сам шрифт -

F.R.P.G. FALLOUT

Объявление

Вся администрация и основной состав форума переехал на новый форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Пустоши » Переход из НКР в Брокен Хиллз>>Два Брата и Иджи.


Переход из НКР в Брокен Хиллз>>Два Брата и Иджи.

Сообщений 121 страница 150 из 200

121

Для робота вечер прошел незаметно. Закончив с оцифровкой изрядно истрепавшейся тетради и получив интересующую его информацию, он принял решение дойти до города вместе со странной группой людей, так вовремя им встреченных, причем, независимо от их желания. Тогда людям необходимо было восстановить энергию, и робот был вынужден согласиться с как минимум восемью часами простоя в обмен на безопасный проход до общины Броукен Хиллс.
Отключив двигатель и вспомогательные системы, в целях экономии батарей он, тем не менее, максимально питал акустические сенсоры, чтобы избежать неприятных неожиданностей. Стоя на дощатом полу, без малейшего движения, он удивлялся беспечности людей. На враждебной территории пустошей они, пометив столбом дыма свое местоположение, спокойно заснули, не выставив никакого дежурства, кроме собаки на входе, которая проявляла хотя бы малейшие признаки бдительности.
Глупые люди. В их случае любой мутировавший организм или человек, достаточно развитый, чтобы быстро и не издавая звуков подобраться к дому, сможет уничтожить всех вместе, и они ничего не смогут сделать с этим на подобной дистанции. Вероятность того, что эти люди - простые марадеры увеличивается. Вероятно, они попали на какое-то хранилище или побочные остатки огневого контакта, заполучив подобную экипировку, но так и не научившись ей пользоваться. Плоть...
Проводя в подобных мыслях и плановой самодиагностике ночь, он слышал много звуков и видел много незаметных человеческому глазу передвижений. Вот, по спящей паре людей прошагал какой-то примитивный паразитический организм. Остановившись на открытом участке тела одного из беспечных людей, он, насытившись, пополз назад, в сторону пола. Затем он исчез в досках. Через некоторое время откуда-то совсем издали донесся приглушенный взрыв и несколько еле уловимых выстрелов - ночами в пустошах бывает неспокойно, и звуки распространяются на очень большие расстояния. Через пару секунд в комнату залетело какое-то насекомое и, подлетя слишком близко к огню, сгорело.
Роботу, уже окончательно высохшему, нравилось подмечать подобные случаи в окружении. Конечно, слово "нравилось" врядли применимо к куску металла, пусть даже и с каплей человечности, но это давало ему столь необходимую информацию об окружающем мире, должную быть вследствии переданной Серверу - любое происшествие, любой живой организм был информацией. А информация - это именно то, что необходимо Серверу от робота под номером 1432. Да и, к тому же, подобная наблюдательность не оставляла ничего от одной из главных частей его человечности - от чувства скуки. 
Ровно в восемь часов со своего места поднялся пес. Осмотревшись, он вышел на улицу, по каким-то своим собачьим делам. Через двадцать семь минут он, вернувшись, улегся на свое место, поглядывая на робота. Еще через восемнадцать минут зашевелилась девушка по имени Рене, софти-2. Наконец, после долгого наркотического сна, проснулся и Питер. Попытавшись подняться, он тихо застонал и опять упал на спину.
Действие анестезии закончено. Введенная мной доза стимулирующего препарата оказалась недостаточной для полного заживления раны. Необходима повторная инъекция для немедленного действия или ожидание регенерации тканей.
Робот все так же стоял, недвижимый, как исполин, когда люди начали какой-то глупый разговор. А негр даже жадко ел что-то, восполняя свои запасы энергии. Впрочем, единственное, что заинтересовало робота в этом потоке слов - это то, что Питер упомянул амнезию в своем монологе. Но и эта информация была для него бесполезна - он ничего не мог с этим поделать.
Наблюдая за глупой выходкой негра, робот так и оставался, но как только Проповедник выхватил свой обрез, робот, со всей доступной для него скоростью извлек из пистолетного отсека лазпистол, ожидая нападения. Пусть это и оказалась недоразумением, а люди настолько увлеклись своей пустой болтовней, что, видимо, не заметили пистолета, всегда нужно соблюдать осторожность. Как только Проповедник убрал назад свое оружие, Тель тоже, во избежание конфликтов, через пару секунд спрятал свой пистолет. Вскоре Рене ушла, чего мужчины почти не заметили, поглощенные очередным многословным и малоосмысленным разговором о том, что вчера было и как. В момент, когда негр поведал всем, что идти не может и ему нужен стимпакет, робот решил заговорить:
- Вы должны подождать еще неизвестное количество дней для полного заживления вашего ранения. Вы должны не подвергать вашу конечность физическим нагрузкам, в том числе за счет ношения тяжелых предметов. Вы должны не передвигаться некоторое время, минимум день, во избежание далекоидущих последствий. Рекомендация к сохранению неподвижности не относится к передвижениям на различных транспортных средствах.
Он произносил эти слова своим обычным, монотонным и скучным голосом, делая секундные паузы между предложениями, раздавая стандартные указания для подобных случаев. Впрочем, чаще всего его, конечно, не слушали, и он уже давно не надеялся на благоразумие органиков, но все же это были стандартные слова для таких случаев, которые он был обязан произносить.
После произнесения этих слов он впервые с вечера запусил свою двигательную систему, и какая-то система мерно и тихо загудела из его корпуса. Несколько раз помотав манипуляторами из стороны в сторону, он, проверив их подвижность, также покрутил немного корпус. Конечно, сейчас проверять манипуляторы надобности не было - он уже выполнил несколько действий со своим оружием, но раз уж надо - значит надо. Ведь так было написано в его программе.

122

Буквально в паре шагах от дома Рене вспомнила об аптечке, оставленной накануне на «поле битвы». Несколько мгновений девушка колебалась между  «ой, да потом возьму» и «нет, взять надо сейчас». Впрочем «надо» победило лень, и она, развернувшись, поплелась к зданию банка.
Запах от мертвых ванаминго ощущался даже во дворе. Бестия, обладавший очень острым нюхом, начал фыркать и чихать.
- Стой здесь, Зверь, - указала Рене на место возле поваленного забора, и вошла в здание. При солнечном свете, что лился сквозь разбитые окна и дверной проем,  картина открывалась неприятная. На заляпанном зеленоватой гадостью полу бесформенными, покрытыми слизью, грудами лежали трупы ванаминго, пахнувшие настолько отвратно, что даже мухи рядом не вились. О подробном изучении существ речи и не шло. Стараясь не дышать, девушка схватила аптечку, и выскочила на улицу. Отойдя подальше, она подозрительно принюхалась к своей майке – не впитала ли её ткань мерзкий запах дохлых существ. Обошлось, вроде.
- Пошли, - скомандовала Рене псу, и направилась к дому, где были остальные. Мысли о завтраке ускорили её шаги.
В дом она вошла как раз, когда заговорил оживший, или проснувшийся - если разумные машины конечно умеют спать, - робот.
Девушка подошла к Проповеднику, и, скрестив ноги, села рядом. Подняв мешок с едой, выудила оттуда небольшой кусок мяса.
- Робот прав, тебе сейчас лучше не двигаться,- кивнула девушка. – Значит, у нас есть два варианта. Остаться здесь, всем вместе, и ждать, пока ты встанешь на ноги, или возможно пройдет караван, который поможет добраться до Брокен-Хиллз. Либо кто-то пойдет в город, и приведет помощь. До города примерно 18 часов пути, это полтора дня. Впрочем, есть путь и покороче – примерно  7-8 часов ходу, но… только путь этот не очень удобный. Совсем неудобный, если честно. Сильно рельефная местность. – Волнообразным движением ладони Рене изобразила рельеф местности, подкрепляя свои слова.
Сама она склонялась ко второму варианту, ведь ожидание может занять слишком долго времени, да и мало ли. Еще раз заглянув в мешок с едой, девушка на глаз оценила количество мяса. Неплохо, хватит примерно дня на два. Или даже на три, если есть экономно. Так что с голоду Питер точно не умрет.
- Если что, я вполне могу сходить за помощью, - предложила Рене.
И принялась за еду, ожидая пока остальные примут решение.

123

Первым делом после разминки Проповедник заглянул в мешок Питера и ознакомился с его содержимым. Оно, к сожалению, не вдохновило мужчину на гастрономические подвиги - после долгой "цивилизованной" жизни Проп предпочитал на завтрак "чашечку кофе (суррогатного, естественно) и пару тостов", да и съеденный вчера перед сном паек еще не успел как следует рассосаться. Поэтому Проповедник занялся своим внешним видом. На вопрос Питера о стимпаках он ответить просто не успел - ожила безмолвная статуя робота и выдала рекомендации профессионала, а следом зашел объект вопроса и высказалась на ту же тему.
Пропу сразу понравилась идея сходить за помощью, но отпускать девушку одну после таких разговоров он не мог. Если что - он снова оказывался в той же ситуации, что и восемь лет назад, только к Карлу появлялась уже не одна, а две темы для разговора. Проще уж ствол в рот и.. Поэтому Проповедник решительно и отрицательно покачал головой.
- Нет. Если идти - то вместе. Питер, у тебя тут будет запас еды, а защитить себя на довольно укрепленной позиции и с твоим пулеметом - элементарно. Тем более что робот, надеюсь, останется с тобой и проследит. Ведь так, "доктор"? - шутя обратился он к роботу, между делом сделав шаг по направлению к девушке и присаживаясь рядом, положив руку на ее плечо. Не бойся, девочка, я не буду преградой в твоих похождениях.. просто разреши прикрыть твою спину. Ты хорошо машешь ножами, да и на территории Новой Калифорнии уже мало опасностей. А здесь ты станешь добычей для первого же отряда рейдеров или работорговцев.. или получишь пулю, решив защищаться до конца. Разреши мне побыть твоим.. пусть не ангелом, но хранителем. А Питер справится, он у нас и когтя смерти запинает, особенно если выпьет. - мысленно убеждал девушку Проповедник. Но вслух не сказал больше ничего. И даже не переменился в лице, глядя на раненого здоровяка, который, судя по пододвинутому под руку оружию, ждал, что его будут добивать.

124

На ожившего робота Питер глянул с лёгким недоверием. Может быть он и вылечил его, но доверять железяке ему всё же не хотелось. Слишком много он знал о таких вещах и, одновременно, слишком мало об этом конкретном. К тому же раскалывалась голова, что не слишком способствовало установлению дружеского контакта. Ощущение маленькой обезьянки, которая появлялась в голове Питера, и била там в литавры, после особо бурных попоек, сегодня было невыносимо сильно.
Большую часть рекомендаций робота Блек проигнорировал или прокомментировал саркастичным:
- Ну-ну, щас...
К его сожалению, остальные восприняли слова бота гораздо серьёзнее. Сам Питер понимал, что ему ничего не стоило бы двигаться дальше, он мог бы запросто терпеть боль, только бы взять палку по-крепче, однако другие считали, что у него не выйдет. "Или..." - подумалось ему, - "...им просто нужен повод, чтобы бросить меня одного в Пустоши... Хотя бы знаю, что они не попытаются меня убить. Момент уже упущен."
Рене предложила двинуться за помощью одна, но даже Питер был готов предложить ей взять с собой Проповедника, благо тот и сам это предложил. К сожалению, это означало, что он оставался наедине с жестянкой, которая мало того, что не была им изучена, никаким местом, так ещё и махала каким-то необычным пистолетом, пускай все и сделали вид, что этого не заметили.
Возможно это было следствием действия наркотика, но Блек стал излишне подозрительным. Ему было неуютно в компании робота, а мысли, которые одолевали его, совсем не были тем, что обычно вертелось в голове бравого оруженосца. Ему не хотелось отпускать ни Рене, ни Пропа, однако он понимал, что удерживать их было бы глупо. Так же, как и пытаться двигаться за ними.
- Тогда вам лучше выйти скорее, обоим. Я согласен с Проповедником, у меня всё будет нормально, а вот за тобой нужен глаз да глаз, - постарался пошутить здоровяк, обращаясь к Рене, - Кстати, у тебя часом нет стимулятора? Мне бы сейчас пригодился. Чтобы к тому моменту, как вы вернулись - я встал на ноги!
Несколько секунд подумав, Питер всё же добавил:
- И может хоть кто-нибудь принести мой чёртов ботинок?

125

Во время всей долгой сцены и обмена репликами робот молчал, ибо ему было нечего сказать или сделать. Он мог ответить Проповеднику, который пытался было сообщить роботу его профессиональные обязанности, что Тель думает насчет его аналитических возможностей, но это создало бы еще больше ненужной болтовни. К тому же, это было совершенно неразумно и бесполезно.
Робот не понимал, почему все так..возятся с негром, не желающим воспринимать элементарные рекомендации, да еще и хотят, чтобы робот тратил почти сутки на очередного легко раненого человека. Он и так потерял много времени ради их вооруженного эскорта, не получив взамен почти ничего, кроме неприоритетной информации из тетради, и более ждать он не намерен. Негр действительно не воспринял его советы всерьез, и робот решил напомнить ему , заодно сообщив людям о том, что он двигается вместе с ними в Броукен Хиллс, независимо от их желаний.
- Софти по имени Томас. Вам была вколота доза стимулирующей жидкости, достаточной для заживления раны в течение неопределенного времени. Вы не должны передвигаться. Вы не должны вводить в ваш организм стимулирующую жидкость. Переизбыток стимулирующей жидкости в вашем организме может привести к сонливости, повышенной потребности в питательных продуктах и нарушении сердечной активности. Вы предупреждены.
Робот сделал паузу, обозначив этим, что медицинская часть закончена. Через две секунды вновь раздался его безжизненный голос:
- Люди. По моей информации вы двигаетесь в населенный пункт Броукен Хиллс. Я не имею возможности тратить время. Софти по имени Томас останется один.
В подтверждение своих слов робот, проскрипев траками по деревянному полу, подъехал ближе к группке людей, ожидая того момента, когда они выступят. Он, конечно, был готов к отказу, повышенному проявлению эмоций и прочим человеческим реакциям, но это не имело значения. Без огневой мощи их тяжеловооруженного товарища они все равно не смогут ничего сделать роботу без ответной реакции, а там более заставить его подчиниться их органической воле.
Люди, насколько я помню, называют это наглостью. Странная психология.

126

Рене благодарно улыбнулась Проповеднику, стараясь скрыть некоторое смущение.
- Ты прав. Помимо прочего, у двоих... троих, - поправилась девушка, взглянув на пса, лежащего у двери и наблюдавшего за людьми, - будет стопроцентный шанс дойти до места назначения.
- Стимпак у меня есть, и я тебе его, конечно же, дам, - порывшись в полу заполненном рюкзаке, девушка вытащила из пакета с лекарствами один из своих стимуляторов. Несколько мгновений она колебалась, не отдать ли Питеру сразу два из трех, но, не без сожаления, отказалась от этой идеи. Предстоял довольно серьезный переход, случиться могло всякое.
Положив заодно в рюкзак принесенную аптечку, Рене подошла к парню, и вложила стимпак в его руку:
- Вот, держи.
Чувствуя волнение парня, она продолжила:
- Послушай, мы обязательно приведем подмогу. Дня два, три от силы. Я обещаю, нет, я гарантирую, что вернемся за тобой. Ну а в Брокен-Хиллз я отдам тебе перчатку с пластинкой. Даже и не сомневайся.
И, улыбнувшись, добавила:
- Я никогда не нарушала своего слова прежде, и ради тебя этот принцип менять не собираюсь.
Слова робота заставили девушку обернуться. И задуматься.
Они пойдут в город короткой тропой, что значительно сократит путь. Местность эта достаточно хорошо разведана и досконально изучена рейнджерами, так что никаких неприятных сюрпризов. Одно только но. Характеристика у тропы, сделанная неведомым картографом, была очень емкая и о многом говорящая: «На телеге хрен проедешь, да и пешком ночью лучше не соваться – ибо горушки крутые». Судя по обозначениям, на протяжении всего пути было не менее четырех отрезков, где придётся чуть ли не вертикально подниматься. Собственно из-за этого короткий путь и совсем не пользовался популярностью. Рене посмотрела на траки робота. Выглядят-то внушительно, но девушка сильно сомневалась, что робот сможет справиться с более чем неровной и довольно узкой дорогой, и, вдобавок, с крутыми подъёмами. Попросту забуксует и не помогут ни мощные траки, ни эти гибкие... руки, что ли.
- Если хочешь идти, иди, конечно. Только предупреждаю сразу – на крутой склон и на камни мы тебя втаскивать не станем. Физически не сможем - слишком уж ты тяжел. Дорога, по которой мы пойдем слишком неровная, вдобавок она ведет  напрямую, через высокие холмы - пояснила она роботу. – Может, тебе тоже лучше подождать немного? По крайней мере, это будет рационально.

(получена аптечка)
(потерян один стимпак)

127

Проповедник был не слишком в настроении говорить, тем более это были бы не его любимые проповеди, а обычный разговор, а в таких случаях Проп обычно был довольно неразговорчив. Поэтому он просто подтащил остатки мяса в мешке к Питеру и молча пожал ему руку. Оставлять раненых товарищей, дабы сходить за помощью - это обычная практика, но обычно с раненым оставался кто-то более надежный чем странный робот с вроде бы человеческими мозгами вместо ЦПУ. Впрочем, наличие у Питера двух здоровых рук, одной головы, одного пулемета и пары почти целых лент к нему успешно заменяли охрану, а робот вроде как должен был справиться, если темнокожему станет хуже.
После этого Проп быстро осмотрелся и, убедившись, что ничего не забыл, подошел к двери.
- Мы быстро вернемся, Питер - коротко сказал он - Мы с Рене - опытные ходоки, и часов через десять уже будем снова тут. С помощью.
После этого Проп, открыв дверь, вышел на улицу и посмотрел на север. Поправил шляпу. Обернулся.
- Рене, показывай дорогу.

128

Рене, как показалось Блеку, слегка растрогалась, она таки дала Питеру стимпак, который тот с радостью принял и пообещала в кратчайшие сроки вернуться. Проповедник же был скуп на прощания. Ничего, Питер знал, что так и надо - не на смерть же они его оставляют. "Или на смерть...?" - пришла в голову очередная безумная мысль, которую здоровяк попытался отогнать от себя, словно муху. Глупый робот хотел уйти, однако оставаться одному Блеку не хотелось.
Вспомнив Братство Пит задумался. Там были похожие машинки, роботы которых использовала Сталь для различных целей. Некоторые разбирались и изучались, некоторые посылались в бой, а часть просто отправлялась на склад, за ненадобностью. Как-то, рыцарь Энгус рассказал парню, что эти сволочи чертовски хитры. Они не чувствуют ничего, что чувствуют люди, у них нет понятия совесть, нет сожалений или радости, они не получают удовольствия от помощи другим, однако... однако у них есть программа, согласно которой они и действуют. Энгус говорил, что так со-всеми ботами. Если машинка предназначена для войны - она будет выполнять приказ "убей", если для доставки - "подай\принеси", а если робот окажется лекарем...
Обратившись к боту Питер произнёс, пытаясь вспомнить и одновременно будто-бы произнося заклинание:
- Эээ... робот, ты не должен бросать раненого человека. Ты должен выполнять свои прямые обязанности. Оставайся и помоги мне.
Ему показалось, что это будет гораздо логичный приказ, который медицинский бот должен будет выполнить. Одновременно, здоровяк решил, что стоит использовать стимулятор сейчас, так как ему предстояло ждать Рене и Пропа, а значит к их приходу он должен был окрепнуть. Аккуратно ощупывая место около раны, Блек нашел нечто, что показалось ему более синим место, чем остальные и потому было принято за вену, после чего осторожно вколол себе лекарство, надеясь, что оно подействует как можно скорее.
- Не беспокойтесь ребята, - произнёс он не поворачивая головы, - Всё у меня будет отлично.

Отредактировано Питер Блек (2011-06-17 07:06:11)

129

Закончив тщательно укладывать вещи, Рене стянула завязку рюкзака, и, по привычке, слегка встряхнула его, что бы проверить качество укладки. Довольно кивнула - вроде бы ничего не болтается. По своему опыту, девушка знала, что плохо уложенная поклажа может создать кучу неудобств.
Перед тем, как направится к двери, Рене перелила воду - благо свежая совсем, вчера только наполняла - из своей фляги во флягу Питера
- Вот, этого точно должно хватить. Если ты конечно не решишь принять ванну.
Ей было немного не по себе, вот так уходить, и оставлять Питера почти в одиночку - с одним только непонятным роботом. Но попытка как-то смягчить ситуацию вышла неудачной - шутка получилась ниже среднего.
Ну вот, досадливо подумала Рене. Ты просто "молодец". Обычно свободно трещишь на любую тему, а когда действительно нужно подобрать правильные слова, говоришь всякую ерунду.   
Оглядев напоследок комнату – вроде ничего не забыла, она кивнула Питеру:
- До скорой встречи, – и шагнула за порог, в зной позднего утра. Повинуясь её жесту, Бестия выскочил на улицу вслед за хозяйкой.
Во дворе девушка, взглянув на небо – солнце, и облаков почти нет, -  набросила на голову шарф и одела очки. Получить солнечный удар ей совсем не хотелось.
- Нам туда, - указала она Проповеднику направление. Еле заметная тропинка отходила от центральной дороги поселка, и, обогнув здание бывшего банка, скрывалась в ложбинке между высокими холмами. - Примерно треть пути будет почти все время в гору, а потом тропа станет более менее ровной. 
У колодца Рене немного задержалась, что бы снова наполнить водой флягу.

130

Посмотрев на действия вышедшей на улицу девушки, Проповедник хмыкнул. В очках и с намотанным на голову шарфом Рене напоминала какую-то бандитку, а торчащие из-за пояса ножи только усиливали это впечатление. Впрочем, самого мужчину этим уже было не обмануть. Кивнув в ответ на указание, Проп зашагал следом за девушкой, раздумывая, где бы все же постирать свою одежду. И чуть не врезался в девушку, остановившуюся у колодца.
Вода в колодце была чистая, и, скорее всего, даже не радиоактивная - в этом районе бомбы не падали, а водоносные пласты располагаются очень глубоко под землей, куда не проникало ионизирующее излучение. Пока девушка наполняла флягу, Проп успел немного умыться и выбить обжигающе холодной воды, от которой даже заломило зубы. В контрасте с начинающим очень сердито пригревать солнцем вода казалась подарком неких северных богов. Проповеднику даже вспомнилась одна книга, точнее журнал, где было написано о далеко северной стране, в которой живут злые варвары, где круглый год лежит снег и лед, по улицам городов ходят белые медведи в ушанках и с балалайками (что такое балалайка, похоже, плохо знал и сам автор), пьют водку и чтят некоего Ленина. Относительно наивный Проп принял эту полу-юмористическую статью за чистую монету и никак не мог связать это "дикую снежную страну" с неоднократно упоминаемым в других книгах Советским Союзом.
Когда отряд, сократившийся до двух человек, вышел на Пустоши, Проповедник почувствовал себя лучше. Чуть ускорив шаг, он нагнал девушку и пошел с ней рядом.
- Расскажи, как ты встретилась с Карлом? - словно между делом задал он вопрос. За хорошим разговором и идти легче, это старая истина, которую Проп вспомнил, только увязавшись за странной парочкой в поход до Брокен Хиллс. Издержки одиночества, что сказать.

131

Робот, проанализировав слова Рене, так ничего и не сказал. Действительно, ее слова были логичны - траки роботов модели Робобрейн совершенно не предназначены для передвижения по сложной местности, особенно учитывая его вес. Да и приказ Питера, пусть он даже и не нравился роботу, должен был быть выполнен - такова уж психихология робота. Он не мог действовать иначе, а значит обязан следовать инструкциям органиков.
Если бы у меня еще были чувства, я бы чувствовал злость. А люди?
- Принято, человек.
Однако, узрев то, как Питер вкалывает себе еще дозу стимпакета, поспешил напомнить негру и о его, так сказать, правах пациента:
- Если вы, софти Питер, желаете получить квалифицированную помощь, вы обязаны слушаться моих указаний. Я сообщил вам, что вы обязаны делать. Вы не должны увеличивать концентрацию стимулирующей жидкости в вашей крови. В противном случая я буду вынужден прекратить ваше лечение.
С этими словами робот быстро выдернул наполовину пустой шприц стимпакета из раны, и быстро спрятал в пистолетный отсек - чего добру пропадать. Рене, собиравшую вещи и что-то делающую с флягами, робот игнорировал - она уже полностью предоставила роботу необходимую ему информацию.
- Для ускорения процесса заживления вам необходимо спать. Отключите свои основные системы, человек. Отложите ваше оружие.
Все это время Тель стоял прямо над валяющимся на полу Питером, зачем-то осторожно трогая его ногу манипулятором. После последнего слова робот взялся другим манипулятором за вторую рукоять пулемета и попытался отодвинуть от Питера смертоносную машину.

132

Когда Рене и Проп ушли. После этого робот начал вести себя прям заботливо. Вырвал у Питера полупустой шприц стимулятора, схватил его за ногу, пытался отобрать оружие. Наверно стоило разозлиться, стоило вдарить по-роботу и, возможно, прикончить его, однако, вспоминая слова Энгуса, Блек понимал, что всё его глупая программа. Он решил, что всё же стоит довериться роботу. В конце концов, он был сохранившимся образцом технологий.
Пит всё ещё считал его безмозглой жестянкой, но уже порядком успокоился. Он боялся, нервничал, его настроение менялось, всё это было последствием наркотика. Голова болела, при чём не меньше чем нога. Ничего не оставалось, кроме как слушать робота. Ничего...
- Ладно-ладно, жестянка, будем делать как ты хочешь. Можешь отодвинуть малышку, но не смей убирать её слишком далеко, - сказал он про своё оружие, - Только не навреди ей! Сделай что ли, хоть ты доброе - сходи в тот дом, принеси мой ботинок! Без него может что-нибудь в рану попасть.
Голова жутко разболелась. Блек откинулся на спину. Ему хотелось снова уснуть.

133

(начало игры)
Иджи в очередной раз поскользнулась на мокром, но удержалась на ногах. Девушка мерзла, но солнце начинало пригревать, а потому жизнь продолжалась. Джин со вчерашнего утра бродила по Пустоши, стараясь найти определенный корешок, от которого любой брамин становился вкуснее, да вот найти его никак не получалось. Загулявшись, она не захотела возвращаться вовремя, и переночевала в пустоши. Но, как снег на голову, ей свалился на голову противный дождь. Плюс у этого дождя несомненно был – зверье не найдет по следу и не прыгнет на спину. Впрочем, минусов было куда больше. Девушка сидела перед потухшим костром и сдувала капли с верхней губы.
Дискомфорт, который она испытывала, могло пересилить только желание найти нужный корешок и искреннее любопытство, ибо, как ей казалось, тут она еще не бывала, хотя девушка искренне считала, что вчера пошла по обычному маршруту.
-Ох нифига ж себе! – Иджи заметила остатки старого города, о котором только слышала, но никак не находила времени туда собраться в «экспедицию». Девушка со всех ног бросилась к месту, время от времени поскальзываясь в лужах, пачкая голые ноги, штаны и ботинки, которые, впрочем, выглядели а-ля «танки грязи не боятся».
Иджи бродила по городу, наслаждаясь какой-то странной атмосферой, которую она не могла описать. Пустая улица захватила воображение, она представила, что тут много лет назад ходили люди, похожие на нее и не подозревающие о наступающей катастрофе, еще счастливые, живущие своими маленькими радостями, любовью, ходящие по этой самой улице… Кажется, она почти видела следы…
Или действительно видела? Девица протерла глаза, потому что увидела следы людей и собаки в грязи около одного дома. И еще какие-то странные следы, чего – она так и не догадалась. Но следов было много, очень много… Три следа уходили от странной и разрушенной улицы, но другие, странные, остались. Даже, кажется, от чего-то, что волокли от одного здания до другого. Следы от чего-то очень большого и тяжелого, но, будто человеческого тела. Кто ж, кроме мутантов, вырастает до таких размеров? В девушке боролись любопытство и осторожность: с одной стороны – шут его знает, что там в этом полуразрушенном доме. Но, с другой стороны, там все-таки теплее. И может что-нибудь интересное перепасть.
Девица осторожно кралась по улице к открытой двери, слушая звучащие оттуда голоса, и, пригнувшись, стараясь не дышать, заглянула внутрь. То, что она увидела внутри здания, превзошло все ее ожидания. Огромное тело негра и жестянка. Почему-то ей показалось, что ничего плохого они ей не сделают, а потому она, не долго думая, решила познакомится с ними. В конце концов, она как-то ладила с супермутантами. Что ей здоровенный мужик и консервная банка? Осторожно, потому что  зрелище было сногсшибательным в любом смысле этого слова, девица кашлянула, стараясь не испугать присутствующих, вернее пока что она думала, что только одного присутствующего, но с раздвоением личности (она не подозревала, что роботы разговаривают), она произнесла:
-Здрасте.

Отредактировано Jin Evans (2011-07-07 01:16:00)

134

Глупые люди. Почему они всегда говорят глупости?
- Нет.
Он не пожелал обьяснять человеку, почему он не должен приносить людям обувь. Все это слишком сильно походило на распространенный стереотип о собаках - что каждая собака должна приносить хозяину утром его обувь. А робот не был простой жестянкой, созданной только для собачьей помощи людям. Если у него и было какое-то сильное чувство, то наверняка и была гордость. Годрость за то, что он выше глупой плоти, что он нашел силы сменить хрупкое органическое тело на синтетику, очистив свой разум. И, конечно, гордость за то, что эта самая гордость не влияет на его чистое мышление.
А машину смерти Томаса робот все-таки отодвинул. И отодвинул довольно прилично, ровно на 5 метров от негра, оставив оружие недалеко от огня - на всякий случай. Вдруг побочное действие наркотика выльется в повышенной агрессии? Если Питер успеет раскрутить пулемет до того, как его распилит пополам лазерный луч, Тель абсолютно точно прекратит свое существование. Человек может болтать сколько угодно, но пока тот его пациент, он будет делать то, что скажет ему - глупому органику - синтетик в лице Теля.
К счастью, сейчас пулеметчик прилег, видимо в кои-то веки последовав указанию робота. Впрочем, глаза он не закрыл. Человеческий бунтарский дух?
Глупая психология софти. Никакого чувства благодарности. Лишь глупость и высокомерие. Спасибо Серверу за мой чистый, свободный от чувств разум.
В который раз воздав хвалу серверу, робот был вынужден переключиться с такого рода мыслей на более содержательные - датчик движения уловил что-то в дверях. Человека выдало приседание - его осторожную ходьбу датчик не мог засечь, да еще с учетом экранирования в виде стены. Теперь робот видел голову и часть тела человека, отчетливо вырисовывающиеся на фоне дверного проема. Несмотря на то, что фронтальные датчики слепил огонь, к которому он был повернут своим передом, он хорошо видел человека тыловыми. Отличная штука - обзор на 360 градусов.
Размеренным механическим жестом достав пистолет и неожиданно быстро сняв флажок предохранителя (видимо, его мозг таки усвоил последовательность действий), он уловил покашливание. Впрочем, его это не остановила. Необходимо было перехватить инициативу.
Безопасность пациента - любой ценой.
Крутанувшись и повернув переднюю часть корпуса с наиболее сильной броней в сторону человека, робот вскинул свой странный пистолет, готовый к бою, взяв на прицел голову девушки. Впрочем, открытых проявлений враждебности она не проявляла. Как раз в момент нацеливания она подала голос:
- Здрасте. - спокойно сказала она (или он? Контраст между темнотой помещения и света с улицы был великоват для сенсоров робота).
Расстояние - 13 метров. Софти-4, информация. Принадлежность: неизвестно. С вероятностью 67.5% - путешественник. Вооружение: неизвестно. Бронирование - органическая внешняя броня. Уровень опасности в бою - светло-зеленый.
А это уже сработала система идентификации.
Было понятно, что сейчас человек никакой угрозы не представляла, но робот еще не видел ее конечности - там может быть что угодно, начиная от обрезка трубы до ракетомета. Или маленькой гранаты. Если она бросит подобное в здание, Томасу точно не сдобровать. Стальной корпус Теля-то выдержит, а вот мягкая плоть человека - врядли. К тому же, у нее (или него) вполне могли быть сообщники, которые могли уже окружить дом. Ведь только полные идиоты путешествовали по такой агрессивной среде, как пустошь, в одиночку. И робот знал, что самые разные люди могли прийти на вьющийся от костра дымок, являющий собой прекрасно видный сигнал: "Эй, мы здесь, и у нас есть что забрать!". Разные люди бывают, разные.
Ко всему этому добавлялось то, что робот не имел возможность изучить обьект до прямого контакта, как это было с группой Рене, и с многими другими до них. Не смог оценить степени враждебности, вооружение и прочее, прочее, прочее до того, как окажется лицом к лицу с человеком. Так что инициатива была все-такипотеряна, и подозрительность робота была весьма и весьма логична.
- Софти-4. Выйдите. Покажите ваши руки. Мы рады вам. Роботы - ваши друзья. Сопротивление бесполезно.
Быстро сказав весь этот небольшой монолог, от которого органическая часть робота уже тряслась от смеха на задворках сознания, робот все еще удерживал девушку на прицеле. Преймущество лазерного луча перед пулей - мгновенное поражение цели, и робот был полностью уверен, что сумеет нажать на спуск до того, как человек дернется для того, чтобы забросить в помещение гранату или еще что похуже. Игнорируя истеричный смех в своем органическом процессоре, робот сохранял полнейшее, механическое спокойствие.. Ведь он же вкратце описал пришедшему все, что ему нужно знать в подобной ситуации. Это предусматривала программа.
Дом. Потрескивание огня, все еще застоявшаяся сырость, которую еще не высушили пустынные ветра, пыль, песок и... робот, с нацеленным на дверной проем футуристическим пистолетом. И девушка. И негр. Чем не сюжет для небольшого вестерна?

135

За разговором время и в самом деле пролетело незаметно. Дорога мерно ложилась под ноги, постепенно приближая парочку к цели. Остановиться им пришлось лишь единожды, чтобы устроить небольшой привал, дабы дать отдых ногам. И вот, когда желудки перестали намекать на то, что пора бы забросить в них хотя бы крупицу "топлива", а начали об этом в буквальном смысле орать, путники вышли на окраину города, известного, как Броукен Хиллз...

136

- Дьявол... и ты туда же... сволочи все вы... уйду я от вас, - пробормотал Питер, получив грубое механическое "нет" от робота.
Конечно, он не смог бы уйти ни от кого, да и вообще какое-то время ходить не представлялось возможным, однако он чувствовал жуткую обиду и ему нужно было это как-то выразить. Вероятно это всё ещё было результатом действия наркотиков, но сейчас ему стало жутко одиноко без ботинка. Как-будто у него от сердца оторвали кусочек, такой чёрный, кожаный с железными вставками, и оставили его в банке, среди дохлых монстров.
Лёжа и смотря в потолок, Питер обдумывал различные варианты действий. Идеи были какие-то глупые. Сперва ему представлялась картинка, как он лихо оседлает робота и умчится на нём в сторону Броукен Хиллз. В этой его фантазии робот по мере приближения к городу всё больше напоминал машину, а Питер сидел внутри и наводил орудия на супермутантов. И да - орудия были. Увы, фантазия оказалась нежизнеспособной. Конкретно этот вредный робот казался ему довольно хреновым средством передвижения.
Раздался чей-то скромный, но звонкий голос. "Рене вернулась что ли? Да нет, она не так говорит..." - подумалось ему. Подняв голову, он стал свидетелем того, как робот извлёк лазерный пистолет и нацелил его на девушку. У него пока не было возможности увидеть её, но Питер почувствовал острый приступ героизма. Ему было бы приятнее остаться с человеком, а не с бездушной железкой.
Пока Тель что-то там говорил, Блек пошарил вокруг себя рукой, а нащупав что-то вроде деревянной ножки от стула (по-крайней мере размера такого же) - запустил её в робота. Разумеется, Пит был не в том состоянии, чтобы метро бросить, да и вообще - он не был "броском столетия", так что палка полетела по-прямой и прошла дальше робота, куда-то в стену. Конечно, вырубить железку одним броском здоровяк и не собирался, однако это должно было отвлечь его внимание от девушки.
- Эй, болванчик, не смей в людей стрелять! - выкрикнул он, всё ещё из своей крайне неудобной лежачей позы.

137

Почему-то она не подумала ни о чем. Только шагнула вперед, из-за двери и выставила вперед руки, показывая, что они были пусты. В общем, создание довольно комичное, этакая девушка, вроде нормальная, худенькая, но выполненная в миниатюре. Она, нахмурив брови и сурово глядя перед собой, как будто собираясь сильно обидеться на то, что ее в чем-то как-то… заподозрили?
-Друзья не размахивают пушками.. А уж тем более те, что рады… - Начала было ворчать, но потом поняла, что с ней говорил РОБОТ. Нет, ГОВОРИЛ робот. Девушка взмахнула дредами, как будто стараясь отогнать наваждение, но удовольствия действие не принесло, ибо прическа была мокрая и ощущения от этого были противные. Лицо вытянулось, рот слегка приоткрылся, брови взлетели почти к волосам.
Понимание это ей радости не принесло. Она подумала, что где-то тут из земли выходит какой-нибудь газ, который как-то переворачивает ее мозги.
Кроме того, она почувствовала отвращение к дождю, который раньше безмерно любила.. А вдруг… Вдруг ей не понравится море? Всю жизнь она мечтала о море, а оно ей не понравится, потому что там.. мокро? Иджи постаралась отогнать от себя эти глупые мысли как стаю мух.
Джин склонила голову чуть набок, рассматривая робота с пистолетом. Надо сказать, что такого количества неожиданностей, которые выкинул робот, она просто не ожидала.  И тут в робота полетела деревяшка и девушка, вспомнив о втором участнике банкета, обернулась к человеку, который, кажется, не мог встать. Иджи как-то сразу заволновалась, тем более человек попытался ее защитить. Девчонка  дернулась и шагнула к человеку, вернее, уже наплевав на робота, потопала к раненому.
-Я безоружна и безобидна. Не целься этой штукой в меня – раздражает, - зашипела в сторону робота. Она почему-то не хотела бросаться на железку.. Она не могла злиться на это нечто. По крайней мере потому, что она пока не понимала, как это работает. Потом, когда она до всего дойдет своим умом, можно начинать злиться. А пока это было выше ее сил.
Огромные карие глазюки уставились в упор на мужчину
-Кто тебя так? Эта железка? Давай я ее вскрою.. – добродушно так предложила и ухмыльнулась, как будто она была накаченным великаном, а мужчина – маленькой девчонкой, которая нуждалась в защите. Сейчас она почему-то почувствовала себя Френсисом, который горой нависал над ней и кем-нибудь, кто пытался поставить на место нахальную девчонку, а потом сам оказывался на своем месте за дверью забегаловки.

138

События приобрели совершеннейше неожиданный поворот.
Можно начать с того, что глупый негр решил совершенно неожиданно атаковать робота, причем крайне нелепым образом. К счастью, под рукой у него не было предусмотрительно убранного Телем минигана. Но еще более удивительна была девушка: сперва она повела себя разумно, как и сказал ей робот. Но потом, после того, как на ее лице отразился целый спектр человеческих чувств (в которых 1432 слабо разбирался), она, наплевав на направленное в ее сторону оружие, уверенным шагом направилась к Питеру.
Именно это качество - основа выживаемости этого вида софти. Наглость. Странное качество.
Все, что мог сделать робот, это вести ствол своего оружия ровно за девушкой, удерживая ее в прицеле. Но стрелять у него не было повода. И желания - тоже. Робот вообще был существом не особо конфликтным. Именно поэтому после заверения о безобидности этого..существа и приказа убрать оружие он все-таки повиновался. Он не любил приказы, идущие от людей. Но нет причины для конфликта. Да и судя по поведению человека, любая человеческая компания, которая могла бы держать сейчас дом в оцеплении, давно бы убила и съела такую...девушку? Или все же парня? Так что робот позволил себе опустить оружие. Но убирать он его не собирался. Софти-4 выглядел совершенно непредсказуемым, и не стоило доверяться первичной информации.
Что и было доказано - аудиосенсоры робота уловили фразу, которую можно было понять как угрозу. Впрочем, пока что девушка не сделала ничего плохого, и робот не стал поднимать пистолет. К тому же, если она и ужасный преступник, рейдер, убийца и все такое прочее - Питер пострадает первым, и робот успеет среагировать. К тому же, после наглой выходки Питера тот перестал считаться его пациентом.
- Идентифицируйте себя, человек.
Робот сделал паузу примерно в три секунды, чтобы дать девушке переваривать услышанное. Потом заговорил, уже обращаясь к Питеру. Впрочем, его тон никак не отличался.
- Органик. Вы более не являетесь моим пациентом и я не несу за ваше здоровье никакой врачебной ответственности. Ваша попытка повредить мой корпус в следующий раз будет физически пресечена.
Робот не собирался дожидаться ответа - он просто стоял на месте, уже полностью опустив пистолет, без интереса ожидая дальнейшего развития событий. Ему не нравился пришедший софти. Но ничего поделать он не мог и не хотел.

139

Сверху-вниз на него взирала девушка. Это можно было сразу сказать по-женственным чертам лица и звонкому голосу. Кажется невысокая, хотя из такого положения точно не скажешь, загорелая, как будто сидела целыми днями на улице, веснушчатая и с большим длинным хвостом дредов на голове. Выразительные глаза смотрели на Питера, а озорная улыбка, появившаяся, когда девушка предложила покромсать Теля, заставила Блек рассмеяться.
- Нет, красавица, этому железнобокому меня бы не сломать, - произнёс всё ещё улыбающийся Пит, - Тут были ребята по-крепче, с большими острыми зубами и с чертовски твёрдой шкурой...
Начав было хвастаться, здоровяк прекратил, услышав Теля. Его снова начал напрягать этот робот, хотя да - ему хотелось бы знать, что это за девушка. Странное дело, но сейчас он совершенно не испытывал подозрений, таких привычных для всех членов БС. Действие наркотика всё ещё не выветрилось...
- Эээ... слушай, - начал Питер, обращаясь к незнакомке, - Можешь пододвинуть во-о-он ту большую пушку ко-мне? - он указал на миниган, который убрал в сторону робот, - Не хочу чтобы эта железка тут важничала. Я бы сам встал, но моя нога слегка повреждена...
"И чего это робот из себя тут босса строит? Они ведь созданы специально, чтобы оказывать услуги! У них нет своего мнения!" - думал Блек. Он снова начал разглядывать девушку. Затем попытался принять сидячее положение, чтобы улучшить угол обзора.
- А ведь и правда - чего ты тут делаешь, в дали от города, одна, оружия вроде бы нет, - нож в руках такой "миниатюрной" девушки Пит оружием не считал, - Если бы ты сюда забрела на день раньше - всё бы плохо кончилось...
Вообще-то ему понравилась девчонка. Конечно, она напоминала чем-то ребёнка, но в глазах было уже нечто взрослое, такое, что есть у всех, кто давно гуляет по-Пустоши и не собирается останавливать свой путь. Правда она всё равно выглядела уж слишком безобидной...

140

-Досье приложить или имени хватит? – не замедлила огрызнуться девушка. Впрочем, конфликтовать с машиной было довольно нелепо. Это почти то же самое, что отчитывать фонарик. Когда она это поняла, с души как будто свалился камень. Она обернулась к роботу.
-Иджи Эванс, - девушка поджала губы, с недоверием косясь на робота. – Ручку жать будете? А на брудершафт смазки? Нет? Какая жалость, - слово брудершафт, впрочем, далось ей довольно сложно, что свидетельствовало о том, что ее научили этому слову не так давно. Фил вообще больше новостями делился, чем чем-то действительно полезным, но Джин иногда удавалось выцепить из мертвяка что-нибудь полезное.
Она выдохнула, решив было закончить, но потом снова вдохнула в грудь побольше воздуха:
-И воспитанные роботы представляются первыми!
Насколько бы робот ни был разумнее ее, насколько бы он ни был лучше по параметрам восприятия, или чего еще, в одном он не мог пуиииереплюнуть нахальную девицу – он не мог ее уболтать. Он не умел язвить, он не умел воспринимать колкости. И это как-то сразу стало настолько легче, что она даже перестала о нем думать, важнее стал мужчина, который выглядел не ахти… А девушка… Ну что с Иджи взять, в этом она была девушкой до мозга костей, не могла спокойно пройти мимо чужой беды.. Ей было жалко человека.
-Тогда, может, сесть помочь? – голос изменился, будто стал мягче, в нем звучали нотки какой-то странной нежности, заботливости. Она слегка настороженно посмотрела на человека, после того, как услышала, что у него повреждена нога. Хотя она не представляла, как она сможет это провернуть. Но оптимизм загорелся в глазюках, она решила, что у нее получится.
-Я тут… Я в Брокене в забегаловке работаю.. – она нахмурилась. Говорить о жизни посторонним людям она не любила, но у этого огромного человека был несомненный плюс. Он явно не мог ходить, а потому явной угрозы не представлял…
-Корень один искала. С ним брамин вкуснее, в общем.. Особенно жареный, - она заулыбалась, - вот. Весь день искала – не нашла.. Потом не стала ночью идти до города, а там дождь еще начался.. Вот, - выставила руку вперед и скрутила рукав, с которого тут же закапало на пол, как бы доказывая слова, - а утром вместо корешков вас нашла, собственно.
Потом она вспомнила, о просьбе мужчины…И посмотрела на пушку, о которой он говорил. Весь оптимизм как-то сразу сдулся. Эта дура выглядела действительно устрашающе, даже если ей просто кого-нибудь треснуть по башке, а потому она даже побоялась к ней подступаться, прекрасно понимая, что если эта штука упадет на ногу, это будет хуже, чем капкан. От капкана она могла избавиться самостоятельно. От этой штуки - нет.
-Прости… Ээээ… - она замялась, не зная имени юноши, - эта штука больше меня. Я ее не подниму и не сдвину… Тем более… - она глянула на робота, - у железяки есть.. хм.. весомый аргумент, которым он в нос тыкает.

Отредактировано Jin Evans (2011-07-08 01:48:50)

141

Снова пустая болтовня. Пришедший человек, сперва сказав какой-то агрессивный бред, все-таки представился, и робот потерял к нему интерес.  В базе данных такой фамилии не было, и он на всякий случай ее туда занес - мало ли что. После этого, внезапно - слова про "воспитанных роботов". Как к роботу применимо слово "воспитание", Тель не знал, но прекрасно воспринял словосочетание "роботы представляются". Так что он опять активировал свой голосовой модуль:
- Мое название - ЭрБэ Один-Четыре-Три-Два Тель.
Проговорив эти бесполезные слова, робот снова затих, от нечего делать регистрируя болтовню людей. Питер в очередной раз показал свою агрессивность, попросив передать ему его оружие, и робот все больше убеждался, что тот действительно хочет его уничтожить, чего допустить было, конечно, нельзя. Но и убивать Питера было бы неразумно - пусть даже он не его пациент. Но робот не любил убивать людей. Поэтому опять зазвучал его металлический голос:
- В случае угрозы прямой агрессии с попыткой использования автоматического оружия ваше личное оружие будет уничтожено. Вы предупреждены.
И замолк опять. Впрочем, девушка оказалсь не настолько глупа, чтобы через вооруженного робота тащить оружие к Питеру, и робот просто продолжал стоять, сжимая в своих манипуляторах лазерный пистолет, готовый уничтожить какую-нибудь важную деталь в минигане при какой-либо агрессии со стороны негра. Все-таки, он прошел долгий путь, и не мог позволить уничтожить себя какому-то жалкому раненому и неблагодарному софти.

142

Питеру наконец удалось сесть так, чтобы боль в ноге его не беспокоила и можно было спокойно общаться. Девушка, к его сожалению, призналась, что не сможет помочь ему с оружие, так как оно было слишком тяжело для неё. "Ну и не беда..." - подумал Пит, - "Станет мне лучше - сам всё сделаю!" Оказалось девушку звали Иджи и она была как раз из Броукен Хиллз.
- Какое совпадение, я и мои спутники как раз шли в Броукен Хиллз, - оживился Блек, - К сожалению, а может и к счастью, вчера мы сюда набрели. В одном из тутошних зданий оказалось несколько весьма жутких тварей. Вроде бы...
Питер и сам помнил не всё. Конечно, часть воспоминаний о вчерашнем вечере к нему вернулась, но к ним присоединились и моменты из его наркотических видений, которые определённо не внушали доверия. В итоге Блек просто напросто был не уверен, что с ним случилось, а что - привиделось.
- В любом случае - я остался тут, так как сейчас не могу ходить, а они пошли в город, за помощью. Меня зовут Питер, Питер Блек. Мы шли сюда из Столицы НКР, - он протянул девушке руку, считая рукопожатие, при знакомстве, важной частью этикета. Впрочем, он не был до конца уверен, что такое этикет, хотя в Братстве им рассказывали, что это вроде бы какие-то нормы приличия или типа того.
Робот в очередной раз не радовал. Он вёл себя чертовски не дружелюбно и эти жутко бесил Пита. Здоровяк только зыркнул в его сторону и пробормотал:
- У нас бы тебя в два счёта разобрали или перепрограммировали, болванчик...
В Братстве и правда умели работать с роботами. Тех, которых можно было - перепрограммировали и заставляли работать на БС, а тех, которых нельзя - разоружали и разбирали на детали. В конце концов, роботы это всего лишь техника, которую человек создал, чтобы облегчить себе жизнь, меньше чистить, меньше убирать, меньше воевать...
- Так ты тут без оружия? Совсем без еды и без снаряжения? - спросил Блек у Иджи, вновь оглядывая её, - Ты конечно смелая девчушка, это сразу видно, но не слишком ли это безрассудно? - поинтересовался он, забывая, что сам рванул в Пустошь имея при себе лишь флягу и пулемёт, - Кстати, ты сказала, что ты из Броукен Хиллз, но ведь это город супермутантов! Как ты можешь там жить?

143

Девушка удивилась, когда робот  представился. Она никогда раньше не знакомилась с роботами, а потому даже не знала, как себя вести. Джин оглянулась на робота, немного смущенно поморгала, осторожно кивнула.
-О-очень приятно, - чуть заикнувшись произнесла. Кажется, Фил так знакомился со своими посетителями… Фил! Что он сейчас думает? Ох, влетит же Джин от мертвяка. И почему у него привычка вести себя как отец? Она встряхнулась, отгоняя от себя ненужные, как ей самой же показалось мысли и посмотрела на мужчину.
-Какой у тебя злой робот. Где взял? Много содрали? – и еще раз взглянула на робобрейна. Все-таки, такую штуку не встретишь среди супермутантов.
-У нас вообще что-то говорили об этом месте, но я смутно помню. У Фила чего только не наговорят. Они и про беременную гулиху поговорить успеют – с них станется, - Джин ехидно усмехнулась.
-Зато жив остался, - подняла палец к небу философски… - а все остальное заживет, я проверяла.
-Рада знакомству, Питер, - выдала еще одну из любимых фраз Фила и, как свой в доску парень, пожала негру руку, шагнув к нему. Правда, не так крепко, как хотелось бы, но все же. Посмотрев же на свою руку, она поразилась, как ее токая и узкая ладошка утонула в огромной руке Питера. Картинка ее крайне позабавила, Иджи даже засмеялась.
-А я в столице никогда не была. В Рено была, а в столице не была. А как там, в столице? – она любопытно склонила голову набок, как воробушек и улыбнулась, когда Питер начал ругать робота. Кажется, мужчине самому не нравилось злобность железки.
-Я думаю, он вредничает… А ведь человека, если что, не починить. А тебя можно, - в укор робобрейну заметила девчушка и уселась по-турецки рядом с ногами здоровяка, хотя ее никто не приглашал.
-Я что, похожа на глупого ребенка, без еды в Пустошь ходить? – возмутилась тихо Иджи, хотя с первого взгляда и издалека ей вряд ли можно было бы дать больше 15. А, при хорошем раскладе, и все 12 лет.
-Нет,  у меня есть немного. Хочешь есть? – незамедлительно спросила девушка, привыкшая делиться всем, что у нее было. Ну или кормить людей. Сейчас разницы особой не было.
-А зачем таскать вот такую тяжесть, когда идешь собирать травы? – она кивнула на пушку. – У меня папа траппером был в свое время. Он меня учил голыми руками гекко убивать, - коротко пожала плечами, - с огненными, конечно, проблем больше, но с ними мы не сталкивались. Ну как голыми руками… С ножом точно это не так сложно. Но убивать жалко.. Они же живые.
-Нет, Броккен Хиллз совсем не город супермутантов. Они просто заметнее. Там гулей много. Да и людей хватает. Знаешь, по сравнению с Рено там неплохо.. Да и… Домой нет смысла возвращаться. Мать осталась в Рено, а отца я больше трех лет не видела, все в офисе жду, вдруг придет  с каким караваном… - девочка грустно вздохнула. Почему она все это выдала? Может, потому что давно не говорила один на один с человеком. Может, потому что не было повода за работой. В любом случае, она выдала все и прикусила губу, понимая, что сболтнула лишнего.
-Да и супермутанты... они неплохие… - тут же перевела тему, - едят, правда, много, но это Филу полезно. Они вообще добрые в Брокене в основном. Если сытые. Усталые с шахт, мирные поэтому. Им выход энергии нужен, я думаю. Темперамент огромный, силища несметная, а деть некуда…
Она еще раз вздохнула, слегка завидуя той силе, которая была у этих огромных и зеленых созданий

144

Люди вновь стали наслаждаться общением, чего Телю понять было не дано - как можно тратить столько слов, даже не придавая им смысла? Речь - способ передачи информации! А тут - просто пустая болтовня. Хотя, крупицы смысла уловить все же можно было.
"У нас"? Человек принадлежит к какой-либо группировке, как я и предполагал. Вопрос: к какой?
Угрозу же он решил проигнорировать. Неблагодарный человек и так уже столько всего сказал, что робот уже полностью уяснил его психологический портрет и степень опасности. В данном случае были гораздо более интересны слова девушки - она утверждала, что в общине Броукен-Хилс живут не агрессивные мутировавшие люди, мирно сосуществующие с людьми обычными.
За время своих странствий, как ни странно, Тель мало встречал супермутантов. В его банке данных находится информация только по трем - и только с одним из трех он был более-менее знаком за время давнего перехода из Реддинга в Нью-Рено. Переход длился не так уж и долго, да и закончилось все весьма трагично - несмотря на планы Теля убить и препарировать этого супермутанта для передачи информации об этом виде Серверу, супермутант изволил сдохнуть от пятидесяти патронов из томмигана, выпущенных в упор, а Телю пришлось по некоторым причинам (одна из них - большое количество любопытных людей с кувалдами) сматываться из Нью-Рено, так и не успев вскрыть мутанта. Имен двух других он не знал - один из них пытался его раздолбать, а второго он просто видел издалека. В общем, в его банке данных по супермутантам не было почти ничего. А еще робот никогда не бывал в Броукен-Хиллс - но именно там Тель мог бы наконец-то решить супермутировавшую проблему и получить важную для него и Сервера информацию. Впрочем, пока Рене и Проп не вернулись с помощью для неблагодарного софти, робот, вместо того, чтобы бездельничать, решил еще более углубить свои знания о ванаминго - а именно препарировать чем-нибудь острым труп ванаминго и взять у того пробу тканей. Любая информация имеет свою ценность, ведь так?
Оружие в руке человека подходит для вскрытия мутировавшего обьекта. Необходимо изъятие.
Робот, продумав свою будущую речь, решил придерживаться как можно более осторожных эпитетов - все-таки глупые люди могут не понять, что ножи нужны не только для того, чтобы резать живых, но и учиться на мертвых. Скорее всего, они подумают, что робот решил их всех перерезать особо ужасным способом. Но попробовать стоило.
- Человек по имени Иджи. Я прошу вас передать мне колюще-режущий предмет, содержащийся в вашей конечности. Вы не должны думать, что он будет использоваться для нанесения вреда вам. Конкретно этот предмет будет использоваться в научных целях.
Конечно, можно было бы порезать ванаминго скальпелем, но потом бы пришлось его снова дезинфицировать, а робот всегда бережно относился к своему снаряжению. Зачем портить свое, когда можно использовать чужое?

145

Иджи оказалась любительницей поболтать, но это не смутило Питера, хотя, по-идее, само её появление уже должно бы было, но... ох уж эти наркотики.
- В столице-то? Да, ничего, в общем-то. Жарко, - заметил Блек вспоминая прохладу некоторых бункеров, оснащённых охладителями, - а так ничего. Народ местами гады, разве что, но, разумеется, не такие как в Рено.
От еды Пит отказался, пока есть совершенно не хотелось. Странно, но голос Иджи как-то благотворно действовал на его голову и болела она гораздо меньше, чем раньше.
- Гекконов голыми руками? - с недоверием спросил парень, осматривая хрупкую девчушку, - Точно тебя? - с полуулыбкой спросил он, - А огненные почти нигде, кроме Долины Смерти, которая около Сан-Франциско, не встречаются. У них там этот... риал обитания.
Про супермутантов он выслушал с явным непонимаем, а после произнёс:
- Ага, добряки, эдакие, зелёные. Недодадите им кукурузы и они свернут вам шею или проголодаются и оторвут руку - так, чисто пожевать...
Робот вознамерился получить от Иджи какой-то... хм... предмет, Питер не сразу понял чего именно тот хочет. Он твёрдо вознамеривался игнорировать железного человечка, пока будет такая возможность, а сам железный этому постоянно препятствовал.
Внезапно Питер понял, что ему срочно нужно помыться. Ошмётки монстров и следы недавнего боя, только сейчас показались ему отвратительными (потому что он только сейчас их заметил). Кажется Рене набирала воду где-то рядом. Обратившись к Иджи он спросил:
- Слушай, а ты не видела нигде тут поблизости никакой большой палки, чтобы можно было использовать как костыль? Не могла бы поискать?

146

Робот оказался наглым. Слишком наглым для консервной банки. Девушке это не понравилось
-Робот по имени Одинчетыретридва, - как-то на автомате передразнила робота, - я не могу отдать тебе нож, потому что наука обычно все пачкает, а я этим ножом пищу режу! Тебе песочек в смазку же не насыпают? – она взглянула на робота. И поняла, что попыталась его воспитывать. Сама хмыкнула от глупости. Хотя… С кем не бывает? Ни с кем не бывает. Только у Иджи такое могло случиться. Девушка хихикнула от этой мысли, но довольно быстро успокоилась и серьезно посмотрела на Питера, слушая про столицу. Поскольку ничего особенно интересного не услышала, несколько расстроилась, потому что в ее памяти часто одни события замещали другие, а потому довольно бесполезные сведения о столице могли вытеснить из головы что-то действительно важное. Девушка немного разочарованно поджала губы
-Шея вроде на месте, руки тоже… Значит, в Броукен Хиллз таких мутантов нет, - девушка только пожала плечами.
Вообще мужчина вел себя странно. Девушка присмотрелась к лицу, стараясь увидеть капельки пота и безумный взгляд. Последний нашла довольно быстро. Вздохнула, сдерживая руку, которая уже подрагивала, пытаясь прикоснуться ко лбу и найти там жар. Но все-таки сдержалась.
-Знаешь, я думаю, тут все палки на костры пустили, когда тут ночевали. Не вы первые, не вы последние, - тонким плечиком повела только, мол ничего не может сделать.
-Да и не надо вставать. Давай я что-нибудь сделаю? – она со слабой надеждой взглянула на великана.
-Раз ты не можешь ходить, не ходи. Не зря же я тут оказалась… - задумчиво протянула, поглядывая на собственные аккуратные руки - или зря? – Джин удивленно перевела взгляд огромных глаз на мужчину, как будто стараясь найти ответ.
Впрочем, до Джин довольно быстро дошла нелогичность собственного вопроса. Она снова только хмыкнула, пряча ножик в своеобразные ножны, да пряча этот ножик куда подальше, то есть в ботинок. Пошевелив ногой, девушка поправила нож и, удовлетворившись результатом, снова вернулась к делам насущным. Она посмотрела сначала на робота, потом на человека.

147

Получив решительный, издевательский отказ, робот ничуть не разочаровасяю Он ожидал того, что ему врядли дадут этот нож, и на настощий момент искал альтернативу. Альтернативы, кроме вскрытия скальпелем, не нашлось, что, конечно, было не очень хорошо. Потом еще придется искать дезинфекцию.
Алчность. Главное качество людей.
Впрочем, на текущий момент у него была задача поважнее - микроядерная батарея в нутре робота показывала критический заряд, и требовала срочной замены, иначе робот просто-напросто уйдет в ждущий режим. По этой причине Тель, неторопливо убрав пистолет в свой пистолетный отсек, извлек из заднего новую батарею. Проверив ее целостность, робот залез манипулятором с батареей внутрь пистолетного отсека, положив ее там. С той же неторопливостью открыв специальную переборку и найдя гнездо для батареи, он, вытащив ее, быстрым движением запихнул новую. Подключив коннекторы, робот закрыл переборку и, вновь достав пистолет из отсека, закрыл и его.  После этой нехитрой манипуляции робот мог работать еще достаточно долгое время, но одним из приоритетов было нахождение новых микроядерных батарей - задача, которая уже была поставлена в ее порядке очередности.
Наконец-то робот мог приступить к препарированию ванаминго. Но как поступить с пулеметом? Оставлять его - большая опасность - можно по дороге назад огрести сто двадцать пуль в корпус. Забрать с собой тоже нельзя - чужая собственность, как-никак. В итоге он решил поступить более мудро: просто вытащить батарею из пулемета. Именно с этой целью он приблизился к оружию.

148

Иджи предлагала чем-то помочь, Питер подумывал согласиться на её помощь, но...
- Чёртов робот - ты чего там задумал?
Питер всё время приглядывал за Телем. Его беспокоило поведение робота. Видя, что бот приближается к его оружию, Питер даже вскочил. Несмотря на боль. Тут же он рухнул на одно колено, но это не убавило его решимости. В мире были вещи, которые он никому не позволял трогать. Это были идеалы Братства, женщины, дети, а так же - его оружие.
Уж что-то, а его пушка заслуживала большего, чем холодные и кривые руки робота. Она нуждалась в теплоте и заботе, как ребёнок. Каждый Рыцарь Братства должен был уметь не только использовать своё оружие, но и заботиться о нём. Питер умело и с желанием исполнял эту обязанность, пусть и был всего лишь оруженосцем.
А теперь какой-то мерзкий робот, который и так уже один раз коснулся его оружия, хотел было снова заполучить его и неизвестно - для каких целей. Возможно, он хотел убить Питера и Иджи. Этого допустить было нельзя.
Конечно, облокотившись на одну ногу, это было сделать сложно, но Питер всё равно решил броситься на робота прямо из того положения в котором был. Между ними было несколько метров, но перед тем как прыгнуть, Блек сделал несколько быстрых, хотя и чертовски неумелых шагов. В итоге, он у самой цели споткнулся и полетел на робота уже совсем не в той позе, в которой хотел.

149

Иджи охнула. Во-первых, робот что-то задумал. Нет, как железка могла думать? Как она могла думать. Да, у нее был мозг, который Джин только увидела, но как он мог думать? Мозг был пределан к железке, были безусловные рефлексы, но не было человека. Не было души что ли. А у человека есть душа? Иджи откровенно запуталась в своих рассуждениях. Она с изумлением смотрела на робота, а в голове, где-то под черепной коробкой металась, как резиновый шарик, безумная мысль, так и не находящая ответа: «Как он работает?». Мозг и железка, мозг и железка, мозг и железка. Девушка пошатнулась. Мысль билась в стенки черепа все настойчивей, все больнее:
-Как он может думать?! Как эта железка думает?! – она говорила сначала тихо, как будто мысли начинали материализовываться, потом голос девочки креп, и последнее слово она прокричала.
-Мозг без тела гниет! Достань мозг брамина, положи его в консервную банку, поставь ее на колеса – он сгниет. Как эта фигня думает?!
Ответа, впрочем, она не ожидала. Один гуль ей пытался объяснить, что в мозге проходят кучи химических реакций. Девушка этого не поняла, но она знала, что у мозга должна быть голова, мозг должен быть частью головы. Голова не функционирует без тела. Мозг не должен работать без головы. Эти мысли окончательно довели девушку. Когда что-то шло не так, она начинала не понимать, что происходит. А не понимать, что-либо она не любила. И у Фила все это знали. Уже готовая взорваться и выхватить нож, совершить попытку расковырять робота, не смотря на то, что у него был пистолет.
Но, увы, девочку опередил Питер. Огромное тело, по сравнению с которым Иджи почувствовала себя муравьем, бросилось на робота. Девушка же увидела боль, которую причинили все эти движения человеку. И откуда-то явился забытый во время задирания окружающих рефлекс взаимопомощи, который в ней воспитали родители, благодаря которому она появилась на свет.
-Питер!! – завопила и бросилась к мужчине, в желании его поддержать, еще не осознавая, что если он упадет, от Имоджин Эванс не останется даже мокрого места.

150

Полет Питера навстречу роботу все же получился не лучшим - низко пошел (видимо, к дождю). Да и удар получился не лучший - плечо сквайра врезалось в корпусробота, заставив его проехаться по полу на несколько дюймов назад, и ощутимо хрустнуло. Перелома не получилось, но, падая, мужчина умудрился вывихнуть левую руку. Не смертельно, но весьма болезненно и неприятно. В общем, примерно так же, как встреча лица с грящным деревянным полом, на котором еще оставались следы гусениц робота.


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Пустоши » Переход из НКР в Брокен Хиллз>>Два Брата и Иджи.