сам шрифт -

F.R.P.G. FALLOUT

Объявление

Вся администрация и основной состав форума переехал на новый форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Флуд » Книги и фильмы>>постапокалипсис


Книги и фильмы>>постапокалипсис

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

В этой теме предлагаю обсуждать всевозможные книги и фильмы по постапокалипсису. Что посмотреть? Что почитать?

2

Пехов и Егоров. "Последний завет".
Напоминает по атмосфере второй Фоллаут, что неудивительно, потому что Пехов автор нескольких очень годных фанфиков по миру Фоллаута.
Сама по себе книга довольно интересная.

3

Если почитать - я очень рекомендую (кроме, естественно, моей любимой "Темной башни", в которой есть откровенно фоллаутовские мотивы, хотя я подозреваю, что наоборот - первые части книги вышли раньше игры) "Противостояние" того же Стивена Кинга. Очень атмосферный и качественный постапокалипсис. У него же есть более поздний "Мобильник", но он выглядит уже несколько вторично. Хотя для любителей зомбей там найдется что почитать. Есть также экранизация "Противостояния", мини-сериал на четыре серии, но книга на порядок сильнее, потому что для телевидения некоторых вещей снимать просто нельзя по американским законам. Правда, сам по себе фильм неплох, а еще мне саундтрек вкатил очень.

4

Я рекомендую всем посмотреть сериал "Выжившие" (не путать с сериалом Остаться в живых).

Скачать можно отсюда

Сериал производства BBC, поэтому данное творение можно оценивать как научный сериал. Ну и, конечно же, все кто смотрел и кому понравилось «Противостояние» по С. Кингу, наверняка оценят. Тем более, что история очень похожа, только без примеси религии.

p.s. у меня было желание создать ролевую по этому сериалу. И желание время от времени возникает снова. На данный момент я не знаю ни одной ролевой где апокалипсис "произошел сегодня"...

5

Стивен Кинг с о своей книгой "Противостояние" был одним из первопроходцев.  Его роман до сих пор будоражит умы поклонников научной фантастики. Вспомнить хотя бы фильмы «28 дней спустя» или "Судный День".

6

Если вспоминать фильмы соответствующего жанра, не могу не упомянуть "Почтальона". И почему он у них в прокате провалился?

7

Если уж фильмы еще вспоминать, то  "Книга Илая" - достаточно годный фоллаут. Но с сильным религиозным уклоном, да и причины катастрофы там сильно надуманные. )

8

Мне фильм "Почтальон" показался гораздо интересней книги)
Кстати по аналогии вспоминаю "Водный мир".  Очень понравился, особенно идеей и антуражем.

Отредактировано Рене Саверхейм (2011-01-13 22:00:52)

9

*задумчиво*
"Владения Фаркхэма"? Книжка Хайнлайна о "победе нигеров" + "прыжке во времени". Очень... апокалиптически)
Тут прямо восхваляют Кинга, мол "родитель жанра". А что насчёт "Алой Чумы" Лондона?)

10

Кстати, да, Хайнлайн довольно интересное будущее обрисовал. Но поскольку там будущее достаточно отдаленное после собственно апокалипсиса и уже достаточно благоустроенное, то я эту книгу и не вспомнила. Мы же здесь вроде рассматриваем именно книги и фильмы в ключе "Фоллаута", так? Хотя можно взять тему и шире, да.

11

Советую почитать "Мародёр" - суперская книга. Вторую книгу серрии тоже можно прочитать, а вот третью даже не пытайтесь - мега бред.

12

Рене, книгу не читала, но фильмы люблю, оба. Т.е. и "Водный мир" тоже. Костнер в обоих хорош.

13

Люк Мур, что "да"? Откуда эта дурацкая малолетская манера ставить утверждения в конце своих фраз? Ведите себя прилично!)
А что до "шире", так разве там "бункерцы" первую треть книги не жили на дикой природе?)) А потом, в том мире... "благоустроено" - если считать таковым рабство, стерилизацию и всё-такое. ГУ тогда, знаете ли, тоже "не мир Фаллаута, там же всё так благоустроено")

14

Алая чума, да. Постэпидемик и достаточно интересный. Еще можно вспомнить несколько рассказов Уэлса. И КонанДойля - "Отравленный пояс"

15

Люк, и не читай, впечатленье испортишь)

16

Есть еще книга Роберта Р. МакКаммон "Песня Свон". Очень сильные книги, во многом перекликается с книгой Стивена Кинга "Противостояние". Только разница в сценариях апокалипсиса. У С. Кинга - неизвестный вирус, у Роберта Маккаммона - атомная война между США и СССР.

17

К постэпидемикам можно вспомнить еще Resident Evil - исключительно третий фильм. Задумывался уже на тему отыгрыша нечто вроде каравана тетушки Клэр Краснопольной.
А на тему отдаленного постядерного будущего, массаракш, "Обитаемый Остров" А. и Б.

18

Шерри, хоть сегодня не придирайтесь)
Я имею в виду, что там нет радиоактивного заражения, мутантов и т.д. Цивилизация какая-никакая, конечно. оставляет желать лучшего, но всё же не одичавшие банды. Сколько там лет прошло после войны, не напомните? я что-то забыла.

19

Карл, почему исключительно третий? А четвертый забыл?
А Стругацкие - это да. Если уж вспоминать фантастику того времени, то есть еще "Последняя война" Булычева (хотя, там земляне воскрешают население планеты, погибшей от ядерной войны, но антураж вполне тот самый). И фильм "Письма мертвого человека" по сценарию тех же Стругацких. Кто не видел - рекомендую всячески.

20

Люди настоятельно рекомендую прочитать произведения С.Тармашева - трилогия "Древний" начиная с Катострофы, книгу "Наследие" . Все 4 получившихся книги очень хороши. Книгам около года, автор жив и трудится по сей день. На самом деле это мои любимые книги.

21

Никто не упомянул роман Джона Уиндема – «День триффидов», книга ставшая уже классической в жанре постапокалипсиса. Там потрясающе описан мир в первые дни «после катастрофы». Роман экранизирован трижды: в 1962, в 1981(сериал) и в 2009 (2-х серийный фильм) годах.
Существует другой роман «Ночь триффидов» — сиквел «Дня триффидов», написанный Саймоном Кларком в 2001 году, но по содержанию он уступает творчеству Джона Уиндема.
Среди творений Джона Уиндема хочу выделить книгу «Кровавая купель», на мой взгляд, единственное полноценное литературное произведение в жанре зомби-постапокалипсиса. (Других книг про зомби я не читал). Всеобщее безумие охватило взрослое население планеты. Все, кому исполнилось 20 лет - сошли с ума и превратились в зомби. Автор показывает новую модель общества, общества из подростков и детей, абсолютно неприспособленных к жизни в новых условиях.

Из отечественных произведений стоит выделить произведение Сергея Лукьяненко «Атомный Сон».

22

так а  почему никто не вспомнил "Страсти по Лейбовицу"?! именно от туда взята концепция братства стали.

23

Еще одна книга, которой я хочу уделить внимание – роман Валерия Чубара «СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ». Книга написана в 1993 году, когда в России царили хаос, безвластие, отчаянье и разруха. Это книга-прогноз, книга-предупреждение, где автор предлагает задуматься о разумности сегодняшней нашей социальной политики. Самое ужасное, что все описанное в книге вполне могло стать реальностью.
Из минусов, во второй части книги автор дает слабену и начинает играть в «стратегию».

24

Джонатан Петерсен написал(а):

так а  почему никто не вспомнил "Страсти по Лейбовицу"?! именно от туда взята концепция братства стали.

Я читал "Страсти по Лейбовицу", вернее пытался, но не пошло. Книга на мой взгляд слишком тяжелая.

25

фильмы: Водный мир, Безумный Макс (все части), Книга Илая
Книги: Ларри Нивена и Джерри Пурнелла «Молот Люцифера» - необычная концепция попадания земли в хвост кометы.
«Смерть железа» С. С. Хельда - отбрасывает людей к дереву и камню ,так как металл разрушается.
«Алая чума» Лондона - это же первый постапокалипсис!
«Через темную Америку» Нила Баррета - очень хорошая книга. почти весь скот на земле умирает. И последняя группа вегетарианцев пытается спастись в мире каннибалов. что то похожее в книге "Смерть травы"
так же советую: Нэвил Шют «На последнем берегу», Роберт Хайнлайн «Свободное владение Фарнхэма» и Дэвид Брин «Почтальон»

26

Фильмы.
1). «Побег из Нью-Йорка» и «Побег из Лос-Анджелеса». Имхо стоящие фильмы.
2). «Стальная заря» (иногда переводится как «Стальной рассвет»), хотя бы за оригинальный транспорт.
3). «Девушка в танке».
4). «Черри 2000»
5). «Шестиструнный самурай».
6). «Кровь героев».
Из более новых:
1). «Послезавтра»
2). «Судный день» Маршала. Имхо стилистический шедевр.
3). «Планета страха.» Ибо ТАКОЕ нужно хоть раз посмотреть.

27

Фильмы еще.
1). «Зардоз». С Шоном Коннери.
2). «Побег Логана».
3). «Неоновый город».
4). «Доктор Стрейнджлав, или Как Я Научился Не Волноваться и Полюбил Атомную Бомбу.» Идейный вдохновитель сюжета Фоллаута.
5). «Биоволк». С Кристофером Ламбертом. Очень оригинальная идея и её воплощение.
6). «Крикуны».
7). Еще «Солдат», хоть он и не совсем в тему.

28

Рене Саверхейм

Хотелось бы узнать поподробнее о каждом фильме. Сюжет, в каком году снят и т. д. Из всех этих фильмом смотрел Шестиструнного самурая, Крикуны, Судный День и Планету Страха (Роберта Родригеса)

29

Длех Ган написал(а):

Никто не упомянул роман Джона Уиндема – «День триффидов», книга ставшая уже классической в жанре постапокалипсиса.

Просто не успел. Из того же Уиндома могу порекомендовать рассказ "Куколки". Там как раз описывается бытие мира после ядерной войны. На примере одной, отдельно взятой приграничной деревни, и нескольких телепатах, скрывающих свои способности.

30

Поподробней о фильмах.
Ахтунг. Мнение мое собственное, оно может сильно отличатся от мнения других зрителей… ну или режисеров…
Поехали.
«Стальная заря» («Стальной рассвет»). Оригинальное название: Steel Dawn. 
Год выхода: 1987. Режиссер: Лэнс Хул. В ролях: Патрик Суэйзи, Лиза Ниеми , Кристофер Ним, Брайон Джеймс.
Крепенький середнячек о Пустоши, мирных фермерах, злобных бандитах, герое одиночке. Обычный смотрибельный боевик.  Но на оригинальный транспорт посмотреть интересно.
«Девушка в танке» («Танкистка») Оригинальное название:  Tank Girl.
Год выхода: 1995. Режиссёр: Рэйчел Тэлалэй. Лори Петти, Айс-Ти, Наоми Уоттс,  Скотт Коффи, Джефф Кобер, Мэлколм МакДауэлл
Отличная экранизация одноименных комиксов. Судя по самим комиксам трава у их автора была очень  качественной, судя по фильму, с режиссером он поделился щедро. Абсолютно хулиганская, обезбашенная история о мире, где последние запасы воды захапал злобный гад, а борются с ним (удачно и очень смешно) две девушки, несколько…эээ…кенгуру(?) мутантов и… ну, да, и танк.  Имхо это смотреть НАДО. Ибо вещь.
«Черри 2000»
США, 1987. Режиссёр: Стив Де Джарнатт.  В ролях: Дэвид Эндрюс, Мелани Гриффит, Брайон Джеймс, Бен Джонсон.
В будущем люди живут в неком утопическом городе, отгородившись от опустошенного мира. У героя ломается любимый андроид и он отправляется на поиск дубликата. Жизнь ему конечно готовит кучу сюрпризов. Имхо забавное кино.
«Кровь героев». Оригинальное название: The Salute Of The Jugger.
Год выхода: 1989. Режиссер: Дэвид Пиплс. В ролях: Рутгер Хауэр, Джоан Чен.
Кровавая футуристическая фантазия на спортивную тему. Джаггеры, спортсмены-воины, покрытых шрамами, состязаются в игре типа американского футбола с элементами гладиаторского поединка. Вместо мяча у них собачья голова, которую нужно надеть на шест. Все по взрослому, оружие у товарищей боевое, травмы или смерть на поле вполне обычное дело.
Имхо боевые сцены более чем годные. Очень годные.
«Биоволк».
Год выхода: 1999. Режиссёр:  Грэхэм Бэйкер. В главных ролях:  Кристофер Ламберт, Рона Митра.
Оригинальная трактовка легенды о Беовульфе. Действие происходит сильно после некого постапокалипса. Антураж потрясающий, сплав средневековья с «древними» технологиями, много интересных находок.  Очень хороши визуальные эффекты, трюковые сцены.
Имхо музыка там отменная.
«Зардоз». Оригинальное название: Zardoz.
Год выхода: 1974. Режиссер: Джон Бурмен. В ролях: Шон Коннери.
Сильно оригинальный фильм, с элементами притчи и сюра. Много лет спустя пришествия ядерного песца, земля погрузилась в полное варварство, люди живут в совсем раннем средневековье. За их счет существуют горстка бессмертных, сохранивших древние знания, технологии и стиль жизни.

Продолжение следует.


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Флуд » Книги и фильмы>>постапокалипсис