Дэнни отхватил остаток, и вернулся к лестнице.
- Вот чёрт! - хлопнул он себя по лбу, и, оставив моток на мешке с трофеями, побрёл в очередной раз обратно. В свете догорающего фальшфейера, кое-как высмотрел подрывную машинку, и, поборов краткий приступ жадности, отрезал от неё провод, решив, что сматывать его остатки было бы уже верхом скопидомства, после чего сунул машинку в карман. Подземелье это уже в печёнках сидело, хотелось на воздух. Вернувшись к лестнице, Дэнни поколдовал с узлами, привязывая импровизированный мешок к кабелю, пополз наверх, морщась и постанывая от боли в рёбрах.

Переход на свалку.

+50 exp


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Гекко » Подземелье Гекко>>