сам шрифт -

F.R.P.G. FALLOUT

Объявление

Вся администрация и основной состав форума переехал на новый форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Творчество » Фанфики Rina_Nettle>>


Фанфики Rina_Nettle>>

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Стырено мной на Дайри с разрешения автора Rina_Nettle

Оно внезапно написалось.
Посвящается сочувствующим легиону, поскольку это жалостливая история про Силуса, подвергнутого жутким пыткам. НКР-ориентированные могут кинуть в автора тапком - я опускаю забрало и стойко жду мести.

Фандом: Fallout new vegas
Персонажи: Силус, курьер, лейтенант Бойд.
Рейтинг: пусть будет PG-13, т.к. пытки без графики.

Внеуставная жестокость.

Они возненавидели друг друга с первого взгляда: он обозвал ее червяком, а она в ответ заехала в ему в челюсть так, что он едва не свалился со стула.
Она напоминала ему бешеного дутня. Он ей – когтя смерти. Тоже бешеного.
У нее были пепельно-серые волосы и огромные голубые глаза. У него смоляно-черные кудри и взгляд голодного хищника.
Как следует познакомились они только на вторые сутки, когда их затянувшийся за полночь разговор, перемежаемый взаимными угрозами и оскорблениями, начал затрагивать прочие темы, кроме карты оборонительных укреплений и расположения дивизий легиона. Ее звали Сара, его звали Силус.
Сара выпускала сизые струйки сигаретного дыма ему в лицо, Силус кашлял и матерился. Допрос продолжался – на этот раз про воспитание легионеров в подростковом возрасте, особенности быта в тренировочных казармах, а также исполняемые в узком кругу рекрутов похабные песенки про легата. Потом Силус пытался плюнуть ей в лицо, но неизменно попадал на сапоги: Сара все равно материлась, пока у легионера не закончилась слюна и окончательно не пересохло во рту. После Сара рассказывала о жизни в убежище, об использовании чудо-клея для срыва экзамена К.О.З.А., о ручном радтаракане Вольдемаре, и фальшиво напевала не менее похабные песенки про Смотрителя.
Наутро пришла лейтенант Бойд и застала обоих за оживленной беседой. Курьер заняла стул пленного легионера, пленный легионер сидел у ее ног и размахивал руками, оживленно что-то доказывая.
«Раскололся!», - екнуло сердце у лейтенанта, но подойдя ближе к камере и прислушавшись, Бойд услышала спор о преимуществах использования динамита в сравнении с пластидом в целях подрыва дамбы Гувера. Офицер НКР удовлетворенно хмыкнула, решив не мешать вытягивать Саре информацию о планах легиона. Завтрак в камеру им принесли для двоих.
Ему – несоленую кукурузную кашу, ей – стейк из брамина. Сара не любила мясо, Силус не любил кукурузу, но аппетит у обоих был отменный - к тому же чужая порция всегда вкуснее.
После удовлетворения примальных природных потребностей сытый легионер заметил, что для бешеного дутня у девушки слишком выразительные глаза. Пользуясь моментом, курьер снова его побила, на этот раз отлупив по уху. Центурион храбро закрывался локтями и уворачивался, катаясь по полу, но Сара все равно его настигла и свершила правосудие. Заглянувшая на шум Бойд, обеспокоенная, что наемный дознаватель не выходит из камеры уже второй день, при виде этой сцены решила вновь не прерывать процесс допроса и оставила буйствующего в кровавой ярости курьера и несговорчивого пленника в покое.
Потом легионер мечтал вслух, как Цезарь захватит МакКарран, а он нацепит рабский ошейник на Бойд. За это курьеру вновь пришлось его побить, на этот раз по коленке и не больно, потому что силы ее совсем закончились. Однако изложить все свои фантазии о покорении лагеря НКР и справедливом возмездии Силусу так и не удалось, поскольку его единственная слушательница заснула на полу, а сам легионер, недолго думая, подкатился ей под теплый бок и тоже провалился в сон. Ему нужна была трезвая голова, ибо допрос предстоял еще долгий и мучительный, но Силус втайне годился, что так и не выдал все секреты легиона. Ну, некоторую часть из них, по крайней мере, он точно не выдал.
Проснулась Сара в крепких мужских объятиях, не сразу сообразив, где находится. Бить легионера спросонья было откровенно лень. Подперев голову рукой и растормошив тихо похрапывающего Силуса за плечо, курьер продолжила допрос. Подниматься на ноги тоже совершенно не хотелось, посему курьер приняла решение вести дознание, лежа на полу.
После дежурных безрезультатных вопрошений о планах атаки легиона, количестве солдат и расположении основных ударных укреплений, курьер вновь перешла к более интересным темам. Мечтательно глядя в потолок, Силус рассказывал Саре о климате южной Аризоны, а потом она научила легионера курить сигареты.
Ближе к ночи сменился часовой, и Сара выпросила у парня колоду карт, затеяв с пленником игру в караваны. Проигравший должен был выдать военную тайну, но эта стратегия довольно быстро обоим наскучила, поскольку за дефицитом всех выданных военных тайн Силус начал делиться с курьером сокровенной инсайдерской информацией о тщательно скрываемой привычке Цезаря ковырять в носу. Вскоре Сара обладала бесценными для разведки данными, что глава преторианцев и командир артиллерии легиона Луций любит подкладывать петарды в браминье дерьмо, легат Ланий приносит в жертву Марсу белок, а в палатке Вульпеса Инкульты по ночам горит терминал, доносится стрельба и взрывы, а сам глава фрументариев при этом загадочно на кого-то матерится вполголоса. Увы, в караваны курьер играла слишком хорошо, поэтому вскоре вместо повествований о некстати закончившихся секретах легиона, Силусу пришлось снимать портупею, а за ней нагрудник, а потом тунику…
Часовой давно заснул, а потому игра с переменным успехом продолжалась до рассвета.
В следующий свой визит Бойд застала их в недвусмысленной позе. «Ох и влетит мне, если это дойдет до начальства!» - с ужасом подумала побледневшая лейтенант, наблюдая за ритмичными движениями двух сплетенных тел на полу камеры. Курьер оказалась жестока - воистину зверь - полностью соответствуя своей репутации, поскольку применять сексуальное насилие к военнопленным выглядело еще безжалостней, нежели регулярное избиение. Закусив губу, пленник беспомощно стонал под властно оседлавшей его женщиной, а лейтенант решила не вмешиваться: пускай эта легионерская мразь поймет, что значит унижение! Не в силах выдержать бьющую по нервам сцену жестокого изнасилования, лейтенант поскорей ушла от комнаты допросов.
Наутро Бойд не обнаружила в камере ни пленника, ни дознавателя, зато наткнулась на остывший труп раздетого догола уборщика с простреленной головой. «Она не остановится не перед чем!» - угрюмо подумала лейтенант, хмуря густые брови. – «Но убить республиканца ради устрашения военнопленного – это уже перебор».
К вечеру Силус и Сара в камеру так и не вернулись: вероятно, курьер увела заключенного к местам свершенных им против НКР преступлений, надеясь, что так он вспомнит больше. Тяжело вздохнув, лейтенант Кэрри Бойд отправилась писать отчет для полковника Шу. Эта брутальная и беспринципная женщина, курьер, вызывала у лейтенанта немое уважение и даже трепет – так жестоко с пленными на ее памяти не обращался никто.

2

Красное. Черное. Зеро.

Авторы: Oxxra, Rina Nettle.
Фандом: Fallout New Vegas
Жанр: юмор
Совместный фик в процессе написания, выкладываем первые части.

Аннотация: Первая битва за дамбу Грувера… Что вы знаете о ней? Что она состоялась в 2277 году, Легион смело шел в атаку и был разбит благодаря военной хитрости генерала Оливера и командира Хенлона, а потери среди бойцов НКР составили 107 человек? Общие цифры, общие факты. Здесь представлена правдивая история очевидцев, которые расскажут обо всем сами. Идея навеяна артом неизвестного рисователя

http://24.media.tumblr.com/tumblr_lp1yyaRKTK1qfc8ayo1_500.jpg

Этим утром ничто не предвещало предвещаний дурных предвестий. Я проснулся и покушал, а потом нам приказали идти штурмовать дамбу. До этого я ни разу не штурмовал дамбу, ни одну, даже самую маленькую. А эта большая, и кишит профлигатами. Одно дело – разворот манипулы в чистой пустоши, когда с одной стороны вымазанные боевой грязью дикари с копьями бегут, а с другой стороны мы такие красивые ровным строем их встречаем. Сегодня на дамбу мы бежали неорганизованным стадом, как те самые дикари, а рейнджеры нас встречали огневыми залпами.

Страшно. Ребята пачками гибнут – подкрепления в атаку по свежим трупам шагают, но мы уже вот-вот раздавим это профлигатское гнездо, сметем на хрен и их дамбу, и реку, и каждый кактус до самой Калифорнии. Разберем их дома на кресты и увешаем скулящими ублюдками весь Вегас по периметру! Во имя Марса! Во славу Цезаря!

Что-то не помогает самоубеждение… Страшно все равно, аж ноги подкашиваются. А легат, по-моему, голос сорвал, когда посылал нашу центурию на правый фланг. Хрипит, как порченный бронхитом гуль. Ему тоже тяжко: надрывается из последних сил. И так видно, что исхудал, осунулся за последние дни: про таких говорят «сгорел на работе». Ну ничего, вот захватим дамбу… Пока захватываем мы ее довольно безуспешно, но ведь не проигрываем, атакуем же. Мы ведь легион! Во имя Марса, в конце концов!

Сначала я даже обрадовался, что наш отряд не бросили в лобовую атаку. Центурион потащил нас по прибрежным кустам в обход Боулдер Сити. Флавий утопил сапог в иле, Пит порезался о камыш, а центуриона кто-то тяпнул за ногу: словом, боевые потери мы начали нести еще на подступах к позиции. А потом из-под воды на нас вылезло нечто... Сначала я подумал, что это декан Солус – он тоже, бывало, как вывалится из претория, как заорет на высоких тонах. Оказалось: нет – всего лишь озерник. Я даже вздохнул с облегчением: декан Солус страшнее – и его даже безнаказанно пристрелить нельзя, как озерника.

В общем, к Боулдер Сити я подошел приободренный, распаленный пролитой кровью. Только потом, на подступах к городу… Потом почему-то Пит улетел в небо, раскинув оторванные ноги в разные стороны. Ему сегодня с самого начала не везло: сначала о камыш порезался, теперь вот это… Центурион посылал разведчиков - весь периметр города заминирован, гребаные профлигаты, чтобы им эти растяжки на известном месте трижды узлом закрутить! Мы вправо – там тоже мины. Мы влево – ну, та же история.

А потом рейнджеры нас засекли…

Карл тоже на воздух взлетел, хоть и не так эффектно: просто кровавым месивом. Жалко его, он мне сорок денариев должен остался…

Центурион орет что-то – я не слышу: вокруг стреляют, ребята в панике носятся, мины рвутся. Я зигзагами к сараям, пули над головой свистят – а жить-то как хочется! Воевать и убивать профлигатов тоже хочется, но значительно меньше. Марсом клянусь, я их всех порешу, только чуть попозже.

За сараями какая-то сволочь снова стала по мне стрелять. Смотрю – сидит на водосборной башне, засранец. Целится. Респиратор нацепил, чтобы рожу свою мерзостную скрыть - рэээйнджырь, мать его!

Невысокая платформа на досках, сверху расшатанная бадья - он там и устроился, словно в гнезде, а я у него как на ладони, просто живая мишень на стрельбище. Чтобы он в своем респираторе задохнулся, гад профлигатский! Пули у ног свистят, одна в сарай за спиной срикошетила, а вокруг либо стены, либо мины…

Марс всемогущий… Цезарь… Мама… помогите кто-нибудь! Я бы с радостью сквозь землю просочился, но пришлось забежать прямо под бадью, стою, а он там сверху топчется и пылью с досок на меня сыплет, сволочь республиканская.

Патовая ситуация…Он сверху - я снизу. И достать друг друга не можем. Ну хорошо хоть здесь мин нет.

У меня мачете – меня не учили стрелять из мачете: с ним только врукопашную. А как к этому уроду подобраться, если я чуть за край башни высунусь, как тут он меня и пристрелит? Ну я и начал шатать опоры, чтобы ублюдка скинуть. Знал бы, чем эта затея окончится…

*****

Ты или наш раб, или ты мёртв. Всё просто… Фашизм в тоге. Парни, которые потерялись во времени на двадцать три века. Силачи, дикари, варвары… и, клянусь своим недельным жалованьем, они действительно ходят в юбках! Я раньше думал, что парни с поста «Эхо» привирают, но… теперь… и сам видел. Нелюди. Твари. Гомосеки в юбках. Много-много накачанных опытных атлетов. Да такого быка и с одной обоймы не завалишь… Хорошо, в костюм рейнджера входит закрытый шлем - по крайней мере, мои страх и отвращение никому не видны. И хорошо, что у наших боссов есть план. Легион всегда идёт строем – вначале рекруты, а опытные войны в конце строя. Манипула называется. На дамбе они все вытянутся в длинную колонну, и тут уж не надо зевать – бесплатный тир по живим мишеням открыт. Потом отступим, заманим их в заминированный город и отправим на небеса особо крупной партией…

Легион пойдёт в атаку вечером, когда стемнеет – не дураки же они по дневной жаре бегать … тем более, ночью целиться сложнее. Нам – сложнее. А эти неандертальцы бегают с заточенными полосками металла и стрелять им в подавляющем большинстве нечем.

Утро. Солнышко припекает, но с реки Колорадо дует свежий ветер. Красота. Пойду ка позавтракаю, пожалуй. Рассортировав вещи по карманам, (здесь все воруют, только отвернись…) надел шлем, что бы издали не узнавали, и убежал к окраинам Боулдер-Сити уплетать шоколадку, выменянную у интенданта на патроны. Не свои, разумеется - забрал у одного рекрута, ему они всё равно ни к чему были… Забрался на старую водосборную башню, шлем снял, блаженствую в одиночестве. Шоколадка успела растаять в кармане, так что слизываю помаленьку растаявшую сладкую массу с фольги. Черт, что же я весь липкий, как будто ел не ртом, а всем лицом… Надо будет сходить умыться…

Взрыв, меня чуть с башни не сбросило… Да что же за сапёров к нам в этот раз прислали – уже пятый взрыв за неделю?!! А потом я увидел их. Легион. Господи, сжалься надо мной. Я один против целого отряда. Пасть мне тут смертью храброго дурака. Бежать некуда- стоит мне пошевелиться, и меня заметят… Вначале кончатся патроны а потом меня живого распнут на кресте… или сделают любовником какого-нибудь легионера и угонят в неизвестность…

Так, глубокий вдох. Я – рейнджер, гордость и краса армии. И плевать, что ещё неделю назад рядовым был и до сих пор промахиваюсь с десяти метров. Я – умный и ловки, со мной – мощь всей Новой Калифорнийской Республики. Они – просто тренированные куски мяса. Ну вот, перемазанные в шоколаде руки уже не так дрожат. Можно начинать стрелять, только подпущу гада поближе…

…Надо хоть шлем одеть… И остатки шоколадки спрятать в карман.

О, а вот один отбился от группы и стал подходить ко мне. Ну что ж, «Let's Dance»

Ухх, браминья какашка! Да что же он верткий-то такой… Или прицел у револьвера сбитый… А может я – стрелок неважный… Гранату бы – легионера и от одной на части расшматовало…

Прелестно! Этот гад забежал прямо мне под бадью. Я прямо слышу, как он там дышит. Теперь мне его не достать. Ситуация патовая - стоит мне только высунуться, как он схватит дрын подлинее и стукнет им мне по темечку. И конец тебе, Энди Валкер… Бесславный такой конец.

Вся башня ходуном ходит… Господи, вот он идиот, да? И вот что этот выродок в юбке делает?!! Выдумал тут – шатать опоры… Я же прямо на него упаду вместе со всей платформой!!! Распластался по донышку бадьи – она будет служить мне защитным каркасом при падении. Боевой, но очень жалобный клич потонул в грохоте падающей башни. Последняя мысль – только бы не на мины упасть…

Ай, черт, у этой кастрюли с красными стёклами ещё и респиратор сломан – я просто согнулся пополам от кашля. Ну и к тому же ослеп от поднятой пыли. Кое-как снял шлем и огляделся… или, точнее, ощупался. Дети мои, а вы знаете, откуда в Мохаве вода берётся и кто её под землёй вёдрами таскает?.. В общем, я сейчас буквально в глубокой жопе на дне высокого колодца с вертикальными стенками. Провалился сюда вместе со всей деревянной шайтан-конструкцией… Ну что ж, по крайней мере в моей жопе никаких новых излишеств не появилось…. А ведь вполне, вполне мог упасть на какой-нибудь торчащий деревянный обломок и истекал бы сейчас кровью. Кстати, моему милому дружку-легионеру похоже так не повезло – он где-то под завалами и признаков жизни не подаёт. Мир его черной коротенькой юбочке и пусть земля ему будет радиационным асфальтом… правда, жаль, что труп не обыскать… И револьвер я где-то потерял… А он именной, между прочим! На нём уже имена пяти прежних хозяев нацарапаны били, а моё – шестое… Чёрт... зато шоколадка в кармане осталась!..

Стены высокие, самому не выбраться даже по завалам из досок. Придется ждать окончания боя, и тогда меня вытащат или наши… или уж эти… Правда у другой стены виден полузаваленный туннель и оттуда ощутимо потягивает чем-то тошнотворно-сладким. Ладно, подожду, пожалуй. Главное, что бы большим взрывом в Боулдер-сити мой колодец не засыпало… А ведь очень даже может! Стоит сходить в туннель, проверить… Да и вообще, держаться от взрыва подальше…

И тут груда деревянного мусора прямо передо мной зашевелилась…

*****

Кажется, вчера снова выменяли у фрументариев литр трофейного виски. Наверняка весь контуберний бревнами лежит, а голова-то как раскалывается… или мне одному так плохо?

Узнает декан – отправит десять миль под полуденным солнцем бегать. В полной амуниции. Потому что с ним не поделились… а виски и так на всех мало!

Но вот если узнает центурион – тут уж всыплет по полной: розги или что похуже. Еще и паек на месяц урежут - уж лучше десять миль пробежать… Но оно того стоило, ядреный был виски – до сих пор голова кругом, а тело болит, как будто на меня дом упал.

А чего темно-то так?

Это еще что за обломки?! То ли я в дрова, то ли я в дровах…

А, мы ведь дамбу штурмует! Только меня дернуло штурмовать эту гребаную бадью… и ведь почти в сторону успел отскочить, когда она заваливаться начала, а тут подо мной весь настил вниз рухнул. Обидно. И больно. Это все рейнджер виноват: они все такие - толстые, откормленные плутократы! Надеюсь, его завалило с головой. Навсегда!

Меня вот точно с головой завалило, выбираться надо. Мачете, кажется, потерял, вот ведь гулья задница, что теперь декану скажу? И так в армии дефицит оружия, он же меня с метлой в руках сражаться пошлет.

Свет тусклый откуда-то сверху пробивается; задрал голову, аж присвистнул – колодец. Это я хорошо пролетел. Внизу что-то мягкое шуршит, мерзкое, как гнилая солома. Кажется, это и есть гнилая солома – сырая, липкая и вонючая: наверняка в ней водятся... так, не думать об этом! Сверху доски. Много досок. Решил потихоньку выползать. Спина болит жутко, как будто на ребрах супермутант белье с песком отстирывал. Но я ползу. Ползу, никого не трогаю… и тут из темноты на меня как что-то шарахнется!

Заорал – плевать на боевые раны, вмиг вылетел из-под обломков. Чудище из тьмы – это пострашней любого рейнджера! Хотя... это вроде и есть рейнджер. Смотрю - он обратно отшатнулся, что-то металлическое поспешно трясет в руках… Граната! Ну, точно граната!

Вспышка в лицо – я обратно в доски. Кажется, еще что-то себе попутно сломал и уж точно ушибов добавил. Прощайте, ребята - не пережил я штурм дамбы. Прощай Антоний, Джейки, Мик, Флавий, декан Солус – тоже прощай. Знайте все: легионер шестой центурии Клавдий Смит умер достойно и храбро, подорвавшись на вражьей гранате вместе с рейнджером-самоубийцей. За легион! True to Caesar!

Лежу, трясусь, а взрыва нет. Голову поднял – рейнджер мне в лицо фонариком светит и ближе подходит, подкрадывается… а мне стыдно-стыдно: уронил честь легиона, карманного фонаря испугался. Если кто узнает…

- Ты труп, - говорю ему. Выхватил доску из кучи – благо их вокруг много моим телом наломано - и на рейнджера с воплем бегу. Он на мгновение опешил, а потом как драпанет куда-то в тоннель, я за ним, и доской размахиваю. Догоню - точно убью! И не потому, что рейнджер, а потому что сволочь... хотя одно другому не мешает.

Однако надо отдать должное этому парню – бежал он красиво, уверенно и стремительно, словно ночной охотник, охотящийся в ночи. А у меня все тело болит, нога вообще при каждом шаге кровавые радуги перед глазами хороводит, как будто кто-то мой сапог размера на четыре ужал и затолкал туда битого стекла. Вы когда-нибудь видели бегущего кентавра? Такой несуразный комок плоти, который переваливается бочком и хрипло похрюкивает от натуги - такой и дохлого кротокрыса не догонит. Примерно так я гнался за нкровцем. А он несется себе по шахте, сопит громко, брызги из-под сапог во все стороны летят, мокрый плащ по ногам хлопает. На него-то доски не падали… Он, кажется и не пострадал совсем - ну, пару раз в угол не вписался, потом в лужу лицом упал, чуть не утопив фонарь, раза три пропустил поворот и в стену плашмя влетел, но какая грация!

Долго бежали; а шахта все не кончается - то вверх, то вниз, постоянно какие-то разветвления и повороты. Слава Марсу, хоть лужи перестали попадаться – значит, от реки ушли.

Нога все больше досаждает, да и дыхание сбилось, а рейнджер все бежит. Стальные ребята все-таки эти рейнджеры! У меня уже розовые касадоры перед глазами пляшут, ноги кое-как волочу, а он все несется вперед и изредка оглядывается. Доску я давно выкинул – мне бы просто до выхода теперь дотянуть, пропаду ведь в тоннелях без фонаря. Заблудились точно: столько в этих шахтах поворотов. Сил нету, и одному страшно оставаться - неизвестно ведь еще, кто там в темноте водится...

- Плутократ!

Ору и свой голос не узнаю – хриплый какой-то, жалкий, все в горле пересохло.

- Эй, ты, мразь профлигатская! Да стой ты!

- Аыа!

- Что?

На бегу оборачивается и в ответ мне: «Никогда!». Вот сволочь! Я ж сейчас упаду… Прощайте Флавий, Мик и Тони – ваш друг Клавдий погиб в шахте под Боулдер Сити, не найденный никем… ай, крыса! Съеденный крысами… и не выполнивший свой долг по убийству плутократа. True to Caesar!

- Стой, твою мать!

3

(продолжение)

Или доски сами шевелятся, или поторопился я с выводами… Эта скотина живей всех живых. Может, и правду на посте Дельта говорят, что среди Легионеров и супермутанты встречаются… А это… как там называется-то? О! Продукт гибридного скрещивания… Господи, помоги мне! Он выжил после падения на него водосборной башни! Да простому человеку вообще не под силу водосборную башню опрокинуть – мы с ребятами туда вчетвером залазили косяки курить… Или там, вдвоём с Гилберт, да ещё и телодвижения активные делали, и башне хоть бы что… А этот в одиночку все поразломал…
….Может, мне показалось, и он мертв, а эти обломки сами шевелятся? Ну… от ветра, например… Пожалуйста, пусть это будет ветер!..
О! У меня же фонарик где-то был, посветить можно будет. Так, лежит легионер, трясется… Это у него просто конвульсии? Ну-ка, подкрадемся и сейчас дядя Энди посмотрит, что тут у нас есть…
- Ты труп! - легионер оказался живым и очень-очень злым… Выхватил доску и на меня как бросится, что коготь смерти на брамина.
Ну, я тоже вскрикнул и к туннелю бросился. А этот громила - за мной. Да ещё хрипит так… как разыгравшийся кротокрыс, я в Слоуне таких видел. А в руках доску длиннее себя сжимает... Рыжий варвар из прерий…
В туннеле темно, как у гуля в заднице. Фонарик слабый и от того, что в одном месте стало капельку светлее, вокруг только темней становится… Да ещё вода на полу стоит. Точнее, я очень надеюсь, что вода, а не содержимое выгребной ямы. В сапогах противно хлюпает; если выживу – придушу интенданта! Уверял же, скотина, что сапоги новые… Да какие новые – они уже прохудились и насквозь промокли. Плащ от воды отяжелел и весит вдвое больше, бронежилет на грудь давит – сейчас вот просто упаду в лужу, и пусть легионер делает со мной, что хочет… Легионер… убийца… мужеложец… а, судя по его кровожадной улыбке, ещё и каннибал – они же там всё дикари, сердца павших врагов едят и босиком по пустыне бегают…
Выход… должен же быть отсюда выход! Выбираю туннели потемнее, хотя они тут, к черту, все темные, и поуже, чтобы легионера с хвоста сбросить, всё лихорадочнее ищу выход. Уже не знаю, сколько тут бегу, не знаю, куда сам попал. Осталось только тяжёлое дыхание за спиной.
Свет фонарика слабеет с каждой минутой, а, до того, как иссякнет батарейка, мне надо непременно выбраться отсюда… иначе… конец, останусь в кромешной темноте с легионером. Совсем не радостная перспектива. Бесцельно мечусь по туннелям от одного завала к другому, спотыкаюсь, падаю, врезаюсь в стены на поворотах. Голова кружится всё сильнее, и белое пятно от фонарика уже едва различимо… Сил уже почти нет и только страх гонит всё дольше и дальше. Выход… выход…
Если бы у меня остался револьвер, пусть и с одной пулей, я бы уже давно застрелил себя – легионеру всё равно одной пули не хватит.
Если бы было, откуда сброситься, я бы уже давно так и сделал.
Даже вечно злую Кэрри Бойд, дознавателя лагеря, которая вечно гоняла от складов, я встретил бы с радостью…
… Сил уже нет. Выхода нет… Я не верю в рай, только в боль и смерть… Тело уже отказывает и иногда так сильно ведёт, что стены вдруг находятся внизу и различимы только контуры предметов….
- Плутократ! – ох, какой же у него голос хриплый и злой… Оглядываюсь. Не уверен на сто процентов, но кажется легионер где-то свою доску потерял… Наверно, когда через дыру в решётке протискивался – я там вообще чуть перчатку о выступающий болт не разорвал. Хотя мне-то что, это же легионер, он мне шею голыми руками сломает и не чихнёт даже.
Ну что ж, по крайней мере, Брайс Андерс до меня не доберётся – ведь, по идее, после смерти Эстебана Моралеса в рейнджеры- ветераны должны были назначить его. Но кто-то что-то напутал в документах и почетное звание со значом достались другому Андерсу, рядовому-новобранцу Андерсу Валкеру. Мне, в общем. Ну, быстро достались, быстро бы и уплыли, вот только генерал Оливер собирался прилетать с ревизией, поэтому руководство не стало накануне его посещения раздувать скандал о бардаке в канцелярии и оставило меня в рейнджерах. А Брайс пообещал скинуть с контрольной вышки, чтобы его место быстрее освободилось. И ведь мог, зараза... Пришлось срочно переводиться из Маккарана на передовую, в Боулдер-Сити. Поближе к легиону, подальше от взбешенного рейнджера.
- Эй, ты, мразь профлигатская! Да стой ты!
- Никогда! – лучше уж сдохну на бегу от разрыва сердца. Недолго, кстати, осталось…
- Стой, твою мать!... И тяжелый звук падающего тела. Он умер?... Черт, голову мотает прямо в так ударам сердца…
Всё плывёт перед глазами и мутит, похоже, даже не от запаха – из жижи мы уже давно выбрались.
А легионер-то лежит, не шевелится вроде … Вон уже, к нему крысы лезут… Правда что ли, сдох?.. Черт… я загонял в усмерть легионера, а порадоваться даже сил не осталось…
…Надо у него уши срезать – будет, что потом парням в лагере показать.. хотя, черт, они же там настреляли кучу легионеров, наверно… Ну и что! Зато я вот этого по канализации гонял-гонял, насилу догнал и обезвредил в честном бою!
Как только слегка отдышался, достал опасную бритву и пошёл за законным трофеем, фонариком себе подсвечиваю. Вот только легионер ещё живой оказался и резко дёрнул меня за ногу. И тут же заорал, как резаный. В смысле, легионер заорал, когда я на него упал всем весом… А что ты хотел, гадина в красном топике, шлем металлический всяко прочнее тряпок кожаных.
Катаемся по земле, сцепившись в клубок, силясь притиснуть один другого к стене. В полной темноте, между прочим, фонарик я от неожиданности из рук выпустил. Бритва? Да какая, к черту, бритва, она ещё при падении куда-то отлетела. Слышится только прерывистое дыхание и тупой звук ударов, шарканье трущейся о камни ткани. Дерёмся молча, с дикой злобой, вот только уже без сил совершенно. Поэтому после очередного переката, оказавшись сверху, я просто вскочил на четвереньки и отполз, стараясь не терять пол из-под рук. Легионер почему-то не стал преследовать. Отползя на всякий случай подальше, попытался найти фонарик... Или, скорее, его остатки – во время одного из перекатов что-то хрустнуло. И не думаю, что это были кости легионерского гада.
Фонарь, похоже, провалился в яму, которых тут, оказывается, очень много… просто чудо, кстати, что мы до сих пор ни в одну не свалились и случайно ногой не попали – храброго рейнджера даже холодок пробрал от перспектив. Как следует порывшись по карманам, Энди достал зажигалку и замер, напряженно прислушиваясь. Где легионер? Что делает? Притаился, наверно, и только ждет, что бы рейнджер своё местоположение светом выдал. А потом придушит, как кутёнка. Или камень прицельно кинет… в висок. Убить не убьет – спасибо шлему, но оглушит. И будет иметь, пока тёпленький…
Глаза постепенно привыкают к темноте и тусклому свету откуда-то сверху. Кажется, вертикальные скважины для вентиляции. Выход. Только вот они диаметром сантиметров тридцать и идут вертикально вверх – не пролезёшь по ним…
А что, кстати, этот парень в юбке сейчас делает? Силуэт вижу, вроде, левую ногу прижал к себе и качает… Ну… ногу я ему точно не ломал. Эхх, а наверно, далеко наверху НКР ещё сражается с Легионом. Только вот тут уж не до сражения… Тут бы просто выжить… легионер затих, самое время атаковать. Например, снять шлем и заехать им по наглой рыжей морде… Вот только вся наша вражда кажется такой бессмысленной против темноты шахт и угрозы смерти. Победитель останется в одиночестве. И пусть где-то над ними есть, есть густонаселённые города с барами, казино и даже мохавской почтой… Но темнота здесь и сейчас кажется почти осязаемой. А если к ней в пару присоединится ещё и одиночество… Необходимо временное перемирие. По крайней мере, пока не выберемся…
- Эй, тебя как звать?
Легионер от неожиданности, кажется, даже ногу отпустил. Промолчал… кажется, не ответит…
- Клавдий Смит.
Клавдий… Смит… Я застрял в шахте с легионером по имени Клавдий Смит… Я, рейнджер, застрял в шахте с легионером по имени Клавдий Смит… Я, рейнджер, после падения с водосборной башни застрял в шахте с легионером по имени Клавдий Смит… Грёбаный Джек – великий хан! Опять он что-то в рецепте джета напутал. Вот сейчас очнусь в лагере Маккаран в звании рядового и в луже собственной блевотины, да со взбешенной Кэрри над душой. И пойду таскать ящики или сортир чистить… Вот только боль и металлический звон в голове от ударов затылком о стены шахты слишком настоящие…
- Плутократ! – кажется, в голосе легионера послышались обеспокоенные нотки… спорим на ящик виски, он сейчас жалеет, что деревянную доску выбросил?..
С трудом, по самой стеночке, но я всё же поднялся на ноги. Легионер подозрительно на меня уставился и поспешно занял оборонительную позицию.
- Успокойся, я только осмотрюсь… надо найти части фонаря.
Щелчок зажигалки. От неровного язычка пламени тут же разлетелся хоровод длинных теней.
- Ты умом двинулся, плутократ. Курить что ли собрался? Тут и так дышать нечем... Бегаешь хреново, стреляешь хреново, дерешься хреново, даже фонарь хреново держись. Хватит сигареты сосать - ищи фонарь, а то вдвоем тут сдохнем!
- Вот кто бы ещё на мою меткость жаловался!.. И, вообще, для здоровья вредно оставаться без света в тёмных туннелях. Так что скажи спасибо, что у меня зажигалка с собой оказалась.
Клавдий нечто неразборчивое буркнул - то ли матюгнулся, то ли действительно "спасибо" сказал, но не стал продолжать спор. Пока... Может, и ему понятно, что в одиночку не справимся? Даже детали, прихрамывая, помог искать.
Ну да, так и есть – нашлась одна батарейка и корпус с трещиной. Явно недостаточно... переключатель, по военному закону Кимбола, нашёл легионер то ли у себя под сапогом, то ли вообще под задницей.. удивительно, что переключатель не сломался, пока мы по нему вдвоём катались.
Вот только вторая батарейка и линза с лампой не нашлись. В яму закатились, как пить дать. Подсвечиваю себе зажигалкой, вот только вглубь она ни черта не светит. Похоже, придётся кому-то в яму лезть. А тут их дохрена и глубоких. Свалишься в такую и привет, святая Танди.

***

Уххх, чтобы тебя, ублюдок, колом неотесанным в задницу… нога дико болит, а он на нее всем весом… сволочь, гори ты вместе с дамбой… или утони под ней. А лучше все сразу. Ногаа… мама, помоги, больно-то как!
- Эй, тебя как звать?
Это он мне? Да я тебя сейчас по стенке тонким слоем разотру, скотина профлигатская, еще и глумится… нет, не разотру. С этой долбанной ногой я теперь и шага не сделаю. Марс всемогущий, пошли мне новую ногу, а эту забери куда-нибудь.
Ну и что мне теперь делать? Вдруг он меня здесь бросит? Снова изобьет и бросит. Ограбит, изобьет и бросит. Изнасилует, ограбит… знаю я их профлигатские распутные нравы без чести и морали! Надо срочно его задобрить, этого зверя.
- Клавдий Смит, - отвечаю на его вопрос. Он молчит, выжидает – наверняка что-то недоброе там в темноте замышляет. А нога все еще ноет - кажется, ампутировать придется. По самую шею.
Глаза постепенно к темноте привыкли, тут в потолке трещины в породе, но до поверхности еще копать и копать. Свет виднеется, но до него далеко, как до Флагстаффа. Ай, он ко мне идет! Сейчас точно убивать будет! Надо его как-нибудь убедить этого не делать, я же хороший.
- Плутократ…
Остановился, смотрит на меня сквозь стекла шлема. Вроде раздумал убивать - слава Цезарю, помогло; хотя кто этих рейнджеров знает – они ж коварные. Центурион говорил, что им лучше живыми в плен не сдаваться, но как тут в темноте счеты с жизнью сведешь, если не видно ни черта? Мачете я потерял, доску тоже потерял, только честь легионера и осталась, да и то изрядно подпорченная. В яму что ли вниз головой героически упасть?
Рейнджер зажигалку достал, по земле на четвереньках ползает, разбитый фонарь собрать пытается. Корпус откопал, дальше ищет, на меня косо поглядывает. Пусть только подползет в мою сторону, я его… ну вот, ползет как назло! Только не паниковать, только не паниковать!
А, вот он батарейку нашел. Пыхтит в шлеме своем, пыль вокруг поднимает. Надо бы тоже обломки поискать, пропадем ведь без фонаря – к тому же это я сам виноват: светильник сей не пережил встречи с моим коленом. Даже фонари у профлигатов хлипкие и слабые… жалкие, безвольные, аморальные профлигатские фонари.
Что-то в задницу больно впивается. То ли камень, то ли… о, переключатель нашелся! Надо бы его как-нибудь у рейнджера на свою жизнь обменять, только осторожно – такому переключатель протянешь, а он руку по локоть оттяпает.
А рейнджер куда-то в яму свесился, чуть ли не с головой в трещину нырнул – высматривает что-то на дне.
- Эй, плутократ!
Переключатель ему осторожно протягиваю, вплотную не приближаюсь. Тот из ямы высунулся, меня увидел и от неожиданности чуть с края вниз не загремел. У меня аж от сердца отлегло – тоже ведь меня боится, осторожничает. Это очень обнадеживает, я его все-таки по стенке размажу – вот нога только пройдет...
- Кидай, - говорит. Из-под шлема голос глухо звучит, грозно. Я аккуратно перед ним на песок переключатель бросил, и сразу обратно отполз. Вроде как жест доброй воли свершил: надеюсь, теперь он меня убивать не станет.
- Там на дне батарейка. Смотри, вон блестит.
И показывает в яму. Ну я что, дурак что ли - сейчас подползу, а он меня туда вниз и отправит.
- Лезь, я подстрахую, - и кивает в глубину.
Ага, четыре раза!
- Сам лезь.
- Чтобы ты мне булыжником по голове сверху зарядил? Разбежался!
- Теперь-то я уже долго никуда не побегу, - хмуро бурчу себе под нос. Рейнджер насторожился – а вот это я лишнее сболтнул. «Язык мой – враг мой» - так Инкульта говорил, когда я разболтал декану, что засек главу фрументариев… так, я уже получил за это десяток плетей, не нужно реваншей.
- Не полезу я никуда, - вот сказал, как отрезал. И пусть рейнджер думает, что хочет: нас, легионеров, ничто не сломит, и воля наша сильна! Он таращится на меня подозрительно, голову на бок склонил и зажигалкой в мою сторону тычет.
- Ты ранен что ли?
- Совсем даже нет.
И отвернулся гордо. Надеюсь, вышло эффектно.
- Тогда в яму лезь за батарейкой! Фонарь мой - так что давай, работай, атлет. Не мне же одному все на себя взваливать!
Может он и прав… Надо втираться в доверие, а то бросит он меня тут одного в темноте. Выбора особого нет... ну, вдохнули-выдохнули. Я ведь сильный, справлюсь как-нибудь: и батарейку достану, и в случае чего гада этого пришибу. Мне бы только встать! Так, держать равновесие на одной ноге – это не так уж и сложно…

***

Похоже, прыжки на одной ножке в кромешной тьме, среди метровых ям и осыпающихся стен – нормальная практика в легионе. Хорошо прыгает… А вот я так не умею…
Черт, сглазил – легионер потерял равновесие и как-то странно взмахнул руками. Упадёт же сейчас… Тело отреагировало быстрее, чем ушибленная голова – я бросился вперёд, ловить легионера. Тот благородности моего порыва не оценил и завалился таки, скотина. Последними словами меня ругает. У нас так даже Драйвер Нефи не выражался, когда драйвер-клюшкой случайно себе по яйцам зарядил… А уж он-то мастак был поругаться – даже у Мотогонщика уши завяли слушать и он указал Нефи на дверь убежища… и он тогда в Саут-Вегас перебрался…
- …Уйди от меня, мразь аморальная! Если убить хочешь - убивай, но насиловать беспомощного человека... это даже у таких тварей как ты...
«Что?!! Я? ТЕБЯ?! НАСИЛОВАТЬ?!! Ой, Господи боже мой, этот пидарас ещё и пассивный… знаю, это мне за то, что я стручки мескитового дерева на фермах изольдщиков НКР воровал… »
- Какой убивать, какой насиловать?... Я тебе помочь хотел…Я тебя ловил... Так, стоп... почему это "беспомощного?
Легионер отмалчивается… лежит, куда упал и ноги в юбке раздвинул препохабным образом… соблазняет, падла… Так, не смотреть! В другую сторону смотреть! Хотя.. вот выпущу его из поля зрения а он тут каак набросится!..
- Не буду я тебя трогать, - а мысленно добавляю «мне ж потом этими руками хлеб есть противно будет…», - ни убивать, ни насиловать…
Говорю я это, а сам на легионера смотрю… похоже, не притворяется он – вроде, нога, за которую он схватился, казалась неестественно распухшей.
- Мы сейчас сидим в грязной шахте без света, пищи и воды, и выбраться не можем, да ещё и за углом что-то шуршит. Я, по крайней мере, убежать смогу.
- Не убегай, плутократ, - уфф, а печально голос у легионера звучит-то… Да и заозирался он нервно…
- Так что там с тобой приключилось – то?
- С ногой что-то - наконец, признался легионер…
-Можно посмотреть? Я не врач, конечно… но, всё же…
- Добрые намерения и нож в руке - это ещё не доктор…
-ЧТО?!!
- Да ничего, это наш Мальпаисский Легат говорил, когда ему рабыня Сири чуть незапланированное обрезание не сделала… в общем, неважно! Да и не увидишь тут ничего – вначале фонарик собрать нужно…
- Нужно.
- Ну так и лезь в яму, а не посылай туда травмированных легионеров!
Рейнджер потёр виски прямо сквозь металлический шлем
- Залезть – это ещё полдела. Вылезти надо… ямы глубокие – метра два… склоны осыпаются… одному не вылезти…
Кто-то сверху помогать должен.
Легионер поругался, но, всё же подполз к краю. Правда, дождался, пока Рейнджер вниз прыгнет.
- Апчхи! Что ты там скачешь, как кротокрыс с течкой? Прекрати пылить! – легионер закашлялся у края ямы.
- Эй! Мне тут хуже, между прочим! – видимость нулевая, и Энди уже искал детали на ощупь. Ай! Ну вот, ещё и порезался. И какой мудила здесь железки разбрасывает?! О! Бритва! Моя бритва! Прелесть моя – в карман положу мою девочку, чтобы не потерять. «Ну всё, конец легионеру»…
- Эй, плутократ, что с тобой, ты почему зажигалку погасил? – а голос такой нехороший… надеется, зараза, что я сдох в яме…
- Ты когда-нибудь зажигалку горящую долго в руке держал?... Она же нагревается, как сволочь!
А вот и батарейка с линзой, слава Богу!
Легионер не подвёл, вытащил…

Две батареи, корпус, переключатель и лампочка с линзой… Эхх, ну не электрик я… и не ремонтник… Ладно, придётся попробовать, всё равно током не должно шандарахнуть… Вот помню, у нас в убежище Нефи пытался какой-то большой штукой, найденной на техническом этаже, холодильник починить… знатно тогда получилось: нарастающее гудение, потом резкий треск и по проводу побежали две дрожащие сияющие змейки, медленно поднимаясь вверх. Запахло палёным мясом, даже небольшой пожар начался… А Нефи потом ещё неделю больно током бился…
- Заработало! А да рейнджер, ай да светоносный сукин сын… Я – гений, не правда ли? Таак, где тут у нас пациент – сейчас дядя Энди будет операцию делать – фонарик и бритва в наличии… … Ну что ты орёшь-то так, я до тебя даже еще не дотронулся… И где я тебе тут обезболивающее возьму?!!
- Ты что, вообще живодер, мать твою! Не дамся!
- Успокойся, видишь, у меня только фонарик в руках? Давай просто посмотрю?.. – Энди склонился над легионером.
-Ничего такого особенного не вижу – нога, как нога, грязная не в меру и слегка поцарапанная… Кости нигде не торчат, нога неестественно не вывернута… Да и вообще, с переломом ты бы так резво не бегал! Опухшая, вроде. Надо грязь стереть, что бы подробнее посмотреть…
- Ааа! Мразь профлигатская! Ты чего там удумал по живому резать?!!! Садист хренов...
- Что? Резать? Какой резать?! Я только стал с ноги грязь стирать…
Легионер вдруг замолчал и продолжил уже спокойным тоном:
- Слушай… а может, ну его, к Солусу, этот осмотр, а?
- Нельзя. А если там, - Энди указал на ногу, - что–то серьёзное? Обработать в любом случае надо будет…. повязку наложить… У тебя, кстати, бинта нет? А платочка?.. Нет, посылать меня по матушке не надо, а вот поискать стоит! Как вариант, сними повязку с лица, сейчас ей тебе ногу и перевяжем!
«Эхх, Господи, что же я делаю-то? Он же легионер! Вот нога у него в чувство придёт, и он меня завалит сразу же… его бросать нафиг надо! Хотя… НКР еще не захватывала ни одного пленника из легиона, и если я это первым сделаю, то, пожалуй, оставят звание рейнджера и даже наградят...
Но как же быть с соревнованием Секстона по сбору ушей убитых легионеров?... Хотя… Джеймсу же только уши нужны... Ммм... А интересно, Бойд сильно орать будет, если я ей пленного без ушей приведу?.. Хороший легионер, прелесть моя, мой билет в братство рейнджеров… И никто больше не посмеет сказать, что Андерсон Валкер стал рейнджером случайно – это моё призвание! За НКР!»
- Профлигат! Сука! Чтоб тебя гули драли, коновал чертов… Да центурион Ланий и тот бы перевязку лучше сделал!
- Делай сам, если можешь лучше. И, вообще, стони потише, тут эхо громкое, у меня голова раскалывается
Легионер примолк и даже мужественно постарался не стонать. Но головная боль стала интенсивнее, и даже как бы отдается в позвоночник… затылок жжёт огнём…кровь пульсирует в висках в такт биению сердца… тягостное ощущение в глотке… Ещё и раскоординация движений… похоже, падение с башни без последствий не прошло. Ну, сука, Легионер! – руки против воли затянули повязку сильнее нужного.
- Эй, потише, плутократ, не дави так сильно!
Энди поморщился, но повязку ослаблять не стал.
- Много ты о травмах знаешь, легионер! Так надо! И вообще, не волнуйся, всё будет нюка-кола!
- Нюка-что?..
- Нюка-кола! Выражение такое, что все хорошо будет,.. - рейнджер испытующе уставился на легионера, - Что, не пробовал?... Популярнейший в США безалкогольный напиток!!! А ты не пробовал?!! Эхх, несчастные вы дикари…

4

( продолжение)

Нюка-колу я пробовал. Отец приносил из похода – я тогда еще совсем пацаном был. Запомнил, что кола потрясающе вкусная, хотя мне в тот раз немного досталось: мелкая как присосалась к бутылке, ну я не стал у нее отбирать. Это я буду легионером, солдатом-завоевателем, отбирающим у грязных профлигатов нюка-колу ящиками, цистернами даже… а она-то, девчонка, так и просидит в тылах всю жизнь. Сейчас мелкой уже десять стукнуло – хочет легионером стать и не понимает, почему наш папка ей запрещает гоняться за рабом-садовником с мачете и оттачивать на манекене во дворе боевые приемы. Ну ничего, если выберусь отсюда, то точно ей пару бутылок колы раздобуду. Вот захватим дамбу…
Кажется, этих рейнджеров целенаправленно обучают пыточным премудростям – ногу так перетянул, что она сейчас без посторонней помощи сама отсохнет и отвалится; хотя Марс его знает, может так действительно надо больные ноги лечить?
Профлигат уже на меня внимания не обращает – светит фонарем в дальний угол, откуда шорохи доносятся: судя по звукам, там какая-нибудь крыса величиной с брамина ползает. Вот точно этот монстр сейчас нападет – надеюсь, что на него, а не на меня. Рейнджер вкуснее, раскормленный плутократ, взращенный на нюка-коле, а я-то что - простой аризонский парень, кожа до кости… да мышцы, разумеется.
- Что там? – спрашиваю его, а рейнджер все в угол вглядывается.
- Пойдем-ка отсюда, не нравятся мне эти шорохи.
Никогда не думал, что достигну подобного взаимопонимания с врагом! Рейнджер мне под плечо подсунулся, даже на ноги встать помог – хороший рейнджер… возможно, я его даже убивать не буду, а в рабство захвачу: пусть у папки на ферме кукурузу пропалывает.
Из угла кто-то так зашипел, что я на своей одной ноге чуть ли не вперед профлигата по коридору припустил, а шорохи все громче, оно за нами идет!!! Вот как теперь из этих катакомб выбираться с неведомой тварью на хвосте? Эх, прощайте все в который уж раз…
- Нам туда, - говорит рейнджер, и на стену кивает. Там какая-то стрелка светящаяся зеленью намалевана… вот я бы так просто не доверял всяким стрелкам! Вдруг она в логово чудовища ведет: нас еще Инкульта учил, что враг хитер и коварен, и никогда ему нельзя верить, всем этим уловкам и обманным трюкам. Это у профлигатов всегда так: над дверью «выход» написано, а там тупик или проход завален, еще и замок амбарный висит.
Или наоборот, сунешься в щиток с надписью «Не влезай, убьет», а оттуда не только никто убивать не вылезет, да еще и нычка сигарет припрятана. Вот и верь после этого плутократам и их надписям…
Но по указанной стрелке меня все-таки рейнджер потащил, да я и не сопротивляюсь, волочу ногу, а сам на его плече повис. Рейнджер щуплый, но сильный, зараза! Он меня теперь хоть в лагерь НКР утащить может, сам я все равно на одной ноге далеко не упрыгаю. Да я куда угодно готов, лишь бы подальше от той твари, что у нас за спиной хрипит.
Впереди что-то металлическое поблескивает, целая стена из металла.
- Выход! – рейнджер аж радостно припустил вдвое быстрее, я за ним и так едва поспеваю. Пить хочется; свою флягу я еще при падении потерял, а когда профлигат о нюка-коле заговорил, так это вообще как ножом по нервам… Убить готов за глоток воды, язык уже к нёбу присох.
Доковыляли кое-как до стены, только ни черта это не выход: двери необычные какие-то, в виде шестеренки. Под ржавчиной цифра 31 проступает.
- Убежище, - смущенно пробормотал рейнджер, и пялится на стену, как толсторог на новые ворота. Да я и сам вижу, что не в лупанарий пришли! А сзади шорох все громче и громче…
- Эээй, есть там кто?!
Рейнджер как вдарит кулаком по металлу, да только толку никакого, даже звона от удара не слышно, только профлигат тихонько сквозь зубы шипит – больно ведь, наверное.
- Ээй, люююди! А ты что стоишь – давай тоже что-нибудь делай, что я один тут ломлюсь?!
Я не уверен, что хочу в это убежище попасть, но на всякий случай тоже по двери врезал, только бесполезно все это. Рейнджер из-под моего плеча высвободился и ногой в дверь колотит.
- Шлемом попробуй, - советую я – от всей души посоветовал, ногой ведь больно по металлу стучать, а шлемом в самый раз, да вот только профлигат, кажется, обиделся.
Сзади шум еще громче – оно все-таки ползет за нами!!!
- Люююди, откройте!
Рейнджер уже в дверь кулаками молотит, а я по земле ползаю, ищу камень поувесистее: либо тварь неведомую пришибу, либо рейнджера, чтоб не орал. Лучше уж его на съеденье чудовищу пожертвовать, чем меня.
- Клавдий! Да помоги же мне, жопа легионерская! Открооойте!!!
И тут оно выползло – я прямо-таки почувствовал его приближение, аж мурашки по телу пошли. Шорох от десятков ног и скрежет такой противный, мерзостный… Рейнджер в стену спиной вжался, меня за плечо схватил, вцепился намертво, аж больно, и дрожащей рукой монстра освещает.
- Радскорпион! Легионер, сделай с ним что-нибудь, вы ж голыми руками на когтя смерти выйти можете, а тут всего лишь какой-то маленький, совсем не страшный радскорпион… Убери его от меня, аааа!
Чудовище посреди коридора застыло, но нападать не лезет.
- Это вы, рейнджеры, неуязвимые, и кожа у вас дубовая – он тебя жалом не пробьет даже, так что давай, профлигат, разбирайся. А я тут вообще раненый между прочим!
- Ну Клааавдий!
Рейнджер попытался втиснуться между дверью убежища и моей спиной, но чтобы я позволил каким-то аморальным профлигатам зайти мне в тыл… никогда! Пыхтим, толкаемся, никто уступать не хочет. Рейнджер, правда, юркий – почти мне под ноги просочился, но я все равно не сдаюсь! Хитиновая тварь тем временем поглазела на нас, развернулась, и обратно в коридор уползла. Профлигат на нее фонарем светит, да только не радскорпион это – хвоста у него нет совсем! И ног побольше, чем у скорпиона…
- Знаешь, профлигат… по-моему это мокрица. Большая мокрица. Только ты это… не говори никому. Да я ведь и не испугался совсем.
Рейнджер рассмеялся как-то нервно, попытался голову сквозь шлем почесать, даже из-под моих ног выбрался и осторожно вслед за уползающей тварью шагнул.
- Ну я так и знал, что мокрица! Что я, мокрицу от радскорпиона не отличу, пусть даже они по размеру одинаковые? Только ты, ну… знаешь, тоже не рассказывай особо – не поверят же, да и вообще…я этих радскорпионов пачками убивал, а тут всего лишь какая-то жалкая мокрица-переросток, ха!

*****

- Мокрица… переросток… - я в последний раз грустно осмотрел дверь убежища.
- Эта штука пару тонн весит… мы её и взрывчаткой не выворотим, - мы как-то на двери третьего с наружной стороны большую мишень нарисовали – тир сделали… из чего только по двери не палили – а она целехонька осталась, только закоптилась маленько – Шеф-Шеф её добрых пятнадцать минут напалмом жёг…- а наш ужин от нас сейчас окончательно убежит! Сволочной легионер… всех мокриц распугал… А что есть-то теперь, ммм?
- Ты рехнулся, плутократ! За мокрицами гоняться вздумал! Она же УКУСИТ!
- Что, смелый солдат легиона маленькой мокрицы испугался? Лучше мокрица в руках, чем стейк в мечтах! И, вообще, мне тогда больше достанется…
Из-под юбки легионерской вылез, отряхнулся… Прислушиваюсь, куда калории уползли…
А легионер за мной по стеночке прыгает и шипит.
- Эй, добычу не жри один, жирно будет, лопнешь, и позвоночник в трусах окажется…
Досадливо отмахиваюсь:
– Тише, не слышно, куда гадина уползла…
- Сам гадина, профлигат.
- Заткнись, я про мокрицу!..
Легионер бубнить перестал… только толку – чуть: дышит он, точно двигатель монорельса пыхтит…
Ну я в углы посветил, ищу тварюгу… А она похоже поняла, что мы её не боимся и схоронилась подальше. А легионер опять свою любимую песенку завёл:
- Бегаешь хреново, прячешься хреново, даже мокриц хреново ловишь! Ищи выход немедленно, а то мы тут вдвоем сдохнем!
Мда… а обед, похоже, безнадёжно убежал…
- Шшш, давай попробуем рассуждать логически! – ну… по крайней мере, Игнасио Ривас всегда так говорил, когда Джули Фаркас его с бутылкой текилы палила… и ведь каждый раз умудрялся выкручиваться, доказывая, что это настойка на феррокактусах, которая сердечникам показана… вот, смотри… раз здесь есть дверь в убежище, то и выход на поверхность недалеко, так?
Легионер кивнул.
- Так что мы ждём? Давай искать!
Легионер невразумительно-матерно пробурчал.
- А я тут что, по-твоему, поселиться решил? Хижину построить и завести детей и маленькую собачку?...
- Или лучше мокрицу… стоп, ты с кем здесь детей делать собрался?!!
Упоминание легионером детей взбодрило меня не хуже атомного коктейля… Усталые ноги налились силой, а сердечко застучало так сильно, будто я таблетку баффаута растолок и зелёный порошок залпом вынюхал… Выбираться надо, пока меня волной легионерской любвеобильности с головой не захлестнуло…
- Знал бы, куда идти - давно бы выбрался… Эй, рейнджер, ты куда бежишь?..
«Куда-куда… от тебя подальше!» Вон, вроде, пещера большая…
- Смотри-ка… а тут светлее, по-моему…
Оглядываюсь… и правда, светлее… только вот свет не солнечный, это зелёные лужи светятся… и грибы по углам тоже фосфоресцируют. И бочки проржавевшие всюду валяются… Ой, бляя.. и че я сюда полез… Оглядываюсь, легионер с открытым ртом замер, светящуюся пещеру разглядывает…. Он, наверно, тоже раньше такого не видел.
- Красиво здесь… плутократ…
- Какое красиво… ты мокрицу размером с кротокрыса видел?
- Ну и че?
- А то! Радиация! – я даже палец кверху поднял, - Если поторчим тут ещё маленько, то тоже вырастем размерами с супермутантов!
-... а член?
-А что член?!
- Тоже вырастет?
-С ума сошёл! Нет, конечно!.. член отвалится…
… легионера пробрало… никогда не думал, что можно так быстро на одной ножке скакать…
Не знаю уж, как, но Клавдий далеко от той пещеры упрыгал. Потом устал, видимо, тяжело к стене прислонился и обречённо так спрашивает:
- Слышь, профлигат… а точно отвалится?
- Я почём знаю.. мне так Аркейд всегда говорил, если я у свалки ядовитых отходов играл… да не боись ты, мы там, в общем-то, мало времени провели… максимум, потошнит слегка… И, кстати, легионер… это вам по форме положено…. или только ты под юбкой трусов не носишь?..
- Что?!! А какого черта ты мне под юбку заглядываешь, извращенец? - Клавдия аж перекосило от праведного негодования; наверняка покраснел, только вот не видно ни черта в темноте.
- Есть там трусы, - легионер смущенно как-то юбку оправил и добавил хмуро. - Только рваные. На новые еще очередь у квартирмейстера не подошла, хотя после штурма вполне можно почти не ношенные с какого-нибудь рейнджерского трупа снять, только отстирывать придется от пятен дерьма...
- Ну-ну, охотно верю боевому пидарасу…
- Заткнись, профлигат, и ко мне даже подходить не смей, извращенец! Угораздило же с профлигатом-гомосеком здесь застрять...
- …Клавдий, а у тебя за спиной дикий гуль…
- Не лги, профлигат, это тебя не спасёт…. – и пальцем мне в грудь тыкает…
Боже… вот он дурак, да? У него за спиной монстр стоит, бельмами на глазах сверкает… А легионер нашёл время лясы точить…
- Еще раз хоть пальцем прикоснешься, я из тебя фарш сделаю, тварь аморальная!
Я, естественно, не слушаю угрозы и нервно вцепился в Клавдия, на себя дёрнул… упали вместе, я на спину, Клавдий на меня…
Гуль, уже нацелившийся на беззащитную легионерскую спину, промахнулся, равновесия не удержал и третьим сверху свалился. Каша-мала получилась, смешались в кучу гули, люди… Легионер как-то странно вскрикнул – не ожидал, что его на пол рейнджер завалит, да ещё кто-то третий сверху навалится…
Опять легионеру ногу повредили… что же это за наказание с ним такое?.... Да откуда я знал, что это – твоя нога? Я по гулю целился….
- АГРХА!!!! – гуль совсем рассвирепел! Или.. рассвирепела?... О, боже мой!...
Конечности распутали, где чьи руки-ноги – разобрались… подскочили, побежали… этот симулянт травмированный ещё впереди меня скачет, только юбка по ветру развивается… Бежим мы, а гуль – не отстаёт… Ещё хриплым воем всех своих оповещает, что тут свежее мясо есть… ему, кажется, ответно подвывают откуда-то из темного тоннеля… хорошо хоть выход действительно оказался недалеко от двери убежища - дверка хлипкая такая, из полусгнивших досок сложенная… Выскочили мы - кругом ночь, не видно ничего… только луна светит.. правильно, темно, как у гуля в заднице… Кстати, о гулях, надо дверь подпереть чем-нибудь – легионером, например…
Легионер как раз у входа стоит, за земляной откос держится – притомился бегать….
- Клавдий! Дверь держи!
- Ага, щас! А ты меня тут бросишь?
- Я камни к двери сейчас подтащу и мы её заблокируем! – эхх, бросить бы его тут, пусть дверь держит.. хотя, тогда улыбнётся мне рейнджерское звание. Поэтому камни добросовестно под дверь подтаскиваю….

*****

Теперь я точно знаю, настоящий легионер – такой, как я - может справиться с любыми травмами, игнорировать самую сильную боль и не терять присутствие духа в непредсказуемых ситуациях. Особенно когда за настоящим легионером гонится толпа диких гулей. Да плевать на эту ногу, у меня внезапно второе дыхание открылось – и откуда столько сил взялось? Рейнджер тоже рекорды выносливости ставит – такие валуны под дверь подкатывает, что из пещеры не то что гуль – даже обдолбанный баффаутом супермутант не прорвется.
А ведь рейнджеру спасибо надо бы сказать – спас мне жизнь все-таки. Стыдно и представить такое - враг меня из гульих корявых лап вытащил! Если ребята из центурии узнают… лучше вообще не возвращаться.
- Слушай, я сейчас надорвусь с этими булыжниками... – с рейнджера и вправду уже семь потом сошло, дышит как-то странно, отрывисто, да и шатает его. Встал, оперся ладонями на колени, и никак отдышаться не может. Я даже с гордостью успел подумать, что я все-таки сильнее, храбрее, выносливее и со всех сторон лучше.
- Ладно, пошли отсюда, - говорю ему, и осторожно от двери отодвигаюсь. – Там уже по-моему никто не скребется.
- ХЬАААЩРР!!!
Вот чего этим гулям спокойно не сидится? Отличная радиоактивная пещера с сочными мокрицами: темно, сухо, живописные ямы вокруг – буквально все, что нужно среднестатистическому гулю для комфортного существования, но нет, им наружу хочется, на вольные хлеба! «Хлеба» в данном случае мы с плутократом.
Все равно живыми не сдадимся! Мы поскорей оттуда припустили, пока гули дверь не снесли: я на одну ногу хромаю, рейнджер на обе сразу: едва ковыляет и за живот держится, все дыхалку никак восстановить не может. Куда бежим – непонятно. Холмы кругом, местность незнакомая, скальная гряда вдали темнеет – гора Блэк или мы аж до Рэд Рока добежали? Я карту региона всего один раз видел, когда палатку легата охранял. Легат самонадеянный, никогда особо за чужими спинами не прятался, да только ему Цезарь приказал охрану выставить – на всякий случай, в качестве подстраховки от хитроумных плутократов. Ну и для солидности тоже – какой же легат без охраны? Цезаря личная гвардия стережет, а легата – ну, кто ему вечером на глаза попадется, пока он перед сном контрольный обход форта делает, тому и достается великая честь. В том раз мы с Флавием ему на пути попались – еще ведь рекрутами были, но нас сам легат заметил! Правда, потом мы еще сорок раз пожалели об этом, зато как обрадовались, даже возгордились сначала от такого внимания!
У Цезаря преторианцы истуканами перед входом в палатку стоят, часами могут без движения провести, но с легатом все по-другому. Флавия он себе за ужином на кухню послал, а мне приказал рубашки его выгладить. Легат – он вообще со странностями, даже одевается не по форме, а уж когда он в угол забился и начал там стихи читать… Я у стола замер, по рубашке утюгом вазюкаю, а он там что-то бормочет себе под нос – встал на колени, серьезный такой.
Я вздохнуть лишний раз боюсь, чтобы внимание легата не привлекать – а то кто его знает, вдруг он и меня стихи заставит читать или что похуже? А сам глазами по палатке стреляю: на столе у него книги разбросаны, а из-под них цветастый край «Кошачьей лапки» проглядывает… ага, вот, значит, куда этот журнал делся!
Он уже полгода по лагерю из рук в руки ходит, до дыр затасканный. В нем кто-то одной красотке шлем и очки фрументария пририсовал – с тех пор журнал еще активнее скрывать начали: узнает Инкульта – точно децимацию всему лагерю устроит. Даже без приказа Цезаря, лично. Вероятно, даже своим "Потрошителем" с севшей батарейкой. Ходили, правда, слухи, что художественное творение – дело рук центуриона Лания: они с фрументарием давно друг друга не любят, да только кто в здравом уме центуриона хоть в чем-то обвинять рискнет?
А легат наш, оказывается, журнальчик изъял… Ну и к лучшему оно, хотя девчонки там нарисованные по виду куда лучше наших замызганных рабынь, которых не то что возжелать… на некоторых вообще смотреть противно.
Ну, в общем в тот раз я карту региона и увидел: оказалось, я на ней легатскую рубашку гладил. Вот тогда я ее досконально изучил, особенно район у лагеря Серчлайт, где постоянно рукав приминался. Только ориентироваться на местности оказалось куда сложнее: карту я и теперь по памяти в деталях перерисовать могу, а вот понять, в какой ее точке мы сейчас находимся…
Темно, ночь безлунная, только по рейнджерскому фонарю и ориентируемся. Диссолют впереди бежит, я следом ковыляю – преследования гулей пока не слышно, может внемлили они голосу разума и остались в своей шахте мокриц разводить?
Рейнджер все сильнее хрипит, за грудь хватается, петляет на ходу, будто пьяный. А потом до скалы добежали, а рейнджер шмяк… Упал рейнджер. Как подкошенный.
Лежит на спине и фонарем в небо светит.
- Диссолют? Ты чего?
Я поближе на одной ноге допрыгал, а он валяется и дышит часто-часто. Помирать что ли собрался? У нас в легионе от усталости только одно лекарство: хороший, крепкий, душевный пинок от декана под зад. Но рейнджеру видать и впрямь худо: держится за грудь и уже не пыхтит, а тихо-тихо стонет.
Ну, я фонарь в руки, луч света на него, шлем попробовал стянуть – он на защелках, как бы вместе с головой не оторвать, а то совсем испорчу рейнджера. Тот сам трясущимися руками кок-как шлем стащил, воздух ртом хватает.
Хмм, да он еще младше меня, оказывается! Неужели их там с пеленок тренируют, раз он в таком возрасте в элитном подразделении числится? Волосы торчком во все стороны, бледный, весь в поту и смотрит на меня невменяемо. Вот и что с ним делать?
- Диссолют, что с тобой? – спрашиваю его осторожно. Нет, я конечно, не против заполучить без усилий фонарь и его жетоны в качестве доказательства, что рейнджера угрохал, но за живого пленного меня наверняка до декана повысят. А стать деканом – это ж ого-го! И папка гордиться будет...
Надо срочно его лечить, только гуль знает, почему этот диссолют вообще завалился? Я только раны дезинфицировать умею, а оказывать первую помощь упавшим диссолютам – это не входило в курс подготовки.
- Что с тобой? – еще раз спрашиваю. Тот что-то хрипит и по карманам трясущимися руками хлопает.
- Сееердце…
Слабенькие они все-таки, эти плутократы. Даже рейнджеры, с колыбели тренируемые. Искусственное дыхание я ему точно делать не буду, уж лучше в рядовых еще пару лет похожу, подождет звание декана. Что еще остается? По груди ему постучать? А вдруг хуже сделаю? Марс всемогущий, не дай помереть этому диссолюту! То есть остальным-то можно, а вот конкретного этому - не желательно. Пожааалуйста!
Спасение умирающих – дело рук самих умирающих. Рейнджер откопал крошечную банку в кармане, вытащил зеленую таблетку и быстро схрустел ее – вроде полегчало. Все еще хрипит, но голос уже четче.
- Воды дай…
Где я ему воду возьму? Сам пить хочу! Но фонарем на всякий случай вокруг пошарил – вдруг что? Ага, размечтался – впереди скала, а позади холмы, никаких рабынь, разносящих воду, и даже торговых палаток с дождевыми цистернами вокруг не обнаружилось.
- Нет воды, - говорю ему. Флягу я еще под завалами посеял. У рейнджера что-то во взгляде поменялось – теперь он смотрит на меня не с панической мольбой о помощи, а как на слабоумного идиота.
- Слева под плащом у меня фляга, отстегни.
И у него все это время вода была, а он молчал? Хотя… это я сам не спрашивал. Залез ему под плащ, нащупал ремни – стараюсь не думать о том, что я рейнджера лапаю.
- Держи, диссолют.
- Да что у тебя за слова такие? – возмущается он. – То профлигат, то диссолют…
- Профлигат – это мерзостный аморальный выродок без чести и совести, - радостно ему поясняю. Пусть просвящается, того и гляди ему легионерская философия по нраву придется. – А диссолют – это, в сущности, то же дерьмо, но готовое к сотрудничеству с нашим легионом.
Рейнджер глазами хлопает и ничего не отвечает: по-моему ему опять слегка поплохело.
– Слушай, Клавдий - у меня имя есть, - наконец вымолвил он. Приподнялся на локтях, пьет.
- Ты не говорил, - мрачно пробурчал я, и на флягу жадно кошусь.
- А ты и не спрашивал, - отозвался рейнджер. Сел и мне руку в перчатке протягивает:
- Андерс Валкер.
- Клавдий Смит, - и нерешительно руку ему пожал. Что я делаю?!! Интересно, за такое сразу на крест отправляют или еще что похуже?
- Да знаю я уже, что ты Клавдий Смит, - пробормотал рейнджер. – На, пить будешь?
И флягу мне протянул.


Вы здесь » F.R.P.G. FALLOUT » Творчество » Фанфики Rina_Nettle>>