Примечание оружейника: здесь будет описание лишь наиболее знаковых для вселенно Фоллаута видов холодного оружия. Многочисленные ножи, кастеты, топоры и прочие "острые железяки", которые есть и в реальности описывать никаких сил не хватит. Их более 9000 разновидностей :)

Основной арсенал

Режущее

Выкидной нож
http://www.fallout.ru/fallout/f2/items/weapons/melee/sblade.gif
"Инструмент" для мелкой шпаны. Годится в основном только, чтобы припугнуть - и не более.
Кухонный нож
http://www.fallout.ru/fallout/f2/items/weapons/melee/knife1.gif
Обычный заточенный нож для хозяйственных целей. Им можно порезать хлеб, а можно перерезать глотку.
Армейский нож
http://www.fallout.ru/fallout/f2/items/weapons/melee/c_knife.gif
Хорошо и качественно сделанное клинковое оружие и инструмент для разных утилитарных нужд военных.
Вакидзаси
http://www.fallout.ru/fallout/f2/items/weapons/melee/wblade.gif
Традиционный японский короткий клинко, изготовляемый якудза в Нью-Рено. Лезвие специально закалено и множество раз проковано, что позволяет обеспечить его высокие качества. Редко и дорого.
"Потрошитель"
http://www.fallout.ru/ft/items/weapons/melee/ripper.gif
Цепной клинок "Потрошитель". Работает по принципу, сходному с принципом работы цепной пилы, при нажатии на кнопку закрепленные на цепи острые лезвия из сверхпрочного сплава начинают двигаться с огромной скоростью, позволяя разрезать даже самую прочную броню.
Питается от малых энерго-ячеек

Колющее

Копье
http://www.fallout.ru/fallout/f2/items/weapons/melee/shspear.gif
Копье - состоит из деревянного древка и стального заточенного наконечника. Наконечнику особо придана форма, позволяющая его использовать в качестве острога или гарпуна. Сбалансировано для метания и используется дикарскими племенами Пустошей.

Ударное

Кастет
http://www.fallout.ru/ft/items/weapons/unarmed/brass.gif
Все очень просто - металлическая конструкция с с кольцами для пальцев и шипами на внешней стороне. Увеличивает "результативность" удара кулаком, на котором надета такая штука
Полицейская дубинка
http://www.fallout.ru/fallout/f2/items/weapons/melee/bclub.gif
Крепкая и увесистая полицейская дубинка из резины, позволяет охладить пыл даже очень ретивого хулигана.
Бейсбольная бита
http://www.fallout.ru/fallout/f2/items/weapons/melee/slugger.gif
Деревянная бита для игры в бейсбол - или "игры" в "встретилась дубинка с головой". Увесистая и довольно прочная
Кувалда
http://www.fallout.ru/fallout/f2/items/weapons/melee/sledge.gif
Металлическая болванка на деревянной рукоятке. Требует немалой силы для использования как оружия, зато - легко ломает кости даже противнику, облаченному в крепко сделанную кожаную броню.
Супер-кувалда
http://www.fallout.ru/fallout/f2/items/weapons/melee/ssledge.gif
Довоенный шахтерский инструмент, предназначенный для разрушения горных пород. По сути - обычная кувалда, но с подвохом. Ее "рабочее тело" состоит из сверхпрочного сплава, и имеет внутри полость, в которой движется тяжелый свинцовый груз, в смазанном канале. В результате при ударе груз смещается, что гарантирует отсутствие отскока и передачу ВСЕЙ энергии удара цели.

Электрическое

Энерго-кулак
http://www.fallout.ru/ft/items/weapons/unarmed/power_fist.gif
внешно это устройство напоминает латную перчатку, но тут не все так просто. Оно состоит из трех частей-  первая это внутренняя мягкая изолирующая (диэлектрическая) перчатка, предохраняющая руку пользователя. Внешняя - металлическая шипованная, предназначенная для "контакта" с врагом, и нанесения ему жесткого удара. Средний "слой" - композит из разрядников и накопителей энергии, обеспечивающих подачу электрического тока напряжением в 50 000 вольт на металлическую поверхность энерго-кулака для придания "заряда бодрости" цели.
Питается от малых энерго-ячеек
Погоняло для скота
http://www.fallout.ru/ft/items/weapons/melee/cattle_prod.gif
Погоняло для скота "Друг Фермера" от Ваттс Электроникс. Довоенного изготовления, питается от малых энерго-ячеек. По сути - электрическая дубинка, подающая на электрод на конце разряд в 50 000 вольт при нажатии на кнопку